Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Эмоциональное выгорание

Статьи
arrow
Эмоциональное выгорание
Опубликовано 25 ноября 2022
Обновлено 02 ноября 2023
3044 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Что значит эмоциональное выгорание
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления
  • Патогенез
  • Стадии нарушений
  • Классификация
  • Осложнения
  • Диагностика и лечение

Вызванный длительным стрессом феномен эмоционального выгорания специалисты характеризуют как психическое и умственное истощение, физическое утомление при выполнении профессиональных обязанностей. Свойственное представителям социально значимых профессий, такое состояние означает полную утрату мотивации к работе, заниженную самооценку, циничное отношение к окружающим.

Проблема эмоционального выгорания близка к психическому расстройству и без своевременной помощи разрушает человека как личность. Служит основой для физических и душевных страданий человека.

Что значит эмоциональное выгорание

Впервые о состоянии эмоционального выгорания заговорили в 70-е годы ХХ ст., когда после нескольких лет интенсивной трудовой деятельности американские психиатры описали у своих коллег потерю ответственности, полное нежелание работать, негативное отношение и утрату сочувствия к пациентам. Вскоре в официальной медицине ввели понятие эмоционального выгорания и его характеристики, а сам термин включили в международный классификатор болезней МКБ-10 под шифром Z73.

Специфический профессиональный синдром заболеванием официально не признали. Его рассматривают как фактор, который отрицательно влияет на здоровье человека. Всемирная Организация Здравоохранения в 2005 г. объявила, что примерно у трети медработников, учителей, психологов и полицейских фиксируются признаки истощения нервной системы, а стоимость устранения подобной проблемы в европейских странах превысила 3% валового дохода.

Сейчас эмоционально-психологическое выгорание ученые рассматривают как механизм психологической защиты от различных психотравмирующих ситуаций. В ответ на них частично или полностью выключается эмоциональное реагирование. Работа перестает приносить удовлетворение, повседневные задачи становятся слишком трудными для выполнения.

Проявления эмоционального выгорания иногда сложно отличить от хронического стресса или психических расстройств. 

Такие специфические нарушения отличаются своим появлением только на работе и напрямую связаны именно с профессиональной деятельностью.

Симптомы или как проявляется заболевание

Известно более 100 симптомов эмоционального выгорания. Иногда их путают с признаками хронической усталости — только физическими нарушениями, такими как плохая переносимость любых нагрузок, головные боли, мышечная слабость.

Развитию эмоционального выгорания предшествует продолжительный период повышенной работоспособности: молодой сотрудник полностью посвящает себя работе, пренебрегает собственными потребностями. В определенный момент появляются усталость, постоянное ощущение перенапряжения, которые не исчезают после ночного отдыха.

Типичным признаком эмоционального выгорания становится отстраненность от любых рабочих ситуаций, положительных или отрицательных. К ним человек остается совершенно равнодушным. Присутствие пациентов (или учеников, студентов, потерпевших) оказывается неприятным и раздражает.

На более поздних ступенях выгорания утрачивается понимание собственной ценности, резко занижается самооценка, пропадает видение каких-либо дальнейших перспектив в профессии.


У женщин симптомы эмоционального выгорания проявляются раньше и выражены более ярко.


Все описанные характеристики объединяются в 5 отдельных групп:

  1. Физические — нарушения сна, одышка и сердцебиение, гипертония, неясные головокружения, тошнота, кожные высыпания.
  2. Эмоциональные — невозможность сосредоточиться, раздражение от присутствия коллег, чувства одиночества и вины, безнадежности ситуации, пессимистическое отношение к жизни, утрата идеалов и надежд.
  3. Поведенческие. В рабочее время преследует постоянное желание отдохнуть, сделать перерыв, бросить все и куда-либо уехать. Появляются тяга к курению, алкоголю, нездоровый аппетит — переедание или, наоборот, голодание. Характерны несдержанность, агрессивность, повышенная конфликтность.
  4. Интеллектуальные. Отсутствуют стремление к познанию нового, желание осваивать дополнительные профессиональные навыки. Такой сотрудник отказывается от общественной деятельности, участия в научных конференциях и собраниях, жалуется на скуку и тоску, свои обязанности выполняет формально.
  5. Социальные. Активность уменьшается как на работе, так и дома, пропадает интерес к содержательному досугу. Социальные контакты ограничиваются рабочими. Человек считает, что его не понимают друзья, коллеги, члены семьи.

Причины появления

Главная причина эмоционального выгорания — переутомление нервной системы. Факторы риска — прежде всего профессиональные:

  • работа с психически неуравновешенными, суицидальными больными;
  • постоянное общение с пациентами, страдающими различными зависимостями (наркотической, алкогольной и др.);
  • повышенная ответственность за жизнь и здоровье окружающих (у преподавателей школ, вузов, сотрудников правоохранительных органов, спасателей, пожарных).

Английские психологи обнаружили повышенную тревожность у 41% врачей, клиническую депрессию — у 26%. Среди них до 30% используют алкоголь для снятия эмоционального перенапряжения.


Основные факторы эмоционального выгорания:

  • Личностные. Быстрее “сгорают” люди мягкие по характеру, сочувствующие и сопереживающие всем вокруг. Нарушениям более подвержены, в первую очередь, интроверты, глубоко преданные своим идеалам и привязанностям. 
  • Ролевые. Вероятность синдрома больше присутствует в такой профессиональной деятельности, где обязанности распределены нечетко, невозможно полностью предвидеть развитие критической ситуации и предугадать свои действия (у врачей-реаниматологов, работников чрезвычайных служб).
  • Организационные. Непосредственной причиной синдрома эмоционального выгорания становятся переработка рабочего времени, низкое материальное вознаграждение, слабое моральное удовлетворение от работы (врачи-онкологи, полицейские), отсутствие четких требований, штрафы и взыскания, ограниченные условия для принятия собственного решения. 

К выгоранию ведут несоответствие реальности и возлагаемых прежде надежд, недостаток отдыха, отказы в отпусках, недоброжелательная психологическая обстановка в рабочем коллективе, невозможность уделить достаточно времени семье, детям.

Патогенез

Механизм развития стрессовых реакций детально изучил канадский физиолог Селье. Он выяснил, что работа в условиях стресса мобилизует все внутренние ресурсы человека, ведет к острым изменениям и отсроченным эффектам. 

На первоначальном этапе организм задействует все физиологические и психические резервы: повышается активность мозга, усиливается выработка стрессорных гормонов. Человек испытывает напряжение всех систем и органов, но пока еще справляется с ним.

В этот период еще сохраняется интерес к работе, но резервы постепенно истощаются. В первые 3 года стрессового воздействия нарастает число острых психических и физических отклонений — формируются неврозы, случаются инфаркты.

На следующем этапе устойчивость человека к стрессу утрачивается. Негативные влияния вызывают хронические проблемы — ишемическую болезнь сердца, почечные заболевания, дефекты иммунитета, депрессивные расстройства.

Страдают мотивация, теряется заинтересованность, преобладает подавленное настроение. На конечном этапе все нарушения прогрессируют: стойко держится депрессия, хроническая патология внутренних органов непрерывно обостряется, появляются новые болезни.

Стадии нарушений

Исследователи феномена описали несколько последовательных стадий и фаз эмоционального выгорания:

  1. Нервное напряжение. Человек всячески демонстрирует перед другими сотрудниками свою значимость и ценность. В этот период он не способен переключиться на другие занятия, кроме работы, не может и не желает от нее отвлекаться. Он пренебрегает элементарными потребностями — отказывает себе в полноценном сне и отдыхе, беспорядочно питается, ему некогда общаться со знакомыми и друзьями вне рабочей обстановки.
  2. Сопротивление, попытка оградить себя от неприятных моментов. Впервые появляются чувства тревоги, непонятной угрозы, иногда и панические настроения. В отношении к коллегам наблюдаются агрессивность, нетерпимость к чужому мнению. Все еще сохраняется одержимость по отношению к работе, преобладает ощущение собственного превосходства. 

Очевидные ценности искажаются. Друзья и члены семьи замечают неблагополучие, но “выгорающий” человек отрицает какие-либо проблемы у себя лично и не принимает предложений о помощи.

3. Истощение. О наступлении финального этапа эмоционального выгорания говорят грубые личностные изменения: потребность избавиться от гнетущего состояния ведет к злоупотреблению алкоголем либо перерастает в тяжелое угнетение нервной системы. Человек испытывает внутреннюю пустоту, перестает видеть свою ценность, отказывается от удовлетворения разумных потребностей.

В состоянии хронического стресса страдает самооценка. 


При первом ощущении измененного состояния психики необходимо обратиться к профессионалу.


Изменить ситуацию может врач специализированной клиники психического здоровья. Задача родственников и коллег — убедить человека в необходимости срочной помощи.

Классификация

Большинство людей когда-либо испытывали начальные признаки эмоционального истощения. Это может происходить после масштабных комиссий на работе или по окончании сложного проекта. Какое-то время приходится работать с двойной нагрузкой. 

В этом случае  развиваются нарушения сна, отсутствие желания работать, повышенная раздражительность. В данном случае речь идет о легком виде эмоционального выгорания, психологической защите от переутомления. Когда нагрузка возвращается к привычной, большинство симптомов бесследно исчезает, полностью проходит после дополнительного отдыха.

Организм человека приспосабливается к повышенному напряжению. Если стресс не устраняется, то легкое расстройство переходит в хроническое, тяжелое выгорание, проходит все его стадии.

Образную классификацию эмоционального выгорания дал Гринберг. В ней патологический процесс рассматривается по степени нарастания эмоционального истощения и делится на 5 ступеней:

  1. “Медовый месяц”. Работника устраивают задания, но постепенно они приносят все меньше радости от выполнения.
  2. “Недостаток топлива”. Человек либо теряет интерес к делу, либо расходует внутренние ресурсы, наносит вред собственному здоровью.
  3. Хронические симптомы. Повышенная заболеваемость различными инфекциями, воспалениями сочетается с подавленностью и даже озлобленностью.
  4. Кризис. Из-за множественных нарушений утрачивается работоспособность. Страдает качество жизни, уровень переживаний превышает допустимый порог.
  5. “Пробивание стены”. Физиологические и психологические проблемы обостряются, провоцируют жизнеугрожающие состояния. Карьера оказывается под угрозой.

Осложнения

Негативные последствия эмоционального выгорания сказываются во всех сферах жизни человека:

  • Страдает физическое здоровье. Хронические заболевания становятся основной причиной потери трудоспособности и даже инвалидизации. Развиваются сердечные инфаркты, аритмии. Они значительно усложняют жизнь — требуют постоянной медицинской коррекции и длительной реабилитации.
  • Социальные последствия. Пропадает творческое отношение к труду, человек становится источником конфликтов дома и на работе, совершает ошибки, вынужденно меняет профессию.
  • Разрушение семьи. Негативные эмоции сглаживаются за счет злоупотребления интересами близких людей.
  • Эмоциональное неблагополучие переходит в стойкое психическое расстройство, зависимость от психоактивных препаратов, нежелание жить вплоть до попыток самоубийства.

Легкая степень эмоционального выгорания поддается коррекции до развития тяжелых симптомов хронического нарушения здоровья. Ситуация усложняется тем, что человек не замечает своих проблем, искусственно затягивает их решение, не видит необходимости в помощи профильного специалиста.

Иногда желание избавиться от физических страданий заставляет обращаться к “липовым” специалистам “народной” медицины, которые не имеют специальных навыков в коррекции психического состояния. Лечение отдельно взятой патологии  внутренних органов не приносит облегчения.

Диагностика и лечение

Правильный диагноз может поставить врач-психотерапевт или психолог. Пациенты чаще обращаются за помощью, когда уже выражена депрессия, развились осложнения на работе и в семье.

В наличии синдрома убеждает беседа со специалистом. Он:

  • находит симптомы физического и психологического истощения;
  • замечает апатию, отсутствие интереса к профессиональной и личной жизни;
  • определяет признаки заниженной самооценки, неудовлетворенности профессией.

Для диагностики уровня эмоционального выгорания специалист-психолог проводит тестирование. Специальные опросники определяют выраженность и стадию выгорания, риски ухудшения ситуации. Дополнительно используются техники исследования личности. С их помощью устанавливаются уровни тревожности, депрессии и агрессивного поведения.

Для преодоления эмоционального выгорания руководство предприятия заботится о снижении уровня стресса в коллективе. Эффективное управление подразумевает:

  • профессиональную поддержку и поощрение сотрудников;
  • стимуляцию их карьерного роста;
  • создание комфортных условий труда, комнат и мест психологической разгрузки.

Полезными для благоприятной обстановки в коллективе оказываются сопровождение психолога для сотрудников всех уровней, разработанные и применяемые стандарты делового общения внутри учреждения.

Психологи рекомендуют своим пациентам самостоятельно проводить профилактику синдрома эмоционального выгорания:

  • чаще общаться с друзьями;
  • посещать спортивные мероприятия;
  • не пытаться быть лучшим всегда и во всем;
  • отказаться от ненужной конкуренции;
  • ставить и достигать краткосрочные цели.

Профессиональное саморазвитие — один из способов защиты от выгорания.


Продуктивное общение с коллегами из других учреждений, обмен профессиональными знаниями на конференциях, курсах повышения квалификации раздвигают границы собственного мира, создают положительные эмоции.

В сложных случаях требуется лечение эмоционального выгорания. Его назначает специалист в области психиатрии, который проводит психотерапию в форме индивидуальных бесед, специальных заданий, тренингов. При недостаточном эффекте врач назначает медикаментозную терапию, использует успокаивающие или стимулирующие препараты, антидепрессанты, общеукрепляющие средства.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow