Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Клептомания

Статьи
arrow
Клептомания
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 03 апреля 2024
14284 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы заболевания
  • Причины расстройства
  • Стадии заболевания
  • Осложнения клептомании
  • Диагностика заболевания
  • Лечение расстройства
  • Профилактика

Мировые ритейлеры ежегодно несут многомиллиардные убытки в результате магазинных краж. Согласно статистике, основную часть ущерба компаниям наносят не профессиональные воры, а сотрудники самих магазинов, воришки-любители, а также асоциальные личности (наркоманы, преступники).

Примерно около 5% процентов краж в магазинах совершаются людьми, страдающими таким психическим расстройством, как клептомания.

Определение болезни

Клептомания впервые была описана как душевный недуг в начале 1800-х годов. Ее связывали со своеобразными болезненными наклонностями человека (мономаниями), а также с истерией и слабоумием.

На сегодняшний день, в соответствии с МКБ-10 клептомания относится к расстройствам привычек и влечений и имеет код F63.2.

Клептомания – это психическое расстройство, которое характеризуется непреодолимым пристрастием человека к кражам. При этом, влечение к воровству у клептомана не обусловлено острой нуждой или желанием получить какую-либо выгоду. Украденная вещь может быть и вовсе ему не нужна. 

Сам процесс кражи для больного является способом снять повышенное напряжение или дискомфорт, возникшие до ее совершения, и ощутить чувство облегчения и удовольствия сразу после. 

Однако приятные ощущения после совершения акта воровства быстро сменяются сильным чувством вины, смущения, беспокойства и раскаяния в совершенном поступке. Поэтому иногда, чтобы не страдать от угрызений совести, клептоманы избавляются от украденных вещей или тайно возвращают их обратно.

Больные данным недугом не планируют свои кражи, когда ходят по магазинам. Они поддаются некоему импульсу, который возникает спонтанно. Аддиктивная природа клептомании, а также других расстройств импульсного контроля позволила понять возможные причины и методы лечения.

Нередко воровское поведение при клептомании возникает наряду с другими психическими расстройствами, такими как расстройства личности и настроения, обсессивно-компульсивное расстройство.

С учетом критериев диагностики, истинная клептомания встречается довольно-таки редко. Данным расстройством страдают от 0,3% до 0,6% мирового населения.

Клептомания у женщин выявляется чаще, чем у мужчин. Расстройство обычно начинается в подростковом или юношеском возрасте. К тому времени, когда больные впервые обращаются к психиатру, возраст женщин составляет около 30 лет, а мужчин - около 50.

Симптомы заболевания

Главным отличием данного психического расстройства от обычного воровства является то, что при клептомании человек теряет контроль над своими импульсами, а также не нуждается в украденном. Воры же планируют совершение краж, действуют ради своей выгоды, не раскаиваясь в содеянном.

Основные симптомы клептомании включают в себя:

  • компульсивную потребность в совершении краж;
  • регулярное совершение краж ненужных вещей под воздействием импульса;
  • потерю контроля над собой и своими действиями;
  • возникновение чувства напряжения, дискомфорта или беспокойства перед совершением кражи;
  • ощущения удовольствия, облегчения или удовлетворения во время или сразу после кражи;
  • негативные чувства по отношению к себе через некоторое время после воровства; 
  • осознание своей «ненормальности», стыд кому-либо признаться в содеянном; 
  • неудачные попытки противостояния импульсам;
  • страх быть арестованным и наказанным.

Причины расстройства

Поскольку клептомания является редким и уникальным расстройством, ее причины недостаточно изучены.

Известно, что компульсивному воровству могут быть подвержены люди, чьи родители или близкие родственники страдают расстройствами настроения, злоупотреблением психоактивными веществами или обсессивно-компульсивным расстройством. 

Стресс — еще одна потенциальная причина возникновения клептомании. Неспособность контролировать импульсивные позывы может быть вызвана большим стрессовым событием или комбинацией более мелких стрессовых факторов. 

Кроме того, одной из возможных причин клептомании считают возникновение дисбаланса химических веществ головного мозга (нейротрансмиттеров).

Не исключается также влияние эндокринных факторов, чем и объясняются частые проявления данного расстройства у беременных и подростков во время гормональной перестройки.

Патогенез клептомании, как и ее причины, является малоизученным.

Вероятнее всего, ключевую роль в нем играет нарушение баланса нейромедиаторов головного мозга (серотонина, норадреналина, дофамина и др.).

Нейротрансмиттеры участвуют в передаче нервных импульсов (сигналов) между нейронами мозга. Когда происходит их дисбаланс, могут возникать проблемы с реакцией мозга на побуждения.

Также при клептомании отмечается снижение уровней серотонина и дофамина, влияющих на способность испытывать удовольствие.

Стадии заболевания

Расстройство протекает циклично. На начальной стадии клептомании у человека растет уровень тревоги, напряжение, беспокойство. Он становится раздражительным, перестает получать удовольствие и положительные эмоции.

На следующем этапе заболевший ощущает импульс - острую необходимость совершить кражу. Человек делает это практически неосознанно, поддавшись своему побуждению. В результате возросшее напряжение начинает падать, а затем сменяется чувством удовлетворенности, радостью, расслаблением.

Позднее на смену ощущению счастья приходит чувство вины за содеянное. Больные мучаются угрызениями совести, плохо спят, страдают повышенной тревожностью. Эти чувства вновь приводят к внутреннему напряжению, и чтобы его снять больной снова совершает кражу.




Осложнения клептомании

Бесконтрольное воровство и увлечение больного клептоманией приводит к изнурительному психическому расстройству, которое мешает человеку вести продуктивную жизнь. Клептомания сопровождается чувством стыда и вины, а также возможными серьезными правовыми последствиями.

Основными осложнениями клептомании являются:

  • злоупотребление алкогольными напитками и психоактивными веществами;
  • возникновение других психических расстройств: депрессивных, тревожных и т.д;
  • снижение самооценки;
  • проблемы во взаимоотношениях с членами семьи и близкими людьми;
  • проблемы в профессиональное сфере, увольнение, безработица;
  • потеря репутации;
  • судимость за воровство;
  • тюремное заключение и отбывание срока в местах лишения свободы;
  • суицидальные мысли и наклонности.

Последствия клептомании разрушительны как для самого больного, так и для его семьи. К счастью, при своевременном обращении за медицинской помощью, можно научиться успешно управлять болезнью и жить полноценной жизнью. 

Если вы уличили близкого человека в мелкой и безосновательной краже, не стоит сразу же стыдить его и оказывать моральное давление. Возможно, он страдает от клептомании, но стесняется и боится признаться в этом. 

При подозрении на наличие болезни клептомании, необходимо обратиться за квалифицированной помощью к специалисту в области психического здоровья. Только настоящий профессионал своего дела может оценить, вызваны ли поступки человека неким импульсом или он осознанно совершает кражи, преследуя финансовую выгоду. 

Диагностика заболевания

Диагностика клептомании – ответственный процесс и иногда вызывает сложности. Они связаны, в первую очередь, с тем, что настоящие воры-профессионалы могут симулировать психическое расстройство, чтобы уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления. В таких случаях постановкой диагноза занимается специальная психиатрическая комиссия, заключение которой учитывается правоохранительными органами. 

В случае частного обращения к врачу по поводу компульсивного воровства, человеку нечего бояться или стесняться. Во-первых, доктор никогда не станет осуждать своего пациента, во-вторых, не предаст огласке полученную на своем приеме информацию о его правонарушениях.

В процессе диагностики расстройства психиатр проводит физикальный осмотр пациента, собирает анамнез, оценивает психическое состояние человека, проводит клиническое интервью и тестирование.

Критериями диагноза клептомания являются:

  • непреодолимое побуждение к совершению краж;
  • безуспешные попытки сопротивления своим импульсам;
  • украденные предметы не нужны человеку для личного использования или получения материальной выгоды;
  • появление напряжения перед кражей;
  • снятие напряжения и удовлетворение актом воровства;
  • кража не вызвана гневом, местью, бредом, галлюцинациями или нарушением суждений, а также не является следствием слабоумия, умственной отсталости, алкогольного или наркотического опьянения;
  • воровское поведение человека не может быть объяснено другими психическими расстройствами (например, маниакальными эпизодами, шизофренией или социопатическим расстройством личности).

При возникновении подозрения на органическую патологию головного мозга (например, опухоль) или соматические заболевания, больному назначаются инструментальные и лабораторные исследования, а также консультации узкопрофильных специалистов. 

Лечение расстройства

Клептоманы редко обращаются за помощью к специалисту из-за постоянно преобладающего у них чувства стыда и вины за свои поступки. Большинство из них пытается самостоятельно подавить свои импульсы, однако тем самым они еще больше провоцируют нарастание внутреннего конфликта, беспокойства и тревожности.

Ответить на вопрос, лечится ли клептомания, однозначно нельзя. Расстройство тяжело поддается терапии, однако добиться улучшения состояния возможно. 

Психиатры используют два наиболее эффективных метода лечения клептомании:

  • Психотерапия. Когнитивно-поведенческая терапия или КПТ — это форма терапии, которая помогает больному клептоманией выявить первопричины недуга, определить связь между его мыслями, убеждениями и поведением, а также научиться контролировать свои действия. Психотерапия также дает человеку возможность расставить новые жизненные приоритеты, получить мотивацию и социально адаптироваться. В случае детской клептомании используются методы арт-терапии и сказкотерапии.
  • Медикаментозное лечение. Специальных лекарств от клептомании не существует. Однако такие лекарственные средства как антидепрессанты, транквилизаторы и стабилизаторы настроения показывают неплохие результаты в борьбе с некоторыми симптомами расстройства: повышенной тревожностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью, перепадами настроения.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика

Основными мерами профилактики клептомании является поддержка благоприятной и спокойной психологической атмосферы в семье, использование различных методик борьбы со стрессом, своевременное обращение к врачу при возникновении поведенческих расстройств и повышенной тревожности.

Для снижения вероятности повторных рецидивов больному важно соблюдать все врачебные рекомендации при клептомании: не прерывать назначенный курс медикаментозной терапии, не пропускать сеансы психотерапии. При ухудшении состояния и появлении неконтролируемых импульсов нужно незамедлительно обращаться на прием к психиатру.

Список литературы:

  1. А.В. Снежневский - Клиническая психиатрия. 
  2. Вайнер М., «Практическая психотерапия»
  3. Роджер Маккиннон, Роберт Майклс и Питер Бакли «Психиатрическое интервью в клинической практике» - эффективное  лечение и ведение записей и журналов
  4. Кузьменок Г.Ф. сборник «Путями понимания. Сборник статей к 15-летию Общества психоаналитической психотерапии» - про сочетание терапии и фармакологии.
  5. Тиганов А.С. Руководство по психиатрии – М.Медицина
  6. Бухановский А.О., Кутявин Ю.А., Литвак М.Е. Общая психопатология

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow