Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Жизнь в спешке или немного об ургентной зависимости

Статьи
arrow
Жизнь в спешке или немного об ургентной зависимости
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
819 просмотров
Оценка статьи:

Есть у меня одна хорошая подруга, прекрасный человек и заядлый трудоголик. Вся в работе, вся в решении постоянных производственных задач (и не только). О своей работе подруга может рассказывать с упоением, часами (работа у нее интересная, так что и общение зачастую выходит очень познавательным). Глядя на нее, я не устаю поражаться ее темпу жизни, постоянному планированию и дисциплинированности. Последнее время я стала замечать, что темы, не связанные с работой стали вызывать у нее раздражение и недовольство. В ситуациях, когда можно было бы расслабиться и отдохнуть, подруга стала чувствовать себя неуютно, как-то суетливо. Вижу, что находится она в сильном напряжении, а то, что с ней происходит похоже является проявлением ургентной зависимости. Говорю ей об этом, описываю симптомы. На что получаю ответ: «Да это вообще не про меня! Ерунда! Нет такой вообще зависимости». Ну, думаю, значит попала точно, ведь отрицание и преуменьшение проблем является ярчайшим проявлением любого зависимого поведения.

Так что же такое ургентная зависимость? Это зависимость от постоянной нехватки времени, от состояния постоянной занятости. Вот ее основные проявления:

  1. Желание постоянно контролировать и планировать время. Такой человек постоянно смотрит на часы, его жизнь зачастую разделена на короткие временные интервалы;
  2. Принятие практически всех требований, касающихся работы (в том числе готовность работать и решать рабочие вопросы в свободное и праздничное время).
  3. Игнорирование своих базовых потребностей, а также потребностей, связанных с семьей, детьми и т.д. Зачастую следствием ургентной зависимости становится ухудшение в отношениях с близкими.
  4. Потеря способности радоваться в настоящем и концентрация на постоянном решении текущих задач и проблем. По сути человек постоянно думает либо о будущем (какие задачи еще необходимо решить), либо о прошлом (в основном о неудачах).
  5. Тревога за будущее и страх, что время уходит. Реализация своих целей и желаний при этом откладывается на неопределенное будущее, «когда-нибудь».

По сути, такое состояние человека можно описать словами «постоянная гонка за временем». Постепенно такие реакции закрепляются в поведении человека и становятся патологичными, приводя к появлению широкого спектра проблем (постоянное эмоциональное напряжение, раздражительность, проблемы со сном, неудовлетворенность собой, подавленность, нарушение концентрации внимания , психосоматические заболевания, проблемы в семье и т.д.). Ургентной зависимости подвержены как мужчины, так и женщины, разного возраста, сфер деятельности, находящихся на разных ступенях карьерного роста.

Во многом проявление ургентной зависимости у большого количества людей связано с требованиями и стереотипами современной культуры. Практически со всех сторон транслируются идеи успеха, связанные с выполнением большого количества задач в максимально короткие сроки. Наше время также характеризуется большим «наплывом информации», в результате чего многим людям тяжело определить наиболее важные задачи и дела, формируется невротическая потребность взяться за все сразу. Со временем наступает истощение, а последствия ургентной зависимости становятся се более выраженными.

Возникает закономерный вопрос: что с этим делать? Для начала важно отметить: такое состояние обязательно требует помощи! Терапия ургентной зависимости подразумевает:

  1. Коррекцию эмоциональных и физиологических нарушений;
  2. Обучение навыкам самоконтроля перед страхом быть незанятым;
  3. Пересмотр ценностных, мотивационных и личностных ориентиров;
  4. Оптимизация семейных отношений, помощь в решении семейных конфликтов.

И помните: чем менее запущена проблема, тем легче и быстрее найти пути ее разрешения.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow