Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Диссоциативная фуга

Статьи
arrow
Диссоциативная фуга
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 23 декабря 2022
6661 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы
  • Причины
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика

Диссоциативная фуга – это острое психическое расстройство, которое развивается на фоне неблагоприятных событий, происходящих в жизни пациента. Человек покидает свой дом на фоне полной потери памяти. Длительность приступа составляет от пары дней до нескольких месяцев. Клиническая картина проявляется и проходит внезапно. В основе диагностики лежит тщательное изучение анамнеза больного.  

Определение болезни

Диссоциативная фуга – это редкое отклонение, характеризующееся внезапной амнезией, появляющейся под воздействием сильного стресса или серьезной психической травмы. Пациент с такой патологией забывает все о своей жизни, даже собственное имя. При этом сохраняются знания о культуре, истории и т.д. Пациент легко воспринимает и запоминает новую информацию, но совсем ничего не помнит о своем прошлом. Он создает для себя новый мир и живет в нем.

Больной будто теряет возможность ощущать себя прежнего. Он блуждает далеко от места проживания, не может назвать себя либо рассказывает о совершенно другом человек, чей образ сложился в его подсознании. Никаких внешний проявлений заболевание не имеет. Понять, что с человеком что-то не так, можно только в процессе общения. 

Потеряв себя, пациент не может нормально работать и полноценно существовать в социуме. Часто у него остается брошенной семья, которая считает родственника пропавшим без вести. Еще одно название патологии, встречающееся в научной литературе – диссоциативное бегство. Приступ может длиться от 3-х часов до нескольких лет. В МКБ-10 диссоциативная фуга имеет код F44.1.

Выход из фуги чаще всего происходит неожиданно, в редких случаях память возвращается к пациенту постепенно. Больной не понимает, что находится в неизвестном месте, среди незнакомых людей и даже не может осознать, какой отрезок времени он провел в подобном состоянии. Обычно человеку не удается вспомнить, что происходило с ним во время приступа, зато он четко помнит многие моменты до стрессовой ситуации, с которой началась амнезия.

Специалисты считают, что данное диссоциативное расстройство является подсознательным стремлением пациента убежать, спрятаться от страданий и т.д. Заболевание диагностируется у 0,2% людей. Продолжительные приступы очень редкое явление, чаще всего пациент не успевает обосноваться в альтернативной реальности и сформировать свою новую личность. Яркий пример диссоциативной фуги отражен в киноленте «Долгий поцелуй на ночь». Считается, что именно эта патология стала причиной неожиданного исчезновения легендарной Агаты Кристи.

Симптомы

В 90% случаев заболевание проявляется утром, после пробуждения. Пациент, ничего не сообщая родным и близким, собирает вещи, забирает деньги, покупает билет и уезжает. Члены семьи обычно не успевают заметить странности в поведении больного, для них он просто уходит из дома и бесследно пропадает. В процессе поездки и после прибытия на новое место человек ведет себя адекватно, поэтому окружающих ничего не настораживает.

При длительном течении патологии пациент находит новую работу, заводит семью и детей. В период фуги человек может кардинально сменить род деятельности и повысить свою коммуникабельность. Общие сведения о мире и информация, полученная в процессе обучения, сохраняется.

При формировании новой личности сильно отличается уровень детализации. Одни пациенты создают отдельные главы новой биографии, вторые бессознательно придумывают объемную историю с мельчайшими подробностями. Иногда болезнь выявляется при попытке больного взять заем в банке, при аварии и в иных обстоятельствах, когда проводится проверка документов.  

Некоторые пациенты могут достаточно долго и успешно находиться в обществе. Иногда у них в памяти всплывают обрывочные воспоминания, но они воспринимаются уже не как часть собственной жизни, а как нечто, не имеющее никакого отношения к ним, например, как сцену из киноленты. Основной симптом диссоциативной фуги – внезапность приступа. При этом его завершение происходит также неожиданно, после пробуждения.

Пациент просыпается, помня свое настоящее имя и всю биографию. После завершения приступа человек не может вспомнить ничего, что с ним происходило в момент фуги, поэтому у него возникает ярко выраженная дезориентация. Он не понимает, где находится, кто его окружает и как он очутился вдали от дома. После восстановления памяти человек возвращается к привычной жизни. 

У больных с длительным течением болезни переход от одной личности к другой чаще всего происходит постепенно. Сначала появляется необъяснимая тревожность и беспокойство, чувство потери чего-то важного. Затем постепенно восстанавливаются воспоминания. Личность, созданная в период фуги стирается и возвращается прежняя информация о себе. На финальном этапе могут появиться необоснованные страхи, понизиться эмоциональный фон.

Если болезнь протекает короткими эпизодами, то ситуация упрощается. Пациент уезжает из дома, но неожиданно все вспоминает и возвращается. Воспоминания о том, что произошло во время фуги, также стираются. Когнитивные способности, характер, навыки и иные составляющие личности у пациента сохраняются при любой длительности заболевания.

Причины

Основной причиной диссоциативной фуги специалисты называют активацию механизма, отвечающего за защиту психики в условиях стресса. Пациент не видит иного варианта разрешения проблемы, кроме бегства, что и провоцирует развитие отклонения. Пусковым фактором обычно являются обстоятельства, угрожающие жизни: военные действия, множественные смерти родных, природные катаклизмы, техногенные катастрофы и т.д.

Иногда отклонение развивается при появлении личностно значимой угрозы сложившемуся благополучию:

  • проблемы в бизнесе;
  • материальные неурядицы;
  • увольнение;
  • проблемы в семье.

В любом случае причина развития патологии скрывается в тяжелом внутреннем конфликте, при котором пациенту не удается принять происходящие события, и он пытается любым способом избежать нахождения в травмирующей обстановке. Риск появления фуги увеличивается при наличии фобий, злоупотреблении спиртными напитками, сильной тревожности и т.д. Множественное расстройство личности характеризуется несколькими периодами амнезии, которые разделены между собой временными промежутками. В остальных случаях подобное состояние проявляется только раз.

Осложнения болезни

Важно своевременно проводить лечение психических расстройств, поскольку они могут привести к серьезным последствиям. Среди последствий диссоциативной фуги:

  • сильная головная боль;
  • повышенная тревожность;
  • бессонница;
  • затяжная депрессия;
  • попытки суицида;
  • сексуальные дисфункции;
  • попытки причинить себе вред.

Самостоятельно обнаружить патологию у близкого человека невозможно. Требуется обращение к врачу, который на основе комплексной диагностики сможет поставить точный диагноз. Признаки диссоциативной фуги разнообразные и зачастую совпадают с теми, которые присущи иным психическим отклонениям. Но есть несколько симптомов, сигнализирующих о том, что родственнику требуется срочная медицинская помощь. Стоит насторожиться, если у близкого появились:

  • пробелы в памяти (частичная амнезия);
  • сильные головные боли, дискомфортные ощущения в теле (при этом медицинское обследование не выявило никаких патологий);
  • деперсонализация (пациент рассказывает о себе в третьем лице или во множественном числе, уверяет, что со стороны может наблюдать за собственной жизнью);
  • на смену бурной активности приходит апатичность и нежелание что-либо делать;
  • дереализация (знакомые вещи и люди кажутся чужими, с которыми ранее пациент ранее не сталкивался).

При появлении тревожной симптоматики стоит убедить родственника обратиться в клинику и посетить психиатра. Не нужно ждать, что отклонение пройдет самостоятельно. Подобное расстройство требует комплексного лечения и грамотного подхода. 

Диагностика

На этапе бегства заболевание диагностируется очень редко. Чаще всего причиной посещения врача становятся проблемы с официальными ведомствами, которые появляются при отсутствии или несоответствии документов, и возникшие на этом фоне сомнения в собственном психическом здоровье. Специалисту в процессе обследования удается заметить растерянность человека, которая появляется, когда ему задают вопросы о прошлом. Противоречия в ответах заставляют врача заподозрить, что описываемая пациентом личность является его психическим новообразованием.

В большинстве случаев отклонение выявляют после возвращения памяти. Диагностика диссоциативной фуги предусматривает комплексный подход, включающий в себя:

  • проведение физического обследования, чтобы исключить хронические недуги и побочное воздействие медикаментов, которые возможно употребляет человек;
  • использование разнообразных диагностических методик;
  • исключение болезней и травм головного мозга, алкогольного или наркотического отравления.

При постановке диагноза специалистом важно исключить развитие иных диссоциативных отклонений и повреждение мозга. Для этого назначается дифференциальная диагностика, которая включает в себя:

  • ЭЭГ (используется для анализа активности отдельных участков мозга и выявления патологических очагов активности в ЦНС);
  • анализ мочи и крови (проводится для обнаружения токсичных элементов, в т.ч. наркотиков);
  • КТ или МРТ (используется для визуализации отдельных участков мозга, что позволяет обнаружить новообразование, кровоизлияние и т.д.).

Диагноз обычно ставится задним числом, т.к. предвидеть развитие патологии и защитить человека от ухода к альтернативной жизни невозможно.

Лечение

Лечение диссоциативной фуги требует комплексного подхода. Терапия направлена на нормализацию психоэмоционального состояния пациента. В процессе лечения человек осознает, что стало причиной столь острой психической реакции. Это позволяет предотвратить в будущем развитие депрессивных отклонений и укрепить устойчивость к стрессовым факторам.

Терапия диссоциативной реакции бегства включает в себя:

  1. Психотерапию. В процессе беседы с врачом пациент вникает в суть проблемы, учится контролировать свои эмоции и справляться со стрессами. 
  2. Когнитивная терапия. Основная цель методики – переключение человека с дисфункционального на позитивное мышление. Включает в себя коррекцию поведения, эмоций и общего настроя.
  3. Медикаментозное лечение. Лекарственных препаратов для терапии фуги не существует. Применение медикаментов в данном случае особой роли не играет. Но их назначают при развитии у пациента сильной тревожности или выявлении аффективного отклонения. Способ введения препарата, дозировку и длительность приема назначает только врач. Для снижения раздражительности пациентам назначают транквилизаторы, седативные средства. Терапия депрессии ведется с использованием блокаторов обратного захвата серотонина.  
  4. Семейная терапия. Данная методика позволит родным пациента получить необходимую информацию о заболевании, что способствует улучшению микроклимата в семье, восстановлению доверия.
  5. Креативное терапевтическое воздействие. Рисование, воспроизведение музыкальных произведений – подобные методики раскрывают внутренний мир пациента и позволяют снять нервное напряжение.

Прогноз на лечение патологии благоприятный. Если у человека нет психических отклонений, то происходит полное выздоровление. В таких ситуациях приступ диссоциативной фуги носит единичный характер, рецидивов расстройства не происходит. Но для закрепления результатов терапии требуется регулярное посещение психотерапевта. 

Если события, ставшие причиной развития патологии, имели тяжелый травматический характер, у человека сохраняются некоторые признаки диссоциативного расстройства, прежде всего провалы в памяти. Для их устранения назначаются восстанавливающие процедуры, но только после получения согласия от самого пациента, которого предварительно уведомляют о возможных последствиях.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика

Особых методов профилактики диссоциативной фуги не существует. Для патологии подходят общие рекомендации, которые используются для предупреждения развития или обострения психических недугов:

  1. Избегать стрессовых состояний. Затяжной стресс провоцирует развитие тревожности, депрессии и иных отклонений, создающих базу для патологии.
  2. При наличии травмирующих событий записаться на прием к психотерапевту. Врач поможет адаптироваться к ним и справиться с потенциальным отрицательным воздействием.
  3. Своевременно лечить наркотическую и алкогольную зависимость. Эти состояния являются фактором для развития большинства психических недугов.

При возникновении внутреннего дискомфорта или появлении признаков психических расстройств необходимо сразу обращаться за медицинской помощью.

Литература:

  1. Жмуров В. А. Фуга // Большая энциклопедия по психиатрии. — 2-е изд. — М.: «Джангар», 2012. 
  2. Ясперс К. Общая психопатология. - М.: Практика, 1997.
  3. Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. - М.: Медицина, 1994.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow