Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Истерическое расстройство личности

Статьи
arrow
Истерическое расстройство личности у подростков
Опубликовано 23 марта 2023
Обновлено 01 марта 2024
9339 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы заболевания
  • Причины возникновения расстройства
  • Стадии и классификация истерического расстройства личности у подростков
  • Осложнения истерического расстройства личности у подростков
  • Диагностика истерического расстройства личности у подростков
  • Лечение истерического расстройства личности у подростков

Истерическое расстройство является одним из видов расстройств личности, для которого характерны эгоцентризм, нестабильная эмоциональность и искаженное представление о себе. 

Определение болезни

Заболевание включено в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра, однако на смену термину «истерическое» пришел термин «гистрионическое», который означает театральность, сверхэмоциональность.


По статистике, данным расстройством страдают около 2% людей во всем мире, а проявлять себя оно начинает в детском или подростковом возрасте.


Истерическое расстройство личности у подростков (мкб-10 F60.4) – расстройство личности, сопровождающееся демонстративным и драматичным поведением, желанием быть замеченным другими людьми, а также получить их одобрение. 

Одобрение окружающих для таких подростков очень важно, даже если оно не имеет ничего общего с их истинным чувством собственного достоинства.

Симптомы заболевания

Страдающие подростковым истерическим расстройством личности делают все возможное, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Для их поведения характерны: хвастовство, неконтролируемые рыдания, крики, изображение обмороков и припадков, безудержный и неуместный смех.

Общие симптомы истерического расстройства личности у подростков включают в себя:

  • быстро меняющееся эмоциональное состояние;
  • эгоцентризм;
  • чрезмерный драматизм с преувеличенными эмоциями;
  • неуместные эмоциональные реакции;
  • театральность речи;
  • постоянный поиск одобрения со стороны окружающих;
  • легкую внушаемость;
  • чувствительность к критике;
  • использование внешнего вида для привлечения внимания;
  • неуместный соблазнительный внешний вид или действия;
  • озабоченность своей привлекательностью;
  • патологическое фантазирование;
  • принятие необдуманных решений.

В большинстве случаев подростки с истерическим расстройством личности обладают хорошими социальными навыками, однако склонны использовать их, чтобы манипулировать другими и быть в центре внимания.

Причины возникновения расстройства

Точная причина истерического расстройства личности у подростков неизвестна, но многие специалисты в области психического здоровья считают, что в его развитии играют роль как приобретенные, так и унаследованные факторы. 

  • Генетическая предрасположенность. Исследования показывают, что если у кого-то из родителей имеется истерическое расстройство личности, то существует повышенный риск передачи этого заболевания их детям.
  • Воспитание. Любой стиль воспитания, который не устанавливает жестких границ, включает отсутствие дисциплины, критики, наказаний и одобрений, может помешать эмоциональному развитию ребенка и развить у него истерические черты. Кроме того, ребенок может копировать модели поведения своих родителей, страдающих истерическим расстройством личности. 
  • Психологическая травма. Как и другие расстройства личности, истерическое расстройство обычно развивается у детей, которые испытывают повышенную тревожность, подвержены стрессам, пережили психологическую травму или жестокое обращение.

Патогенез истерического расстройства личности у подростков до конца не ясен. 

При истерическом расстройстве личности у подростка формируется убеждение, что с помощью своих эмоций можно манипулировать людьми. Имея завышенный уровень притязаний и будучи высокого мнения о себе, они требуют соответствующего отношения со стороны других людей. 

Интеллектуальная ограниченность, несоответствие способностей и внешних данных избранной роли компенсируется патологическим фантазированием, хвастовством, лживостью. В отличие от обычных лгунов эти пациенты убеждены в реальности своих фантазий, живут в выдуманном мире.


Если окружающие не принимают их «правила игры» симптоматика ухудшается, могут возникнуть показательные протестные реакции, развиться истерический невроз.


Считается, что в основе истерической организации личности лежит механизм психологической защиты: вытеснение, регрессия, идентификация и диссоциация.

Стадии и классификация истерического расстройства личности у подростков

Существует 2 основные стадии истерического расстройства личности у подростков:

• Фаза декомпенсации. Во время нее проявляется яркая симптоматика: неестественное поведение, экстравагантность, драматизация, поиск одобрения, хвастовство и прочее. Подростки начинают вести себя неуместно (могут надевать откровенные наряды в школу, флиртовать с учителями), становятся эгоцентричны. Нарушения поведения могут быть как легкими, так и серьезными, вплоть до аффективных расстройств, ложных попыток суицида, расстройств сознания.

• Фаза компенсации. Подростковое истерическое расстройство личности может перейти в фазу компенсации, если окружающие на какое-то время примут «правила игры». Но при внешнем улучшении состояния у подростка, происходит еще большее углубление психопатических черт и завышенных требований, что становится предпосылкой более тяжелых конфликтов в будущем.

В зависимости от особенностей проявления можно выделить два типа истерического расстройства личности у подростков.

  • Истерическая личность. Главными чертами истерической личности являются преувеличение своих эмоций, капризность, патологическое фантазирование. Такие дети склонны к истерическим реакциям (обмороки, стигмы), вегетативным проявлениям (дрожание рук, чувство удушья).
  • Гистрионная личность. Подростки с таким типом склонны к театральности поведения и речи. Они способны произвести хорошее, выгодное для себя впечатление, возбудить симпатию, а если нужно, то и сочувствие. Их речь эмоционально окрашена, активно используется мимика. Они отлично чувствует себя, находясь в центре всеобщего внимания. 



Осложнения истерического расстройства личности у подростков

Истерическое расстройство личности отрицательным образом влияет на социальные, семейные и личные отношения, учебную деятельность ребенка. 

Подростки с истерическим расстройством личности имеют более высокий риск развития других психических расстройств: депрессии, нарциссизма, пограничного расстройства личности.

Одним из серьезных осложнений подросткового истерического расстройства личности, также считается суицидальная наклонность (склонность к попыткам суицида, в том числе ложным, показательным).

Кроме того, больные истерическим расстройством личности предрасположены к злоупотреблению алкоголем и наркотическими веществами, беспорядочным половым связям.


Если вы заметили, что ваш ребенок склонен к чересчур эмоциональному поведению, беспричинному плачу, истерикам, что приводит к конфликтам с учителями и сверстниками, нужно обязательно обращаться к грамотному врачу. 


Диагностикой истерического расстройства личности у подростков занимается детский психиатр. Врач проведет медицинский осмотр, соберет полную историю болезни и сможет подтвердить или опровергнуть ваши опасения. 

Диагностика истерического расстройства личности у подростков

Истерическое расстройство личности бывает нелегко диагностировать в подростковом или детском возрасте. Это связано с тем, что во время своего естественного развития и взросления дети сами по себе более склонны к эмоциональному поведению. Поэтому врачу может потребоваться более длительное наблюдение за моделью поведения ребенка. 

Детский психиатр собирает полный медицинский и психиатрический анамнез пациента, расспрашивает родителей о поведении ребенка, использует различные методики диагностики психических расстройств.

Если присутствуют какие-либо физиологические симптомы, доктор может рекомендовать консультации других специалистов, использовать дополнительные методы диагностики (например, лабораторные анализы или нейровизуализацию головного мозга). Делается это для того, чтобы исключить наличие какого-либо соматического заболевания. 

Лечение истерического расстройства личности у подростков


Единых клинических рекомендаций при истерическом расстройстве личности у подростков не существует.


Индивидуальная психотерапия является предпочтительным методом лечения заболевания. Ее цель — помочь ребенку раскрыть мотивы своего поведения, выявить страхи, развить новые навыки коммуникаций. Также она помогает уменьшить эмоциональный стресс и повысить самооценку. 

Групповая и семейная терапия не рекомендуются при истерическом расстройстве личности у подростков, поскольку его симптомы могут еще сильнее усугубиться в групповой атмосфере.

Лекарственные препараты используются в качестве вспомогательного метода лечения подросткового истерического расстройства личности и только в крайних случаях (для купирования сопутствующих состояний, таких как депрессия или тревога). Они помогают подростку справиться с перепадами настроения, гневом, плаксивостью, беспокойством.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика истерического расстройства личности у подростков включает в себя:

  • установление постоянного режима труда и отдыха, питания;
  • регулярные физические нагрузки (ходьба, бег, плавание и т.д.);
  • отказ от употребления наркотиков и алкоголя;
  • уменьшение влияния школьных нагрузок и стрессов;
  • приятное времяпровождение с друзьями и близкими;
  • занятие интересным делом, хобби.

Родителям следует выбрать такую модель воспитания, при которой ребенок будет чувствовать себя полноценным членом семьи, иметь право голоса, свои интересы. Но при этом, должны быть четко выстроены границы дозволенного. 


Крайности в воспитании (гиперопека или гипоопека), также, отрицательно влияют на становление личности.


Список литературы:

  1. Смулевич А.Б. ‹‹Пограничные психические нарушения››. Истерическое расстройство личности. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.
  2. Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева. Личностные расстройства. — Питер, 2010.
  3. ‎В.В. Дунаевский. ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК "ПСИХИАТРИЯ И НАРКОЛОГИЯ"‎. ‎Тема №17 "Психопатии (расстройства личности)"‎. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow