Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Нарциссизм

Статьи
arrow
Нарциссическое расстройство личности
Опубликовано 15 января 2024
Обновлено 02 апреля 2024
105999 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Определение нарциссизма
  • Симптомы
  • Причины появления нарциссизма
  • Патогенез нарциссизма
  • Стадии нарциссизма
  • Классификация
  • Осложнения
  • Когда обращаться к врачу
  • Диагностика
  • Лечение нарциссизма
  • Профилактика и рекомендации при нарциссизме

Термин «нарциссизм» происходит из греческой мифологии и истории о Нарциссе, который, был известен своей непревзойденной красотой. Однажды он увидел свое отражение в воде и полюбил его настолько сильно, что не смог оторвать от него глаз. В итоге, Нарцисс умер, так как не нашел удовлетворения в любви к самому себе. История появления названия расстройства связана с работами знаменитого психоаналитика Зигмунда Фрейда. В начале XX века Фрейд использовал «нарциссизм» в работе «Введение в психоанализ» для описания эгоцентрической личности, которая слишком сильно привязана к своему эго и своим желаниям. Таким образом, нарциссизм получил свое название благодаря греческой мифологии и работам Фрейда, и с тех пор стал широко использоваться для описания психологического расстройства.

Определение нарциссизма

Нарциссическое расстройство личности – это настоящее психическое расстройство, которое характеризуется уверенностью человека в своей особой уникальности и превосходстве над другими людьми. Человек - нарцисс слишком зациклен на себе, своем «я».

Страдающий этим заболеванием боится ошибок, оценок и критики, постоянно испытывает различного рода переживания (тревогу, стыд, страх неудачи). Чтобы избежать всего этого, самовлюбленная личность включает механизмы защиты:

  • отрицание;
  • обесценивание;
  • проекции или идеализации;
  • прокрастинации (стойкое избегание каких-либо действий, работы, принятия решений).

Отсюда возникают перепады настроения, недовольства собой и окружающими людьми, депрессия, проявления нарциссического гнева, доходящего до ярости.

В МКБ (Международной классификации болезней) он не выделен как отдельное психическое расстройство, поскольку является одним из подтипов расстройств личности.


Нарциссизм обычно начинает проявляться в юности, либо раннем взрослом возрасте. Для многих подростков характерно проявление некоторых черт, присущих нарциссическому расстройству, однако они не сильно выражены и их часто возникновение носит временный характер. 


Нарциссизм у мужчин выявляется чаще, чем у женщин. Мужчины, страдающие этим недугом, уверены в собственном превосходстве и неотразимости, имеют завышенные требования к противоположному полу, часто меняют партнеров.

Женщина - нарцисс чаще всего не может найти достойного партнера и остается одна.

Симптомы

Патологический нарциссизм отличается от нормальной уверенности в себе, ощущением своей ценности, принятием своих «плюсов» и «минусов» без страданий и переживаний. 

Чрезмерная самовлюбленность «нарцисса» и неадекватно завышенная самооценка сочетаются с сильными эмоциональными «качелями» при встрече с критикой, фрустрацией. Они слабо переносимы и мучительны для таких людей.  


В контакте с таким человеком непросто, он боится близких и доверительных отношений, поэтому может быть эмоционально холодным, отстраненным, крайне обидчивым, мстительным, требовательным. Часто за внешним фасадом безупречности кроется жизнь, полная скуки и безрадостного существования. 


В редких случаях люди, страдающие данным расстройством, помимо грандиозного полюса могут впадать в другую крайность – ничтожность.

Руководства по психическим заболеваниям выделяют следующие признаки нарциссизма:

  • чрезмерное чувство собственной значимости, грандиозность;
  • постоянные мысли и фантазии о красоте, власти, успехе, идеальных отношениях; 
  • высокомерное поведение и отношение к окружающим;
  • требования к чрезмерному восхищению ими других людей;
  • зависть к достижениям других людей;
  • вера в то, что его успехам завидуют остальные;
  • отсутствие сострадания по отношению к другим людям;
  • исключительное чувство собственного права и необоснованные ожидания какого-либо особенного отношения окружающих;
  • чувство «уникальности». 

Человек, страдающий данным психическим заболеванием, должен обладать, по крайней мере, несколькими симптомами и признаками нарциссического расстройства личности. 

Причины появления нарциссизма

На сегодняшний день не существует единого мнения о причинах возникновения нарциссического расстройства личности. Однако, большинство психиатров сходятся во мнении, что нарциссизм может проявиться при определенной генетической предрасположенности и нарушениях в воспитании.

Основными причинами, как правило, являются: 

  • Игнорирование личности ребенка в детстве, навязывание ему своих желаний.
  • Избыточная любовь со стороны родителей и родственников, гиперопека. С раннего детства ребенок привыкает к такому отношению и моментальному удовлетворению его потребностей. В его картине мира он является центром вселенной.
  • Недостаток любви со стороны родителей, гипоопека. Ребенок недополучает любви и ласки, не чувствует себя в безопасности и во взрослой жизни пытается это «компенсировать».
  • Воспитание родителями-«нарциссами». Ребенок «копирует» модель поведения родителей.
  • Различные психологические травмы. Любые события, травмирующие психику ребенка, связанные с психологическим, физическим или сексуальным насилием.
  • Генетическая предрасположенность. Нарциссизм является наследственным психическим состоянием. Вероятность появления данного заболевания увеличивается, если нарциссическим расстройством личности страдал кто-то из ближайших родственников.
  • Влияние современной культуры. Нарциссические черты личности чаще встречаются у людей в современном, чем в традиционном консервативном обществе. 



Патогенез нарциссизма

Хотя патогенез до конца не известен, психиатры и нейрофизиологи обнаружили, что у пациентов, страдающих нарциссизмом, наблюдаются различные структурные аномалии головного мозга. 

В частности, при нарциссическом расстройстве личности во время МРТ- исследований выявляется меньший объем серого вещества в левой передней доле, а также префронтальной коре головного мозга. Данные области мозга связаны с психическими функциями познания и эмоциональной регуляции,  человеческими эмоциями сопереживания и сострадания.


Нарциссическое расстройство личности часто сопровождается другими сопутствующими психическими заболеваниями (депрессией, манией величия, истероидным и иными расстройствами личности).


Стадии нарциссизма

Существует несколько подвидов и стадий, однако не каждый из них является патологическим состоянием.

  • Младенческий и детский нарциссизм с присущим ему эгоцентризмом. Происходит так называемый «отрыв от реальности» и «контроль» над матерью, когда все увлечение ребенка обращено только на себя.
  • Нормальный здоровый взрослый нарциссизм. Его характеристиками выступают: здравая самоуверенность, стремление к достижению поставленных целей, успеху, ощущение своей ценности, устойчивость и адекватность самооценки в зависимости от реальных достижений.
  • Избыточный нарциссизм или нарциссический характер. В этом случае человек постоянно озабочен собственной значимостью и общественным признанием. Возникают сложности в общении и взаимодействии с людьми.
  • Злокачественный или патологический нарциссизм – психическое расстройство, которое характеризуется полной и безоговорочной уверенностью человека в своей уникальности, грандиозности. Человек становится конфликтным, требовательным, теряет чувство сострадания, может возникать мания величия. 

Классификация

Психиатры выделяют несколько типов психологического нарциссизма в зависимости от преобладания той или иной особенности в поведении и восприятии себя и окружающего мира.

Конструктивный нарциссизм. Один из самых распространенных видов, описанный более двух десятилетий назад. Люди с конструктивным нарциссизмом уверенны в себе, представляют себя обаятельными, харизматичными, умными, открытыми для общения. «Конструктивные нарциссы» обычно добиваются общественного внимания и восхищения, успехов в карьере, которые подтверждают и укрепляют их веру в собственную уникальность и превосходство. В тоже время у них отсутствует чувство сострадания, понимания проблем и взглядов других людей.

Дефицитарный нарциссизм. Проявляется у людей в виде неуверенности в себе, застенчивость, гиперчувствительности к социальным оценкам,  повышенной тревожности. Страдающие недугом реже участвуют в социальных взаимодействиях, не способны успешно продвигать положительный образ своей личности и поэтому получают меньше ожидаемого внимания и восхищения со стороны других. Это приводит к нарушению хрупкой самооценки дефицитарных «нарциссов». 

Таким образом, в то время как «конструктивные нарциссы» обычно добиваются общественного внимания и восхищения, которые подтверждают и укрепляют их веру в собственную уникальность и превосходство, «дефицитарные нарциссы» — из-за их низкой социальной компетентности и высокой тревожности при личном общении — часто страдают от отсутствия ожидаемого признания. 

Деструктивный нарциссизм характеризуется сочетанием ярко выраженных проявлений нарциссического расстройства личности, а также агрессии, озлобленности. Кроме того, часто встречаются такие симптомы, как: повышенное чувство важности, выраженная враждебность, отсутствие совести. Все эти проявления мешают развитию человека в профессиональной сфере, взаимодействию с социумом, построении личной жизни.

Перверзный нарциссизм – это психическое расстройство со склонностью к психологическому насилию в отношениях с партнером. Для «перверзного нарцисса» характерны переменчивость настроения, двуличность, отсутствие эмпатии,  склонность к манипулированию людьми, отсутствие сострадания, мстительность, хрупкая самооценка, неумение признать свои ошибки. Быть в отношениях с таким человеком очень сложно: он не умеет прощать чужие ошибки, является требовательным, подвергает партнера психологическому насилию. Все это делается для самоутверждения.

Осложнения

Основным осложнением нарциссического расстройства личности является неспособность выстроить социальные контакты, нормальные любовные и семейные отношения. Зацикленность на своем «я», мысли о своем превосходстве и исключительности, склонность к манипуляциям, психологическому насилию, а также недооценка достоинств окружающих приводят к неудачам в личной жизни, конфликтам на работе. 

В редких случаях последствия нарциссизма  могут быть более серьезными (причинение вреда окружающим, убийства, самоубийство). Обычно это происходит при наличии деструктивного патологического нарциссизма, при котором человек может проявлять особую жестокость, склонность к садизму. Среди насильников и серийных убийц также нередко встречаются люди с патологическим агрессивным нарциссическим расстройством личности.

Когда обращаться к врачу

Поскольку люди с нарциссизмом не осознают, что с ними что-то не так, они редко самостоятельно обращаются за помощью к психиатру. Изменения чаще всего замечают окружающие: близкие родственники, коллеги по работе. 

За редким исключением человек, страдающий нарциссическим расстройством личности, может обратиться за помощью в связи с депрессивными состояниями или неконтролируемыми вспышками гнева, чрезмерным употреблением наркотиков или алкоголя. И тогда грамотный психиатр может заподозрить наличие сопутствующего психического заболевания и провести диагностику.

Поэтому если человек наблюдает у себя один из признаков нарциссического расстройства личности, какие-либо изменения в настроении, сложности в социальном взаимодействии, необходимо обязательно обращаться к врачу в клинику психического здоровья. Это поможет выявить заболевание на ранней стадии и предотвратить его прогрессирование.

Диагностика

Для диагностики используются специальные тесты на оценку нарциссизма. Они содержат вопросы, на которые пациенту необходимо честно ответить, после чего врач подсчитывает количество баллов. 


Важно отличать нарциссизм от биполярного расстройства, истерического расстройства, мании и состояний, связанных с употреблением психоактивных веществ. Это может сделать только опытный специалист, поэтому важно обращаться в проверенные клиники, в штате которых работают настоящие профессионалы своего дела. Одной из таких клиник является Rehab Family.


При наличии пяти и более признаков заболевания, врач может поставить пациенту диагноз нарциссизм:

  • грандиозность (преувеличенное чувство собственной значимости и талантов);
  • манипуляция другими для достижения собственных целей;
  • отсутствие сострадания;
  • зависть и убеждение, что человеку завидуют;
  • высокомерие, надменность;
  • мечты и фантазии о власти, правлении миром;
  • желание, чтобы человеком восхищались;
  • вера в свою уникальность и желание общаться только с достойными людьми.

Лечение нарциссизма

Медикаментозные средства для лечения нарциссического расстройства личности, как правило, не используются, поскольку польза от них сомнительна. Только в некоторых случаях, при других сопутствующих состояниях, для ослабления симптомов может быть назначена лекарственная терапия. Как и при иных расстройствах личности, могут быть использованы нейролептики (препараты, подавляющие высшую нервную деятельность), бензодиазепины (психоактивные вещества, воздействующие на рецепторы ГАМК). Единых клинических рекомендации при нарциссизме не существует.

Поэтому первым шагом на пути к излечению будет обращение к специалисту: врачу психиатру специализированной клиники. Ведь основной метод лечения нарциссизма на сегодняшний день – это психотерапия. Она может быть индивидуальной, групповой и семейной. Во время сеансов психотерапии врач использует различные техники коррекции самооценки человека, а также выявляет психологические травмы и устраняет их последствия, помогает человеку наладить социальные контакты и отношения с близкими людьми.

Однако сложность здесь заключается в том, что большинство людей, страдающих этим недугом, не хотят начинать сеансы психотерапии, будучи уверенными, что у них все в порядке. Они скептически относятся к когнитивно-поведенческой терапии и психоанализу, и не понимают, почему они должны слушать советы врача, который не является для них авторитетом. Поэтому установление доверительных отношений с психотерапевтом является самым важным и трудным в лечении нарциссического расстройства личности. 

Врачи-психиатры специализированной клиники RehabFamily готовы прийти на помощь и грамотно направить пациента на путь выздоровления. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика и рекомендации при нарциссизме

Почти всегда нарциссическое расстройство личности берет свое начало в детском возрасте. Поскольку наиболее важным периодом для формирования личности является возраст до трех лет, то и нарциссизм может начать формироваться в этом периоде. 

В случае недополучения родительской любви, поддержки и ласки в детстве, во взрослом возрасте человек будет «компенсировать» ее самостоятельно. Недостаток внимания со стороны матери, ставящий под угрозу выживание младенца, ярко запоминается ребенком. Позднее такой взрослый будет требовать постоянного повышенного внимания окружающих и особого отношения к себе. Иное поведение родителей с чрезмерной опекой и удовлетворением всех желаний и капризов также приводит к развитию нарциссического характера. 


Поэтому главной мерой профилактики нарциссизма является выстраивание нормальных моделей поведения родителей в семье, а также установления доверительных, теплых отношений между членами семьи и детьми (без пренебрежения, но и без чрезмерной опеки).


Если человек замечает, что он бывает склонен к нарциссическим проявлениям характера (излишняя самоуверенность, зацикленность на успехе и достижениях, озабоченность собственной значимостью), то в этом случае ему не помешает обратиться к психотерапевту. Специалист поможет разобраться, чем вызваны эти проявления, мешают ли они личной жизни и карьере, а также степень их выраженности. Вовремя начатая психотерапия не даст развиться патологическому нарциссическому расстройству личности.

Список литературы:

  1. Эрих Фромм, «Душа человека, её способность к добру и злу»
  2. Карен Хорни, «Невроз и личностный рост: Борьба за самореализацию»
  3. Голдсмит Г.Н, Подходы к лечению нарциссических расстройств: Кохут и Кернберг
  4. Отто Фридманн Кернберг, «Тяжелые личностные расстройства. Стратегии психотерапии»
  5. Дадашева К.Н. 1, Агафонов Б.В. 2 , Дадашева М.Н. 1 , Подрезова Л.А. ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва - неврастенический синдром в общеврачебной практике. Возможности терапии.

Часто задаваемые вопросы

Нарциссом называют эгоцентричную личность, помешанную на собственной значимости и превосходстве над окружающими. Люди с нарциссическим расстройством личности влюблены в идеализированный, грандиозный образ самих себя. Они преувеличивают или откровенно лгут о своих достижениях и талантах, чрезвычайно чувствительны даже к малейшей критике или возникающим разногласиям, которые рассматривают как личные нападки. Нарциссы нуждаются в постоянной похвале («пище» для своего эго), поэтому окружают себя людьми, которые готовы удовлетворить их навязчивую жажду самоутверждения.

Нарциссическое расстройство личности проявляется в виде эгоцентричного, высокомерного мышления и поведения, а также недостатка сочувствия по отношению к другим людям. Нарциссы очень требовательны к окружающим, испытывают чрезмерную потребность в восхищении своей личности, склонны к манипуляциям и эгоистичны. Такой образ мышления и поведения проявляется во всех сферах жизни нарцисса: от работы и дружбы до семейных и любовных отношений.

Нарциссическая личность, как правило, начинает формироваться в детстве. Основными причинами искаженного восприятия самого себя являются недостаток любви или избыточная любовь со стороны родителей, игнорирование личности ребенка, психологические травмы, воспитание родителями-нарциссами.

Чтобы распознать в человеке нарцисса, следует обращать внимание на наиболее яркие признаки расстройства: настойчивая ложь ради собственной выгоды, фантазирование о своем успехе и власти, потребность в постоянном внимании и восхищении, завышенное представление о себе, склонность к манипуляциям, патологическая потребность в победе, агрессивная реакция на вызов, обвинение других людей в своих неудачах, отсутствие эмпатии.

Чтобы побороть нарциссизм, в первую очередь, необходимо обратиться к врачу-психиатру. Однако из-за самой природы расстройства большинство нарциссов не хотят признавать, что у них есть проблема, и, как следствие, неохотно обращаются за помощью. И это напрасно, поскольку проявления нарциссического расстройства личности можно сгладить с помощью психотерапевтических мероприятий или медикаментозной терапии (в более тяжелых случаях). Психотерапия является основой лечения нарциссизма, с помощью ее сеансов можно изменить мировоззрение, научиться понимать окружающих людей, брать ответственность за свои действия и поступки, развить эмоциональный интеллект, а также выстроить более здоровые отношения с близкими людьми.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow