Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Органический галлюциноз

Статьи
arrow
Органический галлюциноз
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 26 декабря 2022
7372 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы органического галлюциноза
  • Причины органического галлюциноза
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение

Органический галлюциноз – это психотическое отклонение, которое диагностируется при искаженном восприятии реальности. Причина развития патологии – сбой в работе головного мозга. 

Расстройство сильно снижает качество жизни пациента и требует экстренной медицинской помощи в период обострения.

Характерная черта заболевания – устойчивые и постоянные галлюцинации, проявляющиеся в периоды бодрствования при ясном сознании.

Определение болезни

При развитии органического галлюциноза сознание пациента сохраняет ясность, он может критически воспринимать все звуки и образы, которые возникают. Иные психопатологические признаки, например, бред, отходят на второй план. 

Чаще всего патологию диагностируют у людей в возрасте от 46 до 65 лет. Болезнь имеет гендерную предрасположенность, при этом женщины сталкиваются с отклонением в 3-4 раза чаще, чем мужчины.

В МКБ-10 патология имеет код F06.0. Течение заболевания зависит от базовых патологических процессов и эффективности терапевтического курса. 

Галлюциноз характеризуется острым началом, длительность приступов составляет от 2-3 часов до нескольких недель. В 90% случаев медикаментозная терапия дает неплохие результаты, что позволяет полностью избавиться от галлюцинаций.

Симптомы органического галлюциноза

Галлюцинации в большинстве случаев являются одномодальными, т.е. ограничиваются одной системой восприятия. Если причиной появления иллюзорных ощущений стала алкогольная зависимость, то пациент слышит разные голоса, тон которых зачастую носит угрожающий характер. Из-за этого высок риск совершения пациентом суицида или насилия по отношению к другим людям.

У наркозависимых галлюцинации обычно сопровождаются вторичным бредом. При злоупотреблении ЛСД характерны тактильные ощущения: давление, касание, ползание насекомых и т.п. Регулярный же прием кокаина приводит к появлению таких симптомов органического галлюциноза, как звуковые и зрительные иллюзии. 

Эпилепсия и очаговые повреждения головного мозга сопряжены со зрительными, обонятельными и слуховыми иллюзиями. Возможно появление перед глазами темных пятен, кругов, вспышек, а также, запаха гари или плесени. Сенсорная депривация приводит к возникновению феноменов со стороны поврежденного органа. При полной потере зрения и катаракте возникают визуальные галлюцинации, при глухоте – шумы и разные простые звуки.

Признаки органического галлюциноза проявляются в моменты бодрствования пациента, ясность сознания при этом сохраняется. Какие-либо патопсихологические отклонения отсутствуют. Дереализация и деперсонализация сопровождаются изменением расцветки и формы окружающих вещей, замедлением (ускорением) времени. Появление вторичного бреда врачи объясняют попыткой пациентов разобраться в непонятных ощущениях.

При отсутствии грамотного лечения развивается расстройство поведения и эмоционального фона. Больные сложно переживают изменения, происходящие с ними. Возрастают тревожность и мнительность. Развиваются депрессивные настроения, которые вскоре перерастают в фобии. Пациентам тяжело находиться в социуме и при этом они боятся оставаться в одиночестве. Больные пытаются скрыть свои проблемы, что приводит к минимизации контактов с окружающими. Общение сохраняется только с самыми близкими людьми.



Причины органического галлюциноза

Основной причиной органического галлюциноза является раздражение некоторых церебральных структур. Заболевание проявляется при развитии патологий органов чувств, сосудистых недугов и хронических отравлениях. К факторам риска относятся:

  1. Алкогольная и наркотическая зависимость. Злоупотребление спиртными напитками и запрещенными веществами считается одним из самых провоцирующих обстоятельств развития недуга. Регулярный прием кокаина, опиоидов и иных ПАВ существенно увеличивает риск проявления расстройства.
  2. Передозировка лекарственными средствами. Симптоматика патологии проявляется после употребления большой дозы определенных медикаментов. Чаще всего встречается передозировка эфедрином или пентазоцином.
  3. Мигрень с аурой. Обычные зрительные галлюцинации проявляются незадолго до приступа, в большинстве случаев они сопровождаются симптомами продромального периода: упадок сил, апатичность, раздражительность.
  4. Заболевания сердца и сосудов. Клиническая картина галлюциноза наблюдается у людей с сердечной недостаточностью и декомпенсацией пороков сердца. Причиной развития патологии является гипоксия тканей мозга.
  5. Повреждение органов чувств. Иногда расстройство проявляется в результате сенсорной депривации. Диагностируется у слепых и глухих людей.

Тип галлюцинаций зависит от того, какая область повреждена. Если затронута верхняя височная извилина, то больному чудятся простые звуки, например, звон или шорох. Поражение левой височной области приводит к образованию вербальных видений, правой – музыкальных, вкусовых и обонятельных. 

Если патологические процессы затронули затылочную зону, то больной жалуется на появление в поле зрения разнообразных беспредметных образов, например, блестящих молний, движущихся фигур и т.д. Сложные галлюцинации проявляются при повреждении затылочной и височной долей.  

Патогенез органического галлюциноза до конца не изучен. На сегодняшний день известно, что в основе иллюзий лежат несколько патологических отклонений: 

  • изменение нервной материи;
  • повреждение сосудов, которые снабжают головной мозг кровью;
  • нарушение биохимических процессов (например, гормональный обмен);
  • сбой в биоэлектрической активности.

Больше всего исследованы феномены, которые проявляются при повреждении височных и лобных долей головного мозга. Если патологический процесс локализуется в верхней височной доле, то у пациента появляются простые невербальные акустические иллюзии – шорохи, звон и т.п. 

При повреждении правой височной доли возникают музыкальные, вкусовые и обонятельные феномены, левой – вербальные. Формирование фотопсий объясняется патологическими процессами в затылочной части коры. Более сложные иллюзии (метаморфопсии) проявляются при повреждении затылочной доли, которая находится на границе с височной. Отклонения в теменной части вызывают тактильные феномены.

Осложнения болезни

При отсутствии грамотной терапии последствия органического галлюциноза могут быть очень серьезными. Высока вероятность появления отклонений в поведении и нарушения эмоционального фона. Пациенты становятся мнительными, страдают от повышенной тревожности и депрессивности

Развиваются разные фобии, например, страх покидать пределы дома или контактировать с людьми. Критическое отношение к своему состоянию заставляет больных избегать ситуаций, где их отклонения могут заметить окружающие. Поэтому они сводят к минимуму социальную активность, предпочитая большую часть времени проводить в окружении родственников.

Появление галлюцинаций в любом возрасте является строгим показанием для посещения клиники. Возникновение подобной симптоматики сигнализирует о том, что у человека есть какие-то нарушения в восприятии окружающей действительности. 

Зачастую больные боятся или стесняются говорить о появлении галлюцинаций, поскольку считают, что подобные расстройства могут возникать только у тех, кто имеет психические отклонения. Это неправильное убеждение, с такими феноменами могут работать разные специалисты, так как галлюцинации иногда возникают по причине наличия новообразований или развития инфекционного заболевания.

Если вы заметили, что у близкого человека появились отклонения в поведении, то стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Самолечение в этой ситуации неуместно и даже опасно. Лекарственные препараты, принимаемые без рекомендации врача, в лучшем случае ненадолго облегчат самочувствие больного и снимут негативную симптоматику. В худшем – нанесут серьезный вред здоровью пациента и запустят необратимые процессы в организме.

Диагностика

Диагностика органического галлюциноза проводится психиатром, нейропсихологом и неврологом. Главной целью диагностических мероприятий является выявление причины возникновения отклонения и осуществление дифференцировки с другими патологиями, имеющими сходную клиническую картину. Обследование включает в себя следующие мероприятия:

  1. Беседа. Врач выясняет, когда возникли первые тревожные симптомы, как часто возникают феномены, как долго сохраняются галлюцинации и что они из себя представляют (визуальные картинки, звуки, тактильные ощущения и т.д.). Также специалист выявляет особенности образа жизни, наличие иных психопатологических отклонений, увлечение наркотиками или алкоголем.
  2. Наблюдение. В процессе общения врач анализирует уровень адекватности пациента и возможность находиться с ним в продуктивном диалоге. Это позволяет отличить органический галлюциноз от иных отклонения с аналогичными симптомами.
  3. Визуализационные методики. При необходимости проводится МРТ и КТ, ЭЭГ, допплерография, дуплексное сканирование церебральных сосудов. Результаты обследования позволяют выявить локальные повреждения, эпилептические очаги и области с нарушенным кровообращением.
  4. Нейропсихологические методики. Направлены на оценку сохранности восприятия, когнитивных функций и т.п. Позволяют выявить, где находится поврежденная зона. По итогам диагностических обследований выносится вердикт об уровне сохранности познавательных функций, наличии либо отсутствии отклонения в мышлении.

Дифференциальная диагностика осуществляется с шизофренией, наркотическим или алкогольным психозом, бредовыми расстройствами хронического типа. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Лечение

Схема терапии подбирается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от типа основного заболевания и причины появления галлюцинаций. При тяжелом протекании патологии необходима госпитализация больного. В исключительных случаях допускается амбулаторное лечение органического галлюциноза. Для устранения галлюцинаций больному прописывают малые дозировки нейролептиков. При эпилепсии назначают противоэпилептические медикаменты, при воспалении подбирают антибактериальное лечение. 

Если у пациента дополнительно развивается депрессия и наблюдается повышенная тревожность, то дополнительно прописывают антидепрессанты. Наркозависимым и алкоголикам необходима консультация нарколога. Если лечение начато своевременно и медикаменты подобраны правильно, то в 95% случаев удается добиться полного купирования клинической картины. Стабильного состояния можно достичь с помощью комплексной терапии и при выполнении всех рекомендаций лечащего врача.

Чаще всего причиной развития патологии является зависимость от спиртных напитков и запрещенных препаратов, поэтому в основе профилактики органического галлюциноза лежит ведение здорового образа жизни. Людям, страдающим от неврологических и сердечно-сосудистых болезней, для предупреждения появления отклонений необходимо соблюдать рекомендаций специалистов и регулярно наблюдаться в клинике у лечащего врача. 

Литература: 

  1. Авруцкий Г.Я., Недува А.А Лечение психически больных: Руководство для врачей. – 2 издание, переработанное и дополненное. – Москва «Медицина», 1988. 
  2. Арана Дж., Розенбаум Дж. Руководство по психофармакотерапии. -4-е изд. - 2001 
  3. Мосолов С.Н. Основы психофармакотерапии. М. «Восток» 1996г 
  4. Блейхер В.М., КрукИ.В. Толковый словарь психиатрических терминов. – Воронеж НПО «МОДЭК», 1995. 
  5. Под редакцией А.С.Тиганова. Руководство по психиатрии– Москва «Медицина»,1999 
  6. Под редакцией А.В.Снежневского. Справочник по психиатрии – Москва «Медицина»,1985. 
  7. Под ред.Т.Б. Дмитриевой. Национальное руководство по психиатрии - Москва, 2009. 

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow