Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Седал-М

Статьи
arrow
Седал-М
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 19 января 2024
1449 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Седал-М – описание, состав, эффект, свойство
  • Последствия приема препарата
  • Зависимость от препарата
  • Признаки и виды зависимости
  • Последствия злоупотребления препаратом
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика или рекомендации

Седал-М популярный обезболивающий медикамент. Его назначают при мигренях, невралгии, зубной и головной, посттравматической и ожоговой болях. Медикамент обладает комплексным составом, относится к категории анальгетиков. Препарат продается только по рецепту врача, т.к. одним из его компонентов является кодеин (алкалоид героина). При превышении терапевтической дозировки пациенты испытывают наркотическое опьянение. Именно поэтому препарат так востребован среди зависимых.

Седал-М – описание, состав, эффект, свойство

В терапевтических дозах медикамент безопасен. Однако если больной превысит рекомендованную дозировку, то препарат превращается в сильнейший психостимулятор. Седал-М быстро устраняет умеренно выраженный болевой синдром, рекомендован он и при инфекционно-воспалительных патологиях. 

При этом таблетки Седал-М имеют ряд побочных эффектов, которые нужно учитывать при употреблении лекарства:

  • нарушение работы печени;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • аллергия;
  • нарушение процесса кроветворения. 

Препарат не рекомендован лицам, имеющим следующие патологии:

  • аритмия;
  • язва желудка;
  • бронхоспазм;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • лейкопения.

Также медикамент нельзя принимать детям до 12 лет, беременным женщинам. С осторожностью к приему препарата нужно подходить лицам преклонного возраста. Аптечный наркотик Седал-М представляет собой белые таблетки круглой формы. В состав препарата входит парацетамол, кофеин, кодеин, метамизол натрия. 

Последствия приема препарата

Злоупотребление таблетками приводит к формированию зависимости, изменению физиологических и психических процессов в организме больного. Находясь в состоянии наркотического опьянения, пациент погружается в мир иллюзий. Но эйфория проходит очень быстро и зависимый вновь становится раздражительным. Для восстановления эмоционального состояния больные вновь и вновь обращаются к медикаменту. Это замкнутый круг, который очень сложно разорвать самостоятельно. 

Часто аптечный наркотик принимают подростки или зависимые со стажем, которые не могут купить нужный препарат. Наибольшую опасность таит в себе употребление Седал-М с алкоголем и иными наркотиками. В этом случае у больного развивается полинаркомания, от которой поможет избавиться только комплексное лечение в клинике. 

Под воздействием кодеиносодержащего средства пациент становится отважным, сильным и бодрым. В результате человек уже не может и дня прожить без «допинга». Жизнь больного превращается в бег по кругу: поиск новой дозы и кратковременная эйфория. За такой эффект пациенту приходится расплачиваться собственным здоровьем. 

Зависимость от препарата

При длительном применении препарата формируется физическая и психологическая зависимость от Седал-М. У больного быстро развивается толерантность к кодеину и фенобарбиталу, поэтому терапевтический курс должен превышать 3-5 дней. При неконтролируемом и длительном употреблении препарата проявляется лекарственная зависимость. Нельзя внезапно прерывать лечение, т.к. резкое снижение дозы или отмена медикамента может спровоцировать развитие абстинента.

Если препарат принимать в дозировках, указанных в инструкции или рекомендованных врачом, то зависимость не развивается. Тяга к медикаменту усиливается, если больной сочетает его с другими запрещенными веществами или превышает дозировку. Зависимость от Седал-М имеет три этапа:

  1. Первая стадия зависимости формируется после того, как больной примет 30 доз препарата. Появляется неконтролируемая психологическая тяга. После принятия препарата наркоман успокаивается и расслабляется. В моменты «трезвости» больного ничего не радует, появляются проблемы с концентрацией внимания.
  2. Вторая стадия фиксируется спустя полгода регулярного употребления Седал-М. Появляется физическая зависимость от препарата. При резкой отмене наркоман сталкивается с ломкой, которая протекает с болезненной симптоматикой. Первоначальная доза уже не приносит ожидаемого эффекта.
  3. Третья стадия зависимости диагностируется через 5 лет после начала приема препарата. Без таблеток наркоман не может двигаться, он жалуется на упадок сил. Для поддержания нормального состояния в день ему нужно принять 3-5 доз.

Если не начать лечение на начальных стадиях, то реабилитация будет не только сложной, но и затяжной. Избавиться от зависимости в домашних условиях не удастся, для этого требуется помощь профессионалов.

Признаки и виды зависимости

На первых этапах формирования зависимости распознать наркомана очень сложно, поскольку выраженность отдельных признаков употребления Седал-М отличается у каждых пациентов. Заподозрить развитие пагубного пристрастия у родственника можно только в тот момент, когда он находится в состоянии наркотического опьянения либо в период абстинента. Сразу после употребления препарата наркоман находится в расслабленном состоянии, он пребывает в хорошем настроении. Возможно нарушение ориентации в пространстве, замедление сердечного ритма. Дыхание становится шумным и глубоким, зрачки сужаются.

В период абстинента наркоман становится раздражительным, постоянно вступает в конфронтации с окружающими. Из дома могут исчезнуть деньги или ценные вещи. В момент ломки зависимый легко идет на обман и способен даже использовать физическую силу, чтобы получить очередную дозу. Его речь становится громкой и невнятной, глаза бегают по сторонам. 

Весомым доказательством того, что близкий принимает аптечный наркотик, являются упаковки от таблеток. Во время наркотического опьянения пациент не думает о том, что блистеры нужно спрятать, а в период ломки его заботит только одно – новая доза.

Как еще проявляется зависимость от Седал-М:

  • сильный зуд;
  • агрессивность;
  • покраснение склер (из-за недосыпания);
  • слабость;
  • упадок сил;
  • поверхностное дыхание.

Организм наркомана не так быстро привыкает к Седал-М, как к другим психотропам. Но если больной будет регулярно принимать таблетки, то негативные последствия не заставят себя ждать. Изначально формируется психологическая зависимость. Принимая таблетки в большом количестве, пациент испытывает эйфорию. Он временно забывает обо всех трудностях и неприятностях. Подобные ощущения толкают больного на повторное употребление препарата. 

Зависимые уверены, что аптечные средства не опасны для здоровья и в любой момент от них можно отказаться без каких-либо последствий. Но незаметно у наркомана формируется толерантность к веществу, первоначальная доза перестает приносить эйфорию и иные яркие эмоции. Чтобы вновь испытать их наркоман постоянно увеличивает количество выпитых таблеток.

Следующим этапом идет формирование физической зависимости от Седал-М, которая сопровождается болезненным абстинентом. Если больной даже на короткий срок прекращает принимать медикамент, то он становится агрессивным, нервным, появляются боли в мышцах и суставах. У наркоманов, употребляющих препарат в течение долгого времени, развивается хроническая интоксикация организма, что приводит к летальному исходу.

Последствия злоупотребления препаратом

Наркотик Седал-М опасен при передозировке, которая сопровождается такими симптомами как замедление рефлексов, сонливость, головокружение и апатия. В состав препарата входит алкалоид кодеин, который и формирует зависимость. Длительный прием медикамента нарушает работу печени, почек, ЖКТ. Часто у пациентов проявляется аллергическая реакция в виде крапивницы и иных высыпаний на коже.

У больных, злоупотребляющих медикаментами для стимуляции психики, часто наблюдается перевозбужденное состояние и необоснованная тревожность. Такую реакцию выдает организм на ослабление действие лекарства. Стабилизировать состояние пациента поможет только очередная доза.

Аптечные наркотики оказывают на организм такое же действие, как и иные психостимуляторы. Постоянный прием Седал-М препятствует нормальной работе внутренних органов и негативно влияет на психику больного. Если сочетать таблетки с алкоголем, то вред от Седал-М будет еще больше. Тяжелая интоксикация стремительно ослабляет организм, способствует развитию хронических недугов и приводит к деградации личности. Самолечение в таких ситуациях не принесет никакого результата, а только усугубит ситуацию. 

Близкие страдают от зависимости родственника больше, чем сам наркоман, который уверен, что ему не требуется медицинская помощь. Если не убедить человека, что ему нужно лечение на начальных стадиях зависимости, то постепенно наступает деградация личности. 

Без своевременной медицинской помощи депрессия перерастает в психоз, который сопровождается галлюцинациями. В этот период зависимый становится опасным не только для себя, но и для окружающих. Из-за галлюцинаций и паранойи, больной часто путает сон и реальность, поэтому может неосознанно навредить родным. 

Самостоятельно бросить прием наркотиков невозможно, нужна полная детоксикация организма в условиях стационара с последующей реабилитацией. Терапию нужно начинать как можно раньше. Зависимость наносит сильный удар по здоровью, поскольку истощаются практически все системы организма, запускаются необратимые процессы. Поэтому, как только у вас появилось подозрение на то, что близкий человек употребляет наркотики, незамедлительно обращайтесь в реабилитационный центр для получения квалифицированной помощи и психологической поддержки.

Чтобы устранить болезненную тягу к препарату недостаточно снять симптомы ломки и провести очищение крови. Важно понять, что наркозависимость – это серьезное заболевание, а непросто безответственность пациента. Тяга к запрещенным веществам и тяжесть протекания абстинент никак не зависит от силы воли или определенных черт характера. Зависимость от наркотиков – это болезнь, которая ломает жизнь больного и втягивает в проблемы близких людей.

Восстанавливать пациента необходимо во всех направлениях: психическое, физическое, социальное и т.д. Привыкнуть к запрещенным препарата легко, а вот избавиться от убийственной тяги сложно. Борьба с наркозависимостью требует профессионального и комплексного лечения с применением определенной группы лекарственных средств.

Диагностика и лечение

Специфических экспресс-полосок для выявления Седал-М нет. Обнаружить присутствие в организме запрещенного вещества можно стандартным образом:

  • анализ мочи;
  • исследование волос;
  • анализ слюны и крови.

Самым распространенным способом диагностики стадии зависимости от Седал-М являются тесты-планшетки. Такие тесты позволяют определить сразу несколько видов запрещенных препаратов. Это очень важный нюанс, т.к. чаще всего аптечные наркоманы используют другие препараты, чтобы усилить эффект. Однако такие полоски не показывают, какое количество вещества принял пациент. Это может ввести в заблуждение, особенно, при проверке людей, принимающих противокашлевые средства. 

Чтобы на 100% быть уверенными в том, что родственник принимает наркотик, рекомендуется использовать лабораторные анализы. Чаще всего используют иммунохроматографию (для подтверждения факта приема наркотика) и химико-токсикологическое исследование (выявляет количество принятого препарата). В крови больного можно обнаружить количество антител к разным типам наркотиков. Анализ ногтей и волос используется в исключительных случаях, т.к. он очень дорогостоящий. Результат лабораторных исследования является достоверным на 99,9%.

Лечение зависимости от Седал-М требует комплексного подхода. Своими силами избавить наркомана от пагубного пристрастия не удастся. Терапия зависимости включает в себя следующие этапы:

  1. Детоксикация. С помощью капельниц проводится очищение организма от токсинов. После отмены таблеток самочувствие зависимого стремительно ухудшается, поэтому дополнительно подбирается соматическая терапия. Пациенту подбирают следующие группы препаратов: антидепрессанты, транквилизаторы, седативные и т.д.
  2. Психотерапия. Занятия с психотерапевтом проходят в индивидуальном формате или в группе. Их основная цель – выработать поведение, которое позволит пациенту дальше жить без наркотиков и уметь справляться с трудностями без «допинга». Также они позволяют изменить жизненные цели и научиться бороться со стрессом. Методы лечения после Седал-М подбираются индивидуально для каждого зависимого. Хороший эффект дает посещение групп взаимопомощи, где больные делятся своим опытом борьбы с пагубной привычкой и обсуждают разнообразные проблемы.
  3. Реабилитация. После завершения терапии пациенту предстоит сложный шаг – вернуться к социальной жизни. Психотерапевт помогает восстановить утраченные связи, найти новых друзей, вновь начать работать или учиться. 

В сложных случаях реабилитацию лучше проходить в клинике, где пациент круглосуточно находится под присмотром специалистов. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации

Основная рекомендация профилактики зависимости от Седал-М состоит в том, чтобы не принимать бесконтрольно психостимуляторы и придерживаться дозировки, назначенной врачом. Также нужно придерживаться простых правил: 

  • вести активный образ жизни;
  • придерживаться правильного питания;
  • найти занятие по душе;
  • принимать витамины;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • обеспечить комфортную и спокойную обстановку в доме.

Предупредительные меры занимают важное место в борьбе с пагубным пристрастием. Они должны охватывать все направления общественной жизни: семью, учебные заведения, спортивные и творческие центры. Разъяснительные лекции помогут понять, как действует наркотик и какие последствия несет для здоровья неконтролируемый прием препарата. Такие знания помогут удержать подростков от принятия первой дозы из любопытства или за компанию.

Список литературы:

  1. Уткин С.И. Неотложная наркология /Наркология: национальное руководство, под ред. Н.Н. Иванца, И.П. Анохиной, М.А. Винниковой// – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. 
  2. Анохина И.П., Шамакина И.Ю. Фундаментальные механизмы зависимости от психоактивных веществ/ Наркология: национальное руководство/ под ред. Н.Н.Иванца, И.П. Анохиной, М.А. Винниковой. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.:ГЭОТАР- Медиа, 2016.
  3. Буркин М. М., Горанская С. В. Основы наркологии: учебное пособие. — Петрозаводск: Карелия, 2002.
  4. Бабаян Э. А., Гонопольский М. Х. Наркомания. — М.: Медицина, 1987.
  5. Блейхер В. М., Крук И. В. Лекарственная зависимость // Толковый словарь психиатрических терминов. — Воронеж: МОДЭК, 1995.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow