Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Женская наркомания

Статьи
arrow
Женская наркомания
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 26 декабря 2022
7514 просмотров
Оценка статьи:
4.5 из 5
Оглавление
  • Определение заболевания
  • Признаки женской наркомании
  • Причины женской наркомании
  • Стадии женской наркозависимости
  • Последствия женской наркомании
  • Диагностика женской наркомании
  • Лечение женской наркомании
  • Профилактика женской наркомании

Женская наркомания — это тяжелая форма зависимости от наркотиков. В силу своих психологических и физиологических особенностей, женщины в несколько раз быстрее мужчин привыкают к наркотикам, а лечение проходит намного сложнее и требует специального подхода.

По статистике, женщины составляют 30% от числа наркозависимых. При этом количество смертей среди наркозависимых женщин на 50% больше, чем у мужчин.

Определение заболевания

Гормональный фон женщин значительно отличается от мужского. Высокий уровень эстрогена формирует зависимость у женщин в 2 раза быстрее. Некоторых видов наркотиков достаточно одной дозы для формирования физиологической зависимости. Она формируется мгновенно, а восстановить естественную биохимию в мозге уже намного сложнее. Абстинентный синдром при отказе от наркотиков у женщин, также, проходит намного тяжелее и может сопровождаться тревожным расстройством, депрессией, аффективными нарушениями. При отмене наркотиков самочувствие женщин намного хуже, чем у мужчин, и психическое состояние восстанавливается намного медленней. Также, полный распад личности происходит намного быстрее.

Женская наркозависимость может развиться от употребления антидепрессантов барбитуратов и транквилизаторов. Однако, по истечению действия эффектов от их употребления, женщины переходят, как правило, к приему тяжелых наркотиков. При этом ремиссия у наркозависимых наступает реже и длится дольше.

Признаки женской наркомании

Основные признаки женской наркозависимости не отличаются от мужских и включают в себя:

  • суженные или расширенные зрачки;
  • заторможенные движения и невнятную речь;
  • повышение или отсутствие аппетита;
  • сонливое состояние или полное его отсутствие. 

Симптомы значительно отличаются в зависимости от того, какие вещества принимает зависимая. 

  1. Опиаты. Распознать опиумного наркомана можно по суженным зрачкам, сонливому состоянию, следам от уколов, бледной коже, припухшим губам и низкому болевому порогу. 
  2. Героиновых и метадоновых наркоманов выдают, в первую очередь, следы от уколов на ногах, шее и паховой области. Зависимый при этом ведет себя спокойно, улыбается, при разговоре растягивает слова, однако, может резко уснуть в ходе беседы.
  3. Прием психосимуляторов сопровождается расширенными зрачками, торопливой речью, повышенной сексуальностью и потоотделением, тахикардией. Человек при этом активен, оживлен, энергия из него так и «хлещет». 
  4. Употребление марихуаны и гашиша проявляется краснотой глаз, повышенным аппетитом, приподнятым настроением, сильной жаждой.
  5. Самый опасный и доступный вид наркотиков - соль. Выражается неконтролируемой жестикуляцией, выраженной гримасой, отсутствием аппетита и бессонницей более 3-х дней, сильной жаждой, торопливой речью и паническими атаками. 

Физические симптомы женской наркомании проявляются бессонницей, расстройством пищевого поведения, быстрой потерей веса. Если вы заметили, что ваша родственница, подруга, коллега потеряла интерес к работе, увлечениям и вкус к жизни, у нее появился новый круг друзей, с которыми она никого не знакомит, часто пропадает из дома, то стоит всерьез задуматься о наличии у нее зависимости. Вначале стоит провести беседу, а после подтверждения своих подозрений незамедлительно обратиться к врачу.


Причины женской наркомании

Если мужчины пробуют наркотики ради поиска новых ощущений, принимая их добровольно, то женские причины наркомании могут быть самыми разными. В некоторых случаях, к их употреблению ее толкает находящийся рядом наркозависимый мужчина. В дальнейшем женщина начинает прием наркотиков для того, чтобы отвлечься от проблем, избежать жизненных трудностей и депрессии.

Чаще всего, к наркомании склонны женщины, ведущие аморальный и беззаботный образ жизни, желающие получить легкие деньги, неразборчивые в партнерах и жаждущие ярких впечатлений.

Среди причин женской зависимости от наркотиков:

  1. Простое любопытство.
  2. Желание уйти от накопившихся проблем.
  3. Дисгармония с собой и окружающими.
  4. Стрессы, депрессия.
  5. Нереализованность в жизни.

В употреблении наркотиков у женщин немалую роль играет психика. Зависимость от них при этом проходит поэтапно:

  1. При наличии психологических проблем женщина принимает седативные препараты для нормализации эмоционального фона. В некоторых случаях, пациентки принимают их без назначения врача.
  2. Далее толерантность к препаратам возрастает, а эффект от их употребления снижается. Для получения первоначальных ощущений дозировка начинает увеличиваться.
  3. В некоторых случаях, женщины смешивают одни препараты с другими для достижения нужного эффекта. Это делает работу нервной системы нестабильной.
  4. Когда эффект от препаратов заканчивается, больные прибегают к легким наркотикам.
  5. Толерантность растет стремительно, доза увеличивается. Далее используются еще более тяжелые наркотики. 

В иных случаях женская наркомания связана с влиянием окружающих, желанием почувствовать свободу и раскрепоститься. В подростковом возрасте девушки употребляют наркотики, не желая «отставать» от сверстников, избавиться от неуверенности, казаться старше и выглядеть «круто». Некоторым кажется, что наркотики позволяют им стать привлекательней в глазах мужчин.

Еще одной причиной зависимости может стать дефицит внимания в детстве, отсутствие опеки или слишком строгий стиль воспитания. Среди женщин, употребляющих героин, наиболее выражены истероидные черты характера, инфантильность в суждениях и поведении. Однако, по сравнению с наркозависимыми мужчинами менее выражено агрессивное и противоправное поведение. 

Патогенез женской наркомании не до конца изучен. По мнению специалистов, зависимость от наркотика и эмоциональная зависимость к человеку расположены в одном отделе и конкурируют между собой, что говорит об отсутствии привязанности у человека к вещам, которые могли бы удовлетворить его потребности и помочь справиться со стрессом. 

Наркомания – это результат дисфункции мозгового центра подкрепления, который принимает эффект от наркотиков за мощные позитивные переживания. Удару подвергается, также, префронтальная кора, не справляющаяся с осознанным контролем импульсов.

Стадии женской наркозависимости

Специалисты выделяют 3 основные стадии наркозависимости:

  1. Первая стадия. Наблюдается переход от эпизодического употребления наркотиков к регулярному. На начальном этапе физической зависимости нет, но эйфория от обычной дозы уже не столь выражена.
  2. Вторая стадия характеризуется появлением физической зависимости. Лояльность к наркотикам растет, увеличивается и частота их приема. Отказ от наркотиков на этой стадии вызывает абстиненцию. 
  3. Третья стадия. Женщина становится менее восприимчивой и не может нормально жить без наркотиков. Рушатся все личные и социальные связи. Серьезные изменения претерпевают внутренние органы, происходит психическая и интеллектуальная деградация.

Последствия женской наркомании

Толерантность к наркотикам формируется у женщин быстрее, а абстинентный синдром длится намного меньше, чем у мужчин. Во многих случаях он выражается психопатологическими расстройствами, например, тревогой, раздражительностью, беспокойством, бессонницей, нестабильным эмоциональным фоном.

Также, женщины более склонны к психопатоподобным расстройствам, чем мужчины наркоманы. Для них более свойственна эгоистичность, жажда внимания, позерство, лживость. Также наркоманки быстрее попадают по влияние окружающих. Ими легче управлять, внушать и подчинять. Многие из них живут на иждивении близких людей, не учась и, не работая. Однако, женщины менее склонны к криминальным проявлениям. Все их правонарушения ограничиваются воровством вещей и денег для их последующей продажи.

Среди осложнений при женской наркомании стоит отметить вирусные гепатиты, ВИЧ - инфекции, токсическое поражение печени. Употребление героина женщинами приводит к сексуальной дисфункции: беспорядочной половой жизни, постепенному снижению сексуальной активности, снижению либидо. Также, увеличивается риск развития различных гинекологических заболеваний.

Женская наркозависимость во время беременности увеличивает риск передачи зависимости ребенку, так как, находясь в утробе, он получает наркотические вещества через кровоток. Нередко роды бывают преждевременными, а у новорожденных наблюдается синдром отмены, сопровождающийся тоническими и клиническими судорогами. У детей наркозависимых наблюдаются неврологические нарушения, умственная отсталость, расстройства поведения.

Наркотики напрочь убивают в женщине чувство материнского долга. Дети в таких семьях помимо отсутствия внимания со стороны матери и полного ее пренебрежения, переживают различные ситуации. Отсутствие любви, недополучение материальной и эмоциональной помощи, неадекватное состояние родителей и их аморальное поведение – эти факторы провоцируют в дальнейшем зависимость от наркотиков и у детей. У них могут развиваться различные патологии, дистрофия, происходить задержка роста.

Женская наркомания, также, наносит сокрушительный удар по физическому здоровью женщины:

  • наркотики поражают сердце, сосуды и нервную систему;
  • происходит дегенерация костной ткани;
  • нарушается работа почек и печени;
  • нарушается менструальный цикл;
  • увеличивается риск возникновения бесплодия;
  • наблюдаются признаки раннего старения.

Атаке подвергается и иммунитет, защитные способности которого значительно снижаются. Это приводит к тому, что организм становится неспособным бороться с инфекциями. Также нарушается обмен веществ, происходит сбой гормонального баланса. 

Родственникам наркозависимой важно обратиться за помощью при первых признаках употребления наркотиков. Нужно запастись терпением при разговоре и сохранять спокойствие. Беседа должна быть откровенной, при этом можно указать на то, что ребенок (при его наличии) нуждается в матери и рассказать о проблемах, с которыми он столкнется, если женщина не бросит употреблять наркотики. 

Обращаться за помощью к специалистам нужно уже после первой дозы наркотика, так как зависимость у женщин наступает быстрее, а лечение проходит гораздо тяжелее. Врач проведет разъяснительную беседу в целях профилактики, расскажет о вреде употребления наркотиков и всех последствиях, выяснит причины их приема, и при необходимости выпишет седативные препараты или антидепрессанты, если проблема кроется в психических расстройствах. 

Диагностика женской наркомании

Постановка диагноза осуществляется врачом-наркологом на основе собранного анамнеза и бывает, как правило, комплексной. 

Помимо экспресс-теста врач назначает следующие исследования:

  • иммунологические – использование специальных тест-полосок;
  • хроматографические – включающие в себя газовую и высокоэффективную жидкостную хроматографии;
  • беседа с пациентом и его родственниками, внешний осмотр.
  • консультацию отоларинголога, если зависимая использует вещества, вдыхаемые через нос.

Экспресс-тест на наркотики еще не подтверждает наличие наркомании. Возможно, их употребление было однократным, к тому же тесты иногда бывают ложноположительными. Такое бывает во время беременности, при аутоиммунных болезнях и при употреблении препаратов для лечения наркомании. 

Лечение женской наркомании

Наркозависимые женщины редко обращаются за медицинской помощью из-за страха осуждения родственниками и обществом. Ведь нередко оно не только не принимает их, осуждая и обвиняя в наркомании, но и делает изгоем. Однако, тем самым, женщина лишь усугубляет свое положение, осложняя диагностику и лечение зависимости.

В первую очередь, для эффективного лечения необходимо обособление от партнера-наркомана, если именно он стал причиной употребления женщиной наркотиков. При совместном лечении необходимо поместить их в разные отделения стационара, исключив между ними любой контакт. 

В целом же, лечение женской наркомании включает в себя следующие этапы:

  1. Мотивацию на лечение. Важно, чтобы намерение лечиться было добровольным, а желание навсегда избавиться от пагубной привычки искренним.
  2. Детоксикацию организма. Целью является выведение из организма токсических веществ и снятие абстинентного синдрома.
  3. Полное обследование организма. Врач-нарколог при подозрении на различные заболевания привлекает к обследованию узкоспециализированных специалистов – кардиологов, неврологов и других врачей для определения проблемы и составления совместного плана лечения.
  4. Реабилитацию. На восстановление психологического состояния уходит от полугода и больше. За это время наркозависимая посещает групповые и индивидуальные занятия, общается с людьми, прошедшими определенные стадии реабилитации, учится заново жить нормальной жизнью.
  5. Социальную адаптацию. Последний этап лечения должен проходить при помощи близких и родных наркозависимой. Важно помочь ей найти новый смысл, направить всю энергию на воспитание ребенка (при его наличии), выбор профессии и интеграцию в обществе.
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика женской наркомании

Важно понимать, что употребление наркотиков вызывает опасную зависимость и необратимые последствия. Чем раньше будет назначено лечение, тем быстрее и эффективнее оно будет.

Рекомендации при женской наркомании включают в себя:

  • избегание стрессовых ситуаций и переутомления;
  • помощь родных в тяжелое для женщины время, особенно, в послеродовой период;
  • соблюдение режима труда и отдыха;
  • уделение времени себе, своим потребностям, занятию любимым делом.

Прогноз женской наркомании зависит от причин приема наркотиков, типа, длительности употребляемых веществ, а также степени зависимости. Для успешного излечения важно не только очистить организм и использовать специальные препараты, но и серьезно перестроить психику. Это возможно лишь при смене обстановки и особых условиях, которые имеются в специализированных клиниках лечения зависимостей. 

Наркомания у женщин излечима, главное, своевременно обращаться к специалистам.

Список литературы:

  1. Автономов Д.А., статья Место импульсивности в клинике наркологии
  2. Чуркин А. А., Мартюшов А.Н. Практическое руководство по применению МКБ-10 в психиатрии и наркологии
  3. Справочник по психиатрии (1985) / Неалкогольные токсикомании (наркомании)
  4. Леви В. Л. Марш белой смерти. Аналитическая сводка ситуации с наркоманией в России
  5. Анохина И.П. Биологические механизмы зависимости от психоактивных веществ (патогенез)
  6. Валентик Ю.В. Мишени психотерапии в наркологии
  7. Врублевский А.Г. Клинические формы наркоманий (токсикоманий) 
  8. Хритинин Д.Ф. Лекции по психиатрии и наркологии


Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow