Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Энурез

Статьи
arrow
Энурез
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 03 апреля 2024
2954 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни 
  • Симптомы
  • Причины
  • Патогенез заболевания
  • Классификация
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика

Энурез – это непроизвольное мочеиспускание, которое чаще всего происходит ночью. Заболевание, как правило, диагностируется у детей, однако и взрослые не защищены от развития подобного отклонения. Патология сильно осложняет жизнь, доставляет неудобства и приводит к развитию комплексов. Чтобы избежать серьезных осложнений, необходимо обратиться к врачу при появлении первых тревожных симптомов. 

Определение болезни 

Недержание мочи – это патологический процесс, характеризующийся невозможностью контролировать работу мочевого пузыря. С подобным отклонением могут столкнуться как мужчины, так и женщины. Оно развивается в любом возрасте, негативно воздействуя на психическое состояние и настроение больного. 

Согласно статистическим данным, от 15% до 40% населения РФ страдает от той или иной формы энуреза. У 20% женщин заболевание носит хронический характер. Среди детей цифры немного выше – от 12% до 70%.

Заболевание часто диагностируют у пенсионеров и дошкольников. В возрастной группе до 40 лет от недержания чаще страдают женщины. С возрастом частота развития патологии вырастает у представителей обоих полов: у мужчин из-за болезней простаты и возрастных изменений в организме, у женщин из-за опущения матки, недостаточности сфинктеров и т.д. В МКБ-10 энурез обозначен под кодом F98.0.

Зачастую пациенты стесняются обращаться за медицинской помощью. Однако это огромная ошибка, ведь энурез не является первичным недугом или самостоятельной болезнью. В 90% подобное отклонение — это следствие других патологий или аномального развития внутренних органов. Своевременное обращение к специалистам позволит обнаружить причину отклонения, пройти терапевтический курс и навсегда забыть о проблеме.

Симптомы

Главный симптом энуреза у взрослых – внезапный категоричный интенсивный позыв на мочеиспускание, который сопровождаются подтеканием урины. У женщин в положении подобная симптоматика проявляется во II и III триместре. Подтекание мочи может спровоцировать любое резкое движение, в т.ч. чихание или кашель.

Признаком недержания у детей является непроизвольное мочеиспускание во время сна, реже – днем. При этом периоды энуреза возникают нечасто, но регулярно, например, один раз в неделю. Чаще всего непроизвольное мочеиспускание наблюдается в период с 23:00 до 03:00, когда дети находятся в состоянии глубокого сна. В некоторых случаях, подобное может произойти несколько раз за ночь.

К признакам энуреза, протекающего с осложнениями, относят:

  • слабая струя мочи;
  • слишком частое или редкое мочеиспускание;
  • отсутствие контроля за позывами к мочеиспусканию. 

У некоторых пациентов при развитии недержания также появляются проблемы с работой органов таза, что сопровождается запорами или энкопрезом. Пациенты с энурезом жалуются на необъяснимую тревожность и проблемы со сном. 

Причины

К развитию недержания могут привести разнообразные причины. Этиология патологии до сих пор до конца не изучена, врачи разных специализаций проводят множество исследований на этот счет. Именно поэтому при лечении отклонения чаще всего используют комплексный подход.

Причины энуреза у детей:

  • паралич;
  • психические патологии (аутизм, эпилепсия, шизофрения);
  • психоэмоциональные переживания;
  • аллергические недуги (бронхиальная астма, эндогенная экзема и т.д.);
  • урогенитальные болезни (цистит, вульвовагинит, уретрит);
  • ЧМТ;
  • незрелость нервной системы;
  • синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона;
  • гипоспадия;
  • стрессы.

Недержание мочи у взрослых развивается по следующим причинам:

  • избыточный вес;
  • заболевания нервной системы (рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера);
  • прием определенной группы медикаментов (транквилизаторы, наркотические вещества, антидепрессанты);
  • повреждение нервов, отвечающих за регуляцию мочеиспускания;
  • хронические воспалительные патологии (например, цистит или простатит);
  • опухоли в мочевом пузыре или простате;
  • климакс, сопровождающийся резким снижением концентрации эстрогенов;
  • дисфункция мышц тазового дна.

К причинам развития энуреза у беременных относят: гипертрофия матки, активное движение плода и т.д. Специалисты выделяют ряд факторов, которые повышают риск развития патологии:

  • сложные условия работы;
  • наследственность (согласно статистике, если отец или мать страдали от недержания, то ребенок с вероятностью в 45% также столкнется с отклонением);
  • аномальное развитие мочеполовой системы.

Патогенез заболевания

Патогенез энуреза может быть разным в зависимости от этиологии. Специалисты выделяют 2 основных механизма развития недержания:

  • нарушение расположения уретровезикального сегмента и мочеиспускательного канала из-за слабости связочного аппарата;
  • заболевания уретры или сфинктеров, что приводит к сбою в функции замыкания.

При сложных родах, наличии избыточного веса и в пенсионном возрасте мышцы таза растягиваются или ослабляются, теряя способность поддерживать органы малого таза в нужном положении. В результате мочевой пузырь опускается вниз и оказывает давление на влагалище, что приводит к недостаточной сократительной способности уретрального сфинктера.

В иных случаях из-за несостоятельности поддерживающего аппарата тазовой диафрагмы у пациента развивается цистоцеле. Данная патология представляет собой опущение мочевого пузыря вместе с передней стенкой влагалища. Под действием внутрибрюшного давления органы выдавливаются за пределы тазового дна по направлению ко входу во влагалище. Если игнорировать проблему, то со временем мочевой пузырь может вовсе выпасть. 

Классификация

Выделяют несколько видов энуреза:

  1. Первичный. Недержание мочи диагностируется у ребенка с рождения, т.е. у малыша отсутствуют длительные периоды (3-6 месяцев), когда он остается сухим. В эти периоды у пациента не проявляется симптоматика отклонения. Первичный энурез считается самой распространенной формой заболевания. У маленьких детей именно эту форму диагностируют в 80-90% случаев. Первичный энурез у взрослых выявляется, если они страдали от отклонения с детства. 
  2. Вторичный. Проблемы с контролем за мочеиспусканием проявляются вновь, спустя достаточно длительный срок ремиссии – от полугода до 3-4 лет. Рецидивирующая форма отклонения связана с иными недугами – психологическими, неврологическими, урологическими. Вторичный энурез может проявиться уже после того, как пациент научится контролировать процесс мочеиспускания.  
  3. Дневной. Данная форма заболевания сопровождается как частыми неконтролируемыми позывами к мочеиспусканию, так и периодическим подтеканием мочи.
  4. Ночной. Недержание проявляется только во время сна. Симптоматика не зависит от тяжести и частоты недуга. Чаще всего такая форма проходит самостоятельно, не требует медицинской помощи. Основные причины развития: замедленное созревание мочевого пузыря, сложности с пробуждением, маленький объем пузыря и низкое высвобождение гормона, отвечающего за удержание воды в организме.
  5. Смешанный. Симптоматика заболевания проявляется днем и ночью. Данный тип энуреза диагностируется у 10% пациентов.
  6. Осложненный. Патология сопровождается такими отклонениями, как инфекция мочевыводящих путей, неврологические расстройства и т.п.
  7. Неосложненный. Заболевание протекает без осложнений. Анализы урины без изменений. 

Осложнения болезни

Если не обращать внимание на проблему и надеяться, что патология со временем пройдет, то это может привести к развитию серьезных осложнений во всех сферах жизни. Прежде всего речь идет о психологическом дискомфорте. Даже незначительный запаха мочи заставляет пациента задуматься о собственной неполноценности и почувствовать себя униженным. К тому же из-за недержания приходится отказываться от долгих поездок или затяжных мероприятий. 

Также к осложнениям энуреза стоит отнести:

  • появление дерматологических проблем;
  • повышается риск развития инфекционных патологий мочевыводящих путей;
  • возникает боязнь общения с людьми;
  • появляются трудности с интимной жизнью;
  • постоянные пробуждения по ночам не дают нормально выспаться и отдохнуть.

На фоне негативной клинической картины многие пациенты сталкиваются с депрессией и появлением необоснованной тревожности. 

Несмотря на то, что патология достаточно распространенная, за медицинской помощью обращаются немногие пациенты. Недержание мочи считается интимной и деликатной проблемой. Зачастую люди, идя на поводу у предубеждений, стыдятся своего состояния. А это является серьезным препятствием на пути к лечению. Откладывая визит к врачу и надеясь, что вскоре все само пройдет, пациент только усугубляет свое состояние. Ни в коем случае нельзя лечить заболевание народными средствами: травами, обтираниями, компрессами. Эффективность таких методик не доказана и может нанести еще больший вред здоровью. 

Пожилые люди, столкнувшиеся с проблемой недержания, принимают отклонение за естественный процесс старения, поэтому не считают нужным проходить обследование и посещать врача. Жизнь пациента, страдающего от энуреза, теряет свое изначальное качество. Чем дольше больной живет с этим отклонением, тем выше вероятность развития психических расстройств, сопутствующих соматических недугов и иных осложнений вплоть до потери трудоспособности. 

Необходимо понимать, что недержание мочи – это заболевание, а не естественная реакция организма. Патология хорошо поддается терапии, особенно на ранних этапах. Поэтому чем раньше вы обратитесь в клинику, тем больше шансов на успешное решение проблемы и возвращение к привычному образу жизни без каких-либо ограничений.

Диагностика

Для диагностики энуреза применяют разнообразные методики. Первым шагом обследования является беседа с пациентом, выяснение нюансов отклонения и количества жидкости, выпиваемой перед сном, также устанавливаются потенциальные причины, спровоцировавшие недержание. В процессе опроса специалисту необходимо выяснить частоту эпизодов энуреза, их тип и характер, генетическую предрасположенность. Дополнительно специалисты выясняют имеются ли у пациента близкие родственники, страдающие от сахарного диабета или патологий щитовидки.

Для получения полной картины состояния больного проводится ультразвуковое обследование брюшной полости и мочевого пузыря, пальпация живота. На данном этапе врач исключает недуги, которые могли спровоцировать отклонение: повышенный уровень сахара в крови, новообразования в области малого таза.

При возникновении подозрения на ту или иную патологию, диагностику дополняют следующими методиками:

  • цистоскопия (анализ состояния мочевого пузыря с помощью цистоскопа);
  • урофлоуметрия (оценка сократительной функции мышц тазового дна и проходимости уретры);
  • цистография (рентген мочевого пузыря с контрастным веществом);
  • внутривенная урография (рентген почек с использованием контрастного вещества);
  • нефросцинтиграфия (детальное изучение функции органов мочевыделительной системы).

Дополнительно проводится анализ ритма и объема мочеиспускания. Чтобы исключить заболевания спинного мозга, пациента осматривает невролог. Поскольку часто недержание развивается из-за стресса или психологических травм, то обязательно требуется осмотр у психотерапевта. В процессе разговора специалист выявляет психоэмоциональный фон пациента, а также возможные проблемы со сном. Для анализа интеллектуального уровня и когнитивных функций применяются электронные тестовые системы либо проводится исследование по методике Векслера. 

Лечение

Лечение энуреза требует комплексного подхода и включает несколько основных направлений:

  1. Медикаментозная терапия. Лекарственные средства подбираются индивидуально для каждого пациента. Обычно используются следующие препараты: медикаменты, направленные на снижение выработки урины; средства антихолинергического действия, увеличивающие объем мочевого пузыря и возвращающие стабильность его сокращений.
  2. Соблюдение режима. Одно из важнейших направлений в терапии недержания – грамотное употребление нужного количества жидкости в течение суток. Нужно понимать, что объем воды зависит от особенностей питания и уровня физической активности. Поэтому при необходимости следует пересмотреть меню и исключить из него напитки, в состав которых входит большое количество сахара или кофеина, т.к. они становятся причиной того, что человек пьет больше жидкости. Также количество потребляемой воды зависит от времени года. Летом люди много потеют, поэтому влага частично покидает организм через кожные покровы. Зимой аналогичный объем жидкости будет выходить только через мочевой пузырь.
  3. Физиотерапия. Включает в себя следующие процедуры: электрофорез, магнитотерапия, электростимуляция и т.п. 
  4. Психотерапия. При лечении недержания часто используется методика положительного подкрепления. Это сильная мотивационная терапия, в процессе которой больного хвалят не за достигнутый результат, а за определенные действия, которые направлены на выполнение рекомендаций врача. Например, употребил нужное количество жидкости в течение суток или принял прописанные медикаменты. Важно не использовать никакие наказания, т.к. это может спровоцировать усугубление проблемы и спровоцировать иные невротические отклонения.
  5. Упражнения для удержания мочи. Помогают увеличить объем мочевого пузыря. При этом среднее количество выделяемой урины за раз не должно быть больше объема пузыря. Методика требует от пациента максимальной заинтересованности в результате. Суть тренировок заключается в последовательной задержке урины с момента первого позыва к мочеиспусканию на промежутки, которые постепенно увеличиваются по времени. Объем выделенной биологической жидкости необходимо фиксировать в специальном дневнике, чтобы впоследствии оценить эффективность занятий.

Профилактика

Если патология вызвана генетической предрасположенностью, травмой или является последствием перенесенной операции, то предотвратить ее появление сложно. Но снизить вероятность ее развития помогут следующие рекомендации:

  • ведение здорового образа жизни;
  • правильное и сбалансированное питание;
  • поддержание оптимального веса;
  • отказ от спиртных напитков и сигарет;
  • контроль за состоянием при диабете и гипертонии;
  • выявление и устранение недугов мочевыводящих путей на ранних стадиях;
  • регулярное обследование простаты и предстательной железы (для мужчин).

Для профилактики энуреза у детей врачи советуют создать позитивную обстановку в семье и своевременное приучать малышей к горшку (отказаться от подгузников нужно до 2-х лет). Также нужно обращаться к врачу сразу после появления первых тревожных симптомов, чтобы начать борьбу с патологией на ранних сроках, не дожидаясь развития осложнений. 

Литература:

  1. Бадалян Л. О., Заваденко Н. Н. Энурез у детей // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. Безтерева. — 1991. — №3. — С. 51-60.
  2. Буянов М. И. Недержание мочи и кала. — М., 1985. — 184 с.
  3. Вишневский Е.Л., Лоран О. Б., Вишневский А. Е. Клиническая оценка расстройств мочеиспускания. — М.: Терра, 2001. — 96 с.
  4. Заваденко Н. Н. Энурез: классификация, патогенез, диагностика и лечение // Неврологический журнал. — 2015. — № 4. — С. 29-32.
  5. Захарова И. Н., Мумладзе Э. Б., Пшеничникова И. И. Энурез в практике педиатра // Медицинский совет. — 2017. — № 1. — С. 172-177.
  6. Отпущенникова Т. В. Функциональные расстройства мочеиспускания у детей. Причины, диагностика, лечение // Лечащий врач. — 2019. — № 1. — С. 43-49.
  7. Рудакова Э. А. Дисфункция мочевого пузыря у детей раннего возраста / Автореф. дис. … д-ра мед. наук. — М., 1995. — 14 с.
  8. Черноруцкая Е. И. Энурез. Причины и лечение. — СПб.: Питер. — 2012. — 160 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow