Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Ипохондрическая шизофрения

Статьи
arrow
Ипохондрическая шизофрения
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 23 декабря 2022
7574 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни 
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Патогенез заболевания
  • Классификация
  • Осложнения ипохондрической шизофрении
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Ипохондрическая шизофрения (ипохондрическое расстройство) – это одна из форм шизофрении. Расстройство относится к соматоформным патологиям. Сопровождается необоснованным беспокойством человека о собственном здоровье и навязчивыми мыслями о развитии опасного заболевания. Жалобы пациента концентрируются вокруг одного органа, при этом оценка степени тяжести собственного состояния постоянно меняется. 

Определение болезни 



Ипохондрическая шизофрения – это психическая патология, сопровождающаяся сильной озабоченностью человека своим самочувствием.


Пациент начинает усиленно искать у себя разнообразные болезни, хотя в реальности никаких проблем со здоровьем у пациента нет. Зачастую такие люди умудряются убедить в наличии тяжелого недуга не только себя, но и лечащего врача. В соответствии с проведенными исследованиями, примерно 14% больных, которые обращаются в медицинское учреждение, страдают от ипохондрии.

Мнение специалистов о том, кто больше подвержен заболеванию, расходятся. Некоторые считают, что от патологии чаще страдают мужчины. Другие уверены, что болезнь одинаково поражает как представителей женского, так и мужского пола. У мужчин расстройство чаще всего диагностируется после 30 лет, у женщин – после 40. В 25% случаев, даже при правильной терапии, наблюдается ухудшение состояния пациента или отсутствие прогресса в лечении. У 50% пациентов патология переходит в хроническую форму.

Ипохондрическая шизофрения по МКБ-10 относится к рубрике соматоформных расстройств (F45). При этом расстройство может быть, как первичным, так и вторичным недугом, который развивается на фоне аффективного заболевания. Ипохондрия может быть одним из проявлений депрессии, в этом случае отрицательный психоэмоциональный фон и переживания, действительно могут привести к появлению проблем со здоровьем.  

Также психологи рассматривают ипохондрию, как патологическое обострение инстинкта самосохранения. Некоторые специалисты считают, что расстройство – это «неумение болеть», которое проявляется острыми или слабыми реакциями на нарушения в работе организма. Доказано, что при обнаружении настоящих заболеваний, пациенты уделяют им намного меньше внимания, чем своим психологическим переживаниям и выдуманным недугам.

Симптомы или как проявляется заболевание

Симптомы ипохондрической шизофрении  могут отличаться по степени выраженности. Для специалиста обнаружить заболевание не составит труда. Ипохондрики ярко проявляют эмоции при описании клинической картины недуга, предоставляют документы с данными обследований, проведенных ранее. Если врач пытается разубедить больного, то последний выдает негативную реакцию: кричит, бросает предметы, бьется в истерике. 

При этом пациенты могут перескакивать с одной патологии на другую, обычно в пределах одного внутреннего органа или системы. Например, на первом приеме беспокоятся о развитии рака желудка, на втором – «диагностируют» у себя язву. Чаще всего ипохондрики жалуются на болезни сердца, сосудов, головного мозга.

К основным признакам ипохондрической шизофрении относят:

  • Категоричный отказ понимать, что присутствующая симптоматика – это не признаки болезни, а естественные реакции, протекающие в организме.
  • Твердая уверенность в развитии тяжелого недуга. Убедить человека в том, что он здоров невозможно. Любые аргументы он воспринимает негативно, считая, что ему никто не хочет помогать. 
  • Параноидальные мысли о том, что какие-то процессы в организме протекают неправильно. Пациент сомневается в профессионализме медицинского персонала и достоверности результатов диагностики. Они напряженно прислушиваются к своему организму, внимательно осматривают кожные покровы, вновь и вновь сдают анализы, читают медицинские издания и т.д. 
  • После разговора с врачом, который детально все разъяснит и покажет с точки зрения медицины, человек может успокоиться. Но сомнения в профессионализме специалиста возвращаются, спустя несколько часов (максимум через сутки).

Ипохондрики не просто боятся заболеть, они уже «больны», поэтому каждый час проверяют показатели пульса, давления, сердцебиения и т.д. Даже малейшее отклонение от нормы является для них подтверждением мнимой патологии. Здоровье у таких пациентов может быть идеальным, но они все равно будут чувствовать жжение, покалывание, учащенное сердцебиение и иные симптомы. 

Причины появления болезни

Точная причина ипохондрической шизофрении неизвестна. Однако, специалисты в области психического здоровья выделяют ряд факторов, которые могут привести к развитию патологии:

  1. Определенный тип личности: склонность внимательно изучать свой организм и остро реагировать на любые отклонения. Такие пациенты «прислушиваются» к своему самочувствию и к тому, что с ними происходит.
  2. Наследственность. Если хотя бы один из родителей ипохондрик, то высока вероятность, что впоследствии ребенок столкнется с расстройством.
  3. Подражание. Речь идет о детях, которые заметили, что к больному человеку окружающие проявляют повышенное внимание. Поэтому ребенок придумывает себе патологию, чтобы привлечь внимание взрослых.
  4. Неадекватное восприятие сигналов от организма. Некоторые проявления работы внутренних органов ипохондрик воспринимает как симптом тяжелого заболевания. Например, обычное урчание в животе, которое провоцирует перемещение газов по кишечнику, пациент расшифровывает как признак непроходимости ЖКТ.

Отдельное внимание врачи рекомендуют обращать на имеющиеся соматические патологии. Если болезнь протекает тяжело, то высока вероятность развития у пациента чувства страха, что является главной причиной появления ипохондрической шизофрении в будущем. Чаще всего развитие расстройства провоцируют ссоры или сложные жизненные обстоятельства, но больной отказывается видеть между ними связь.


Некоторые психологи считают, что причину патологии нужно искать во внутрисемейных отношениях. Родители, которые чрезмерно опекают детей и волнуются за их здоровье, формируют в них страх перед болезнями. Ребенок начинает остро реагировать на любые отклонения в работе организма, что ведет к формированию расстройства. 




Патогенез заболевания

Патогенез ипохондрической шизофрении до сих пор полностью не изучен. По этому поводу существует большое количество гипотез и теорий. Специалисты считают, что в основе расстройства лежит 2 аспекта: нейрофизиологический (соматогенез) и социально-психологический (психогенез). Ученые предполагают, что ощущение собственного тела у людей обусловлено большим количеством информации, поступающей с рецепторов из внутренних органов. Сознание людей ориентируется на сведения, полученные от экстерорецепторов, которые образуют базу данных для внешней деятельности. Сбой в интероцептивной сигнализации может произойти на любом уровне, что приводит к запуску механизмов, провоцирующих патологию самоощущений. Иными словами, то, что увеличивает активность интерорецепции и уменьшает порог ее осознанного восприятия, формирует нейрофизиологическую основу патологии. 

Психогенез заболевания может исходить из того, что пациент ощущает себя больным не только из-за физических расстройств, но и из-за финансовых трудностей, проблем на работе и т.д. Роль психологического фактора в патогенезе расстройства неоднозначна. В неврозологии ипохондрия считается одним из механизмов вторичной невротической защиты. Смысл такой защиты состоит в том, что поиск причины заболевания и способа лечения отодвигает на второй план необоснованную тревогу. Также ипохондрическое расстройство дает облегчение тем личностям, которые, приняв роль больного, переносятся в детстве, что освобождает их от многих обязанностей.

Классификация

Выделяют три типа ипохондрической шизофрении:

  1. Навязчивая. Развивается у впечатлительных личностей при незначительных стрессах. Считается легкой формой патологии. Заболевание часто диагностируют у людей с богатым воображением. Оно может развиться после неосторожных высказываний врача, рассказа другого человека о патологии и т.д. Подобные переживания могут возникнуть у студентов медвузов и тех, кто впервые столкнулся с медициной в силу профессии или жизненных обстоятельств. Патология не имеет клинической значимости и не нуждается в терапии. Характерная особенность данной формы – внезапный приступ страха за здоровье. Пациент может бояться подхватить ОРВИ, гуляя в плохую погоду, но при этом он осознает, что в его силах принять определенные меры для защиты от болезни. Размышления о возможном недуге носят гипотетический характер, но, несмотря на логическое рассуждение, тревожность сохраняется.
  2. Сверхценная. Отличается тяжелым протеканием и сложным лечением. Характеризуется чрезмерной заботой о здоровье, человек прикладывает колоссальные усилия, чтобы не заболеть. Он постоянно ходит на обследования, сдает анализы, регулярно посещает клинику. Часто пациенты начинают заниматься самолечением, что может привести к трагическим последствиям. Ипохондрики на первое место ставят здоровье, все остальное их мало интересует. Это может спровоцировать конфликты в семье, финансовые проблемы и сложности на работе.
  3. Бредовая. Патология, которая базируется на патологических умозаключениях пациента. Самый тяжелый вид ипохондрической шизофрении, требующий срочной медицинской помощи и помещения в стационар. При развитии заболевания пациент начинает высказывать невероятные объяснения своего самочувствия. Например, он может убеждать, что начал плохо себя чувствовать после того, как прохожий посмотрел на него «недобрым взглядом». Бредовая ипохондрия практически не поддается убеждению. Любой вид терапии пациент воспринимает как доказательство безысходности ситуации. Опасность патологии заключается в том, что больной проявляет склонность к суициду.

Осложнения ипохондрической шизофрении


Круглосуточная озабоченность своим самочувствием и бесконечное прохождение разнообразных обследований в клиниках может серьезно ухудшить не только психическое, но и соматическое состояние пациента. На фоне расстройства высок риск развития депрессии, что еще больше усугубляет ипохондрическую шизофрению. Депрессивное состояние приводит к тому, что больной убеждает себя в наличии смертельной болезни, от которой нет лекарств. Постоянный страх и тревога станут неотъемлемыми спутниками ипохондрика. Это может спровоцировать развитие стойкое расстройство личности.

Еще одним осложнением патологии является разрушение социальных связей. Высока вероятность постоянных конфликтов с коллегами, что приведет к ухудшению отношений. Такие больные часто ссорятся с родными, что негативно отражается на микроклимате семьи. Ипохондрики постоянно обращаются к близким за помощью, но уверены, что никто их не понимает и не хочет помогать. Непрекращающиеся выяснения отношений могут привести к разводу, что еще сильнее усугубит состояние пациента. Он может начать проявлять агрессивность к окружающим. 

Увеличивается риск развития алкогольной или наркотической зависимости. Больной принимает запрещенные вещества и спиртные напитки, чтобы отвлечься от болезни. Часто пациенты начинают самостоятельно подбирать лекарственные средства, что, также, может привести к формированию зависимости. 


Если у вас или у близкого человека появились тревожные, необоснованные и навязчивые мысли о собственном здоровье, нужно посетить терапевта. Врач проведет осмотр и определит, действительно ли у пациента есть проблемы или у него развивается ипохондрия. Чем раньше больной начнет терапию, тем благоприятнее будет прогноз. 


Иногда ипохондрики самостоятельно подбирают себе терапию, начитавшись медицинской литературы. Такое поведение может только усугубить ситуацию и нанести настоящий, а не выдуманный, вред здоровью. Ставить диагноз и подбирать терапевтический курс должен только врач после проведения детальной диагностики и оценки состояния пациента.

Простым людям сложно общаться с ипохондриками, поэтому нужно помнить о том, что переубедить пациента практически невозможно. Больной будет приводить бесконечное количество доводов в пользу выдуманной болезни. 

Диагностика

Диагноз ставится на основании жалоб пациента, анамнеза патологии, результатов дополнительных исследований и заключения специалистов общего профиля. В зависимости от того, на что жалуется больной, может быть назначен осмотр у онколога, эндокринолога, кардиолога и т.д. 

Для диагностики ипохондрической шизофрении могут потребоваться анализы крови, прохождение МРТ и УЗИ и иных обследований. Исключив соматическое заболевание, проводится дифференцирование ипохондрии с другими психическими патологиями, например, паническим расстройством или шизофренией. 

Лечение

Лечение расстройства должно быть комплексным, терапия проводится в стационаре или амбулаторно (в зависимости от состояния пациента). При развитии бредовой формы патологии и попытках совершить суицид, требуется экстренное помещение в психиатрическую клинику. 

Лечение ипохондрической шизофрении включает в себя:

  • Медикаментозную терапию. Из-за повышенного риска развития зависимости назначение лекарственных средств ограничено. При легкой форме расстройства пациенту прописывают препараты для устранения тревожности, например, антидепрессанты или транквилизаторы. В сложных ситуациях назначают малые нейролептики (сульпирид, алимемазин и т.д.). При необходимости в схему лечения вводят бета-блокаторы, нормотимики, ноотропы и т.д. Врач может одобрить прием успокоительных сборов из трав.
  • Психотерапия. Позволяет обнаружить причину развития расстройства и скорректировать психологические установки пациента. Индивидуальная терапия используется в исключительных случаях, т.к. она малоэффективна. Чаще всего занятия проходят в группе, что позволяет больному получить социальную поддержку. Хороший результат дают такие методики, как когнитивно-поведенческая, гипносуггестивная и семейная терапия. 
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при болезни

Специфических мер профилактики ипохондрической шизофрении не существует. Но специалисты дают ряд рекомендаций, которые позволят предотвратить развитие расстройства и избежать рецидива после терапевтического курса:

  • создать благоприятную атмосферу в семье;
  • вести здоровый образ жизни;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • заниматься духовным развитием;
  • периодически посещать психиатра.

Лицам с тревожно-мнительным типом личности рекомендуется свести к минимуму просмотр рекламы на медицинскую тематику и чтение ресурсов, посвященных разным патологиям. 


Список литературы:

  1. МКБ 10 – Международная классификация болезней 10-го пересмотра// Соматоформные расстройства (F45). 1990-2018
  2. Клинический психолог// Ипохондрическое расстройство. Часть 2
  3. Анатолий Смулевич. Лекции по психосоматике. М.: «Медицинское информационное агентство» 2014 г.
  4. Кулаков С. А. Основы психосоматики. СПБ.: «Речь» 2003. -288 с, илл.
  5. Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина: Кратк. учебн. / Пер с нем. Г.А. Обухова, А.В. Бруенка; Предисл. В.Г. Остроглазова. – М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999. - 376 с.
  6. Воронов Марк. Психосоматика. Практическое руководство. К.: «Ника-Центр» 2002. – 256с.: ил.
  7. Ежек Наталья. Психотерапевтическая работа с ипохондрией, канцерофобией. 30.08.2014 г.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow