Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Бред преследования

Статьи
arrow
Бред преследования, его симптомы и лечение
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 02 апреля 2024
14052 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Что такое бред преследования?
  • Причины появления болезни бреда преследования
  • Патогенез заболевания
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Классификация персекуторного бреда
  • Бред преследования по видам проявления:
  • Осложнения бреда преследования
  • Когда обращаться к врачу?
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Бред преследования, что же это такое? Простому человеку довольно трудно объяснить это с медицинской точки зрения. В этой статье мы постараемся разобраться с данным понятием, причинами его появления, симптомами и лечением данного заболевания.

Что такое бред преследования?

Итак, сначала мы попробуем разобраться с этим понятием простыми словами. Бред преследования — это психическое расстройство, которое характеризуется постоянными мыслями о преследовании, слежке, способное причинить вред жизни и здоровью человека пациент. Пациент может говорить о том, что его постоянно преследуют какие-либо существа или группа лиц. Эти существа зачастую являются выдуманными, но иногда человеку кажется, что его преследуют и вполне реальные люди: близкие, друзья, родственники.

Профессионалы также называют бред преследования персекуторным бредом. В народе же это заболевание получило название «мания преследования» хотя к маниакальным заболеваниям это расстройство не относится. К синдромам бреда преследования относятся подозрительность, тревожность, замкнутость, ревность, мысли об угрозе жизни, психозы, бессонница и другие симптомы.

Причины появления болезни бреда преследования

Причинами бреда преследования являются предрасположенность к подобного рода заболеваниям. Также возможно развитие данного заболевания при:

  • нарушениях работы центральной нервной системы;
  • психологических травмах, таких как социальные проблемы, негативная обстановка в семье, насилие;
  • постоянное стрессовое состояние;
  • алкогольное или наркотическое отравления;
  • такие болезни как болезнь Альцгеймера, черепно-мозговые травмы, опухоли.

Патогенез заболевания

Формированию заболевания предшествует бредовое настроение – тревожность, подозрительность, чувство постоянной угрозы. При развитии галлюцинаций, аффективных расстройств патогенез бреда преследования отличается. Нарушается восприятие происходящего: пациент чувствует прикосновения или голоса от неизвестных и невидимых другими людьми существ. Происхождение данных явлений ему не понятно и от этого нарастает чувство тревоги.


Бред - способ найти объяснение происходящему. Человек не испытывает облегчения, импульсивен, хотя силы могут быть на исходе.


Симптомы или как проявляется заболевание

Симптомы бреда преследования заключаются, в основном, во внешних факторах. Человек, болеющий данным психическим заболеванием, постоянно боится преследования и тревожится об этом. Главными его проявлениями является убежденность человека в том, что кто-то желает нанести ему вред. Если это пожилые люди, как правило, они боятся преследования близких людей – супругов, детей, внуков. Шизофрениальное или алкогольная параноида сопровождается мыслями о преследовании со стороны правительства, спецслужб, бесов, оборотней. У больных меняется поведение, как в поведении, так и в эмоциях. Человек становится недоверчивым, замкнутым, стремиться изолироваться.

При персекуторном бреде человек чувствует, что ему нанесли вред, обиду, что он страдает от окружающих, что его кто-то преследует постоянно. Больным кажется, что они постоянно находятся под чьим-то вниманием. Нередко вместе с бредом пациент испытывает тревогу, страх, панические атаки, теряет возможность критического мышления. Пациент становится избирательным, концентрируется на деталях, не так воспринимает какие-либо события. Прогрессирование болезни увеличивает количество преследователей. Поздние стадии бреда делают врагами практически каждого окружающего. Больные перестают общаться даже с близкими, не пускают никого к себе. Нередко они обращаются в различные органы с жалобами и заявлениями.

Также одним из симптомов и признаков бреда преследования является бессонница, недоверие не только к незнакомым людям, но и к самым близким, постоянная замкнутость, погружение в свои мысли с полным отключением от реальности, раздражительность и приступы агрессии.

Симптомы персекуторного бреда имеют 3 стадии развития:

  • Первая стадия. Самая легкая стадия, на которой появляется постоянная тревожность, страх, а также некоторые признаки социофобии
  • Вторая стадия. Характерно асоциальное поведение, затруднение общения с близкими людьми. Человек со средней стадией развития бреда преследования легко теряет равновесие, становится крайне подозрительным, испытывает постоянный страх за себя и свое имущество
  • Третья стадия. На этой стадии у человека наблюдается депрессивное расстройство, ухудшается состояние человека в целом. Это самая опасная стадия, так как, находясь под влиянием галлюцинаций человек может причинить вред себе и окружающим. Это могут быть как попытки суицида, так и причинение вреда окружающим за попытки навредить человеку с данным заболеванием.



  • Классификация персекуторного бреда

    Бред преследования бывает двух видов первичный и вторичный. Первичный бред — это та стадия, которая выражается тревожностью. Вторичный выражается уже галлюцинациями. Также выделяют типы бреда по гендерному признаку, по причине возникновения и по виду проявления.

    Бред преследования у женщин связан в основном с гормонами. Это может быть любой скачок: от подросткового гормонального скачка до беременности. Врачи отмечают значительное проявление патологии во время стрессовых ситуаций. Зачастую данная патология у женщин проецируется на всех членов семьи. Постоянное чувство слежки провоцирует у женщин истеричность. При усилении патологии наблюдается повышение температуры и возможно учащение пульса.

    Бред преследования у мужчин проявляется в форме глубокой депрессии. Также у мужского населения чаще случаются приступы агрессии. Ощущение преследования на постоянной основе приводит к суицидальным мыслям и суициду, в частности.

    Различают, также, и другие виды бредов, например, алкогольный бред преследования. Этот вид бреда преследования чаще всего выражается в слуховых галлюцинациях. Эти галлюцинации слышатся больному в виде голосов, которые в достаточно драматичной форме разговаривают о больном. Чаще всего они общаются между собой, говоря о больном в третьем лице. Алкогольный бред проявляется внезапно. По течению заболевания различают две формы: острую и подострую. При подострой форме бреда не замечается никаких странностей в поведении больного, отсутствуют признаки алкоголизма и галлюцинации, в то время как при острой форме алкоголизм играет важную роль в развитии заболевания. У пациента наблюдается крупное дрожание и желудочные явления. Голоса в голове больного чаще обращаются к нему с бранью. При медленном течении болезни больные не обращают внимания на бредовые мысли и спокойно могут находиться в обществе. При более остром течении пациент настолько сильно погружен в себя и тревогу о будущем, что также может спокойно находиться в обществе, не контактируя с людьми.

    Бред преследования у наркозависимых практически не отличается от алкогольного. Пациент на фоне употребления психотропных препаратов начинает подавать шизоидальные признаки, появляется мания преследования, боязнь выйти из дома, и каждый подходящий человек становится врагом. Также нередки случаи звуковых и зрительных галлюцинаций.

    Еще один вид - бред преследования при шизофрении считается самым распространенным видом бреда. Единственное что его выдает это формирование нового, отличного от сущности человека, «Я», а также навязчивость различных идей в зависимости от вида болезни. В частности, симптомы персекуторного бреда усложняются и расширяются за счет различных реакций на насмешки, издевательства и другое.

    Бред преследования по видам проявления:

    1. Бред ущерба
      Проявляется постоянными мыслями больного о том, что некто или нечто хочет причинить вред или украсть его имущество.
    2. Бред отравления
      Больной думает, что преследователи отравляют пищу и воду.
    3. Бред отношения
      Люди и предметы, окружающие больного, приобретают особенный для него смысл. Голоса в его голове начинают осуждать план нанесения вреда пациенту или же плохо к нему относятся.
    4. Бред воздействия
      Пациент предполагает, что нечто воздействует на его психологическое или физическое состояние при помощи лучей, волн или же гипноза.
    5. Бред кверулянтства
      Пациент думает, что люди вокруг всячески ущемляют его права. У него проявляется тяга к судебным процессам, борьбе за справедливость.
    6. Бред ревности
      Возникают идеи о предательстве или изменах со стороны партнера.
    7. Бред инсценировки
      Пациент уверен, что все что происходит вокруг него – часть спектакля, а все окружающие – актеры.
    8. Бред одержимости
      Человек считает, что нечто потустороннее вселилось в его тело, но при этом его мысли остаются неизменными.
    9. Бред двойника
      Существует две разновидности этого бреда: положительная и отрицательная. При положительной форме бреда двойника, человек считает, что все незнакомые ему люди являются близкими или родными. При отрицательной процесс обратный: знакомые человеку люди кажутся ему чужими.
    10. Бред метаморфозы
      Больной верит, что он переродился в какой-то предмет или тому подобное. При такой форме бреда больного преследуют непроизвольные превращения без его ведома.
    11. Бред обвинения
      Больному кажется, что все люди обвиняют его в каком-либо проступке.

    Осложнения бреда преследования

    Последствия данной болезни могут как пошатнуть психику человека, так и довести его до суицида.


    При длительном развитии болезни без медикаментозного лечения больные утрачивают возможность правильно воспринимать реальность, трезво оценивать существующие предметы, людей и явления.


    Все, что окружает человека представляется ему угрожающим или же опасным. Больные всячески пытаются оградить себя от окружающего мира, так как для них он является опасным. Такие люди не контактируют с людьми, могут подолгу не выходить на улицу, отказываются от еды, страдают от бессонницы и часто испытывают панику. В состоянии аффекта могут быть очень агрессивными и нанести вред как себе, так и окружающим. В данной случае необходима госпитализация и строгий надзор в медицинском учреждении.



    Когда обращаться к врачу?

    Обратиться к врачу родственникам и друзьям больного стоит в момент, когда человек уже более 2х недель подает признаки маниакального поведения. Начинает говорить о заговорах, подозревать близких людей, не открывает никому дверь, запирается на ключи, разговаривает шепотом. Подобное поведение развивается не сразу, а по нарастающей. Увидеть подобное поведение и распознать его неопытному глазу трудно. Не стоит бить тревогу, когда человек подает первые признаки мании. Возможно, в его жизни случился стресс или какое-то негативное событие, которое наложило свой отпечаток.


    Но при длительном подобном поведении обращение к врачу для диагностики и дальнейшего лечения является обязательным.


    Диагностика

    При выявлении симптомов бреда, врач должен сначала определить стадию. Существует несколько способов диагностики бреда преследования:

    • КТ головного мозга и черепа позволяет врачам выявить опухоли, травмы или инсульты, то, что стало причиной развития бреда.
    • МРТ- сканирование головного мозга, костей черепа и тканей, находящихся рядом тканей для выявления патологий.
    • ЭЭГ головного мозга- позволяет выявить очаги возбуждения заболевания.

    Диагноз мания преследования устанавливается врачом-психиатром. Вначале с больным и человеком, его сопровождающим, проводится беседа. В основном врач беседует с сопровождающим, так как больной не может описать свое состояние. Беседа — это первичное обследование, на котором врач выявляет генетическую предрасположенность к подобного рода болезням, выявляет информацию об алкогольной или наркотической зависимостях, а также о возможных причинах реального преследования.

    Далее врач наблюдает за поведением пациента. Зачастую больные очень насторожены и тревожатся о каждом шорохе или шагах за дверью. Больной может подозревать врача в сговоре с иными лицами, преследующими его. И заключительным этапом первичного обследования являются различные психологические тесты: на данном этапе врач использует комплексные вопросники, рисуночные и интерпретационные тесты. Также врач выявляет какие-либо параноидные черты, нарушения мышления и восприятия реальности.

    Лечение

    Лечение бреда преследования проводится в рамках лечения параноидной формы шизофрении, алкогольного или наркотического психоза, а также бредового расстройства. Набор процедур назначается индивидуально, но есть определенные этапы лечения. Первый этап лечения - применение медикаментов, зачастую нейролептиков. При депрессии, панических атаках врач назначает антидепрессанты.

    Следующим этапом является сеанс психотерапии, на котором используется когнитивно-бихевиоральный метод лечения. Один из них – метакогнитивный тренинг, который позволяет пациенту увидеть свои мысли, исследовать их закономерность и научиться управлять своим мышлением, а также корректировать свое поведение. И последний из возможных этапов — это семейная консультация и реабилитация. Врач информирует родственников пациента о его состоянии и об особенностях бреда.


    Важно на данном этапе, чтобы родственники не отрицали существование этой болезни у пациента, но и не способствовали закреплению мыслей о том, что все происходящее – реальность. Им необходимо поддерживать пациента и потихоньку вовлекать его в дела, не подвергая больного стрессу.


    phone
    Звоните на горячую линию
    круглосуточно и без выходных

    Профилактика или рекомендации при болезни

    При своевременной диагностике и лечении возможно полное избавление от бредовых идей. Рекомендации по бреду преследования:

    Для снижения вероятности распространения рисков развития симптомов бреда важно следовать следующим рекомендациям:

    • отказ от употребления алкогольных и наркотических веществ;
    • избегание стрессовых ситуаций;
    • профилактический осмотр при наличии психического расстройства;
    • строгое назначение врача при деменции и шизофрении.

    Не откладывайте на завтра заботу о своем здоровье и здоровье своих близких.

    Список литературы:

    1. Циркин С.Ю. Аналитическая психопатология
    2. Шабалов И.П. Пеонатология. — СПб.: Специальная литература
    3. Ушаков Г.К. Детская психиатрия.
    4. Тиганов A.C. Психопатология и клиника маниакальных состояний при шизофрении:
    5. Тиганов A.C. О некоторых особенностях маниакальных состояний при шизофрении, протекающей в виде шубов

    Статья проверена, медицинская информация верна

    photo
    Евсеев Никита Георгиевич
    Заместитель главного врача по общим вопросам, профессор, врач-пульмонолог
    все специалисты

    У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

    Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
    круглосуточно, без выходных
    image

    Что делает нас достойными вашего доверия?

    arrow
    arrow