Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз)

Статьи
arrow
Биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз)
Опубликовано 31 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
798 просмотров
Оценка статьи:
image
Оглавление
  • Симптомы маниакально-депрессивного психоза
  • Признаки заболевания
  • Лечение

Сегодня маниакально-депрессивный психоз успешно лечится в Клиниках RehabFamily. Это стало возможным благодаря использованию современных методик, которые включают в себя как работу с психологами, так и специальную медикаментозную терапию.

Как вы знаете, маниакально-депрессивный психоз имеет две фазы, периодически сменяющиеся между собой, и разделены промежутками с «обычным настроением». Первая фаза – депрессивная, отличается угнетенным состоянием, замедлением мыслительных процессов, некоторой скованностью движений. В её рамках человек пребывает в угрюмом, печальном настроении, он подавлен, может не питать интереса ни к чему, к чему раньше испытывал искренний интерес.

Во второй – маниакальной фазе, пациент напротив необычайно энергичен, радостен, его инстинкты ускорены, а желания и эмоции непостоянны. Нередко в таком состоянии люди переоценивают свои возможности, хотя бывают случаи, когда в них просыпаются ранее не выявленные таланты.


Симптомы маниакально-депрессивного психоза

Если депрессия не очень глубокая – могут быть перепады настроения (плохое утром, к вечеру улучшается настроение и повышается активность). Чувство тревоги и немотивированного беспокойства также характерно для этого этапа психоза. Любые высказывания критиков в эту фазу воспринимаются крайне болезненно и могут приводить к страданиям и появлению суицидальных мыслей

В целом, маниакальный психоз считается серьезным и тяжелым психическим расстройством, которое может сопровождаться галлюцинациями, абсолютно неадекватным поведением, и бредом. Однако при своевременном обращении, госпитализации, и комплексном медикаментозно-терапевтическом подходе к лечению (который обеспечивается профессионалами в Клинике RehabFamily), благоприятный исход практически гарантирован.


Признаки заболевания

В целом, любая длительная подавленность или резкая периодическая смена настроений всегда должны настораживать вас в достаточной степени, чтобы стать поводом в обращении к специалистам.Обратившись в КлиникуRehabFamily за помощью, вы будете чувствовать себя уверенней: если у вас, или у ваших знакомых действительно обнаружат психоз – будет оказана соответствующая помощь.


Лечение

Во всех без исключения случаях вне зависимости от степени тяжести лечение должно включать в себя биологическую, психологическую и социальную терапию. Выбор лекарственных препаратов напрямую зависит от текущей фазы, характера состояния пациента, его симптомов, индивидуальных особенностях течения болезни.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow