Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Ониомания (Шопоголизм)

Статьи
arrow
Ониомания (Шопоголизм)
Опубликовано 23 января 2023
Обновлено 03 апреля 2024
16448 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Шопоголизм – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Классификация
  • Осложнения шопоголизма
  • Лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Со стороны шопоголизм кажется безопасным явлением. Большинство людей любят ходить за покупками, особенно когда позволяют финансы. Что может быть плохого в том, что человек приобретает множество вещей, если это никак не вредит ему. На самом деле все не так радужно.

Специалисты давно считают зависимость от покупок (ониоманию) серьезным психическим отклонением, которое имеет опасные последствия. В XXI в. это нарушение называют «новой чумой столетия». Чаще всего шопоголиками становятся женщины, но встречаются среди пациентов и мужчины. Некоторые больные верят, что страсть к покупкам легко контролировать, однако патология требует профессионального лечения и помощи специалистов.

Шопоголизм – что значит, как проявляется

Ониомания официально не занесена в МКБ-10, но давно доказано, что шопоголики испытывают такие же чувства, как наркоманы или алкоголики. Причем изменения происходят на биохимическом уровне. Одним из самых известных шопоголиков является Барбара Зелински, которая поставила мировой рекорд, потратив за 1 минуту 55 секунд всю заработную плату мужа.


Согласно статистике, большинство зависимых от покупок проживает в США (примерно 15 млн), в РФ количество шопоголиков за последние десять лет выросло на 30%.


Изначально кажется, что в желании тратить средства и постоянно что-то приобретать, нет ничего катастрофичного. Но это только на первый взгляд. Важно не путать страсть к покупкам с психологической зависимостью от шоппинга – это разные вещи.

Главный страх пациента – лишиться возможность что-то приобрести. Если он не может удовлетворить свое патологическое желание, то становится агрессивным и злится на окружающих. У больного не получается сконцентрировать внимание и сосредоточиться на простейшей задаче. У него может пропасть аппетит, появиться проблемы со сном. Часто пациенты сталкиваются с сильнейшими головными болями. Все это проявления специфического абстинентного синдрома.

Если больной что-то приобретает (даже ненужный товар), то сразу ощущает эйфорию, расслабленность. Он становится общительным, у него улучшается настроение, появляются силы. Человек вновь может вернуться к выполнению профессиональных обязанностей и временно забыть о шоппинге.

Ониомания – это болезнь, при которой пациент не способен противостоять желанию приобрести ненужные вещицы. Он покупает то, чем никогда не будет пользоваться и зачастую даже не обращает внимания на их стоимость. Сначала больной радуется приобретению, как ребенок, а после прячет ее в угол шкафа и благополучно забывает о безделушке. В результате в помещении увеличиваются горы хлама, а количество купюр в кошельке стремительно уменьшается.

Часто шопоголики, которые отказываются признавать свою проблему, берут большие ссуды в кредитных организациях. Навязчивые мысли о новой покупке не дают покоя. Доходит до агрессивности в адрес окружающих и бессонницы. В итоге больной не выдерживает и берет средства в долг. Тягу к покупкам многие специалисты сравнивают с алкоголизмом. Желание отправиться в магазин настолько сильное, что противостоять ему не удается. С годами патология только усугубляется.

Чаще других лечение шопоголизма требуется:

  • эгоцентричным личностям;
  • легко внушаемым и эмоциональным людям;
  • пациентам с низкой самооценкой;
  • агрессивным личностям.

Шопоголиками не рождаются, им становятся. Из-за определенной причины больной в какой-то период жизни начинает чаще ходить по торговым центрам и теряет контроль над покупками.


Часто ониомания протекает на фоне затяжной депрессии, алкогольной или наркотической зависимости.


Психологи отмечают, что все шопоголики имеют ряд характерных черт:

  • повышенный уровень тревожности;
  • замкнутость;
  • пониженный уровень стрессоустойчивости;
  • неумение отстаивать собственную точку зрения;
  • негативизм;
  • обесценивание своих достижений;
  • склонность доверять незнакомцам;
  • отсутствие веры в собственные силы.

Симптомы или как проявляется заболевание

Шопоголики не могут сопротивляться соблазну приобрести все, что им предлагают. Слова «скидка» и «акция» действуют на них магически. При этом больной не может внятно объяснить, зачем ему нужен тот или иной предмет. Это разновидность зависимого поведения, которая помогает пациентам справляться со стрессовыми ситуациями или забыть о неприятных событиях. Одни привыкли заедать проблемы, другие – покупать от горя ненужные безделушки.

Некоторые специалисты считают, что шопоголизм (ониомания) – это особенность характера, указывая на аналогичную страсть к сладостям. Но согласно ряду исследований, в организме пациента в момент совершения покупок запускаются определенные биохимические процессы, подобные тем, что происходят у наркозависимых и пьяниц. Трата средств и приобретение вещей приводит к повышению уровня серотонина («гормон счастья») и служит сильным фактором, отвлекающим от реальности. Постепенно приятные эмоции от покупок закрепляются на уровне рефлексов, что и приводит к формированию психической зависимости.

Некоторые симптомы ониомании помогут легко отличить больного человека от здорового:

  • любая беседа сводится к теме новых покупок;
  • перед поездкой в ТЦ у больного заметно улучшается настроение;
  • в ответ на стрессовую ситуацию у больного сразу возникает мысль о посещении магазина;
  • при появлении свободного времени человек сразу едет в магазин;
  • желание что-то приобрести пересиливает необходимость выполнять повседневные дела;
  • если покупку приходится отложить, то пациент закатывает истерику и становится раздражительным;
  • внимательное изучение и коллекционирование буклетов с информацией о распродажах;
  • регулярное совершение заказов в онлайн-маркетах (2-3 раза в течение недели или чаще);
  • подписка на многочисленные уведомления от разных магазинов об акциях и скидках;
  • после шоппинга больной испытывает острое чувство стыда;
  • покупка однотипной продукции в разных ТЦ.

Основной признак шопоголизма – несоизмеримость суммы трат с уровнем дохода. Также характерным проявлением патологии считается невозможность отказаться от второстепенной покупки ради более важных статей расходов.

Причины появления болезни

Причины развития ониомании лежат в области психологии. К наиболее вероятным из них относятся:

  • личная трагедия;
  • недостаток внимания;
  • необходимость постоянно получать новый всплеск адреналина;
  • неудовлетворенность внешностью;
  • низкая самооценка;
  • отсутствие возможностей для реализации собственных способностей;
  • серьезный внутриличностный конфликт;
  • одиночество.

Все причины шопоголизма у женщин можно объединить ощущением внутренней пустоты. Для создания хотя бы визуальной значимости, пациент отправляется туда, где находится большое скопление людей, стараясь порадовать себя разными способами. Ощущения, которые он при этом испытывает, благотворно влияют на психику и человек хочет почувствовать их снова. Постепенно это желание трансформируется в болезненную необходимость.


Справиться с шопоголизмом без помощи профессионала очень сложно, больной теряет близких и друзей, увязает в долгах.


В число людей, которые чаще всего сталкиваются с ониоманией, входят те, кто постоянно ищет новые источники адреналина. Посещение распродаж, когда «успех» зависит от того, кто первым окажется в магазине, дарит им желаемые эмоции. Основная часть клиентов новых маркетов в день открытия и покупателей на распродажи – это шопоголики.

В зоне риска оказываются и те, кому приходится часто подчиняться или находиться под давлением. Отправляясь за покупками, пациент получает иллюзорное чувство свободы и контроля над собственной жизнью. Стремление к власти может трансформироваться в такую необычную патологию, как требование максимального высокого уровня сервиса. Подобные потребители очень капризные и придираются к каждой мелочи. Процесс общения с продавцом доставляет им моральное удовлетворение.

Ошибочная модель в воспитании – еще одна причина ониомании. На одной чаше весов – отсутствие границ и запретов, на второй – жесточайшие ограничения в любых вопросах. В результате у человека формируется эмоциональная нестабильность, истеричность, слишком занижается или повышается самооценка, падает способность к адаптации. Плюс к этому добавляется сильная чувствительность и внушаемость. Подобные личности не умеют оказывать сопротивление агрессивной и настойчивой рекламе.

Классификация

Все шопоголики похожи между собой и имеют идентичные характеристики. Но специалисты выделяют несколько видов ониоманов, в зависимости от совершаемых ими покупок:

  1. Импульсивный. Пациент не считает, что у него есть какие-то проблемы. Часто приходит в магазины с перечнем товаров, которые требуется купить. Но при рассматривании прилавков, забитых разнообразной продукцией, он благополучно забывает, зачем пришел. Достаточно упоминания о скидке, чтобы шопоголик поспешил за ненужными покупками.
  2. Осознанный. Человек понимает, что зависим от шоппинга. Он осознает, что, испытывая тревожность, первым делом отправляется в магазин. Покупки являются своеобразным методом релаксации и способом на время забыть о проблемах.
  3. Целеустремленный. Самый проблематичный вариант. Человек отказывает принимать свою зависимость. Посещение магазинов никак не связано с эмоциональным состоянием. Чаще всего больной приобретает товары так, что впоследствии не может даже вспомнить, что и зачем он покупал.
  4. Подражатель. Данный тип шопоголиков весьма специфичен. Больной любыми способами пытается достать вещь, которую видел у близких, знаменитости или в рекламном ролике.
  5. Экономящий. Скрытый, замаскированный вид шопоголизма. Человек считает себя экономным и рачительным, стараясь свести к минимуму свои расходы. Но, получив информацию о распродаже, спешит в магазин и скупает все, что видит.
  6. Фетишист. Больной помешан на определенных товарах, которые приобретает без ограничений. Это может быть обувь, аксессуары, украшения. Независимо от объекта страсти, шопоголик покупает его, не задумываясь.

Сам шопоголизм также имеет несколько разновидностей, которые схожи между собой и лечатся по одинаковой схеме:

  1. Онлайн шопоголизм. Интернет-магазины – это огромный соблазн для пациентов. Им даже не нужно ходить по ТЦ, достаточно оформить заказ и ждать доставку. В этом и заключается главная опасность онлайн-покупок: человек приобретает множество ненужных товаров, мимо которых спокойно прошел бы в обычном маркете.
  2. Мужской шопоголизм. Менее импульсивный, чем женский. Мужчины предпочитают тратить средства на более статусные вещи: машины, гаджеты. Основное желание представителей сильного пола – выделиться и продемонстрировать собственную состоятельность, даже если заработной платы едва хватает на покупку предметов первой необходимости.
  3. Шопоголизм одежды. Практически каждая девушка неравнодушна к красивым вещам, но женщина-шопоголик скупает все наряды, даже если не будет носить их. Квартира ониомана забита ненужной одеждой, в гардеробе нет свободного места. Пациентка покупает вещи на последние средства, забывая про покупку еды и оплату обязательных платежей. Она часто оформляет займы, чтобы приобрести очередную обновку.

Развитие ониомании проходит в несколько этапов:

  1. Больной получает удовольствие от покупок. С помощью шоппинга он старается снять напряжение и расслабиться. Формируется устойчивая взаимосвязь: покупки=радость.
  2. Любой повод (ссора со второй половиной, завал на работе) становится поводом для посещения магазина.
  3. Проблема усугубляется. Больной начинает тратить все большие суммы, не воспринимает критику.
  4. Покупки уже не доставляют позитивных эмоций, поэтому пациент приобретает все больше и больше товаров. Зачастую на данном этапе происходит отдаление от друзей и близких.
  5. Посещение магазина не поднимает настроение. Больной практически постоянно находится в подавленном состоянии.

Осложнения шопоголизма

Стремиться к лучшему – это нормальное явление. Но если оно превращается в патологическую цель без учета реалий жизни, то это уже болезнь. Тревожная симптоматика должна насторожить близких. Только они могут достучаться до сознания больного, поскольку он считает свое поведение нормальным.

При запущенных формах патологии, кроме материальных затруднений, возникают и иные проблемы. Эмоциональная нестабильность становится основой многих недугов, в том числе неврозов и депрессий. Неудовлетворенность собственной жизнью трансформируется в склочность. У пациента ухудшается характер, что негативно влияет на отношения с родными и друзьями.

Трудности с законом из-за неоплаты ссуд приводят к социальной изоляции, поскольку никто из знакомых не хочет регулярно занимать больному деньги. Неправильное распределение финансов и постоянное вранье о цене и количестве покупок не позволяет пациенту выстроить доверительные взаимоотношения с противоположным полом, что становится причиной одиночества. В сложных случаях наиболее опасным последствием шопоголизма считается развитие депрессии.

Лечение

Выявить патологию помогает беседа врача с пациентом. В основе лечения зависимости лежит когнитивно-поведенческая терапия. Первый этап – обнаружение причины. Важный момент: больной должен хотеть избавиться от заболевания и нормализовать свое поведение. Против его воли ничего сделать невозможно, именно поэтому мотивационная беседа является важным шагом в терапии. Но проводится она только после того, как выявлены предпосылки к развитию зависимости.

Если на фоне шопоголизма в организме уже развиваются психические отклонения, то подбирается фармакотерапия, которая помогает привести в норму психоэмоциональное состояние пациента. Затем составляется схема для коррекции поведения, методики для каждого больного подбираются индивидуально (в зависимости от его состояния).


Хороший эффект в лечении ониомании дает индивидуальная и групповая психотерапия.


При общении с врачом идет процесс обнаружения причин, устранение внутренних конфликтов, обучение методам самоконтроля, выработка новых установок и целей. Групповые занятия направлены на решение проблемы с помощью единомышленников. Общие интересы объединяют пациентов, позволяют ощутить поддержку и перестать чувствовать себя одинокими.

Иногда взаимоотношения, начатые в процессе терапии, сохраняются и после завершения лечения. Важно понимать, что шопоголизм – это серьезный психический недуг, который может привести к серьезным осложнениям. Оставлять больного без помощи ни в коем случае нельзя. Обучающие тренинги и занятия с психотерапевтом научат пациента контролировать собственные желания. Освоение дыхательных методик поможет избавиться от напряжения без совершения импульсивных покупок.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при болезни

Специалисты дают несколько рекомендаций для профилактики шопоголизма:

  1. Отправляясь в магазин, снимайте с карты определенную сумму и рассчитывайтесь только ими. Деньги на кредитке создают ощущение бесконечности. Когда вы вынимаете купюру из портмоне, то понимаете, что отдаете деньги безвозвратно.
  2. Если отсутствуют собственные средства, никогда не оформляйте ссуду на покупку вещей. Получение кредита оправдано только в том случае, когда требуется приобрести жизненно важные или крупные товары, на которые проблематично накопить (машина, мебель). Оплачивать кредитной картой десятую пару туфель – глупо и опасно.
  3. Когда идете в магазин, то составляйте список покупок. Заодно сможете рассчитать, какую сумму нужно снять с карты. Это позволит находиться в рамках бюджета и не выходить за него.
  4. Если появилась мысль пройтись по магазинам, то дайте себя некоторое время на раздумья. Зачастую человек отказывается от покупки, после того как остынет и сможет объективно оценить ситуацию.
  5. Не нужно отслеживать все акции и распродажи. В погоне за скидками высока вероятность купить множество ненужных вещей.
  6. Игнорируйте модные печатные издания и рекламу. Не останавливайтесь на рекламе интернет-магазинов. Это самый легкий и доступный способ к развитию зависимости.

Найдите себе новое и интересное хобби, которое поможет направить энергию в нужное русло и забыть о болезненном желании скупить весь товар в магазине. Лечение шопоголизма займет меньше времени, если разобраться в причине развития зависимости. Если самостоятельно выявить «корень зла» не удается, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Литература:

  1. И. Б. Олехнович, Б. Е. Олехнович, С. И. Самыгин, Б. Б. Олехнович; под ред. П. С. Самыгина. Зависимая личность и национальная безопасность: монография - Москва: Русайнс, 2016. - 205 с.
  2. Б. Р. Мандель. Аддиктология (ФГОС ВПО): иллюстрированное учебное пособие для студентов высших учебных заведений гуманитарного направления (все уровни подготовки) - Москва : DirectMEDIA, 2014. - 535 c.
  3. А. И. Кравченко. Общая психология: учебное пособие - Москва : Проспект, 2011. - 430 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow