Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Отравление кофеином

Статьи
arrow
Отравление кофеином
Опубликовано 24 ноября 2022
Обновлено 18 мая 2023
23989 просмотров
Оценка статьи:
4.5 из 5
Оглавление
  • Отравление кофеином – что значит, как проявляется
  • Симптомы
  • Причины
  • Классификация
  • Диагностика
  • Лечение отравления кофеином

Кофеин – это алкалоид, обладающий стимулирующим эффектом. Вещество воздействует на ЦНС, сердечно-сосудистую и пищеварительную систему. Стимулирует синтез и высвобождение адреналина, дофамина и серотонина. 

Кофеин увеличивает физическую и когнитивную активность, улучшает настроение, снимает усталость, повышает кровяное давление и активирует обмен веществ. Подобный стимулирующий эффект заставляет пациента постоянно повышать дозировку кофеина, что может спровоцировать интоксикацию, сопровождающуюся симптоматикой разной степени выраженности. 

Отравление кофеином – что значит, как проявляется

Кофеин – психостимулятор, который при умеренном употреблении оказывает благотворное влияние на весь организм. Но прием вещества в неограниченном количестве может привести к передозировке и отравлению. Безопасная доза кофеина в сутки для здоровых людей составляет 100-200 мг (1-2 чашка черного кофе или ½ банка энергетического напитка), максимальная – 400 мг (четыре чашки крепкого напитка или одна банка энергетика).


Кофеин широко используется в качестве пищевой добавки и лекарственного средства.


Его фармакологическое действие состоит в активации ЦНС, возбуждении скелетных мышц и мочегонном эффекте. Вещество быстро всасывается в кровоток. Максимальная концентрация кофеина происходит спустя 30-60 минут после употребления. В последнее время случаи отравления кофеином диагностируются все чаще. Объясняется это доступностью медикаментов, пищевых добавок и энергетиков, содержащих данное вещество. Тяжелая интоксикация на практике встречается редко, но сопряжена с высокими показателями смертности.

Отравление кофеином может быть последствием следующих факторов:

  • бесконтрольный прием кофе и энергетических напитков в течение дня для стимуляции мозговой активности;
  • совмещение кофе и энергетиков, точную дозировку которых невозможно определить;
  • употребление кофеина и энергетических напитков ребенком, для которого опасна даже минимальная дозировка;
  • сочетание кофе и энергетиков с крепкими спиртными напитками;
  • употребление 400 мг кофеина за короткий промежуток времени.

Вероятность интоксикации возрастает, если у человека в анамнезе имеются такие заболевания, как:

  • бессонница;
  • глаукома;
  • атеросклероз;
  • неврологические расстройства;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертония.

Опасность представляет собой и кофеинизм – зависимость от кофеина, которая со временем приводит к сбою в восприимчивости ЦНС. Пациенту постоянно требуется увеличение дозировки для того, чтобы ощутить психостимулирующий эффект.

Неконтролируемый прием кофеина при наличии усугубляющих факторов существенно повышает риск интоксикации. При кофеинизме у пациента развивается абстиненция, если он не получит очередную дозу вещества. «Ломка» начинается через 12-24 часов после отмены кофеина и длится около 7 дней. Абстиненция сопровождается головной болью, нервозностью, снижением работоспособности, сонливостью.

Симптомы

Симптомы отравления кофеином проявляются постепенно. Выраженность клинической картины зависит от принятой дозы. Употребление в сутки более четырех чашек крепкого черного кофе по 150 мл может спровоцировать возникновение тревожности, головной боли, тремор. Первые проявления интоксикации отмечаются через 20-30 минут после приема кофеиносодержащих напитков. В результате увеличения концентрации адреналина в крови, у пациента наблюдаются следующие симптомы:

  • повышение кровяного давления;
  • краснота лица;
  • жар по всему телу;
  • учащенное сердцебиение;
  • поверхностная дыхательная активность;
  • тремор рук и ног;
  • болевые ощущения за грудиной;
  • сильные головные боли.

По мере всасывания вещества в кровоток признаки отравления кофеином усиливаются, к клинической картине добавляются:

  • нарушение сознания;
  • усиленное потоотделение;
  • дрожь по всему телу;
  • тошнота и рвота;
  • проблемы со сном;
  • частое мочеиспускание;
  • головокружение;
  • звон в ушах;
  • спазмы в животе;
  • беспричинная нервозность.

При сильном отравлении к вышеперечисленным признакам добавляется посинение носогубного треугольника и видения. Подобные симптомы сигнализируют об острой интоксикации, которая требует срочной медицинской помощи, поскольку произошли нарушения в работе сердца, ЦНС и дыхательной системы.

Причины

Отравление кофеином – это последствие превышения рекомендованной дозировки. Передозировка происходит по следующим причинам:

  1. Попытка совершения самоубийства. Кофеин можно купить в любой аптеке в неограниченном количестве. Некоторые пациенты используют вещество для совершения суицида при наличии психологических расстройств или на фоне серьезных проблем в жизни.
  2. Несоблюдение дозировки и регулярности употребления. Отравление происходит, если пациент не придерживается рекомендаций врача и пытается усилить лечебное воздействие без предварительной консультации.
  3. Употребление кофеиносодержащих напитков. Интоксикация наблюдается при бесконтрольном приеме кофе и энергетических напитков в большом количестве.
  4. Употребление кофеиносодержащих продуктов ребенком. Малый вес, повышенная возбудимость ЦНС объясняет быструю интоксикацию кофеином у детей.
  5. Сочетание кофеина со спиртными напитками. Вещества усиливают действие друг друга и организм получает двойную дозу токсинов. Этанол потенцирует эффект от кофеина, что приводит к интоксикации даже при употреблении небольших дозировок.

Кофеин выступает в роли конкурентного антагониста аденозиновых рецепторов, с помощью которых аденозин оказывает ингибирующее воздействие на сердце и мозг-моделирующие системы. В умеренной дозировке вещество дает психостимулирующий эффект, активируя работу сердца. При употреблении большого количества кофеина происходит ингибирование внутриклеточного фермента фосфодиэстераза, который трансформирует аденозинмонофосфат из циклической в нециклическую форму. Таким образом происходит взаимодействие с симпатической нервной системой, что влечет за собой затяжную гиперадренергическую стимуляцию, которая обуславливает симптоматику интоксикации.

Симпатическая стимуляция характеризуется усиленным синтезом гликогенолиза и липолиза, вторичным ростом пирувата. Если последнее вещество не попадает в аэробный путь, он трансформируется в лактат, что приводит к транзиторной лактатемии. Выведение желудочковой тахикардии объясняется способностью кофеина влиять на рианодиновый рецептор, что сопровождается быстрым вымыванием кальция из саркоплазматического ретикулума.

Классификация

Различают 2 основных типа отравления: хроническое и острое. Хроническая интоксикация диагностируется при длительном и постоянном употреблении кофеина. Нарушение сопровождается такими симптомами, как: потеря аппетита, тошнота, учащенное сердцебиение. В тяжелых случаях у пациента происходят эпилептические припадки.

Острое отравление происходит при употреблении большого количества кофеина за короткий промежуток времени. Нарушение сопровождается ярко выраженными психомоторными реакциями, переходящими в видения или бред. Возможно нарушение сенсорных функций. Начальная стадия возбуждения быстро сменяется сопором. Самым опасным осложнением острой интоксикации является угнетение ЦНС, раздражение ЖКТ и сердечно-сосудистая недостаточность. 

При интоксикации кофеином происходит нарушение электролитного баланса. У человека сильно снижается концентрация ионов натрия и калия в крови. Последствием подобного дисбаланса является сбой в работе сердца, развивается аритмия. Сердечно-сосудистая недостаточность приводит к падению кровяного давления и ухудшению кровоснабжения жизненно важных органов, что несет угрозу для жизни пациента.

Острая гипокалиемия влечет за собой фибрилляцию желудочков, которая без оказания экстренной медицинской помощи может стать причиной смерти человека. Во второй фазе сильного отравления наблюдается угнетение ЦНС, что сопровождается нарушением работы дыхательного и сердечного центров продолговатого мозга. Наблюдается затрудненность дыхания и резкое уменьшение частоты сердечных сокращений, также у пациента сильно падает кровяное давление. 


Если клиническая картина будет прогрессировать и человек не получит профессиональной помощи, то велика вероятность летального исхода.


При концентрации кофеина в кровотоке превышает 1500 мкг/мл, у пациента останавливается сердце.

Самым распространенным источником кофеина является кофе. Считается, что напиток повышает жизненную энергию и работоспособность. Но если употреблять его часто и в больших количествах, то высока вероятность развития серьезных осложнений:

  1. Обезвоживание. После выпитого кофе у человека учащаются позывы к мочеиспусканию. Это объясняется тем, что напиток является легким мочегонным средством. Поэтому после чашки кофе нужно выпить стакан чистой воды, чтобы избежать обезвоживания и закисления организма.
  2. Хронические запоры. Данное нарушение часто диагностируется при отравлении кофеином. Оно также связано с мочегонными свойствами вещества. При недостатке жидкости происходит уплотнение каловых масс и снижение перистальтики кишечника.
  3. Нарушение сна. Кофеиносодержащие напитки рекомендуется употреблять в первой половине дня. Если пить их незадолго до сна, то высока вероятность появления бессонницы.
  4. Ухудшение состояния зубов. Кофе окрашивает эмаль. Для возвращения зубам белизны приходится прибегать к профессиональному отбеливанию. 

Некоторые употребляют кофе в большом количестве, поскольку считают, что напиток помогает избавиться от лишнего веса. Данное утверждение в корне неверно. Алкалоид входит в состав некоторых жиросжигающих добавок, поскольку он дает дополнительную энергию для тренировок и ускоряет метаболизм. Иными словами, вещество создает благоприятные условия для похудения, но не сжигает жиры.

Диагностика

Диагностика осуществляется врачом-неврологом. На основании информации, полученной в результате опроса больного, он определяет вещество, спровоцировавшее неприятную симптоматику и его дозировку. На раннем этапе отравления у пациента отмечается расстройство сознания и увеличение психомоторных реакций. В более позднем периоде фиксируется сопор и гипорефлексия. Для оценки сердечно-сосудистой системы используется ЭКГ и контроль за кровяным давлением. Дополнительно проводятся следующие обследования:

  1. Биохимический анализ крови. Наибольшее значение имеет концентрация электролитов. В процессе лечения анализ выполняется неоднократно, чтобы отслеживать эффективность терапии.
  2. Обнаружение теофиллина в кровотоке. Самый простой вариант определения примерного количества кофеина в крови, поскольку теофиллин является его метаболитом.
  3. Высокоэффективная жидкостная хроматография. Назначается для определения точного показателя количества кофеина и выполнения его мониторинга. Уменьшение концентрации вещества считается подтверждением эффективности терапии.

Интоксикацию кофеином важно отличить от патологических состояний, которые характерны для коллапса при отравлении иными веществами, например, барбитуратами. Большое значение при выявлении вещества, спровоцировавшего появление негативной симптоматики, играет сбор анамнеза. В клиническом проявлении интоксикация кофеином имеет одну характерную черту – сильное возбуждение на начальном этапе. Однако подобный симптом иногда встречается при отравлении некоторыми типами грибов. 

Интоксикация барбитуратами сопровождается угнетением сознания. При отравлении мышьяком появляется металлический привкус во рту и стремительное развитие комы. Важную роль при дифференциальной диагностике отводят токсикологическому и биохимическому анализу крови.

Лечение отравления кофеином

К методам первой помощи относится промывание желудка, прием сорбентов и большого количества воды. Если человек в обмороке, то важно освободить дыхательные пути. К основным способам лечения отравления кофеином относят:

  1. Экстракорпоральное очищение крови. Проводится при сильной интоксикации и отсутствии эффекта после промывания желудка. Для быстрого снижения уровня кофеина в крови назначается гемодиализ.
  2. Противорвотное лечение. Медикаменты из данного группы используются для устранения частой рвоты.
  3. Применение бензодиазепинов. Рекомендовано пациентам с сильным возбуждением, судорогами и видениями.
  4. Устранение коллапса. Пациенту внутривенно вводят изотонический раствор. Если методика не дает результата, дополнительно применяют сосудосуживающие средства.
  5. Подбор бета-адреноблокаторов. Лекарственные средства минимизируют кардиотоксический эффект от кофеина. Возможное осложнение при приеме данной группы медикаментов – бронхоспазм.
  6. Использование антагонистов кальция. Препараты необходимы для устранения нарушений сердечного ритма, если прием бета-адреноблокаторов невозможен. 

Исход интоксикации зависит от степени тяжести, дозировки кофеина и возраста пациента. Легкое отравление у взрослого человека устраняется с помощью первичных терапевтических мир. У детей негативная симптоматика развивается быстрее и нарушение протекает тяжелее, без срочной медицинской помощи высока вероятность летального исхода.

Профилактика интоксикации кофеином проста: соблюдайте разовую и суточную норму. Нельзя давать детям напитки, содержащие данное вещество. Также рекомендуется отказаться от употребления энергетических напитков, в составе которых есть спирт.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Отравления энергетическими напитками/ Ивлева Н.В.// Медицинская сестра. ‒ 2015. ‒ №7.
  2. Бессонов В. В., Ханферьян Р. А., Галстян А. Г., Кучеров Ю. Н. Потенциальные побочные эффекты от потребления кофеина у здоровых взрослых, беременных женщин, подростков и детей (обзор зарубежной литературы)// Вопросы питания. ‒ 2017. ‒ №6.
  3. Пилипенко В.П., Бибик О.В., Белоножко М.В. Применение метода высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения кофеина// ГП «Днепрстандартметрология». Днепропетровский национальный университет. ‒ 2010.
  4. Карпентер Мюррей. Перевод с англ. Галины Федотовой. На кофеине: полезная вредная привычка. — Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2015. — 283 с.
  5. Кароматов Иномжон Джураевич, Каримов Мансур Баратович. Кофе как лечебное и профилактическое средство – обзор литературы. — Биология и интегративная медицина — 2019 — №8.
  6. Применение брома и кофеина при нервно-психических расстройствах: Методическое письмо. Луганский медицинский институт. Кафедра психиатрии. Обл. науч. о-во невропатологов и психиатров. — Луганск, 1962. — 18 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow