Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Патомимия

Статьи
arrow
Патомимия
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 26 декабря 2022
6546 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы
  • Причины
  • Классификация
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение

Патомимия – это искусственное повреждение кожных покровов, волос и ногтей, которые пациент наносит сам себе вследствие психического отклонения или для того, чтобы избавиться от эмоционального напряжения. В результате у больного появляются ожоги и язвы, локализованные на тех участках, которые ему доступны. При этом больной уверен, что следы собственного самоистязания – результат дерматологического заболевания. 

Определение болезни

Пытаясь избавиться от тревожности или внутреннего напряжения, пациент начинает себя расчесывать и царапать. Обычно эти действия происходят неосознанно, за исключением ряда сопутствующих заболеваний психоэмоциональной сферы. Увидев повреждения на коже, больной обращается к дерматологу. Специалист подбирает лечение, направленное на ускоренную регенерацию ран и предупреждение их заражения. Но такая терапия носит лишь симптоматический характер. При столкновении с очередным провоцирующим фактором процесс самоповреждения кожи запускается вновь. 

Согласно статистике, на земле около 10% людей регулярно причиняют себе боль, чтобы отвлечься от переживаний. Пик заболеваемости приходится на школьный и подростковый возраст. Патология имеет гендерную предрасположенность, женщины сталкиваются с ней в несколько раз чаще, чем мужчины. 


Самоповреждение – это результат переадресации на себя агрессии или враждебного поведения, которое изначально было направлено на внешний объект.


Пациенты причиняют себе боль, используя аутоагрессию в качестве своеобразного защитного барьера от окружающего мира. Селфхарм кожи (от английского self-harm, что означает «самовред») для них является единственным способом снять напряжение. После нанесения увечий, пациент чувствует себя освобожденным, т.к. ему удается выместить накопившуюся боль. Такое поведение очень опасно, поскольку со временем тревожность только увеличивается, а самоповреждения уже не приносят облегчения. В результате человек еще сильнее начинает истязать себя, что повышает риск суицида.

Часто пациенты вырывают волосы, обкусывают ногти, расчесывают до крови ссадины, прикусывают губы до крови. Также среди больных часто встречается такое отклонение, как дерматозойный бред, когда человек на 100% уверен, что у него развивается серьезная кожная патология. Такие пациенты постоянно осматривают кожные покровы, несколько в раз день обрабатывают их антисептиком или мылом. 

Симптомы

Симптоматика заболевания весьма разнообразна. Зачастую на теле пациента можно обнаружить язвы, ожоги, многопузырьковые высыпания, изменения ногтевой пластины. Чаще всего больной повреждает нерабочую половину тела (левую, если человек правша и наоборот). Одним из основных симптомов патомимии считается появление увечий на лице, в области груди, на руках и ногах. При этом спина и ягодицы остаются нетронутыми.

В наиболее запущенных ситуациях у пациента полностью отсутствуют волосы, ресницы, а на коже имеется множество шрамов и корост. Родные замечают, что больной становится раздражительным, практически ни с кем не общается и плохо спит по ночам. Повреждения пациенты наносят только тогда, когда остаются в одиночестве. Нанесение увечий происходит машинально, больной использует подручные средства (ножницы, маникюрные щипцы и т.д.) или расцарапывает себя ногтями.

По рассказам самих больных, изначально боль очень сильная, но именно эти ощущения и помогают им забыть о внутренних переживаниях. Постепенно становится сложнее добиться желаемого эффекта, а остановить истязание самостоятельно становится практически нереально.

Часто обострение расстройства сопровождается соматическими признаками:

  • тахикардия;
  • нестерпимый зуд;
  • головокружение;
  • дискомфортные ощущения;
  • одышка и т.д.

После нанесения увечий наступает временное облегчение, но вскоре недовольство состоянием кожных покровов возрастает. Больной пытается спрятать повреждения и красноту под одеждой или с помощью косметики.

Причины

Развитие аутоагрессивного поведения не всегда свидетельствует о развитии психологической патологии. К нанесению повреждений склонны личности с инфантильным складом характера, слишком эмоциональные и чувствительные люди, которые тяжело воспринимают любые неурядицы (даже самые незначительные). По мнению врачей, расстройство является для пациента основным способом борьбы с внутренними конфликтами. При этом открыто он их не демонстрирует, окружающие считают аутоагрессора спокойным и холодным. Эмоции переполняют больного и путем нанесения себе увечий он старается их выплеснуть.

Важную роль в предрасположенности к развитию недуга играет воспитание, например, осуждение проявлений гнева или радости, травмы, полученные в детстве, о которых во взрослом возрасте пациент уже и не помнит. Обычно в роли триггера выступает сильный стресс, связанный с катастрофой, серьезной болезнью или смертью кого-то из членов семьи. Запустить патологию могут не только негативные события, но и любые кардинальные перемены в жизни, например, переезд или рождение ребенка. Также расстройство может прогрессировать на фоне алкогольной или наркотической зависимости.

К основным причинам патомимии относят:

  1. Расстройства психики. Заболевание часто развивается на фоне депрессии, посттравматического расстройства. Нанесение увечий позволяет пациенту на время забыть о проблемах и переключиться на болевые ощущения.
  2. Личностные расстройства. При развитии психопатий заостряются черты характера, которые сложно контролировать. Повреждения себе чаще всего наносят импульсивные люди с повышенным уровнем тревожности.
  3. Истерия. Пациенты путем нанесения себе увечий пытаются привлечь внимание к собственной персоне. Таким способом они получают определенную выгоду в форме лояльного отношения и заботы со стороны окружающих.
  4. Шизофрения. Больные с подобным расстройством склонны к разным формам аутоагрессии, они часто наносят себе уродующие травмы. Искусственные дерматозы объясняются содержанием бреда или видений, например, расцарапывая кожу, пациент пытается выгнать из-под нее несуществующих червяков.
  5. Органические поражения ЦНС. Патомимия является одним из признаков таких заболеваний, как онкология мозга или нейроинфекции. Также она может проявиться после ЧМТ или инсульта. Аутоагрессия пациентов в данном случае часто принимает агрессивную форму и требует коррекции лекарственными средствами.

Самоповреждение является результатом перенаправления агрессии, которая изначально была направлена на настоящий или вымышленный объект извне. Пациенты с диагнозом «патомимия» используют враждебность, чтобы сбежать от эмоционального напряжения или притупить его. Боль, испытываемая при нанесении травм, выталкивает тревоги и страхи.

В патогенезе патомимии специалисты выделяют фрустрацию, стрессовую ситуацию и обратную негативную связь. Невозможность удовлетворить ту или иную потребность становится причиной внутреннего конфликта, сдерживаемого агрессией. Серьезное заболевание, сильный стресс или психотравмирующие обстоятельства обостряют внутреннюю конфронтацию и в итоге агрессия выплескивается на самого пациента. В некоторых случаях столкновение с болью требуется больному для привлечения внимания окружающих.

Классификация

Под термином патомимия объединены несколько типов отклонений. Больной может повреждать не только кожные покровы, но и волосы, ногти. В зависимости от клинической картины и происхождения выделяют следующие виды патомимии:

  1. Трихотилломания. Характеризуется вырыванием волос на голове, лице, руках и т.д. Также больной выдергивает ресницы и брови. Зачастую отклонение сочетается с трихофагией (поеданием волос).
  2. Онихотилломания. Сопровождается повреждением ногтей. Пациенты используют разные маникюрные принадлежности или собственные руки, чтобы изуродовать пластину.
  3. Онихофагия. Основной признак патологии – откусывание ногтей зубами. Подобное отклонение чаще всего диагностируют у дошкольников и младшеклассников.
  4. Хейлофагия. Характеризуется патологическим облизыванием и кусанием каймы губ. В качестве провоцирующего фактора обычно выступает атопический хейлит.
  5. Экскориированные акне. Самоповреждение уже имеющихся высыпаний на коже: укусов насекомых, ссадин и т.п. Пациенты усугубляют течение акне и фолликулитов.
  6. Дерматотлазия. В основе отклонения лежит параноидальное состояние, характеризующееся желанием спровоцировать раздражение кожных покровов. Больные щипают себя, мнут и растирают кожу.
  7. Дерматозойный бред. Патология сопровождается проявлением устойчивого бреда о развитии серьезного кожного недуга. Пациент часами рассматривает кожу и уничтожает «микробы» постоянным мытьем, обработкой кислотами и так далее.

Осложнения болезни

При отсутствии грамотной терапии высок риск развития осложнений при патомимии. Одно из самых серьезных последствий – присоединение вторичной инфекции. На коже появляются гнойные образования, рубцы, раны не успевают полностью заживать. Постоянное повреждение ногтей приводит к их деформации, разрушается ногтевая пластина. Регулярное вырывание волос становится причиной развития рубцовой алопеции.

Отсутствие психотерапевтической помощи и фармакологического лечения способствует усилению невротических и психопатологических признаков. Наблюдается обострение аутоагрессии, которая выходит за рамки нанесения ран на кожных покровах. Эмоциональная напряженность и тревожность растут, в результате больной стремится причинить себе еще большую боль. Тяжелые варианты самоповреждений заканчиваются попытками совершить самоубийство или членовредительством.  

Самостоятельно разобраться, что стало причиной самоповреждений, невозможно. К тому же, затягивая с обращением в клинику, родные усугубляют ситуацию, ведь патомимия в запущенной форме может привести к суициду. Если вы заметили у близкого человека тревожные симптомы, то нельзя его ругать или обесценивать проблему. Необходимо аккуратно и тактично выяснить, что происходит.

Что должно насторожить родных:

  • кровь на вещах и постельном белье;
  • регулярно появляющиеся ссадины или царапины;
  • выбор вещей, которые закрывают руки, живот, основную часть ног и т.д. (причем такую одежду пациент носит даже в жаркую погоду и дома).

Заметив подобные проявления, необходимо дать понять больному, что вы рядом и готовы поддержать. Следует мягко объяснить ему о необходимости посещения клиники и консультации со специалистом. Ни в коем случае не осуждайте пациента, иначе он еще больше замкнется в себе, что усугубит проблему и усложнит последующее лечение.

Диагностика

Диагностика патомимии осуществляется психиатром и дерматологом. Основная задача специалистов – подтвердить психопатическую природу отклонения и понять первопричину самоповреждений. Врачи обязательно обращают внимание на поведение пациента и стиль его общения. 

Чаще всего при патомимии больной резко реагируют на любые уточняющие вопросы и попытки специалистов получить детальный анамнез. Все действия врачей пациент воспринимает как проявление недоверия к его жалобам. Он категорически отвергает все намеки на развитие психологического отклонения, не верит результатам исследований и требует более глубокого изучения своего состояния.

Также диагностика заболевания включает в себя:

  1. Опрос. Помогает выявить психогенную или психопатологическую базу отклонения. Иногда больные отрицают, что сами наносят себе увечья, т.к. не осознают причины самоистязания.
  2. Осмотр. Дерматолог внимательно изучает кожные покровы, собирает анамнез, оценивает состояние волос и ногтей. О развитии недуга свидетельствует локализация травм (области, доступные рукам), четкие края повреждений и малая эффективность местной терапии.
  3. Гистологический анализ. Образцы кожи отдаются на лабораторные исследования для уточнения истинных причин повреждений. По типу изменения клеточной структуры в разных слоях биологического материала ставится предварительный диагноз. При необходимости дополнительно назначается УЗИ кожных покровов.

Лечение

Лечение патомимии требует комплексного подхода. Симптоматическая помощь направлена на устранение повреждений и предупреждение осложнений, например, инфицирование ранок. Патогенетическое лечение назначается для устранения психогенной базы расстройства, что позволяет свести к минимуму риск рецидива.

При развитии самодеструкции на фоне депрессии или психоза допускается амбулаторная терапия. Тяжелые нарушения, связанные с параноидальным бредом или шизофренией, требуют пребывания пациента в стационаре. Это позволяет врачам контролировать и отслеживать его состояние.

Терапия патомимии включает в себя:

  1. Психотерапию. Позволяет пациенту восстановить внутренний баланс и любовь к собственному телу. Чаще всего для достижения этой цели используется аналитическая или когнитивно-бихевиоральная терапия. В процессе лечения больной получает шанс выявить моменты самоповреждения, которые не фиксируются осознанно. Специалист помогает понять и проработать первопричину внутреннего конфликта, заменить опасные действия на безопасные. Также пациент осваивает навыки самоконтроля и расслабления. Если нанесение травм сопровождается ростом напряжения, а навязчивое действие дает возможность успокоиться на короткий период, то используется когнитивно-поведенческая терапия. Больному рассказывают о происхождении его недуга, объясняют деструктивность подобного поведения и учат правильно реагировать на раздражающие факторы.
  2. Использование медикаментов. При тяжелых формах отклонения подбор лекарственных препаратов для терапии подбирается только после размещения пациента в стационаре. Если больной невменяемый или не может сам себя обслуживать, то лечение назначается без согласования с ним. Для купирования состояний, провоцирующих аутоагрессию, используются нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы. Подбор медикаментов осуществляет врач, он же дает рекомендации по длительности их применения. Чтобы ускорить процесс регенерации тканей и исключить риск присоединения вторичных инфекций, используются местнодействующие препараты: антибактериальные мази, растворы-антисептики, эмульсии для смягчения рубцов, анилиновые красители. 
  3. Физиотерапия. Хороший эффект при лечении патомимии дают физиотерапевтические процедуры. Обычно используются следующие методики: электрофорез, ультразвук, парафинотерапия, УФ-излучение. Подобные процедуры ускоряют процесс заживления ран и предупреждают образование рубцов. Также они благотворно влияют на психику пациента. Использование лазера снижает воспаление на пораженных участках и стимулирует процесс регенерации. Парафин применяют при поверхностных травмах кожного покрова, когда отсутствует воспалительный процесс и нет глубоких повреждений. Ультразвук снимает покраснение, отечность. Электрофорез устраняет боль, успокаивает и запускает обмен веществ в тканях. Ультрафиолетовое облучение направлено на устранение разных типов повреждений и повышение иммунитета.
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика патомимии заключается в грамотном и своевременном лечении психических отклонений. Необходимо обращаться к врачу при появлении эмоционального дискомфорта или при столкновении с психотравмирующей ситуацией. 

При наличии тяжелых отклонений стоит регулярно посещать специалиста. Также врачи рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе, вести активный образ жизни, посещать клубы по интересам или тренинги. Такие занятия помогут отвлечься от проблем и избавиться от тревожности.


Литература:
  1. Завадский В. Н., Колобанов Н. Б. Патомимия в виде некротически-язвенных поражений кожи нижних конечностей / Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2012. - №2
  2. Лукашенко А. А., Артемьева М. С., Юровская И. И. и др. Клинический случай патомимии у пациентки с аутоагрессивным поведением / Вестник РУДН. Серия: Медицина. - 2015. - №4
  3. Руженков В. А., Руженкова В. В.Некоторые аспекты терминологии и классификации аутоагрессивного поведения / Суицидология. - 2014. - №1. – 14
  4. Смулевич А. Б., Львов А. Н., Иванов О. Л. Патомимии. Психопатология аутоагрессии в дерматологической практике/ — 2012.
  5. Тамразова О.Б., Гуреева М.А. Патомимии у детей/ Вестник дерматологии и венерологии – 2017 - №3.
  6. Смулевич А.Б. Психические расстройства в дерматологии (к построению современной классификации)/ Психотерапия и психофармакотерапия// 2004 – Т.6 - №6.
  7. Спижарский Е.В., Иванченко Е.Н. Патомимия как вид самоповреждающего поведения/ Омский психиатрический журнал 2015 - №3.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow