Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Психогенный вагинизм

Статьи
arrow
Психогенный вагинизм
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 03 апреля 2024
21118 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы
  • Причины
  • Стадии и классификация болезни
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение

Психогенный (неорганический) вагинизм – это женское заболевание, которое сопровождается непроизвольным сокращением лобково-копчиковой мышцы. Такие спазмы очень болезненные, к тому же они препятствуют проведению медицинского обследования или полового акта. 

Невротическое расстройство ставит угрозу детородным и сексуальным функциям пациентки.

Определение болезни

Психогенный вагинизм (вульвизм, кольпоспазм) – это серьезная патология, сопровождающаяся болезненными ощущениями при попытке проникновения во влагалище. Проблема развивается неожиданно, контролировать ее невозможно. Отклонение доставляет сильнейший дискомфорт, вызывает физические и эмоциональные страдания. У 90% пациенток с таким диагнозом впоследствии диагностируют психологические расстройства. 

Вульвизм развивается у 2-3% девушек и может проявится в любом возрасте.

Непроизвольное сокращение мышц влагалища делает невозможными половые отношения либо они сопровождаются болью и дискомфортом, о которых женщина стесняется сообщить партнеру. Иногда из-за спазмов пациентка не может даже воспользоваться тампоном во время менструального цикла. При этом никаких анатомических или физиологических нарушений у женщины нет.

Психогенный вагинизм в МКБ-10 имеет код 94.2. По мнению врачей, природа патологии основывается на защитной реакции организма, спровоцированной страхом боли перед сексом или осмотром у гинеколога. Характеризуется длительным или кратковременным спазмом мышц влагалища, стенок брюшины. При этом важно отличать расстройство от:

  • нежелания вступать в половую связь;
  • отклонения в анатомическом строении полового органа;
  • псевдовагинизма (механического мышечного спазма в виде ответной реакции на боль);
  • болезни полового органа (генитального герпеса, рубцовых образований и т.д.).

Психологический вагинизм может стать причиной виргогамии (девственного брака). Если своевременно не оказать пациентке помощь, то у нее разовьется комплекс сексуальной неполноценности. 

Симптомы

Чаще всего патология проявляется после первого полового акта. Основные проявления заболевания – сильные рефлекторные спазмы, сопровождающиеся болевыми ощущениями. Чаще всего сокращение мышц происходит неожиданно для пациентки. Характерным признаком вагинизма является резкий спазм мышц в ответ на прикосновение к половому органу, попытку ввести мужской половой орган во влагалище или даже при возникновении мыслей о близости. Аналогичная реакция может наблюдаться при попытке воспользоваться тампоном или в процессе осмотра у гинеколога.

Если боль возникает сразу после прикосновения мужского полового органа, то в этом случае интимная близость невозможна. При игнорировании неприятной симптоматики половой акт может доставить серьезные проблемы и мужчине. Если спазм возникает после проникновения во влагалище, то половой орган может защемиться в нем. В этом случае вытащить его смогут только врачи.

Согласно клиническим наблюдениям, в анамнезе женщин, столкнувшихся с подобной патологией, присутствуют депрессии, детские психотравмы, проблемы со сном. При этом большинство женщин с вагинизмом могут испытывать возбуждение и оргазм. Однако им все равно нужно обратиться за медицинской помощью, чтобы исключить риск развития чувства неполноценности или возникновения сложностей с зачатием ребенка.

Причины

Основные причины вагинизма:

  • грубое обращение во время секса;
  • боязнь незапланированной беременности;
  • отсутствие возбуждения во время полового акта;
  • изнасилование;
  • страх того, что дефлорация будет болезненной (характерно для девственниц);
  • негативные представления об интимной близости;
  • отсутствие влечения к противоположному полу;
  • болезненный первый опыт;
  • домогательства;
  • истерия (неосознанное или сознательное бегство в патологию, когда женщина не может вступать в интимную близость с определенным мужчиной).

Иногда клиническая картина заболевания проявляется на фоне развития болезней мочеполовой системы:

  • бартолинит (воспалительный процесс, затрагивающий бартолиновую железу, расположенную у входа во влагалище);
  • повреждение полового органа в результате операции;
  • эпизиотомия во время родов;
  • эндометриоз (злокачественные или доброкачественные образования во влагалище или в матке);
  • воспаление острой или хронической формы (вагинит, кольпит);
  • грибковые или вирусные генитальные инфекции.

В обычном состоянии мускулатура тазового дна выступает в качестве поддержки для тазовых органов, предупреждая их выпадение. Также она принимает участие в процессе мочеиспускания и сокращается при оргазме. При развитии неорганического вагинизма спазм мускулатуры выступает в роли защитного барьера, предотвращая проникновение в половые органы. В основе подобной реакции лежит страх испытать боль или отрицательные эмоции по отношению к партнеру.

Зачастую симптоматика патологии появляется, когда пациентка впервые вступает в интимные отношения. Но иногда расстройство может проявиться и позже, например, если первый половой акт сопровождался болью или женщина вступила в связь, испытывая эмоциональный стресс. 

Поскольку первая близость отпечаталась в сознании девушки как нечто, приносящее боль, то она сталкивается с неконтролируемым страхом. В результате мускулатура напрягается еще больше, что провоцирует боль либо обостряет ее при попытке вступить в интимную близость. 

В основе патогенеза вагинизма лежит страх перед болью. Женщины с таким диагнозом боятся интимной близости и ощущений, связанных с проникновением. На осмотре у гинеколога для них характерен повышенный показатель эмоционального стресса. Также пациентки всеми способами избегают ситуаций, когда требуется проникновение во влагалище, например, никогда не пользуются тампонами.

Напряжение мускулатуры – это рефлекторный ответ на страх и способ защититься от боли. Регулируется она ЦНС. Гипоталамус получает сигнал о стрессе, что резко увеличивает активность симпатоадреналовой системы. В результате происходит цепочка биологических реакций, спровоцированных клетками гипофиза, что приводит к выработке адренокортикотропного гормона. Он, в свою очередь, связывается с рецепторами, находящимися на клетках и коре надпочечников, освобождая нейромедиаторы ацетилхолина. Последний возбуждает нервы, которые снабжают мускулатуру нервными клетками, вызывая их непроизвольный спазм.  

Стадии и классификация болезни

Выделяют три основные стадии вагинизма в зависимости от сложности протекания патологии:

  1. Первая. Мускулатура сокращается при попытке вступить в интимную связь. Также спазм наблюдается во время гинекологического осмотра. При этом до момента проникновения у женщины быстро наступает возбуждение и сохраняется способность испытывать оргазм.
  2. Вторая. Негативная реакция возникает при прикосновении к влагалищу или даже во время ожидания таких касаний.
  3. Третья. Спазмы происходят даже при мыслях об обследовании у гинеколога или о половом акте. Самая острая стадия, сопровождающаяся эмоциональными или физическими страданиями.

Большинство пациенток со слабо выраженной формой расстройства воспринимают свои ощущения, как естественную реакцию организма. Поэтому они не обращаются к врачам, а пытаются самостоятельно решить проблему. Однако отсутствие грамотного лечения может усугубить заболевание и спровоцировать развитие серьезных осложнений.

Специалисты выделяют 4 основных типа вагинизма:

  1. Первичный. Чаще всего диагностируется у девушек 18-22 лет. Патология никак себя не проявляет до начала интимной жизни. Первичный вагинизм развивается у тех, кто недавно вступил в первый половой контакт. У них сжатие мышц происходит на фоне страха перед болезненными ощущениями. Чаще всего причиной такого отклонения становятся комплексы, искаженное восприятие интимной жизни или болезненный половой контакт. Пациентки обычно не подозревают о развитии патологии, пока впервые не ощутят спазм в момент проникновения во влагалище.
  2. Вторичный. Развивается у тех, кто ранее не испытывал неприятных ощущений во время полового контакта. В этом случае причиной патологии становятся травмы, насилие или психологические отклонения. Вторичный вагинизм чаще всего диагностируется у девушек в возрасте 20-25 лет. Иногда проблема может возникнуть после рождения ребенка, если роды были сложными и болезненными. 
  3. Фобический. Данный вид вагинизма сопровождается патологическим страхом женщины перед интимной близостью. В некоторых случаях пациентка понимает абсурдность своего поведения, но ничего поделать с этим не может. Во время полового акта страх усиливается в несколько раз, что приводит к судорожному сжатию бедер и сокращению мышц возле входа во влагалище. Крики и требования лишь усугубят ситуацию, у женщины может случиться паническая атака. В группу риска входят мнительные и легковозбудимые личности, а также те, кто не переносит вида крови.
  4. Истерический. Подобная форма вагинизма развивается, если пациентка не хочет вступать в интимную близость с определенным мужчиной. Ей настолько неприятен секс с ним, что ее подсознание придумывает болезнь. 

Осложнения болезни

Вульвизм не только доставляет физический и психологический дискомфорт, но и может привести к серьезным осложнениям. Самые опасные последствия вагинизма при отсутствии лечения:

  1. Бесплодие. Развивается из-за того, что женщина не может вести нормальную половую жизнь. Если пациентке все же удается зачать ребенка, то роды естественным путем невозможны. Проводится кесарево сечение.
  2. Онкология шейки матки. Отсутствие регулярного инструментального и лабораторного исследования повышает риск пропустить предраковое состояние органа.
  3. Депрессия, сопровождающаяся суицидальными мыслями. К такому состоянию приводит постоянное одиночество, невозможность наладить отношения с мужчиной и создать полноценную семью.

Женщины, страдающие неорганическим вагинизмом, редко обращаются к врачам. Это отчасти связано с ложными представлениями пациенток о том, что терапия будет болезненной и затянется на несколько лет. Однако при своевременном обращении лечение вагинизма займет считанные недели. К тому же никаких болезненных манипуляций врачи не делают. 

Обратиться в клинику стоит при появлении первых симптомов заболевания. Заподозрить отклонение можно, если вы столкнулись, к примеру, с трудностями при использовании тампонов. Но окончательный диагноз должен поставить только специалист после проведения детального обследования.

Не стоит тратить время и деньги на попытки избавиться от патологии народными средствами. Это только усугубит состояние и не принесет никакого эффекта. Терапия должна быть грамотной и профессиональной. При появлении дискомфорта или болезненных симптомов, лучше сразу обратиться в профессиональную клинику, где работают опытные специалисты.  

Диагностика

По понятным причинам диагностика вагинизма затруднена, т.к. в большинстве случаев врач не может провести полноценный осмотр пациентки. Чтобы защитить женщину от лишних стрессов обследование начинается с неинвазивных методик. Сначала пациентке нужно сдать ОАК и пройти УЗИ органов малого таза. Большое значение в постановке диагноза имеет анамнез. Специалисту нужно сообщить следующую информацию:

  • во сколько лет началась первая менструация;
  • есть ли проблемы с менструальным циклом;
  • живет ли пациентка половой жизнью и когда была первая интимная близость;
  • делались ли аборты или проводились операции на половых органах, были или нет осложнения после подобных вмешательств;
  • есть ли у пациентки дети, как проходили роды.

Специалист обязательно изучает эмоциональную сторону интимных отношений женщины. Он интересуется, насколько пациентке комфортно с партнером, были ли подобные проблемы с другими мужчинами и т.д. Если в процессе обследования исключат анатомические отклонения, то недуг признают психологической проблемой.

Лечение

Лечение вагинизма проходит в несколько этапов. Для каждой пациентки подбирается индивидуальная схема терапии. Терапия заболевания очень сложная и требует от женщины эмоциональных и физических усилий.

  1. Использование медикаментов. Назначаются смягчающие препараты для наружного применения. Если есть возможность использовать вагинальные свечи, то врачи прописывают и их. Также специалисты рекомендуют пользоваться лубрикантами во время интимной близости, которые обладают обезболивающим и расслабляющим действием. Медикаментозная терапия часто включает в себя прием антидепрессантов. Наиболее это актуально для пациенток, у которых отклонение проявилось в результате тяжелых родов, неудачного полового контакта или изнасилования. Женщинам прописывают транквилизаторы и седативные препараты.
  2. Психотерапия. При развитии истерической формы патологии терапия обязательно включает в себя занятия с психотерапевтом. Если принимать только антидепрессанты и иные медикаменты, то лечение может оказаться малоэффективным. Для восстановления сексуальной функции обычно используется рефлексотерапия, гипноз, когнитивно-поведенческая терапия. Занятия с психологом проходят в индивидуальном или парном формате. В первом случае специалист выясняет психологические проблемы, которые могли привести к развитию патологии. Парная терапия направлена на анализ сексуальной жизни партнеров и преодоление трудностей во взаимопонимании. 
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Специфических мер профилактики вагинизма не существует. Интимная проблема зачастую имеет психологические предпосылки и может проявиться неожиданно. Чтобы свести к минимуму риск развития подобных отклонений, необходимо с младшего возраста уделять внимание сексуальному воспитанию ребенка. 

Важно правильное формирование психики и обращение к врачу при появлении первых тревожных симптомов. Также специалисты рекомендуют своевременно лечить гинекологические недуги и проходить психологическую реабилитацию после насильственных действий или тяжелых родов.


Литература:

  1. Под ред. А. С. Тиганова. Руководство по психиатрии, т. 1— М.: Медицина, 1999. — 710 с.
  2. Под ред. Ю. А. Александровского. Психические расстройства. Диагностика и терапия в общемедицинской практике — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 272 с.
  3. / Под ред. А. Г. Гофмана. Клинические разборы в психиатрической практике — М.: МЕДпресс-информ, 2006. —704 с.
  4. Иванец Н. Н., Тюльпин Ю. Г. Психиатрия и наркология. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 823 с.
  5. Психические расстройства. Диагностика и терапия в общемедицинской практике. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 284 с.
  6. Цыганков Б. Д., Овсянников С. А. Психиатрия. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 489 с.
  7. Обухов С. Г. Психиатрия: уч. пособие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 346 с.
  8. Консультант врача. Психиатрия: полная электронная версия нац. рук. «Психиатрия». — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
  9. Шадрина И. В. Шизофрения: уч.-мет. Пособие. — Челябинск: ЧелГМА, 2006.
  10. Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам. Американская психиатрическая ассоциация, 2000

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow