Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Шизоаффективное расстройство смешанный тип

Статьи
arrow
Шизоаффективное расстройство смешанный тип
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 26 декабря 2022
10306 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы шизоаффективного расстройства смешанного типа
  • Причины появления болезни
  • Стадии болезни
  • Осложнения болезни
  • Диагностика шизоаффективного расстройства смешанного типа
  • Лечение
  • Профилактика

Распространенность смешанного типа шизоаффективных расстройств составляет более 50 % случаев диагностики шизоаффективного расстройства. Симптоматика заболевания представляют собой комбинацию симптомов шизофрении и биполярного расстройства, что значительно затрудняет постановку диагноза. При этом необходимо выявить заболевания на ранней стадии, чтобы избежать необратимых последствий. 

Определение болезни

Шизоаффективное расстройство смешанного типа (шизоаффективный психоз, депрессивно-маниакальный психоз) – это психическое эпизодическое заболевание, при котором симптомы шизофрении сочетаются с симптомами маниакально-депрессивного расстройства (биполярного расстройства). При диагностике и лечении заболевания одновременно учитываются признаки шизофрении и двух типов расстройства, эпизоды которых чередуются при проявлении приступов расстройства. На основании симптоматики невозможно поставить диагноз, касающийся только шизофрении или только маниакально-депрессивного расстройства. 

В МКБ заболевание относится к шизоаффективным расстройствам и классифицируется как «Шизоаффективное расстройство, смешанный тип (циклическая шизофрения, смешанный шизофренический и аффективный психоз)», код F25.2.


Данное заболевание нельзя оставлять без внимания специалиста. Своевременная диагностика и лечение способствуют стабилизации состояния больного. Достигнув стойкой ремиссии, он может вести полноценный образ жизни.


Симптомы шизоаффективного расстройства смешанного типа

Клиническая картина шизоаффективного расстройства смешанного типа включает в себя симптомы шизофрении, а также депрессивных и маниакальных эпизодов. При этом патологические проявления болезни преобладают над продуктивными. 

Чаще всего первые приступы болезни дают о себе знать внезапными перепадами настроения и не поддающимися объяснению эмоциональными колебаниями. При этом сохраняются относительная работоспособность и социальная активность больного. Со временем в состоянии человека происходят изменения: нарушается концентрация внимания, появляются неадекватность в поведении, бредовые мысли и галлюцинации. Больной как будто живет в придуманном мире, часто путая реальность с фантазией. 

В некоторых случаях первичной выступает симптоматика, близкая к шизофрении. У больного возникают бредовые мысли, необычные суждения о мире, навязчивые мысли. Также отмечается нестабильность настроения, при этом депрессия сменяется неожиданными эпизодами веселья и радости. 

При смешанном типе шизоаффективного расстройства у больного появляются следующие симптомы:

  • депрессивное состояние, сопровождаемое апатией, подавленностью, слабостью и упадком сил;
  • отсутствие аппетита или пропуск приемов пищи;
  • пристрастие к пагубным зависимостям (алкоголизм, наркомания);
  • проблемы со сном;  
  • неадекватность реакции на происходящее;
  • снижение контроля за действиями;
  • деструктивное поведение;
  • безудержное веселье, возникающее неожиданно и без причины;
  • бредовые мысли и галлюцинации (в том числе мысли и рассуждения о суициде);
  • аффективные проявления, часто взаимоисключающего содержания.

Когда симптомы шизоаффективного расстройства смешанного типа, близкие шизофрении и биполярному расстройству, проявляются одновременно, сомневаться в диагнозе не приходится. 


Причины появления болезни

Причины шизоаффективного расстройства смешанного типа достоверно неизвестны. Специалисты говорят о факторах, которые повышают вероятность развития патологии. Как и в случае других психических заболеваний, большую роль играет наследственная предрасположенность. 

Существует мнение, что развитие шизоаффективного расстройства, так же, как и шизофрении, обусловлено наличием определенного гена. При неблагоприятных условиях (стресс, осложнение соматических заболеваний, наличие вредных привычек) он начинает проявляться в виде симптоматики, которую мы наблюдаем при данных видах расстройств.

К группе риска относятся люди, находящиеся в трудных жизненных ситуациях, употребляющие алкоголь и наркотические вещества. Патогенез шизоаффективного расстройства смешанного типа до конца не изучен. Существенную роль играет генетический фактор, вследствие которого запускаются изменения в функционировании головного мозга. По наблюдениям исследователей у больных данным видом расстройства имеются случаи заболевания в семейном анамнезе. Развитие шизоаффективного психоза обусловлено воздействием внешних негативных факторов. 



Стадии болезни

В развитии шизоаффективного расстройства смешанного типа можно выделить несколько стадий:

1 стадия – Соматопсихическая деперсонализация. Человек ощущает, что с ним что-то происходит. Он чувствует какие-то изменения, однако, что именно с ним происходит объяснить не может. Особую роль на данном этапе играет воображение. В зависимости от эмоциональной окраски мыслей больного развивается эпизод определенной тональности – депрессивной или маниакальной. 

2 стадия – Аффективно-бредовая. Связь с реальностью постепенно нарушается. У больного появляются идеи своего превосходства, особого положения. Если имеет место депрессивный эпизод, то симптоматика смещается в сторону отрицания и неприятия действительности.

3 стадия – Стадия дереализации. Симптоматика усугубляется. Депрессивные и маниакальные эпизоды сопровождаются бредовыми мыслями и галлюцинациями.

4 стадия – Тотальная соматопсихическая деперсонализация. Больной утрачивает связь с реальностью. Он не узнает привычные вещи, отрицает наглядные события и явления. 

5 стадия – Стадия расстройства сознания. Наблюдается нарушение психических процессов, которые составляют содержание сознания (памяти, восприятия, ориентации в пространстве, обработки поступающей извне информации). Выраженность может варьировать от незначительных нарушений до полной утраты сознания. 

6 стадия – Аментивная. Психическая деятельность нарушена. Бессвязность мыслей и действий приводит к расстройству поведения и летальным исходам.

Обширной классификации шизоаффективного расстройства смешанного типа не существует. Оно рассматривается в МКБ как один из вариантов течения шизоаффективного расстройства. Сходными симптомами сопровождается и течение циклической шизофрении, смешанного шизофренического и аффективного психоза.

Осложнения болезни

Учитывая стадийность развития заболевания, специалисты говорят об ухудшении симптоматики при отсутствии лечения. Последствия шизоаффективного расстройства смешанного типа имеют необратимый характер. Если не удается добиться ремиссии, заболевание прогрессирует и эпизоды учащаются. Постепенно больной утрачивает социальные связи. Под угрозой оказывается профессиональная деятельность. Формируется деструктивный тип поведения, и больной может стать опасным для окружающих. Искаженное восприятие действительности приводит к замкнутости, агрессии. Человек перестает следить за собой, пренебрегает элементарными процедурами гигиены.

В попытках помочь родственники лишь усугубляют ситуацию. Необходимо грамотно организовать взаимодействие между больным и его семьей. В рамках проведения сеансов семейной психотерапии специалист клиники дает рекомендации по стабилизации состояния и совместной работе над проблемой. 

Родственники не всегда ведут себя правильно по отношению к больному. Преодолев состояние неприятия, а иногда и шока, они меняют модель поведения: окружают больного заботой, опекают его и стараются оградить от всех трудностей и забот. Объект их пристального внимания начинает ощущать на себе всю тяжесть такого положения, что приводит к усугублению симптоматики. 

Деструктивное поведение больного, его эмоциональная нестабильность могут значительно ограничивать жизненное пространство родственников. Это приводит к конфликтам, провоцирует агрессию и новые приступы. В таких случаях действенным методом решения ситуации является семейная терапия, направленная на купирование симптомов и восстановление гармонии в отношениях между пациентом и его семьей. 

Шизоаффективное расстройство смешанного типа на поздних стадиях значительно осложняет жизнь больного и его семьи. При первых признаках заболевания, когда человек начинает чувствовать, что привычные ощущения и мысли приобретают иной оттенок восприятия, необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Специалист проведет диагностику и при необходимости назначит соответствующее лечение. 

Диагностика шизоаффективного расстройства смешанного типа

Диагностика шизоаффективного расстройства смешанного типа является сложной задачей. Прежде всего его необходимо дифференцировать от других заболеваний, имеющих сходную клиническую картину. При смешанном типе шизоффективного расстройства психотические, депрессивные и маниакальные симптомы чередуются и сочетаются друг с другом. При диагностике необходимо исключить наличие биполярного расстройства и шизофрении, как отдельных самостоятельных патологических единиц. 

Исключив наличие других психических процессов, врач должен убедиться в том, что симптомы не являются следствием приема наркотических веществ или последствием соматических патологических процессов. 

В диагностике шизоаффективного расстройства смешанного типа применяются различные методы:

  1. Консультация специалиста-психотерапевта, в ходе которой определяется общая клиническая картина заболевания, определяются основные этапы формирования патологического процесса. Психотерапевтическое обследование – очень важный диагностический метод. Проводить его может только высококвалифицированный специалист клиники, имеющий опыт работы с пациентами, страдающими различными видами психических расстройств.
  2. Состояние организма больного оценивается с помощью инструментальных и лабораторных методик. Необходимо сдать общий и биохимический анализы крови; сделать ЭКГ, МРТ головного мозга, чтобы исключить хронические заболевания, патологические зависимости, злокачественные новообразования. 
  3. Для уточнения диагноза и определения стадии заболевания применяются психологические методы исследования – нейрофизиологическая тестовая система, нейротест.

Диагноз «Шизоаффективное расстройство смешанного типа» может быть поставлен специалистом только при комплексной симптоматике шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. Эти симптомы должны проявляться одновременно или сменять друг друга в пределах одного эпизодического приступа. 

Лечение

Лечение шизоаффективного расстройствасмешанного типа включает в себя медикаментозную терапию и психотерапию. Если состояние больного вызывает сомнение в адекватности, он проявляет агрессию и становится опасным для окружающих, его госпитализируют и лечат в условиях стационара. Основным методом лечения является прием лекарственных средств. Но важное значение имеют и психотерапевтические методы, когда с пациентом и его родственниками работают психотерапевты и психологи. 

  1. Медикаментозное лечение
  2. Не существует препаратов, которые могли бы полностью избавить пациента от данного заболевания. Но добиться стойкого улучшения состояния возможно, подобрав правильный курс лечения. 

    Так как при смешанном типе шизоаффективного расстройства проявляются симптомы и шизофрении, и маниакально-депрессивного психоза. Поэтому требуется комплексный подход к лечению. 

    Современные методы терапии включают группы препаратов, отличающихся своим действием, но направленных на стабилизацию состояния больного:

    • нейролептики – для купирования симптомов шизофрении (галлюцинаций, бреда, приступы неконтролируемых поведенческих расстройств);
    • транквилизаторы – для снятия тревожности, приступов страха и чувства неизбежности; 
    • антидепрессанты – для борьбы с признаками депрессии, эмоциональной нестабильностью;
    • нормотимики – для стабилизации настроения при его резких перепадах;
    • анксиолитики – для снятия симптомов повышенной тревожности и нормализации сна. При серьезных проблемах с ночным сном назначаются снотворные препараты.

  3. Психотерапевтическое лечение 

Психотерапия является вспомогательным методом лечения, и направлена на ускорение и закрепление результатов медикаментозного лечения. Человеку, страдающему шизоаффективным расстройством смешанного типа, требуется помощь в социальной адаптации, которая часто нарушается из-за расстройства поведения больного. Психотерапевтические методики позволяют выявить негативные установки, снизить их влияние на ощущения и мысли больного, разобраться в своем состоянии.


При выборе метода психотерапии акцент делается на то, какие проблемы испытывает пациент. 


Если аффективным моментом является расстройство поведения и негативные действия и поступки, то применяется когнитивно-поведенческая методика, позволяющая проводить занятия в индивидуальном и групповом форматах. 

Психодинамический метод применяется в случае, если травмирующим психику фактором является психическая травма пациента. 

Большую популярность в психиатрии получил метод арт-терапии, с помощью которого можно добиться улучшения состояния. Занятия творческой деятельностью благотворно влияют на психику, позволяют добиться результата через выражение собственных чувств и эмоций.

Семейная психотерапия подразумевает работу не только с пациентом, но и с его родственниками. Больной учится контролировать свое состояние, близкие люди понимают свои ошибки и учатся правильно взаимодействовать с ним. 

Добиться стойкого улучшения состояния при смешанном типе шизоаффективного расстройства возможно только сообща – при слаженной работе пациента, его семьи и лечащего врача. Поэтому доверять свое здоровье нужно только специалистам. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика

Клинические рекомендации при шизоаффективном расстройстве смешанного типа включают в себя первичную и вторичную профилактику. 

Первичная профилактика направлена на устранение факторов риска, которые приводят к формированию психического расстройства. Отсутствие вредных привычек, благоприятные условия жизни, своевременная диагностика и лечение соматических заболеваний повышают устойчивость к формированию аффективных состояний. 

Соблюдение мер вторичной профилактики позволяет сохранять длительные периоды ремиссии. После постановки диагноза и прохождения курса лечения, пациенту необходимо соблюдать рекомендации врача и проходить сеансы психотерапии.

Список литературы:

  1. Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г. Психиатрия. – М: Медицина, 2002
  2. Перевод на русский язык под ред. Ю. Л. Нуллера, С. Ю. Циркина. Международная классификация болезней (10-й пересмотр): Классификация психических и поведенческих расстройств. Клинические описания и указания по диагностике.
  3. Под ред. Т.В. Дмитриевой, В.Н Краснова, Н.Г. Незнанова, В.Я. Семке,А.С. Титанова – М.: Психиатрия. Национальное руководство. Краткое издание / ГЭОТАР – Медиа, 2012.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow