Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Сверхценные идеи

Статьи
arrow
Сверхценные идеи
Опубликовано 25 ноября 2022
Обновлено 22 марта 2023
8892 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Сверхценные идеи – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Классификация
  • Лечение

Иногда одна мысль полностью захватывает разум человека, становится смыслом его жизни. Сверхценные идеи заставляют пациента вести себя деструктивно. Такие распространенные патологии, как анорексия и ипохондрия, зачастую являются их следствием. 

Сверхценная идея может возникнуть в результате сильных чувств, переживаний или эмоциональных потрясений. 

Сверхценные идеи – что значит, как проявляется

Термин «сверхценные идеи» впервые был предложен в 1982 г. психиатром из Германии Карлом Вернике. В своих исследованиях он отталкивался от трудов французских врачей, направленных на изучение «идеи фикс». Вернике стал первым, кто отделил навязчивые и бредовые идеи от сверхценных.

Сверхценная мысль – это глубокое чувство или убеждение, имеющее большую ценность для пациента. Он дорожит им, стремится любыми способами подтверждать и продвигать собственную идею. Навязчивые мысли – это односторонние суждения, которые в результате своей чрезмерной чувственной либо аффективной окраски занимают доминирующую позицию и контролируют человека. 

Для пациента мир условно делится на 2 категории: черное и белое. То, что поддерживает его навязчивую идею и то, что идет с ней вразрез. Специалисты уверены, что сверхценные мысли проявляются из-за того, что человек ощущает потребность в них. Это конкретный план или сценарий, как должна проходить жизнь пациента. Человек устанавливает для себя определенные рамки и боится посмотреть за пределы, созданные им самим.

Основное отличие сверхценной идеи от бреда – парадоксальная логичность первых. Изначально навязчивые мысли не являются ошибочными или глупыми. При бреде умозаключения они изначально нелепые («кривая логика»).


Бредовые идеи – это последствие патологического сдвига в мышлении.


К тому же сверхценные мысли при правильном подходе и своевременном лечении постепенно сходят на нет. Бредовые идеи имеют тенденцию к усложнению, со временем поведение пациента становится глупым и неадекватным.

От обсессий патология отличается отсутствием ощущения навязчивости или чуждости, а от навязчивых мыслей отсутствием случайности. Они не кажутся больному насильственными или навязанными, у него не возникает желания избавиться от них. Наоборот, сверхценные мысли в представлении человека являются чем-то естественным. 

Синдром сверхценных идей считается пограничным нарушением психики и не является симптомом какого-либо расстройства. Патология развивается вследствие особенностей личности и нюансов воспитания. Чаще всего с отклонением сталкиваются люди с чертами стеничности, фанатики, увлекающиеся личности. Также нарушение может быть диагностировано при шизофрении, социофобии, ипохондрии и психопатии. Однако со сверхценными идеями могут столкнуться и полностью здоровые личности, например, в период влюбленности. 

Навязчивые и сверхценные идеи, а также бред – это очень близкие термины. Но при навязчивом состоянии пациент воспринимает мысли словно не свои. Они не несут смысловой нагрузки, больной старается избавиться от них. Бред нелогичный и всепоглощающий. Связь с чем-то фантастическим человек воспринимает как нечто естественное. Сверхценная идея – это патологическая уверенность в чем-либо. Избавиться от нее крайне сложно, но при этом она затрагивает более или менее реалистичные темы. Некоторые психиатры считают, что сверхценные идеи – это своеобразный барьер, которые разделяет бред и навязчивые состояния. 

Симптомы или как проявляется заболевание

Специалисты выделяют 4 основных критерия, которые помогут распознать сверхценные идеи:

  1. Доминирование в психике. За окном может начаться всемирный потоп, а пациент все равно будет считать свою идею более важной и значимой.
  2. Аффективная насыщенность. Сверхценная мысль вызывает очень много эмоций.
  3. Источники идеи – это собственные переживания пациента или его специфическое понимание определенной жизненной ситуации.
  4. Наличие критичности. Если при бреде психотерапия зачастую бессильна, поскольку поменять мнение больного невозможно, то у людей со сверхценными идеями можно добиться сдвига с «мертвой точки», поскольку они иногда они колеблются относительно своей правоты.

Сверхценные мысли могут возникать в вариантах нормы. Например, преданность человека научной идее. В такой ситуации ученый, чтобы убедить всех в своей правоте, готов забыть про все остальное. Он пренебрегает не только своими интересами, но и потребностями членов семьи. Больной не пытается избавиться от идеи, а хочет добиться ее признания. 

Однако чаще всего симптомы сверхценной идеи проявляются после сильного эмоционального потрясения и контакта с социумом. На интенсивность развития нарушения влияют ценности личности, которые условно можно разделить на 3 типа:

  • акцентуированные;
  • завышенные;
  • ценности-соответствия общепризнанным стандартам.

Завышенные ценности сохраняются в течение длительного времени и при стечении обстоятельств перерастают в сверхценные идеи. Ситуации, в которых происходит подобная «трансформация», имеют большое значение только для пациента. Остальные люди не понимают причину столь острой реакции. С таким нарушением обычно сталкиваются психопатические личности (ревнивцы, ипохондрики, борцы за справедливость).

Поскольку каждый человек индивидуален, то и мотивы его поведения могут отличаться:

  1. Личности с паранойяльно-завышенными ценностями. Сверхценные идеи у них появляются в результате сильнейшего психоэмоционального потрясения. Например, после смерти близкого человека, ошибочных обвинений, обнаружения серьезного заболевания.
  2. Личности с латентно-завышенными ценностями (периодическое проявление однотипных сверхценностей). В эту категорию входят пациенты, имеющие определенные психофизиологические особенности, способствующие формированию сверхценных мыслей. Такой человек отличается инфантильностью и легкой внушаемостью. 
  3. Личности с патологическими разросшимися ценностями, которые были привиты той или иной средой. Психическое расстройство проявляется в качестве «поддерживающей» меры уже сформированных «мифов».

Второй вид – сверхценные мысли являются следствием контакта пациента с «акцентированными» ценностями и серьезной психологической травмой. У таких людей в некоторых ситуациях проявляются специфические психопатические черты. Но при этом они могут выстраивать собственную жизнь и не демонстрировать идеи в определенных обстоятельствах. Сверхценная идея дает о себе знать только в том случае, когда происходит сочетание личностных ценностей и конкретной ситуации.

Третий тип – сверхценную идею спровоцировали травмирующие события, которые были усилены пациентом до максимальных оценок. Они могут обрести патологическую окраску как при реальной, так и при мнимой угрозе человеку. Однажды пережитое серьезное эмоциональное потрясение влияет на дальнейшую жизнь и поступки человека. Впоследствии любое идентичное событие провоцирует у пациента сильнейшие эмоции.

Классификация

Выделяют 2 вида сверхценных идей, в зависимости от клинической картины: мыслительные и эмоционально-образные. 

Первый тип сопровождается внутренней напряженностью. Идея устойчивая, имеется определенная канва, она диктует пациенту как реагировать на те или иные события. При развитии данной формы патологии человек постоянно пытается отыскать весомые аргументы, которые помогут отстоять его идею. Все происходящие события подвергаются тщательному анализу, но это не является объективной оценкой. Отрицательная сторона мыслительных сверхценных идей – шаблонная реакция, все новые оценки подстраиваются под сформированный ранее шаблон. При этом для данной формы характерно отсутствие завершенности мысли, поэтому пациент постоянно находится в сомнениях и пытается отыскать новые доказательства собственной правоты. 

Эмоционально-образные формы отличаются доминированием сверхценных идей. Человек полностью поглощен ими, не пытается понять их природу. Идея подкрепляется вымышленными образами. Приводимые доводы зачастую противоречивые и непостоянные. В качестве аргументов своей правоты пациент использует эмоции. При такой форме убеждения человека носят неустойчивый характер. На смену периодам 100% уверенности в собственной правоте приходит ощущение беспомощности и неуверенности.

Сверхценные идеи негативно влияют на психическое состояние пациента, создавая сильное напряжение. Избавиться от него человек старается, используя «ритуалы» в виде компульсий. Пациент отстаивает важность идеи и мучается от навязчивых состояний, вызывающих дискомфортные ощущения. Психиатры считают сверхценные идеи вымышленной реальностью, наполненной бесконечными лабиринтами. Основная их часть – это своеобразная защита от сложностей выбора, страх отличаться от других, желание ощутить самостоятельность. Иногда патология выступает в качестве способа сбежать от самого себя. 


Сверхценные идеи – это в психологии сочетание разных факторов и индивидуальных качества человека.


Каждая личность индивидуальна и относится к конкретному психотипу. Характерологические черты присущи всем людям, в зависимости от которых в некоторых ситуациях могут сформироваться сверхценные идеи. Иными словами, для каждого психотипа свойственны свои сверхценные мысли:

  1. Истероидная. Человек имеет шаткую нервную систему, быстро переключает внимание. Характеризуется неуемной жаждой признания, склонен к экстравагантности. Такие люди готовы пойти на многое, чтобы привлечь внимание к собственной персоне. Их эмоциональный фон нестабилен, а чувства поверхностные. Для них очень важно быть на первом месте, они не готовы мириться с конкуренцией и могут быть патологическими ревнивцами. Зачастую у них формируются сверхценные идеи отношений, суть которых состоит в демонстрации собственных умений и возможностей. Еще один вариант нарушения – зависть окружающих. Подобные идеи провоцируют постоянную борьбу с выдуманным обидчиком.
  2. Эпилептоидная. Такие личности хотят все контролировать, постоянно напряжены и находятся в состоянии стресса. Для них присуща раздражительность, возможно проявление навязчивых страхов. В общении проявляют эгоистичность и нетерпеливость. В любой ситуации стремятся занять положение лидера. Суть сверхценной идеи состоит в непрекращающейся борьбе за собственные интересы и желания. При этом их требования отличаются логичностью. Такие личности постоянно за что-то «сражаются» и везде видят врага (если его нет, то они его выдумывают).
  3. Паранойяльная. Основным качеством параноиков считается склонность к сверхценным идеям, во главе которых стоят они сами. Такие идеи полностью заполняют сознание пациента и оказывают большое влияние на его поступки. Круг интересов узкий, человек концентрируются исключительно на своих интересах. Обычно сверхценные идеи параноиков основываются на страхе быть «скинутыми с пьедестала». Любое противоречие с их мнением вызывает негативные чувства и увеличивает подозрительность пациента.
  4. Эмотивная. Такие люди отличаются подвижной психикой, легко увлекаются новыми событиями. Обычно это веселые и открытые личности. Однако даже незначительная неприятность легко (но ненадолго) приводит их к унынию. Сверхценные идеи у таких личностей могут спровоцировать только сильнейшие эмоциональные потрясения, например, потеря родного человека.
  5. Шизоидная. Творческие люди, обладающие аналитическим складом ума. Постоянно проводят анализ внешних факторов и своих переживаний. Живут в мире вымышленных идей, что является благоприятной основой для формирования шизоидных сверхценных идей. Такие пациенты в любом событии видят связь с собой. Любые совпадения считают знаком свыше, который имеет отношение к ним. В поведении таких личностей очень сложно разобраться, поскольку они не привыкли раскрывать собственные чувства.

Лечение

Сверхценные идеи могут развиваться двумя путями:

  • со временем теряют актуальность и эмоциональную яркость, постепенно полностью исчезают;
  • неблагоприятные обстоятельства, например, затяжной стресс, могут привести к тому, что сверхценная мысль трансформируется в бред.

Специфического терапевтического курса для нарушения не разработано. Чаще всего назначают определенные медикаменты (антидепрессанты) и курс занятий с психотерапевтом. Сверхценные идеи относятся к расстройствам, которые хоть и с трудом, но можно скорректировать. Главное, отыскать весомые логические доводы и поменять жизненные обстоятельства, чтобы навязчивые мысли потеряли актуальность и эмоциональную насыщенность.

На начальных этапах формирования сверхценных идей проще убедить пациента в том, что его суждения ошибочны. Но, если идея захватит его полностью, то справиться с нарушением будет гораздо сложней.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Брагин Р. Б. Психопатологические формы сверхценных идей // Краткие тезисы докладов Тамбовской областной научно-практической конференции психиатров. — Тамбов, 1977. — С. 62–63.)
  2. Брагин Р. Б. О механизмах образования сверхценных идей // Неврология и психиатрия: Республиканский межведомственный сборник. — Киев: Здоров’я, 1972. — Вып. 2. — С. 175–178.
  3. Брагин Р. Б. К взаимоотношению сверхценных и бредовых идей // Тезисы научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора Петра Борисовича Ганнушкина (29–30 июня 1975 г.). — М., 1975. — С. 121–123.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow