Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Агорафобия

Статьи
arrow
Агорафобия
Опубликовано 05 декабря 2023
Обновлено 10 января 2024
9595 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
image
Оглавление
  • Агорафобия - что это такое, определение
  • Симптомы агорафобии
  • Причины возникновения агорафобии
  • Лечение агорафобии
  • Как бороться с агорафобией?

Агорафобия - что это такое, определение

Агорафобия представляет собой тревожно-фобическое расстройство, характеризующееся страхом, паническими атаками, беспокойством из-за нахождения в таких обстоятельствах или местах, где нет возможности их покинуть сейчас и беспрепятственно.

Агорафобия в переводе означает «боязнь рынка, торговой площади», то есть большого, многолюдного открытого пространства и схожих ситуаций, скоплений людей, нахождения вне дома и т.п. Тревожно-фобическое расстройство мешает человеку придерживаться нормального образа жизни, ограничивает его в работе, личной жизни, досуге, поскольку страдающему агорафобией сложно покинуть дом.

Поездка в метро, поход в супермаркет, на учебу сопровождается усиливающейся паникой и неспособностью трезво оценивать окружающую обстановку. У людей, подверженным паническим атакам, агорафобия чаще проявляется как сопровождающий симптом.

Страх открытых пространств может проявляться и другими фобиями, например, боязнью раскрытых дверей, толпы людей. В сочетании с агорафобией может развиться тревожное расстройство, проявляющееся постоянной боязнью быть опозоренным, высмеянным в обществе, и устойчивое тревожное расстройство, не связанное с конкретными объектами либо ситуациями.

Симптомы агорафобии

Фобия проявляется в бессознательном виде в качестве защитного механизма организма. Данное расстройство может быть получено в реальной жизни по причине боязни за что-то, страха чего-либо, связанного с людьми и эмоционально-психологическими травмами, сильных эмоциональных потрясений.

Фобия часто сопровождается другими навязчивыми состояниями: страх закрытых помещений, боязнь заболеть, навязчивый страх потери близких, контроля над собой, тревоги, вызванные мыслями о смерти, и пр.

Навязчивое состояние часто сопровождают депрессия и панические атаки, а также нарушения вегетативной регуляции: ощущение учащенного сердцебиения, недостатка воздуха, приступы жара либо ощущение дрожи, холода по всему телу, чувства постороннего предмета в горле и тяжести в грудной клетке.

Многие люди, страдающие таким навязчивым состоянием, понимают его странность и думают, что при выходе за пределы квартиры ничего страшного не будет. Но человек ничего не может с собой сделать, поскольку фобические состояния охватывают его каждый раз, стоит лишь подумать о том, что необходимо выйти на улицу.

Причины возникновения агорафобии

Наиболее часто фобии развиваются в подростковом возрасте, но также встречаются и у взрослых людей. Этиологией фобий может стать психоэмоциональная травма, которая связана с людьми или с ситуациями, произошедшими за пределами квартиры (нападение, ДТП, террористический акт и т.п.).

Болезнь также может быть следствием панического расстройства, проявляющегося в виде:

  • страх страха. При повторении аналогичной ситуации человек испытывает приступ паники. В результате появляется страх перед такой ситуацией, которую он будет всячески избегать, боясь повторов панических приступов;
  • условный рефлекс. Человек автоматически начинает испытывать тревогу, фобии, панику, лишь приближаясь к месту, где этот страх уже был испытан.

Больной, выходя на улицу, сталкивается с сильнейшим приступом необъяснимой тревоги, непонятным ощущением надвигающейся катастрофы. Это состояние сопровождается выбросом адреналина, повышением показателей артериального давления, человек способен в такой ситуации потерять самоконтроль, упасть в обморок, начать издавать крики, убегать в неизвестном направлении. Со временем количество провоцирующих страх факторов лишь увеличивается, панические приступы становятся более частыми, больной всячески избегает покидать свою квартиру.

Человек с агорафобией чаще замкнут, что сдерживает своевременную терапию, превращает лечение тревожного расстройства в длительный и сложный процесс.

Лечение агорафобии

Лечение агорафобии включает несколько эффективных методов: психотерапия, препараты для медикаментозной коррекции, современный реабилитационный метод терапии через биологическую обратную связь.

Методы индивидуальной психотерапии являются важным этапом в борьбе с тревожным расстройством. Когнитивно-поведенческое лечение позволяет осознать, что всё происходящее с человеком, его ощущения и фобии в момент паники являются результатом восприятия, а не самой ситуации. В лечении также используется аутотренинг, суггестивная психотерапия (например, недирективный гипноз на основе техники гипнотического внушения и введения в транс). Лекарственные препараты облегчают клиническую картину заболевания, но вести борьбу нужно с причинами агорафобии, с чем помогут избавиться психотерапевтические методики и терапия через биологическую обратную связь.

Лечение у психотерапевта направлено на решение следующих задач:

  • осознание первопричины, вызывающей тревожное состояние, паническую атаку;
  • обучение человека навыкам, позволяющим предупредить или купировать тревогу, панику;
  • овладение навыками контроля дыхания, сердцебиения и прочих физиологических показателей;
  • устранение искажений в мыслях, развитие позитивного мышления, умение адекватно воспринимать ситуацию.

Медикаментозные средства способны помочь сгладить симптоматику патологии. Терапия агорафобии, в зависимости от состояния больного, может включать в себя психотропные лекарственные средства для коррекции тревожного состояния, миорелаксирующие, анальгизирующие и противотревожные таблетки для купирования фобий, панических атак, а также седативные фармпрепараты.

Как бороться с агорафобией?

Агорафобия является результатом психологических проблем, игнорирование которых приводит к социальной изоляции, поведенческим расстройствам, алкогольной анозогнозии и депрессии. Высококвалифицированные специалисты клиники Verum expert clinic знают, как победить панические атаки, добиться стойкой ремиссии, побороть такое тревожно-фобическое состояние, как агорафобия.

Лечение на основе биологической обратной связи является инновационным немедикаментозным методом терапии психических нарушений. Посредством компьютерной программы пациента возможно обучить управлять физиологическими параметрами: ЧСС, дыханием, уровнем артериального давления, расслаблением мышц. Такие навыки позволяют справиться с паникой, стрессом и тревожными состояниями в сложных ситуациях, вовремя купировать панический приступ.

Терапию для каждого пациента доктор выбирает в индивидуальном порядке с учетом симптоматики, времени начала, тяжести заболевания, возраста, пола пациента, сопутствующих болезней. Подробные рекомендации о том, как справиться с психическим расстройством, предоставит лечащий доктор. Современная медицина позволит уменьшить либо полностью устранить проявления тревожно-фобического расстройства, благодаря чему человек преодолеет все фобии, страхи и возвратится к нормальной активной жизни.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow