Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Фетишизм

Статьи
arrow
Фетишизм
Опубликовано 24 ноября 2022
Обновлено 04 марта 2024
79715 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Фетишизм – что значит, как проявляется
  • Симптомы фетишизма
  • Причины появления
  • Классификация
  • Осложнения фетишизма
  • Лечение

Фетишизм - это сексуальное влечение или возбуждение, связанное с определенными объектами или неподвластными сексуальности частями тела. В большинстве случаев фетишизм является нормальной и безопасной формой сексуальности, которая не вызывает проблем или нарушений в повседневной жизни. Однако в некоторых случаях он становится преобладающим и навязчивым, вызывает значительные проблемы. Когда это происходит, необходимо наблюдение квалифицированного психотерапевта. Отказ от терапии может усугубить состояние фетишиста.

Фетишизм – что значит, как проявляется

Важно отметить, что фетишизм может быть различным для каждого человека и включать в себя разные предметы или интересы. Ключевым аспектом является то, что он вызывает сексуальное возбуждение и удовольствие у человека. При этом необязательно наличие тактильного контакта, некоторые пациенты испытывают возбуждение только от вида предмета или его запаха. 


Патологическими формами нарушения чаще страдают мужчины.


Впервые проблемой фетишизма озаботился Зигмунд Фрейд в 1920 г. С его точки зрения, нарушение представляет собой отклонение от изначального сексуального направления, причина которого скрывается в детских травмах или событиях, плотно засевших в подсознании. 

Психиатр был уверен, что такие отклонения чаще развиваются у личностей, не имеющих сексуальной самоидентификации или выбирающих неверную роль в сексуальных отношениях. Фрейд считал, что фетишизм не всегда относится к категории психических расстройств. По его мнению, у некоторых пациентов могли быть слишком теплые или, наоборот, отстраненные взаимоотношения с матерью. Отец в сознании таких личностей являлся человеком, на которого вовсе не нужно обращать внимания. 

Зачастую фетишисты не несут опасности для социума, но есть и исключения. Расстройство необходимо лечить, если:

  • фетиш перешел в патологическое психическое нарушение;
  • существуют иные психологические недуги, например, шизофрения.

В таких ситуациях пациенты для получения объекта вожделения могут совершать безумные поступки. Фетишизм может стать серьезной проблемой для пары, ведь тяга к некоторым предметам становится для человека на первое место, а сексуальное удовлетворение он получает и без участия партнера. Если мужа/жену не тревожат подобные странности, то вопросу можно не уделять много времени. Но если появились серьезные проблемы, то необходимо обращаться за помощью к психиатру.

Симптомы фетишизма

Чаще всего возбуждающими символами служат части гардероба или обувь: женское нижнее белье, туфли на шпильке, колготки, униформа, например, халат врача или форма пожарного. Встречаются случаи, когда возбуждение вызывают грязные вещи со специфическим запахом.

Пациент может реализовать собственные желания не только посредством визуального взаимодействия. Он трогает, нюхает и облизывает объект, иногда мастурбирует на него. Подобные действия случаются как в реальности, так и в сексуальных фантазиях человека.

Бытует мнение, что фетишизмом страдают только мужчины. На самом деле это не так. О женском отклонении просто меньше информации, и оно считается неопасным для социума. Фетишисток чаще всего притягивает внешний вид: борода, низкий бархатистый голос, накачанный торс. 

Некоторые девушки возбуждаются, увидев парня в рубашке, особенно в белоснежной. Если при этом на сорочке завернуты рукава и сверху расстегнуто несколько пуговиц, то сама вещь на уровне подсознания становится объектом вожделения. Признаки фетишизма у женщин не являются болезнью, если они возбуждают ее. Но, если девушка совершает разнообразные манипуляции с предметом страсти, и при этом мужчина ее не интересует, а важен только объект фетиша, то стоит обратиться за помощью к специалисту. 

Также к основным симптомам нарушения относят:

  • наличие навязчивых идей, которые мешают совершению традиционного интимного контакта (например, секс должен проходить в определенной позе и после употребления большого количества спиртного);
  • больные не готовы пробовать иные варианты получения удовольствия, они привыкли к определенным ритуалам;
  • пациенты осуществляют манипуляции с неживыми предметами, воплощая свои эротические фантазии.

Причины появления

Ученые не смогли выяснить точную причину фетишизма, но большинство специалистов едины во мнении, что в нормальном состоянии какая-то вещь может выступать в качестве возбуждающего стимула, при патологии она сама является объектом сексуального интереса.

В основе патологической или естественной тяги лежат личностные черты человека и его опыт во взаимоотношениях с мужчиной/женщиной. Выделяют ряд причин формирования расстройства:

  1. Нарушение психического развития. Например, если в детском возрасте возникла ассоциация какого-либо предмета и эмоционального всплеска, то впоследствии такое поведение переходит на интимную сферу в зрелости. Случается, что мать кормит младенца, а старший ребенок следит за этим. Интерес к происходящим событиям и рассматривание обнаженного бюста может спровоцировать фетиш молочной железы у юноши.
  2. Низкий порог возбудимости. Иногда ребенок способен в юном возрасте переживать сильные эротические эмоции. Вырастая, он зачастую закрепляет на уровне подсознания ассоциативные связи.
  3. Раннее начало половой жизни. Первый интимный контакт обычно связан с яркими эмоциями. Вещи, находящиеся рядом, впоследствии могут превратиться в источник удовольствия. Тогда в зрелом возрасте для сексуального удовлетворения пациенту будут требоваться «детские» стимулы.

В основе патогенеза нарушения лежит процесс научения. Специалисты выделяют 2 варианта формирования отклонения: оперантное обусловливание и импринтинг. В первом случае регулярное сочетание нейтрального раздражителя (вещи, бытовые мелочи) с безусловным, который провоцирует нормальное сексуальное возбуждение (обнаженное тело), приводит к формированию новой позитивной реакции. В результате сексуальное возбуждение переходит с безусловного раздражителя на нейтральный.

Например, молодой человек возбуждается при виде девушки, которая носит обувь на шпильке. Спустя некоторое время такие туфли/сапоги трансформируются в обязательный элемент для удовлетворения, и даже могут стать единственным важным объектом. 

При импринтинге наблюдается непроизвольное запечатление предметов в какие-то моменты сексуального развития. Повторение и закрепление связи между фетишем и возбуждением не нужно. Чаще всего импринтинг диагностируется в раннем возрасте – до 5 пяти лет.

Классификация

Специалисты выделяют 4 разновидности фетишизма, относящиеся к представителям обоих полов. Нарушение бывает:

  1. Бельевое. Патологическую реакцию вызывают вещи, обувь, нижнее белье.
    • Фетишистский трансвестизм. Пациент надевает одежду (аксессуары), которую носит противоположный пол.
    • Цисвестизм. В качестве фетиша выступают вещи, которые обозначают иную возрастную группу или социальную принадлежность.
  2. Физическое (внешность человека). В данную группу входит нарциссизм, когда больной испытывает возбуждение от вида своего тела или некоторых частей. В роли фетиша может выступать цвет кожи партнера и наличие физических дефектов, например, ампутированная конечность.
  3. Предметное. Пациент получает удовлетворение от взаимодействия с предметами труда, произведениями искусства или бытовыми мелочами (картины, изделия из кожи, патологическая тяга к порнофильмам).
  4. Экскрементофилия. Пациент испытывает возбуждение, сталкиваясь с разнообразными выделениями, например, моча, слюна или пот.
  5. Фут-фетишизм. Больной испытывает сексуальную тягу к стопам и их специфическому запаху. Причем его «заводит» только определенный размер ноги.
  6. Зоофилия. В качестве объектов возбуждения могут выступать разные представители мира фауны. К примеру, лечение к растениям называется дендрофилией. 
  7. Социально-ситуативный. Проявляется в желании пациента быть школьником или заключенным при красивом полицейском. Данный тип фетишизма напрямую связан с ролевыми играми.
  8. Ретифизм. Больной испытывает патологическую тягу к разным видам кожи. Он стремится к тактильному контакту для получения сексуального удовлетворения. 
  9. Некрофилия. Подобное нарушение встречается очень редко. Проявляется во влечении пациента к трупам и желании вступить с мертвым телом в половой контакт.

У здоровых личностей подобные пристрастия вызывают удивление и отвращение, но важно понимать, что это психологическое нарушение, которое хорошо поддается лечению.

Осложнения фетишизма

Тяжелые формы патологии нарушают сексуальную активность человека. В процессе полового акта максимально нивелируется роль партнера, зачастую получение удовольствия носит односторонний характер. Некоторые вида отклонения опасны для психики и жизни пациента, а также могут навредить окружающим. 

Например, если патологическая тяга наблюдается к детским вещам, игрушкам или больной совершает действия интимного характера на глазах у ребенка. Опасность таит в себе влечение к инвалидам и принуждение их к интимному контакту. В этом случае фетишизм является причиной общественного порицания, судебных тяжб и социальной дезадаптации. 


Лица, страдающие легкой формой фетишизма, редко обращаются за медицинской помощью.


Посещение клиники требуется при возникновении проблем в личной жизни, когда действия пациента становятся неконтролируемыми. Например, появляется патологическое желание заняться сексом в общественных местах, что наносит моральный вред другим людям. А разнообразные манипуляции с предметом фетиша могут повлечь за собой травмы.

Для диагностики нарушения важно отследить ряд факторов:

  1. Для получения удовольствия требуется фетиш. Пациент нуждается в физическом контакте с ним или часто фантазирует на данную тему. При этом для него не существует нормальных способов получения оргазма.
  2. Большое значение имеет длительность нарушения. Если патологическая тяга к вещам или отдельным частям тела вместо настоящего партнера длится больше 6 месяцев, то стоит говорить о развитии расстройства.
  3. Количество контактов с объектом фетишизма постоянно увеличивается, без него пациент уже не может получать удовлетворение.
  4. Навязчивость мыслей. Неадекватные фантазии и странные поступки невозможно прекратить усилием воли. Это будет создавать серьезные проблемы в интимной жизни. 

Лечение

Лечение фетишизма будет эффективным только в том случае, если больной осознает наличие проблемы и будет готов контактировать со специалистами. Он хочет нормализовать интимную жизнь и избавиться от патологических пристрастий. Основной метод терапии – занятия с психологом. Применяются индивидуальные и групповые тренинги. В первом случае хорошей эффективностью обладают поведенческие методики и психоанализ. Неплохой результат дают занятия с группой поддержки. Совместно с другими участниками терапевтического курса, пациент выполняет разнообразные упражнения, учится контролировать собственные эмоции.

Дополнительно в лечении используется фармакотерапия. Медикаменты назначают при развитии социально-опасных форм нарушения, а также при отсутствии у пациента должной мотивации на выздоровление. Применяют лекарственные средства, направленные на ослабление либидо, успокоительные и гипотензивные препараты.

Мнения специалистов относительно прогноза на устранение нарушения отличаются. Эффективность терапевтического курса зависит от степени отклонения и мотивации человека на восстановление. Благоприятный исход возможен, если пациент осознает наличие проблемы и стремится восстановить нормальную интимную жизнь. 

Специфических мер профилактики такого расстройства как фетишизм не существует. Для снижения вероятности развития нарушения необходимо уделять внимание психосексуальному воспитанию ребенка: своевременно отвечать на вопросы, учить интимной гигиене, с юных лет аккуратно вводить культуру нагого тела.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Основы патопсихологии/ Комер Р. – 2001.
  2. Клиническая и медицинская психология: учебное пособие/ Менделевич В.Д. – 2008.
  3. Эстетическая природа фетишизма/ Соболев Ю.В.// Вестник Томского государственного университета. – 2015.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow