Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Мазохизм

Статьи
arrow
Мазохизм
Опубликовано 02 октября 2023
Обновлено 02 октября 2023
38576 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Мазохизм - определение расстройства
  • Симптомы расстройства
  • Причины расстройства
  • Классификация и стадии расстройства
  • Осложнения расстройства
  • Диагностика и лечение мазохизма
  • Профилактика и рекомендации

В 1886 году психиатр, сексопатолог и криминалист Рихард фон Крафт-Эбинг в своем знаменитом исследовании «Половая психопатия» впервые ввел термин «мазохизм».

Расстройство было названо им по имени известного австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха, который в своих произведениях описывал человеческую склонность к получению удовольствия от унижения и насилия.

Основоположник сексологии Рихард фон Крафт-Эбинг считал, что мазохизм является своеобразным извращением психической половой жизни, при котором человек в своих сексуальных чувствах и мыслях безоговорочно подчиняется воле лица противоположного пола и подвергается насилию. Мазохист живет в фантазиях, окрашенных похотливым чувством, в которых он создает подобные ситуации и часто пытается их реализовать.

На сегодняшний день, в соответствии с МКБ-10, мазохизм входит в раздел расстройств сексуального предпочтения и относится к садомазохизму (код F65.5).

Мазохизм - определение расстройства

Мазохизм в психологии – это склонность получать удовольствие (или сексуальное возбуждение) от физических страданий, унижения, боли и насилия.

Мазохизм характеризуется непреодолимым желанием человека быть порабощенным и полностью подчиненным партнеру. Больной испытывает чувство удовлетворения при нанесении ему побоев, унижении, оскорблении, наказании, истязании, изнасиловании и т.д.

Человек со склонностью к мазохизму может практиковать такие действия, как: физическое сдерживание с помощью наручников, цепей или веревок, получение боли и страданий в результате порки, избиения или нанесения ударов током, унижение через мочеиспускание или дефекацию.

Одна из излюбленных и опасных практик мазохистов заключается в том, что один партнер намеренно ограничивает дыхание другого (посредством надевания пакета на голову, заклеивания дыхательных путей скотчем, «придушивания» с помощью рук или ремня). Такая форма аномальной сексуальной активности называется эротической асфиксией (удушением).

Она вызывает у человека сильное расслабление и головокружение. Является очень опасным «развлечением», поскольку легко может привести к смерти партнера.

Мазохизм является противоположностью садизма. При мазохизме индивид предпочитает быть объектом насилия и издевательств, при садизме – исполнителем. Однако на практике эти два отклонения нередко сочетаются.

Симптомы расстройства

Как проявляется мазохизм? Мазохисты испытывают удовольствие и сексуальное возбуждение от физической или психологической боли, унижения и страдания. Причем, они могут причинять себе эту боль самостоятельно. Например, посредством прокалывания кожи, нанесения порезов и т.д.

К другим признакам мазохизма относятся:

  • увлечение порнографическими фильмами со сценами насилия;
  • использование специфических фетиш-атрибутов во время половых контактов (наручников, цепей, плетей, кляпа, ошейников и т.д.);
  • патологическая зависимость от партнера, склонность к беспрекословному подчинению;
  • стремление к самопожертвованию ради блага и интереса других людей;
  • отвержение помощи от других людей;
  • склонность к самоповреждениям (аутоагрессия).

Для постановки диагноза мазохистские фантазии и поведение должны вызывать у человека дистресс, а также нарушения в социальной и профессиональной областях функционирования.

Причины расстройства

Наиболее частой причиной мазохизма является психотравмирующий опыт, полученный в детском или подростковом возрасте. Жестокое обращение, физическое или психологическое насилие, тотальный контроль со стороны родителей приводят к тому, что единственным и понятным способом получения любви становится подчинение и унижение.

Кроме того, считается, что причиной мазохизма могут стать:

  • Неуверенность в себе, наличие физических недостатков, комплексы в отношении внешности могут порождать у человека идеи о необходимости подчиняться и «понести наказание».
  • Тяжелые заболевания с хроническим болевым синдромом.
  • Депривация, длительная и ранняя разлука с матерью.
  • Родительские наказания за мастурбацию (возникает условно-рефлекторная реакция).

Патогенез мазохизма наиболее подробно изучен с позиции психоанализа. Согласно данной концепции, в основе сексуального и психологического мазохизма лежит проблема зависимости от близкого человека и страх одиночества.

Если в раннем детстве родители использовали в отношении своего ребенка жестокое воспитание и доходящие до садизма наказания, то со временем он начинает считать, что это и есть родительская любовь. Во взрослой жизни такой индивид ищет подобных проявлений «любви» в отношениях.

Потребность в унижении и боли у них тесно связана с воспроизведением раннего опыта взаимодействия с родителями. Мазохисты таким образом «оживляют» воспоминания об объекте их любви, ощущают свою нужность.

Классификация и стадии расстройства

К основным видам мазохизма относятся:

  • Сексуальный мазохизм – половое извращение, при котором средством возбуждения и получения удовольствия являются унижение и страдание, причиненные партнером. Мазохистские действия в этом случае включают физическое сдерживание с помощью наручников, клеток, цепей или веревок, получение наказания или боли посредством порки, избиения, поджигания, поражения электрическим током, порезов, изнасилования и нанесения увечий. Сюда же можно отнести психологическое унижение во время половых контактов. Сексуальный мазохизм немного более распространен среди мужчин, чем среди женщин.
  • Психологический мазохизм – потребность в страданиях и негативных эмоциях. Страдающие этим видом мазохизма сами провоцируют ситуации, способные вызвать переживания и боль. Для них это становится смыслом жизни.
  • Моральный мазохизм. Термин «моральный мазохизм» был введен Зигмундом Фрейдом в 1924 году. Он описывал его как состояние ума, возникающее из-за бессознательного чувства вины и удовлетворяемое посредством страдания, которое смягчает такое чувство вины. Моральные мазохисты получают удовольствие, когда их наказывает или мучает «судьба».

Мазохистские сексуальные фантазии часто начинают возникать еще в детском возрасте и нередко сопровождаются просмотром фильмов со сценами насилия, а также мастурбацией.

Со временем потребность испытать боль и страдание у таких людей нарастает, что вызывает у них действия определенного характера – нанесение порезов, проколов и т.д.

В более взрослом возрасте мазохисты осуществляют попытки поиска партнера-садиста, способного реализовать их тайные фантазии и желания. На данной стадии мазохизма активно используются различные способы достижения сексуального удовлетворения: нанесение побоев, связывание, унижение, порка и т.д.

Возникает патологическая зависимость от мазохистских действий и своего партнера.

Осложнения расстройства

Чем опасен мазохизм?

В случае с сексуальным мазохизмом наибольшую опасность представляет нанесение тяжелых травм, непреднамеренное удушение, а также смертельный исход.

Наиболее частым осложнением мазохизма психологического типа является депрессия, асоциальное расстройство, алкогольная и наркотическая зависимость.


Несмотря на то, что склонность к мазохизму формируется еще в детском возрасте, определить ее в это время достаточно сложно.


Ребенок может начать часто болеть или имитировать болезненное состояние, чтобы на него обратили внимание и пожалели. Таким образом он пытается получить любовь и заботу со стороны родителей, которые слишком строги в воспитании и не проявляют своих чувств. Зато когда он болен и страдает - все внимание направлено на него.

В более взрослом возрасте мазохистские наклонности могут стать более выраженными. Например, человек может наносить себе повреждения, стремиться к драме в отношениях и нахождении в состоянии «жертвы».

При обнаружении у своих близких симптомов мазохизма необходимо обратиться за консультацией к специалисту в области психического здоровья. Врач сможет оценить степень выраженности расстройства и необходимость его коррекции.

Диагностика и лечение мазохизма

Диагностикой мазохизма занимаются врач-психиатр, сексолог. Доктор осматривает пациента, собирает анамнез и историю болезни, проводит клиническое интервью, оценивает его психическое состояние.

Критерии диагностики сексуального мазохизма включают повторяющиеся интенсивные сексуальные фантазии или поведение, в которых человек испытывает психологические или физические страдания, боль и унижение. Эти страдания должны вызывать у больного сексуальное возбуждение и присутствовать в течение как минимум 6 месяцев.

Сексуальный мазохизм важно отличать от нормального сексуального возбуждения и экспериментирования, а также от самоповреждающего поведения, которое совершается по иным причинам.

Люди с сексуальным мазохизмом часто имеют другие парафилии. У некоторых, особенно у мужчин, диагностируют сексуальный мазохизм и садизм одновременно.


Лечение мазохизма должно быть комплексным и предполагает проведение сеансов психотерапии и прием лекарственных средства.


Цель психотерапии состоит в том, чтобы диагностировать причину расстройства и выработать у пациента адекватные формы сексуальной активности. Психотерапевт может использовать сеансы когнитивно-поведенческой терапии, психоанализ, а также групповые тренинги.

Для контроля сексуальных фантазий и поведения, а также подавления уровня тестостерона больному назначаются различные лекарственные препараты. Также лечащий врач может выписать средства для борьбы с повышенной тревожностью и депрессией (анксиолитики, антидепрессанты).

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика и рекомендации

Одним из аспектов мазохистской зависимости является то, что фантазии, зародившиеся в детстве или подростковом возрасте, могут стать основой для мазохистского поведения во взрослой жизни.

Поэтому профилактика мазохизма должна проводиться с раннего детского возраста. Родителям следует избегать жестокого обращения с детьми, оскорблений, использования суровых наказаний за непослушание и мастурбацию.

Список литературы:

  1. Крафт-Эбинг, Рихард фон. Преступления любви. Половая психопатия: [перевод с немецкого] / Рихард фон Крафт-Эбинг. — Москва: Алгоритм, 2017.
  2. Фурманов И.А., Кулинкович Т.О. Феномены садизма и мазохизма: историческая эволюция представлений // Психологический журнал. – 2006. – №4.
  3. Кулинкович Т.О. Консенсуальный садомазохизм как форма реализации отношений власти-подчинения // Психологический журнал. - 2008. – №3.
  4. Психиатрия / Под ред. Н. Г. Незнанова, Ю. А. Александровского, Л. М. Барденштейна, В. Д. Вида, В. Н. Краснова, Ю. В. Попова. — М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow