Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Ганджа

Статьи
arrow
Ганджа
Опубликовано 03 августа 2022
Обновлено 18 января 2024
4665 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Описание наркотика
  • Действие на организм человека
  • Зависимость от наркотика
  • Признаки зависимости
  • Виды зависимости
  • Последствия приема наркотика
  • Сочетание наркотика с другими веществами
  • Родственники и больной. Когда обращаться к врачу
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика и рекомендации

Каннабис является одним из самых популярных психоактивных веществ среди наркозависимых всех возрастных категорий. Черный рынок предлагает потребителям несколько видов травки, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества и способом приготовления.

Кроме того, каннабис имеет множество сленговых названий, которые активно используются на территории РФ и стран СНГ. Среди них: шмаль, травка, анаша, план, ганджубас, гашиш и другие.

Описание наркотика

Ганджа – это высокосмолистая форма марихуаны, изготавливаемая из неоплодотворенных женских соцветий конопли. Она представляет собой смесь прессованных листьев и шишек растения, пропитанных смолой.


По силе воздействия на организм ганджа в несколько раз сильнее марихуаны.


Для ее приготовления женские соцветия растения ссыпают в кучу, притаптывают или скатывают, а затем оставляют подсушиваться на солнце. Эти действия повторяются несколько раз, пока масса не достигнет определенной консистенции и соцветия не выделят достаточное количество смолы.

Действие на организм человека

В состав ганджи входят каннабиноиды – определенные химические соединения, оказывающие психоактивное действие на организм человека. Тетрагидроканнабинол (ТГК) является одним из основных таких веществ.

Когда человек курит травку, ТГК попадает в кровоток через легкие. Затем вещество поступает прямо к сердцу и начинает циркулировать по всему организму. ТГК связывается с каннабиноидными рецепторами CB1, расположенными в головном мозге, определенных органах и центральной нервной системе, а также с каннабиноидными рецепторами CB2 в селезенке и иммунной системе.

Поскольку эндоканнабиноидная система имеет решающее значение для правильного функционирования нервной системы, действие ТГК вызывает глубокие эффекты, колеблющиеся от расслабления до галлюцинаций.

Курение ганджи оказывает «незабываемое впечатление» на человека, как в прямом, так и в переносном смысле. Наркозависимый испытывает кратковременный, но достаточно яркий эффект эйфории, умиротворения и расслабленности. А побочные продукты каннабиноидов надолго остаются в организме даже после того, как все волнующие ощущения проходят. С помощью определенных анализов следы наркотика можно обнаружить в организме на протяжении нескольких недель после употребления.

Зависимость от наркотика

Вызывает ли ганджа зависимость? Этот вопрос является дискуссионным. Некоторые эксперты высказывают мнение, что каннабис не может вызвать зависимость в ее классическом понимании.


Однако последние данные международных исследований показывают, что до 30% потребителей каннабиса, имеют ту или иную степень расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ.


Причем, шансы стать наркозависимым особенно возрастают, если человек начинает курить травку в возрасте до 18 лет, предпочитает высокосмолистые формы наркотика (ганджа или гашиш), а также делает это регулярно (ежедневно).

Длительное употребление марихуаны часто приводит к физической зависимости от наркотика. Тело человека привыкает к присутствию в нем наркотика и перестает нормально функционировать при пропуске очередной дозы. Возникают симптомы отмены, такие как раздражительность, проблемы с настроением и сном, снижение аппетита и/или беспокойство.

Это происходит потому, что воздействие каннабиноидов заставляет головной мозг адаптироваться, снижая чувствительность его эндоканнабиноидных рецепторов. Человек чувствует необходимость снова употребить наркотик, чтобы нормально себя чувствовать.

Признаки зависимости

Поначалу может быть сложно обнаружить признаки того, что человек употребляет ганджу. Однако с течением времени физические и поведенческие изменения начинают проявляться у наркозависимого все ярче.

К основным физическим симптомам зависимости от ганджи являются:

  • Красные, налитые кровью глаза. Травка может вызывать снижение артериального давления, в результате чего расширяются кровеносные сосуды и увеличивается кровоток, возникает покраснение глаз.
  • Расширенные зрачки. Исследования показали, что регулярное употребление ганджи вызывает состояние, известное как мидриаз. Это расширение зрачка вследствие расслабления зрительного сфинктера.
  • Учащение частоты сердечных сокращений. У большинства потребителей ганджи сердце делает на 20–50 ударов в минуту больше, чем у тех, кто не употребляет травку. Это происходит в результате активации рецепторов CB1 вокруг сердечной мышцы.
  • Сонливость и вялость. При регулярном употреблении психоактивного вещества концентрация дофамина в организме снижается, что вызывает вялость, лень и апатичность.
  • Нарушение координации. Кортико-стриарные пути являются важными областями мозга, связанными с моторным обучением и контролем. Исследования головного мозга потребителей каннабиса выявили нарушения в функционировании этой области мозга.
  • Специфический запах, исходящий от курящего травку.

Помимо физических признаков, указанных выше, выделяют также поведенческие признаки употребления ганджи:

  • Повышенный аппетит. Каннабис содержит активный ингредиент, известный как тетрагидроканнабинол, который и лежит в основе тяги к еде. ТГК стимулирует область мозга, отвечающую за настроение, и эта стимуляция влияет на аппетит.
  • Спутанность сознания, также известная как делирий, часто сопровождается ощущением сонливости и потери концентрации.
  • Необычная болтливость, смех без причины. Потребители ганджи часто повторяются, говорят о бессмысленных вещах и «хихикают». Это может быть следствием эйфории.
  • Неверная оценка времени. Было обнаружено, что употребление каннабиса способствует изменению субъективного восприятия времени. Это заставляет наркозависимых переоценивать течение времени и думать о будущем так, как если бы оно было настоящим.
  • Пренебрежение обязанностями. Люди, употребляющие травку, как правило, демонстрируют отсутствие ответственности за воспитание детей, сохранение работы и поддержание отношений.
  • Пренебрежение личной гигиеной. Например, наркозависимые могут перестать чистить зубы, мыться, расчесывать волосы. А с близкого расстояния от них можно почувствовать специфический запах марихуаны.

Нужно быть внимательным при выявлении признаков злоупотребления каннабисом у близких, особенно, у детей, подростков и беременных.

Основным химическим веществом в наркотике ганджа является тетрагидроканнабинол, также известный как ТГК. Хотя действие ТГК проходит через несколько часов после употребления наркотика, следы этого вещества могут оставаться в организме в течение нескольких недель:

  • 30-45 дней в моче;
  • до 90 дней в волосяных фолликулах.

Каннабиноиды в крови остаются лишь короткое время, поэтому этот вид теста на наркотики используется реже.

Виды зависимости

Как и другие наркотики, ганджа может вызвать привыкание и привести к физической зависимости, выраженному абстинентному синдрому и проблемам в социальной, профессиональной и личной жизни.

К факторам, влияющим на возникновение зависимости от ганджи, относятся:

  • употребление высоких доз психоактивного вещества;
  • возникновение толерантности к наркотику;
  • наличие в анамнезе психических расстройств;
  • начало употребления в детском или подростковом возрасте;
  • наличие семейной истории наркозависимости.

Физическая зависимость от любого психоактивного вещества характеризуется, по крайней мере, одним из 3-х факторов: невозможностью остановиться из-за физического влечения к употреблению, развитием толерантности к наркотику и физическими симптомами отмены при прекращении употребления.

Наиболее распространенным симптомом зависимости, наблюдаемым при употреблении ганджи, является толерантность, при которой человек вынужден употреблять травку все чаще и в больших дозах, чтобы достичь эйфории и расслабления.

Отказ от каннабиса влияет на нервную систему, так как именно в ней находятся каннабиноидные рецепторы. Общими симптомами отказа от ганджи являются раздражительность, гнев, депрессия, нарушение сна и снижение аппетита. Симптомы появляются уже через 24 часа после последнего использования и могут сохраняться до 3-х недель, при этом наиболее значительный риск рецидива сорняков приходится на первые 6 дней после прекращения использования.

При психологической зависимости от ганджи употребление наркотика занимает центральное место в мыслях и действиях потребителя. Человек может весь день быть в ожидании того часа, когда сможет принять очередную дозу психоактивного вещества, относиться к этому как к хобби, собирать сопутствующие принадлежности (например, трубку, фольгу и т.д.).

Часто у психологически зависимых возникают проблемы на работе и в школе, им трудно ходить на работу или учебы, тратить свою умственную энергию на какие-либо задачи.

Изоляция от друзей и семьи, потеря интереса и отсутствие участия в тех занятиях, которые раньше приносили радость, упущенные возможности - во многих отношениях психологическая зависимость может быть более разрушительной для наркомана и его близких, чем физическая зависимость от каннабиса. Именно поэтому программы реабилитации после употребления ганджи часто сосредоточены на этом аспекте.

Последствия приема наркотика

Психические эффекты ганджи включают:

  • Беспокойство, которое не проходит или усиливается в результате курения травки.
  • Депрессивное состояние, перепады настроения, апатия.
  • Искаженное восприятие реальности.
  • Социальная нетерпимость или социофобия.
  • Паранойя.
  • Острые психотические реакции. Галлюцинации (слуховые, зрительные или сенсорные галлюцинации).
  • Снижение когнитивных способностей. Трудности с концентрацией внимания, проблемы с памятью.

Большинство этих симптомов исчезают по мере того, как прекращается употребление наркотика, но для некоторых психологические эффекты марихуаны могут длиться многие месяцы или даже годы после того, как человек перестанет курить травку. Бессонница может сохраняться в течение многих месяцев, часто подталкивая людей к рецидиву и возвращению к гандже. Тревога и депрессия также являются частыми последствиями злоупотребления марихуаной, которые могут сохраняться в течение нескольких месяцев, часто приводя к рецидивам.

К другим последствиям зависимости от ганджи относятся:

  • Нарушения в работе органов и систем. Увеличение частоты сердечных сокращений на 20-100%. Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, бронхита, пневмонии, рака легких.
  • Безработица, финансовые проблемы.
  • Абстинентный синдром.
  • Передозировка.

В случае передозировки наркотиком возникают нарушения суждения и склонность к рискованному поведению (незащищенным половым контактам, вождению автомобиля в наркотическом опьянении и т.д.). Во многих случаях дорожно-транспортных происшествий виновны водители с положительным результатом теста на каннабис. Марихуана резко ухудшает некоторые навыки вождения в зависимости от дозы.

Некоторые исследования также показали связь между интенсивным употреблением каннабиса и суицидальными мыслями.

Сочетание наркотика с другими веществами

Как и любое психоактивное вещество, ганджа может взаимодействовать с другими наркотиками.

Смешивание каннабиса с депрессантами центральной нервной системы (такими как алкоголь, бензодиазепины и барбитураты) может привести к снижению частоты сердечных сокращений, тошноте и рвоте, затруднению мышления, нарушению речи, сонливости, остановке дыхания и даже летальному исходу.

Употребление ганджи с антидепрессантами может вызвать опасные побочные эффекты. Так, из-за чрезмерного повышения уровня серотонина в организме (вследствие воздействия антидепрессантов и каннабиса), может возникнуть опасное состояние – серотониновый синдром. К его симптомам относятся: возбуждение, беспокойство, спутанность сознания, учащенное сердцебиение, высокое артериальное давление, потливость, рвота и диарея. Кроме того, употребление марихуаны и антидепрессантов группы СИОЗС может привести к опасным для жизни состояниям, таким как высокая температура, судороги, шок, нарушение сердечного ритма и потеря сознания.

Родственники и больной. Когда обращаться к врачу

Последствия наркотической зависимости распространяются не только на человека, употребляющего запрещенные вещества, но и на всю его семью. Зависимость меняет жизнь всех, кому дорог больной, будь то ребенок, родитель или супруг. Напряженные отношения, финансовые трудности и повышенный риск жестокого обращения — и это только начало.

Наркоманы тратят все свои деньги на приобретение психоактивных веществ. Им трудно удержаться на работе, поэтому они постоянно просят денег, еды, крова или других форм поддержки.

Семьи, как правило, берут на себя финансовую ответственность за наркозависимого. Из любви и жалости родители позволяют взрослым детям жить с ними, платят за адвокатов, если у них возникают проблемы с законом.

По мере развития зависимости больные становятся все более и более непредсказуемыми, с ними трудно иметь дело. Они буквально набрасываются на самых близких им людей, ведут себя неадекватно.

Еще одно влияние зависимости на семейную ячейку — вероятность того, что другой член семьи также обратится к психоактивным веществам. Дети, которые растут в семье с наркоманами, с большей вероятностью обратятся к психоактивным веществам и последуют заданному им примеру.

Единственно верным выходом в данной ситуации является обращение за квалифицированной медицинской помощью. Важно сделать это как можно раньше, пока больной не совершил непоправимых поступков.

Диагностика и лечение

Диагностикой расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ, занимается врач-нарколог.

Доктор осматривает пациента, задает ему вопросы, собирает анамнез и историю болезни, при необходимости беседует с родственниками. Лечащий врач также определяет, соответствуют ли симптомы критериям диагностики наркозависимости.

Анализы крови, мочи или другие исследования могут использоваться для подтверждения диагноза, мониторинга лечения и выздоровления, а также при наличии соматических симптомов.


Людям, у которых диагностирована зависимость от ганджи, необходимо обратиться в реабилитационный центр для лечения наркозависимости.


Как выглядят программы лечения зависимости от марихуаны?

Стационарная реабилитация требуется тому, у кого имеется серьезная зависимость от ганджи или любые сопутствующие психические заболевания.

Лечение включает в себя проведение детоксикации, а также сеансы поведенческой терапии. В медицинском учреждении пациенту назначаются лекарства для уменьшения абстинентного синдрома. К ним относятся обезболивающие препараты, противорвотные средства, антидепрессанты, анксиолитики, нейролептики и другие.

После детоксикации нарколог предоставляет реабилитационные услуги, чтобы предотвратить рецидив.

Основные виды лечения зависимости от ганджи включают когнитивно-поведенческую терапию и терапию повышения мотивации. Эти варианты лечения могут использоваться по отдельности или в комбинации.

Мотивационная терапия устраняет двойственное отношение пользователя к отказу от наркотиков. Этот метод направлен на усиление мотивации человека к изменениям.

КПТ направлена на то, чтобы помочь пациенту приобрести необходимые навыки для отказа от употребления психоактивного вещества и избежать факторов, которые могут этому помешать. Поведенческая терапия учит преодолевать свою зависимость, находить дополнительные увлечения, интересы и цели, которые позволяют стать счастливее и продуктивнее.

Зависимость от ганджи можно лечить и амбулаторно, что обычно включает ежедневные или еженедельные консультации. Амбулаторное лечение также включает сеансы терапии, чтобы помочь человеку научиться распознавать и избегать ситуаций, которые заставляют его курить травку.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика и рекомендации

Важным фактором успешной реабилитации является эмоциональная поддержка со стороны близких друзей и семьи. Она позволяет пациентам быстрее достичь поставленной цели и не сорваться снова.

Увлечение любимым делом, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и путешествия, также, благоприятно влияют на процесс выздоровления и возвращения к трезвой жизни.

Список литературы:

  1. Иванец Н.Н., Винникова М.А. Психические и поведенческие расстройства вследствие злоупотребления психоактивными веществами. Рациональная фармакотерапия в психиатрической практике. Руководство для практикующих врачей. Под общей редакцией чл-корр. РАМН Ю.А. Александровского, проф. Н.Г. Незнанова. М.: Литттера; 2014.
  2. Александровский Ю.А., Незнанов Н.Г., редакторы. Психиатрия: национальное руководство. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2018.
  3. Брюн Е.А., Савченко Л.М., Соборникова Е.А. Опыт реабилитационной работы в системе помощи лицам, злоупотребляющим психоактивными веществами. Российский медицинский журнал. 2013.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow