Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Кризис среднего возраста

Статьи
arrow
Кризис среднего возраста
Опубликовано 25 ноября 2022
Обновлено 02 ноября 2023
2665 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Кризис среднего возраста – определение
  • Причины появления кризиса
  • Как проявляется у мужчин и женщин, детей и взрослых
  • Диагностика и лечение кризиса среднего возраста
  • Профилактика или рекомендации при симптоме

Кризис среднего возраста – это переходной период психического развития, который сопровождается переоценкой социальных ролей, взаимоотношений с близкими и достижений прошлых лет. 


Чаще всего с проблемой сталкиваются люди в промежутке между 30 и 50 годами.


Длительность кризиса может составлять от полугода до нескольких лет. Чтобы быстрее восстановить психоэмоциональное состояние и избежать осложнений, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Кризис среднего возраста – определение

Впервые термин «кризис среднего возраста» в 1965 г. употребил психоаналитик из Канады Эллиот Жак. Он использовал его для обозначения периода, когда приходит осознание человеческих возможностей и смертности. 

Изначально термин применяли к мужчинам и ассоциировался с импульсивной покупкой дорогой машины, одержимостью внешностью, уходом от семьи и появлением отношений с юной любовницей. Считалось, что таким образом человек маскирует собственный страх перед возрастом, хочет самоутвердиться и вновь ощутить себя молодым. Сегодня данное определение затрагивает психологические и социальные проблемы, которые актуальны как для мужчин, так и женщин возрастной категории от 30 до 55 лет. 

Кризис среднего возраста – это особое психоэмоциональное состояние, когда у человека идет переоценка ценностей и переосмысление собственной жизни. В этот период люди часто вспоминают прошлое, анализируя прожитые годы и совершенные ошибки. Зачастую появляется тоскливое ощущение, что было упущено очень много возможностей и большинство желаний остались нереализованными. 

Чем глубже человек погружается в прошлое или будущее, тем сложнее ему становится в настоящем. Приходит осознание того, насколько быстротечна жизнь и как мало остается времени для реализации планов. То, что представляло важность вчера, сегодня отходит на задний фон. Кризис – это серьезный внутренний конфликт. Главное, вовремя взять его под контроль, чтобы восстановиться в кратчайшие сроки.

Причины появления кризиса

Кризис среднего возраста считается одним из самых сложных моментов в жизни. По яркости эмоций и мощности воздействия его можно сравнить с пубертатным периодом у подростков. Неразрешенные подростковые проблемы, которые, казалось бы, остались в прошлом, наваливаются с новой силой. Если тинейджер не сумел освободиться от влияния родителей и восстать против предлагаемого уклада, то в зрелом возрасте он неожиданно понимает, что по сей день придерживается чужих правил. В результате возникает естественное желание – отыскать свой путь. Жажда перемен – это нормальное явление, но важно выбрать то, что поможет развиваться и двигаться в правильном направлении, чтобы впоследствии не очутиться среди руин.

Однако, с проблемой могут столкнуться и те, кто сумел справиться с подростковыми проблемами. В этом случае причиной кризиса среднего возраста является изменение социальной роли, которой человек посвятил первую половину своей жизни. Он учился, создавал семью, заводил детей, продвигался по карьерной лестнице, зарабатывал. В этом и был смысл его существования. Но в определенный момент появляется ощущение, что большинство достижений не имеют никакого смысла, а желаемое очень далеко от реальности. В качестве триггера могут выступать такие события, как расторжение брака, потеря близкого человека, выход на пенсию, материальные затруднения.

Если в 40 лет многие люди верят, что у них предостаточно времени для перемен, то к 50-летию энтузиазм начинает постепенно угасать. Человек понимает, что на пороге стоит пенсия, а вместе с ней появится чувство невостребованности и ненужности. Однако, в 50 лет многие люди по-прежнему молодо выглядят и ведут активный образ жизни, им рано отправляться на заслуженный отдых. Подобная нестыковка внутренних ощущений и социальной роли считается одной из ведущих причин развития кризиса.

Не стоит забывать и о физиологических изменениях (естественный процесс старения организма). Каждый понимает, что избежать их невозможно. Но при этом люди пытаются отогнать тяжелые мысли. Когда возникают первые проблемы со здоровьем и меняется внешний вид, то человеку приходится окончательно распрощаться с иллюзиями по поводу того, что он всегда будет выглядеть молодо и не столкнется со «старческими» болезнями. Принять этот факт очень сложно, особенно с учетом того, что в обществе ведется активная пропаганда юности и привлекательности.

Как проявляется у мужчин и женщин, детей и взрослых

Кризис среднего возраста у мужчин затрагивает как эмоции, так и поведение. Появляются мысли о неполноценности, страх перед надвигающейся старостью, неприязнь к повседневным рутинным хлопотам. Мужчинам кажется, что их «загнали в угол», они хотят все поменять. Но попытки воздействовать на ситуацию и восстановить внутреннее равновесие в большинстве случаев носят деструктивный характер, поскольку отсутствует понимание того, в чем скрывается причина эмоциональной нестабильности.

Прежние взаимоотношения со второй половиной перестают удовлетворять новые потребности в понимании и признании. Работа начинается казаться скучной и однообразной, препятствующей развитию потенциала. Постепенно чувство неудовлетворенности нарастает и в подсознании укореняется мысль о бессмысленности жизни. В попытке разобраться с внутренним «сумбуром» мужчина начинает обновлять внешние факторы: разводится с женой, уходит с работы, увлекается экстремальным спортом или играми. 

Новые отношения и перемена деятельности на короткий промежуток дарят иллюзорное ощущение возвращения к юным годам. Но выход из кризиса и осознание его последствий (потеря друзей и стабильного дохода, разрушение супружеских и профессиональных взаимоотношений) могут спровоцировать депрессию. Кардинальные внешние перемены при сохранении внутренних проблем – это только иллюзия решения вопроса. Ответить на вопрос, во сколько кризис среднего возраста начинается у мужчин и как долго длится, сложно. Поскольку он не имеет определенных границ. Кризис может продолжаться 12 месяцев или растянуться на десятки лет. Поддержка родных, особенности характера, социальное положение, финансовое благополучие – все это влияет на силу и длительность кризиса.

У женщин кризис среднего возраста зачастую сопровождается депрессией, напряжением и усталостью. Характерное проявление – неудовлетворенность жизнью и жажда перемен. Эмоциональные переживания могут быть вызваны проблемами со здоровьем, переменами во внешности, ухудшением взаимоотношений с партнером. Женщины, которые на первое место ставят красоту и привыкли, что окружающие восхищаются их внешним видом, труднее всего переживают кризис. Стремясь сохранить молодость, они начинают активно посещать спортзал, увлекаются пластическими операциями и становятся постоянными клиентками косметолога.

Кризис среднего возраста у женщин характеризуется появлением раздражения по отношению ко второй половине. Теплые чувства к супругу уходят на второй план, появляется недовольство его поведением и недостатком эмоциональной близости. В мыслях женщина часто возвращается к моментам, когда взаимоотношения с мужем были романтическими и дарили положительные эмоции. Подобные воспоминания еще сильнее усугубляют отчаяние. Стараясь поменять ситуацию, женщина пытается вести «задушевные» беседы с супругом, которые обычно заканчиваются упреками и истериками. Иногда принимает решение о расторжении брака, появляются интимные отношения на стороне. Для незамужних дам в качестве основного источника стресса выступает отсутствие рядом мужчины, который мог бы поддержать в трудный момент.

Ухудшаются взаимоотношения с ребенком. Постоянно возникают конфликтные ситуации из-за низкой успеваемости или непослушания. Иногда психологический кризис среднего возраста матери совпадает с пубертатным периодом детей. Через ужесточение требований и дисциплины мать старается доказать свою состоятельность, как родителя и помочь ребенку добиться успеха. Если у женщин нет детей, то они начинают считать это показателем своей дефектности и ущербности, стараясь как можно быстрее забеременеть. На фоне этого сильно снижаются требования к будущему отцу, принимаются необдуманные решения о свадьбе, тратятся космические суммы на медицинские исследования.

Женщины, которые большую часть своей жизни посвятили семье и игнорировали карьерный рост, начинают усиленно трудиться, совершенствуют имеющиеся навыки или осваивают новые. Те, кто сумел достичь определенных высот в профессии, могут неожиданно уволиться и посвятить себя творчеству, религии.

Последствия кризиса среднего возраста могут привести к появлению серьезных проблем со здоровьем, если своевременно не обратиться за психологической поддержкой. Одно из самых распространенных осложнений – развитие депрессии. Отсутствие позитивных перемен в жизни приводит к появлению чувства безысходности и тоски. Возникают проблемы со сном и аппетитом, нарастает тревожность и раздражительность, формируется устойчивое чувство вины. 

Человеку становятся неинтересны занятия, которые раньше приносили удовольствие, в том числе любимое увлечение или интим. Женщины тяжелее переносят симптоматику климакса, возникают постоянные головные боли, нарушается пищеварение, усиливается потливость и затрудняется дыхание. В сложных ситуациях возможно появление мыслей о самоубийстве и совершение суицидальных попыток

Диагностика и лечение кризиса среднего возраста

Выявить наличие кризиса среднего возраста может врач-психолог после общения с пациентом. 

Иногда люди вовсе не обращаются за профессиональной помощью, пытаясь самостоятельно справиться с проблемой. Но, если развиваются осложнения, например, депрессия, то без поддержки психолога не обойтись.

В процессе общения с пациентом специалист отмечает такие особенности поведения, как нестабильность психоэмоционального фона, повышенная раздражительность, неудовлетворенность семейными отношениями или работой. При наличии жалоб, которые характерны для депрессии и иных невротических нарушений, назначается комплексное обследование эмоционально-личностной сферы с помощью разнообразных опросников и проективных тестов.  


При наступлении кризиса важно не поддаться панике и не пугаться перемен.


Изменения, происходящие в этот период, естественные и неизбежные. Их принятие поможет эффективно прожить вторую половину жизни. Лечение кризиса среднего возраста основывается на психотерапии, но при ярко выраженной симптоматике врач может прописать ряд медикаментов:

  • успокоительные средства растительного происхождения;
  • антидепрессанты (назначают при наличии симптомов депрессии);
  • транквилизаторы (помогают избавиться от тревожности и навязчивых состояний);
  • ноотропы (применяют при истощении организма и хронической усталости).

Справиться с кризисом среднего возраста помогут следующие рекомендации специалистов:

  1. Примите новое состояние. Не стоит пытаться избавиться от негативных эмоций или заглушить их. Важно осознать, что такое состояние носит временный характер. Позвольте себе немного погрустить.
  2. Вспомните о друзьях из прошлого. В зрелом возрасте жизнь часто сводит людей с теми, с кем ранее они состояли в дружественных отношениях. Восстановление таких контактов важно в любое время, но наибольшую ценность они обретают в момент, когда человек сталкивается с кризисом.
  3. Посмотрите на ситуацию под другим углом. Люди тревожатся, что молодость проходит и все хорошее осталось в прошлом. Но это все лишь стереотип. Для многих юные годы оказались не самым лучшим периодом в жизни. А когда человек обретает уверенность в себе и становится свободным от мнения окружающих, то у него появляется шанс максимально реализовать собственный потенциал.
  4. Концентрируйтесь на процессе, а не на итоге. Чтобы стать счастливым не всегда нужно добиваться поставленной цели, главное, никуда не сворачивать на пути к ней. Если осознали, что в жизни что-то не устраивает, то меняйте ее постепенно и сосредоточьтесь на процессе. Не стоит за один миг кардинально менять жизнь.
  5. Цените полученный опыт. Для выхода из кризиса необходимо принять и полюбить себя, научиться получать наслаждение от жизни.
  6. Признайте перемены. Зачастую людям очень трудно смириться с возрастными изменениями. Они пытаются «застолбить» свое положение в семье, социуме и на работе. Вмешиваются в жизнь повзрослевших детей и в воспитание внуков, с головой уходят в работу. Но такое поведение приводит только к постоянным конфликтам и последующему выгоранию.
  7. Забудьте про стереотип о том, что 50 лет – это пенсионер. Да, уже больше внимания нужно уделять здоровью, но зато еще предостаточно времени для расширения кругозора. Уже не тревожат многочисленные комплексы и страхи, свойственные молодежи. Есть силы и возможности для осуществления того, о чем давно мечтали.
  8. Стройте планы. Вспомните, что хотели выучить или освоить, ищите новые увлечения. Иногда люди после 50 лет кардинально меняют профессию или вовсе открывают собственный бизнес.

Кризис среднего возраста может стать хорошим стимулом для развития. Но также есть вероятность, что он станет катализатором разрушений. Поэтому очень важно научиться правильно мыслить и направлять свои мысли в прогрессивное русло.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при симптоме

Как таковых мер профилактики кризиса среднего возраста не существует, поскольку предупредить его нельзя. Но специалисты дают несколько советов, которые помогут минимизировать вероятность появления проблемы:

  • избавьтесь от вредных привычек;
  • научитесь позитивному мышлению и чаще ищите в жизни положительные эмоции;
  • придерживайтесь здорового питания, в рацион обязательно должны входить овощи и фрукты;
  • занимайтесь спортом (нагрузки должны быть умеренными, в соответствии с возрастом) и чаще гуляйте;
  • сохраняйте теплую и доброжелательную атмосферу в доме.

С кризисом среднего возраста сталкиваются многие мужчины и женщины. В большинстве случаев прогноз на восстановление благоприятный. После завершения переходного этапа человек начинает по-новому относиться к себе и окружающим. Если же понимание кризисного периода отсутствует, появляется зацикленность на переживаниях и ухудшается самочувствие, то нужно незамедлительно обратиться за помощью к психотерапевту.

Литература:

  1. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959. - 345 с.
  2. Марина Мелия. Бизнес - это психология: Психологические координаты жизни современного делового человека. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 301 с.
  3. Солодников В.В., Солодникова И.В. «Кризис среднего возраста»: теоретическая интерпретация переживаемого опыта // Мониторинг. - 2009. -4 (92) - С. 178-202.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow