Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Неадекватное поведение

Статьи
arrow
Неадекватное поведение
Опубликовано 28 октября 2022
Обновлено 20 ноября 2023
25998 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Определение расстройства
  • Симптомы расстройства
  • Причины расстройства
  • Осложнения болезни
  • Диагностика расстройства
  • Лечение

В повседневной жизни мы часто слышим фразу «неадекватный человек». Эту характеристику, как правило, дают личностям, поведение которых существенно отличается от общепринятых норм и правил. 

Однако адекватность и норма – понятия растяжимые. То, что кажется нормальным для одного человека, может быть неприемлемо для другого. Где находится та тонкая грань между оригинальностью, индивидуальностью и неадекватностью?

В том случае, когда отдельная личность оценивает поведение другого человека как неадекватное, речь идет о субъективном эмоциональном восприятии ситуации. К примеру, кому-то может не нравиться экстравагантный стиль одежды у пожилой женщины или манера разговора у коллеги. Но это не значит, что они неадекватные.

Оценкой адекватности личности и постановкой «диагноза» занимаются исключительно специалисты в области психического здоровья. Они могут судить, чье поведение выходит за рамки общественных и социальных норм, исходя из своих знаний, профессионального опыта, а также доказательной основы.

Неадекватность поведения – это не просто некая странность в человеке. Это рассогласованность, выход за нормы, несоответствие отдельных психических проявлений, эмоциональных реакций.

Определение расстройства

С точки зрения психологии, неадекватность – это несоответствие внутренней реакции на внешние раздражители. То есть, либо индивид слишком бурно реагирует на окружающие обстоятельства (когда можно было бы воспринять их со спокойствием), либо вообще не проявляет реакцию на раздражитель. 

Неадекватность эмоций проявляется в виде их замены на прямо противоположные. Например, человек может смеяться в ответ на оскорбление или удар, веселиться, узнав о произошедшей трагедии. Или, напротив, с грустным лицом и слезами на глазах рассказывать о веселом событии.

Неадекватные личности нередко ведут себя злобно и агрессивно, часто спорят, лгут ради собственной выгоды, проявляют жестокость по отношению к людям и животным, склонны к совершению противоправных действий (дракам, воровству, поджогам, незаконному хранению и использованию оружия), а также употреблению наркотических средств, азартным играм.

Психически неадекватное поведение нередко возникает еще в детском возрасте. 


Согласно статистике, около 3% детей школьного возраста имеют расстройство поведения. Причем, мальчики страдают им чаще, чем девочки.


Деструктивное и неадекватное поведение ребенка приводит к напряженным взаимоотношениям с родителями, учителями и сверстниками. 

Такие дети плохо учатся в школе и прогуливают уроки, вследствие чего часто подвергаются дисциплинарным взысканиям со стороны учителей. Они постоянно конфликтуют с окружающими, затевают драки, проявляют жестокость по отношению к другим детям. 

Неадекватное поведение подростка характеризуется снижением успеваемости в школе, пристрастием к психоактивным веществам и алкоголю, побегами из дома, ранним вступлением в половые отношения. Чаще всего подростки с расстройством поведения имеют несколько сексуальных партнеров и пренебрегают средствами защиты от заболеваний, передающихся половым путем.

У взрослых мужчин неадекватное поведение выражается в повышенной агрессивности, склонности к насилию, преступному поведению, пьянству и наркомании.

Слабому полу более свойственна эмоциональность. Поэтому неадекватное поведение женщины характеризуется возникновением истерии, паранойи, вспышек ярости и прочих эмоциональных проявлений.

Как правило, подобное поведение нередко является спутником различных психических расстройств (таких как, шизофрения, маниакальный синдром, паранойя и др.).

Симптомы расстройства

К основным признакам неадекватности человека относятся:

  • Агрессивное поведение - это поведение, которое несет угрозу здоровью и жизни других людей. Может включать в себя издевательства и жестокое обращение по отношению к людям или животными, использование оружия, принуждение к вступлению в половые связи.
  • Деструктивное поведение. Включает преднамеренное уничтожение имущества, например, такое как поджог или вандализм (нанесение ущерба имуществу другого человека). 
  • Перепады настроения, нервная и эмоциональная возбудимость.
  • Склонность к обману. Лживость, совершение краж в магазинах, проникновение в чужие дома или машины (с целью совершения кражи). 
  • Бредовые идеи. Уверенность человека в том, что за ним следят, прослушивают телефон, хотят причинить вред и т.д.
  • Магическое мышление. Характеризуется чрезмерным увлечением экстрасенсорикой, мистикой, колдовством и пр.
  • Необычная жестикуляция, гримасничество, театральность.
  • Галлюцинации (звуковые, слуховые тактильные). 
  • Злоупотребление наркотическими веществами и алкоголем.

Причины расстройства

Точная причина неадекватного поведения людей неизвестна. Однако считается, что определенную роль в возникновении расстройства играет сочетание биологических, генетических, экологических, психологических и социальных факторов. 

К наиболее вероятным причинам неадекватности относятся:

  • Аномалии головного мозга. Данные, полученные во время нейровизуализации головного мозга людей, страдающих расстройствами поведения, показали, что у них имеются некоторые изменения (дефекты) в определенных областях мозга. Структурные нарушения  были обнаружены в префронтальной коре (влияющей на суждение) и лимбической системе (влияющей на эмоциональные реакции).
  • Генетическая предрасположенность. Многие дети и подростки с неадекватным поведением имеют близких членов семьи с психическими заболеваниями и расстройствами личности. Это говорит о том, что существует некая наследственная предрасположенность к нарушениям поведения. 
  • Окружающая среда. Такие факторы, как неблагополучная семейная жизнь, жестокое обращение в детстве, семейная история злоупотребления психоактивными веществами, психическое заболевание родителей, могут способствовать развитию расстройств поведения.
  • Социальные факторы. Низкий социально-экономический статус семьи, неприятие сверстниками, проживание в неблагоустроенных районах, отсутствие досуга также являются факторами риска развития расстройства поведения.
  • Когнитивные нарушения. Низкий IQ, плохие речевые навыки и нарушение исполнительных функций способствуют развитию неадекватного поведения.
  • Психические расстройства. Многие люди с неадекватным поведением  имеют также другие психические заболевания, такие как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), депрессия, злоупотребление психоактивными веществами, тревожное расстройство, которые могут усугублять симптомы расстройства поведения. 
  • Психологические: некоторые эксперты считают, что расстройства поведения могут отражать проблемы с моральным сознанием (в частности, отсутствие вины и раскаяния) и дефицит когнитивной обработки.

В основе патогенеза неадекватного поведения лежат нейробиологические и структурные изменения головного мозга.

Различные исследования в этой области позволили сделать вывод, что неадекватное поведение – не просто результат влияния неких неблагоприятных факторов. Мозг людей, страдающих неадекватным поведением, структурно отличается от мозга здоровых людей. 

Так, например, результаты нейровизуализации головного мозга показали, что у подростков с расстройством поведения орбитофронтальная кора головного мозга (участок, задействованный в принятии решений) была толще, чем у их здоровых сверстников. А височная доля, отвечающая за память, анализ речевых звуков, восприятие вкусов и запахов, оказалась более плотной, чем у людей с нормальным поведением.

Осложнения болезни

Люди с неадекватным поведением подвержены повышенному риску возникновения:

  • личностных и семейных конфликтов;
  • безработицы, снижению социально-экономического уровня жизни;
  • совершения необдуманных и опасных поступков;
  • социальной изоляции;
  • психических расстройств (в том числе социопатического расстройства личности);
  • соматических заболеваний, травм, инфекций;
  • наркотической и алкогольной зависимости;
  • суицида.

Таким образом, последствия неадекватного поведения не столь безобидны, как может показаться на первый взгляд. Они оказывают негативное влияние практически на все сферы жизни человека.

Если вам кажется, что ваш близкий человек ведет себя странно и неадекватно, нарушает нормы общественного поведения, важно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту в области психического здоровья. 

Опытный врач-психиатр сможет определить, чем вызвано подобное поведение. Дело в том, что неадекватность поведения может быть симптомом множества других психических расстройств, начиная от шизофрении и заканчивая социопатией. 

Диагностика расстройства

Диагностика неадекватного поведения включает в себя сбор анамнеза и истории жизни, проведение клинического интервью, наблюдение за поведением человека, а также психологическое тестирование. При необходимости также проводится беседа с близкими родственниками.

Доктор выясняет, как давно у больного возникли симптомы расстройства и насколько они выражены, наблюдались ли отклонения поведения в детском возрасте.

Врач обращает внимание на наиболее распространенные симптомы неадекватного поведения: агрессивность, лживость, воровство, пироманию, жестокость по отношению к людям и животным, совершение сексуального и физического насилия, нарушение эмоциональных реакций.

Кроме того, как правило, многие люди с неадекватным поведением имеют и другие проблемы с психическим здоровьем или когнитивные нарушения. Сюда могут входить: синдром дефицита внимания и гиперактивности, аутизм, склонность к самоповреждениям, злоупотребление психоактивными веществами, депрессия и тревога, посттравматическое стрессовое расстройство, умственная отсталость, социопатия и другие заболевания.

Врач обязательно проводит дифференциальную диагностику этих состояний и выявляет причину неадекватного поведения.

Лечение

Тактика лечения неадекватного поведения зависит от ряда факторов, в том числе тяжести расстройства, возраста человека и конкретной симптоматики.

Так, в детском возрасте лечение расстройств поведения обычно состоит из комбинации следующих методов: 

  • Психотерапия.  Направлена на то, чтобы помочь ребенку научиться выражать и контролировать свой гнев более подходящими способами. Тип терапии, называемый когнитивно-поведенческой терапией, направлен на изменение мышления ребенка (познание) для улучшения навыков решения проблем, управления гневом и контроля импульсов. Семейная терапия может использоваться для улучшения семейных взаимодействий и общения между членами семьи. 
  • Медикаментозное лечение. Несмотря на то, что лекарств, официально одобренных для лечения расстройства поведения у детей, не существует, для купирования некоторых неприятных симптомов  недуга (импульсивность, агрессия, неуравновешенное настроение) или сопутствующих психических заболеваний используются различные медикаментозные препараты. К ним относятся нейролептики, транквилизаторы, седативные средства.

Что касается взрослых людей, то в их лечении также используется психотерапия и медикаментозные средства в зависимости от степени поведенческих нарушений.

  • Медикаментозные препараты (антидепрессанты, антипсихотики, стабилизаторы настроения) помогают справиться с тревожностью, агрессией, депрессией, перепадами настроения. 
  • Психотерапия. Способствует изменению мышления и поведения человека. Во время сеансов когнитивно-поведенческой терапии пациент учится управлять своим гневом, контролировать импульсы, выражать эмоции.

Поскольку точные причины возникновения расстройств поведения неизвестны, универсальных методов профилактики неадекватного поведения не существует.


Ведение здорового образа жизни, борьба со стрессом и повышенной тревожностью, своевременное обращение к психологу или психиатру при появлении первых признаков расстройства поведения снижают риск развития заболевания.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Список литературы:

  1. Ганнушкин П. Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. — Нижний Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 1998.
  2. Мак-Вильямс, Нэнси. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе = Psychoanalytic diagnosis: Understanding personality structure in the clinical process. — Москва: Класс, 1998.
  3. Берн, Эрик. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых = A Layman's Guide to Psychiatry and Psychoanalysis (1968). — Минск: Попурри, 2006.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow