Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Нимфомания

Статьи
arrow
Нимфомания
Опубликовано 25 ноября 2022
Обновлено 05 декабря 2023
83068 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Нимфомания — что значит, как проявляется?
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Патогенез заболевания
  • Стадии и классификация болезни
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение нимфомании
  • Профилактика и рекомендации

Среди психических расстройств наибольший резонанс в общественном мнении вызывают нарушения сексуального поведения. Многие годы тема была совершенно закрытой. Сегодня она стала предметом широкого обсуждения среди представителей разных возрастных и профессиональных слоев общества. О нимфоманках снимают художественные фильмы, им пытаются подражать психически неуравновешенные личности, молодежь примеряет к себе навязанные шаблоны сексуального поведения.

Современный кинематограф превратил нимфоманию в своеобразную изюминку женского пола. 


Врачи-психиатры видят в ней психическое заболевание, которое требует немалых усилий по коррекции и реабилитации.


Специалистам семейной клиники психического здоровья приходится наблюдать аномальное поведение нимфоманок, разбираться в особенностях их психики и социальной адаптации. 

Нимфомания — что значит, как проявляется?

Международная классификация болезней рассматривает нимфоманию под кодом F52.7 как нарушения сексуального поведения. Этим понятием психологи и психиатры описывают патологию сексуальной жизни женщины, избыточное влечение к мужчинам. Она проявляется безудержным стремлением к половому удовлетворению. Нимфоманки постоянно ищут новые контакты, живут фантазиями на эротическую тему.

Разгульный образ жизни, половая расторможенность в народе известна как гиперсексуальность или бешенство матки. С греческого языка термин переводится как “безумие невесты”. Нимфы существовали в мифологии древних греков как девушки-соблазнительницы богов.

Изучение аномалии началось в начале XVIII в. Только через 100 лет необычное явление признали женским заболеванием. Лечить его пытались вегетарианской диетой, вагинальным введением кокаина, удалением клитора, пиявками и холодными ваннами. Признаки нимфомании у мужчин обозначили как сатириаз, но затем от такого термина отказались.

Социологические исследования показали, что нимфомиания среди населения достигает 1:25000. Это число сильно зависит от государственной религии и морали: нимфоманок больше в тех странах, где нет жестких ограничений по поводу проявлений сексуальности.

В жарких климатических регионах подобное расстройство встречается чаще. В них прослеживается связь с провоцирующими факторами: люди носят одежду, которая оставляет открытыми многие участки тела.

Симптомы или как проявляется заболевание

Главный симптом нимфомании — это неспособность женщины контролировать себя при выборе сексуального партнера.

Характерные признаки нимфомании:

  • навязчивое желание вступать в неоднократные половые контакты, частая смена партнеров для секса;
  • одновременные отношения с несколькими мужчинами, невозможность соблюдать моногамию;
  • полное отсутствие или крайне редкое достижение оргазма;
  • смена половой ориентации при отсутствии партнера-мужчины, переход к гомосексуальности или мастурбации.

По мере развития заболевания психология нимфоманки значительно изменяется:

  • Женщина становится крайне неразборчивой в поиске очередного контакта.
  • Проявляется ее стремление вступать в связь с деградирующими представителями общества, злоупотреблять алкогольными напитками.
  • Естественное чувство отвращения утрачивается, прекращаются беспокойства по поводу отсутствия контрацепции и гигиены.
  • Возбуждение нарастает при одном лишь виде мужчины, но в сексуальных играх нимфоманка не стремится его удовлетворить.

Причины появления болезни

Непосредственную причину нимфомании у женщин установить довольно  трудно. Удается это сделать далеко не всегда. Предрасполагающими факторами являются:

  • Особенности конституции и наследственности. Играют роль врожденные дефекты гормонального фона, его нарушения в раннем подростковом периоде.
  • Болезни психики. Половое влечение растормаживается при острых психических заболеваниях. Например, симптомы и признаки нимфомании обнаруживаются при маниакально-депрессивном психозе, в его маниакальной стадии.
  • Пережитые психотравмирующие ситуации. Зафиксированы эпизоды развития нимфомании после изнасилования. В основе патологии — защитная психологическая реакция, неосознанная потребность доказать себе и окружающим, что половые контакты — малозначимое событие в жизни.
  • Заболевания нервной системы. Сексуальные желания усиливаются после острых инсультов и черепно-мозговых травм. Нарушения могут быть симптомом опухоли гипофиза или гипоталамуса.
  • Гормональные сдвиги с бурным выбросом половых гормонов. Они отмечается у подростков при половом созревании, в послеродовом периоде, иногда — перед наступлением климакса.
  • Психологические особенности. Комплексы неполноценности, занижение самооценки, отсутствие взаимопонимания в семье и детском коллективе вызывают сексуальные расстройства. Девушка таким образом пытается обратить на себя внимание, доказать свою значимость.

Патогенез заболевания

В основе нарушений лежит невозможность женщины получать удовлетворение от полового контакта и доводить его до степени оргазма. Сексуальное возбуждение у нимфоманки существует постоянно.

Все механизмы психического расстройства полностью не изучены. Точно удалось установить, что при нимфомании расстраивается гормональная регуляция физиологических процессов:

  • У здорового взрослого человека при коитусе в кровь выделяются гормоны удовольствия, один из которых дофамин. Он ответственен за ощущение наслаждения, счастья. При нимфомании дофамина выделяется крайне мало.
  • Вещество окситоцин формирует привязанность партнеров друг к другу. Женщинам с нимфоманией окситоцина тоже не хватает.

Результат недостатка гормонов — невозможность получить удовлетворение. Нет удовлетворения — нет и стремления быть рядом, тем более, желания создать семью.

Поведение человека регулируют не только гормоны, но и множество условных рефлексов и ассоциаций. Они формируются в течение всей жизни. У любящих супругов половой акт ассоциируется со сложным ритуалом подготовки:

  • сначала работают слуховые, зрительные, обонятельные стимулы;
  • позднее присоединяются тактильные ощущения;
  • мозг обрабатывает информацию и формирует возбуждение, готовит гормональный ответ.

В организме нимфоманок чувствительность к стимулам повышена, а адекватного выброса гормонов нет. Женщина постоянно ищет новые ощущения, но эмоционального и физиологического эффекта не получает.

Стадии и классификация болезни

Начальные признаки заболевания развиваются исподволь. Они совпадают с типичными подростковыми особенностями психики — легкой ранимостью, внушаемостью, резкостью суждений, стремлением к самостоятельности в принятии решений.

Переход к стадии выраженных клинических проявлений чаще зависит от психологической травмы и наступает, как правило, неожиданно для окружающих и самой пациентки.

Проявления патологии различаются в зависимости от ее причин.

1. Истинная нимфомания

Ее первые признаки возникают рано. Они становятся ярко выраженными уже с началом полового созревания девочки. Болезнь протекает бурно, но сопровождается такой же быстрой деградацией личности. Из всех видов нимфомании только такое расстройство считается врожденным. Лечению оно поддается плохо.

2. Психическая

Одна из приобретенных форм. Нимфомания в этом случае — симптом другой болезни психики. Эпизоды обострений чередуются с ремиссиями вместе с остальными признаками психоза.

3. Гормональная

Заметна четкая взаимосвязь появления гиперсексуальности и физиологических перестроек гормонального фона. Может наблюдаться при патологии эндокринной системы. Медикаментозная коррекция приводит к исчезновению повышенного полового влечения.

4. Мнимая

Психологи расценивают эту форму нимфомании как защиту психики от неудач и разочарований в поиске полового партнера или спутника жизни. Именно так женщина компенсирует надуманную неполноценность. Фактически никакой физиологической основы для болезни нет.

Врач определяет форму нимфомании и ее предварительный прогноз. Он подбирает эффективные методы воздействия индивидуально в каждом случае.

Осложнения болезни

Нимфомания как заболевание длится долго. Постепенно нарастают признаки нарушенной адаптации к жизни в семье и обществе:

  • прекращаются дружеские отношения;
  • рвутся родственные связи;
  • распадаются браки;
  • больные нередко бросают работу — их эротические мысли препятствуют выполнению профессиональных обязанностей;
  • развиваются депрессивные состояния;
  • нарушается сон;
  • изменяется характер — появляются излишняя раздражительность, нетерпимость к мнению окружающих.

Неизбежными и тяжелыми последствиями становятся незапланированная беременность, заражение венерическими болезнями, в том числе ВИЧ. Прогрессирует хроническая патология внутренних органов, часто выявляются воспалительные процессы в печени (гепатиты В и С).


При первых симптомах неблагополучия психики у близких родственников или знакомых необходимо обратиться к профессионалам.


В клинике психического здоровья знают, как помочь. Эффективное лечение существует! Главное — начать его вовремя, пока не развились грубые признаки деградации личности.

Начало болезни у подростков родители могут заметить при внимательном наблюдении за ними. Насторожить должны:

  • резкая смена интересов;
  • разрыв дружеских отношений с привычной компанией;
  • появление новых сомнительных знакомств;
  • утрата стремления к учебе и дополнительным занятиям; 
  • появление новых черт характера, чаще негативных — конфликтности, раздражительности, неуважительного отношения к окружающим.

Такие признаки отмечаются при многих, совершенно различных патологических состояниях. Разобраться в их истинной природе может только врач.

Нельзя ждать развития болезни и прибегать к услугам “дешевых” специалистов (мнимых экстрасенсов, гадалок). Квалифицированную помощь могут оказать специалисты семейной клиники психического здоровья.

Диагностика

Точный диагноз может поставить только врач специализированной клиники.

На первом приеме психиатр проводит беседу. Он проводит диагностику нимфомании на основании нескольких критериев. Учитываются:

  • Время появления симптомов и их стойкость. О заболевании говорит гиперсексуальность, которая не проходит в течение 6 месяцев и дольше.
  • Отсутствие явных отклонений в форме бреда, галлюцинаций, помраченного сознания.
  • Признаки конфликта с обществом. Разрушение стабильных отношений происходит в семье, учебном или профессиональном коллективе.
  • Дефицит самоконтроля. Женщина понимает аморальность и пагубность своего поведения, но сознательно не меняет его.

Изменения личности не связаны с алкогольным или наркотическим опьянением. Аномальное поведение наблюдается на фоне ясного сознания.

Перед назначением лечения врач-психиатр обязательно исключает органические причины болезни (опухоли мозга). Дополнительно он назначает:

  • инструментальные обследования —  энцефалограмму (ЭЭГ), рентгенографию черепа, КТ и МРТ; 
  • лабораторные тесты — анализы крови на гормоны;
  • консультации смежных специалистов — невролога, эндокринолога.

Лечение нимфомании

Правильное лечение нимфомании у женщин может назначить только специалист. Он определяет длительность коррекции и ее приемлемые способы.

Курс терапии проводится амбулаторно. В стационарном пребывании нуждаются пациентки с симптомами острого психоза. 

Используются:

  • Психотерапия. Основная ее задача — поменять стандарты поведения, сформировать иные цели и задачи  жизни, повысить личную самооценку. Эффективны индивидуальные сеансы гипноза, психоанализ. Во время сеансов выявляются факторы, провоцирующие сексуальную активность. Они устраняются совместно с пациенткой.
  • Медикаментозные препараты. Заместительная терапия помогает при гормональной форме нимфомании. Срабатывают и успокаивающие, антипсихотические средства, антидепрессанты.
  • Работа с супружеской парой. Сексопатолог озвучивает причины аномального поведения, убеждает супругов относиться к нему только как к проявлению болезни, которую можно вылечить.

Возможность восстановить добрые отношения между супругами существует. Нимфомания излечима, как и любая другая болезнь.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика и рекомендации

Основа профилактики — правильное воспитание ребенка в семье. Играют роль доброжелательная обстановка, доверительные отношения между супругами и детьми, адекватное сексуальное воспитание девочек. Дети должны видеть и усваивать различия в мужественности отца и женственности матери.

Психологи советуют:

  • Разнообразить жизнь девочки-подростка и круг ее интересов, находить ей увлечения по возрасту.
  • Чаще давать ответственные поручения, требующие сообразительности и логического мышления.
  • Учить ребенка отказывать, твердо говорить ”нет” в неподходящей для себя ситуации.
  • Поощрять уверенность в себе, чаще хвалить, а не наказывать.
  • Выдвигать адекватные требования. Соответственно возрасту выдавать информацию об особенностях мужского и женского организмов, взаимоотношениях обоих полов.
  • Интересоваться друзьями ребенка, не запрещать общение с ними без особо веских причин.
  • Обсуждать проблемы семьи совместно с детьми.
  • Анализировать с подростками поведение героев фильмов и книг с точки зрения сексуального воспитания.
  • Объяснять медицинские и психологические последствия зависимостей, половой распущенности.

Нимфомания — серьезная проблема, которая сложно поддается коррекции.


Ее успешный опыт есть у специалистов семейной клиники психического здоровья. Он позволяет найти деликатное решение даже в наиболее сложных ситуациях.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow