Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Синдром Аспергера

Статьи
arrow
Синдром Аспергера
Опубликовано 18 ноября 2022
Обновлено 02 ноября 2023
16357 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Синдром Аспергера – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Классификация
  • Диагностика
  • Лечение синдрома Аспергера

Синдром Аспергера – это нарушение развития, которое сопровождается сложностями во взаимодействии с другими людьми и в общении. При этом уровень интеллекта у пациента остается нормальным и даже очень высоким. 


С 2005 по 2015 гг. патология была выявлена у 37,2 млн человек во всем мире.


Лица, идентифицирующие себя с синдромом, при общении могут называть себя Аспи.

Синдром Аспергера – что значит, как проявляется

Заболевание получило название в честь детского врача из Австрии Ганса Аспергера. В 1944 г. он подробно описал четырех маленьких пациентов из собственной практики, у которых отсутствовали навыки невербального взаимодействия. У детей было обнаружено ограниченное восприятие чувств окружающих. Они не умели сочувствовать ровесникам, были неуклюжими, из-за этого не могли вписаться в общество. Педиатр назвал отклонение «аутичной психопатией», описав заболевание как социальную изоляцию. В начале 90-х патология стала стандартизированным диагнозом. В МКБ-10 синдрома Аспергера нет, он введен в группу первазивных нарушений развития (F84.0), в которой выделен в отдельную рубрику (код F84.5).

Синдром Аспергера входит в группу заболеваний аутистического спектра. Патология часто возникает у детей, но на протяжении многих лет не дает о себе знать. Проявляется недуг чаще всего у взрослых пациентов. Объясняется это тем, что детей, болеющих синдромом, редко отправляют на прием к психотерапевту. В раннем возрасте интеллект у ребенка высокий, а странности поведения списывают на особенности характера. 

Согласно статистическим данным, признаки заболевания встречаются у 0,36-0,71% детей школьного возраста, при этом у 30-50% пациентов недуг остается не диагностированным. 


Синдром имеет гендерную предрасположенность, болезнь в 2-3 раза чаще встречается у мужчин.


Заболевание у взрослых проявляется по-разному. Пациенты могут иметь престижную должность, семью, быть успешными в определенных сферах, где не требуется постоянный контакт с людьми. Несмотря на то, у них могут возникать сложности с адаптацией в обществе и восприятием окружающих. У некоторых пациентов заболевание синдром Аспергера протекает параллельно с серьезными психическими отклонениями.

Люди, столкнувшиеся с патологией, если и обращаются к врачам, то чаще всего по причине развития пагубных пристрастий, например, злоупотребление спиртными напитками. Иногда им ставят ошибочные диагнозы, такие как, депрессия, личностное расстройство. В этом случае больному назначается схема лечения, которая не приносит ожидаемого результата, а еще сильнее усугубляет его состояние. Поэтому важно обращаться к профессионалам с большим опытом, которые смогут верно определить патологию и составить эффективную схему лечения.

Психический синдром Аспергера – это разновидность аутизма, которая является пожизненной дисфункцией. Заболевание влияет на то, как человек воспринимает окружающий мир, обрабатывает новую информацию и относится к другим людям. Среди специалистов патологию принято называть «скрытая дисфункция», поскольку выявить ее по внешним проявлениям практически нереально.

Симптомы или как проявляется заболевание

Ранее считалось, что расстройство невозможно обнаружить до 5-6 лет. Но на сегодняшний день постановка диагноза возможна даже у двухлетних малышей. Родители могут заметить отличие в развитии ребенка до 2,5 лет. Однако окончательный диагноз не ставится раньше 11 лет. Скрининг развития маленького пациента на приеме у педиатра позволит обнаружить симптомы, требующие дальнейшего наблюдения и исследования.

Признак синдрома Аспергера у детей – сложная лексика. Таких пациентов иногда называют «маленькими профессорами». Детям сложно воспринимать образный язык, и они пользуются буквальными значениями каждого слова. Отклонения в социальном взаимодействии зачастую «спят» до того времени, пока ребенок не достигнет того момента, когда этот фактор будет иметь значение. Нарушения в поведении отмечаются, когда дети впервые идут в детсад или иное дошкольное заведение.

Когнитивные навыки ребенка с данным расстройством иногда позволяют им формулировать социальные нормы. Они могут продемонстрировать теоретическое восприятие эмоций других лиц, но сталкиваются с трудностями в осознании текущей ситуации. Лица с синдромом осваивают разговорные навыки без задержек, но использование языка зачастую носит нетипичные черты:

  • стремительные переходы;
  • многословие;
  • буквальные интерпретации и недопонимание определенных нюансов;
  • применение метафор, которые имеют значение только для говорящего;
  • нарушения слухового восприятия;
  • слишком педантичная или формальная речь;
  • отклонения в громкости, интонации или ритме речи.

Заболевание может иметь разные проявления, но обычно оно затрагивает три основные области:

  1. Социальное общение. У пациентов возникают сложности с распознаванием тона собеседника, жестов, мимики. Им проблематично выбрать тему для общения, зачастую больной не понимает, когда стоит завершить беседу. Лица с расстройством не понимают юмора и метафоры. С рождения и в течение всей жизни у человека наблюдается странности в речи. Вербальное взаимоотношение больной не воспринимает, как один из инструментов социальной коммуникации. Они считают, что речь нужна только для передачи необходимой информации.
  2. Социальное взаимодействие. Один из признаков синдром Аспергера – тяга пациентов к общению. Но из-за болезни им сложно устанавливать социальные контакты. Они редко заводят новых знакомых, им проблематично поддерживать близкие отношения с кем-либо. Пациенты не понимают «неписаные» нормы поведения в обществе. Они могут начать разговор на неуместную тему или подойти слишком близко к человеку, нарушая его личное пространство. Поведение больного часто является некорректным, по мнению окружающих.
  3. Социальное воображение. Пациент сталкивается с трудностями, пытаясь представить точку зрения окружающих. При этом личности, страдающие синдромом Аспергера, могут стать прекрасными живописцами или литераторами.

Одно из проявлений синдрома Аспергера – склонность к заданному порядку. Пациент задает собственный режим дня, который делает окружающий для него мир менее странным и сложным. Он работает только в конкретный временной промежуток, задержка в офисе или незапланированное опоздание провоцируют сильнейшую тревожность. На работу или учебу пациенты ходят только по одному маршруту плюс в течение всей жизни придерживаются многих других шаблонов в поведении. 

Повышенный интерес к какому-то занятию или определенной сфере деятельности – еще один симптом синдрома Аспергера. В юном возрасте пациент может увлекаться техникой, наукой, путешествиями. По мере взросления человек сосредотачивает все силы на изучение всего, что так или иначе связано с его увлечением. При наличии серьезной мотивации, пациент может достичь больших высот в выбранной сфере.

У больных с подобной дисфункцией нарушена сенсорика. Чувствительность может быть чрезмерно высокой или патологически низкой. Чаще всего страдает одна система: зрение, обоняние, вкус. Но встречаются и те, у кого нарушены все функции сразу.

Также к признакам синдрома Аспергера у взрослых относят:

  • внимательность к мелочам;
  • непонимание сарказма;
  • сложности при обсуждении своих чувств;
  • сведение к минимуму зрительного контакта;
  • слабое понимание социальных правил;
  • появление дискомфорта, если кто-то подходит слишком близко.

Причины появления болезни

Причины синдрома Аспергера так и не выяснены. Но специалисты сходятся во мнении, что вины пациентов в этом нет. Патология не формируется под воздействием негативных социальных условий или ошибок в воспитании. Она возникает на стадии формирования головного мозга ребенка в утробе матери. Впоследствии привести к нарушениям в работе ЦНС могут разные факторы: генетическая предрасположенность, инфекционные болезни, плохая экология, влияние токсических веществ на плод в первые месяцы беременности. 

Существует большое количество теорий относительно патогенеза заболевания. Одна из них – зеркальные нейроны. Суть теории заключается в том, что отклонение вызвано сбоем в работе зеркальных нейронов мозга, отвечающих за распознавание чувств и эмоций окружающих. Определенные доказательства этой теории дает МРТ.

Синдром Аспергера считается последствием факторов развития, влияющих на большинство систем мозга. Нейроанатомический анализ и ассоциации с тератогенами подтверждают, что этиология нарушения включает в себя изменения в развитии головного мозга после зачатия. Патологическая миграция эмбриональных клеток в процессе развития плода воздействует на итоговую структуру и связность головного мозга, что влечет за собой нарушения в нейронных цепях, отвечающих за интеллектуальную деятельность и особенности поведения.

Все отклонения аутистического спектра связаны с влиянием тератогенов (вызывают врожденные отклонения) в первый триместр беременности. Большое количество факторов окружающей среды, по предположениям ученых, также может провоцировать подобные нарушения и после рождения ребенка. Но ни один из них не получил научного подтверждения.

Еще одна теория – недостаточная центральная когерентность. Она базируется на том, что при нарушениях аутистического спектра проявляется недостаток центральной когерентности (внутренняя способность соединять множество элементов в единую картину). В результате у пациентов наблюдается неспособность составлять общую картину происходящего. 

Классификация

Всех пациентов с диагнозом «синдром Аспергера» условно делят на 3 категории, каждая из которых имеет свои нюансы поведения:

  1. Актер. Данный вид синдрома Аспергера сопровождается тягой пациента к взаимодействию с социумом. Стремясь достичь поставленной цели, больной начинает активно изучать социальные привычки здоровых людей и повторяет их. Окружающие чаще всего не замечают никаких странностей в поведении пациента, поскольку он гармонично вписывается в общество и максимально приспосабливается к жизни.
  2. Изгой. В эту категорию входят больные, стремящиеся выстроить межличностные отношения. Но они сталкиваются с проблемами при поиске друзей, им трудно устанавливать тесные отношения с кем-либо. Объясняется это недостатком стандартных социальных навыков. «Изгой» хочет приспособиться к жизни, но у него не получается. Такие пациенты зачастую ведут себя некрасиво по отношению к другим, поэтому окружающие стараются свести к минимуму контакт с ними. «Изгои» часто сталкиваются с депрессиями, но за помощью не обращаются, а пытаются самостоятельно решить проблему.
  3. Одиночка. В эту категорию входят лица, которые не хотят выстраивать межличностные отношения. Исключением являются члены семьи, которые не представляют опасности для пациента. В 98% случаев выбирают одиночный вид деятельности, не требующий контактов с людьми. Они редко вступают в брак, отличаются эмоциональной отрешенностью. Могут выстраивать отношения, но исключительно на умственной или профессиональной основе, избегая тесного эмоционального контакта. Редко обращаются в клинику за помощью, поскольку вполне удовлетворены своей жизнью.

Независимо от типа заболевания, все пациенты сталкиваются с трудностями в ежедневной жизнедеятельности. Часто нарушение сопровождается депрессивными настроениями, которые вызывают у человека мысли о самоубийстве. Люди с синдромом Аспергера совершают суицид намного чаще пациентов с иными психическими нарушениями.

У детей, страдающих синдромом Аспергера, часто выявляются проблемы со сном. Им тяжело засыпать, они постоянно просыпаются ночью, утром рано встают. Есть вероятность возникновения задержек в освоении социальных навыков, которые требуют ловкости, например, открытие банки. 

Отсутствие эмпатии затрагивает все сферы жизни пациента. Они сталкиваются с проблемами при попытке установить социальное взаимодействие, не умеют выстраивать дружеские отношения или искать совместные увлечения. Из-за нарушенного невербального поведения больные не могут устанавливать эмоциональный контакт. 

Диагностика

Обнаружить патологию у взрослых сможет только профессиональный психотерапевт. Первый этап диагностики синдрома Аспергера – наблюдение за человеком и анализ его жизни. Врач общается с членами семьи больного. Но зачастую подобных мер недостаточно. Клиническая картина заболевания имеет немало черт, которые характерны для людей-интровертов. Поставить диагноз помогают специальные тесты, направленные на выявление неврологических расстройств.

Все тесты делятся на несколько категорий, в зависимости от предназначения. Использовать их можно для диагностики синдрома Аспергера у взрослых и детей. Отличие лишь в уровне сложности вопросов, для работы с ребенком берут опросники с рисунками любимых героев.

Для выявления заболевания у взрослых обычно используют:

  1. RAADS-R. Опросник помогает обнаружить социофобию, депрессивные состояния, а также иные психические нарушения. Больному предлагают разнообразные ситуации и способы реагирования на них. Пациент должен выбрать то, что ему наиболее близко.
  2. Aspie Quiz. Тест состоит из 100 вопросов, каждый из которых направлен на выявление симптомов, характерных для расстройства и потенциальных причин их проявления.
  3. TAS-20. Тест для выявления эмоциональной недостаточности. Подходит для работы с пациентами любого возраста. Больному необходимо озвучить собственные чувства, которые возникают при просмотре той или иной картинки.

На практике специалисты используют разнообразные диагностические опросники, но для постановки диагноза синдром Аспергера важно удостовериться в присутствии основных признаков болезни на протяжении долгого времени, а также исключить иные нарушения, например, шизофрению. 

Лечение синдрома Аспергера

Заболевание относится к категории неизлечимых, поскольку проявляется в результате необратимых нарушений в работе мозга. Лечение патологии у взрослых заключается в адаптации к социуму. Достигается это с помощью психотерапии. Медикаментозное лечение используется в исключительных случаях. Применение лекарственных средств (ноотропы, антидепрессанты, нейропептиды) оправдано при развитии у больного депрессивных настроений или психологических расстройств.

В качестве вспомогательной методики лечения синдрома Аспергера используется специальная гимнастика. Постоянная физическая активность благотворно влияет на работу внутренних органов и систем. Для пациентов подбираются особые упражнения, помогающие улучшить координацию, устранить мышечный тонус. Возможно сочетание гимнастики с физиотерапией и массажем.


Синдром Аспергера – это не смертельная болезнь, но она сильно затрудняет жизнь пациента.


Однако больные с подобным диагнозом вполне могут стать полноценными членами общества и создавать крепкие отношения. Главное, своевременно обнаружить нарушение и пройти лечение. 

Если синдром обнаружен у ребенка, то огромное значение играет поддержка взрослых и грамотная социальная адаптация. Чтобы помочь детям при таком расстройстве, необходимо:

  1. Сохранять спокойную и комфортную атмосферу в семье. Отец и мать должны заботиться о собственном эмоциональном состоянии, которое влияет на ребенка. Раздражение и хроническая усталость могут усилить тревожность маленького пациента.
  2. Позволять детям оставаться личностью. Чрезмерная опека не даст раскрыться внутреннему потенциалу. Необходимо, чтобы ребенок самостоятельно освоил навыки самообслуживания. Для этого требуется постепенное обучение.
  3. Развивать сильные стороны. Ребенок может тратить много времени и сил на какие-то занятия. Необходимо поддерживать хобби детей и относиться к увлечению уважительно.
  4. Учитывать сенсорные особенности. При синдроме Аспергера восприятие очень сильно страдает, например, источники света кажутся чрезмерно яркими. Нужно выявить у пациента сенсорные особенности и минимизировать воздействие тех факторов, которые ему доставляют дискомфорт.
  5. Сделать социализацию комфортной. Ни в коем случае нельзя применять насильственные методы. Ребенок должен учиться взаимодействию в том режиме, который наиболее комфортен для него. При этом ему нужна уверенность, что родители поддержат. Важно спокойно объяснить пациенту правила поведения и общения с другими людьми.

Избавиться от недуга полностью невозможно, но есть шанс научиться с ним жить. Самостоятельно справиться с этой задачей у пациента не получится, требуется помощь специалистов. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Анне Ф. Введение в психологическую теорию аутизма. — М.: Теревинф, 2006. — 216 с.
  2. Башина В. М. Аутизм в детстве. — М.: Медицина, 1999. — 240 с.
  3. Бобров А.Е. Катамнестическое изучение больных синдромом Аспергера // Материалы общероссийской конференции: "Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах". — М., 2009. — С. 201.
  4. Бобров А.Е. Особенности процесса обучения у больных синдромом Аспергера // Материалы II конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья с международным участием. 15-18 февраля. — М., 2010. — С. 108-111.
  5. Бобров А.Е. Синдром Аспергера: ретроспективный анализ динамики состояния больных // Доктор.ру. — 2011. — № 4 (63). — С. 47-51.
  6. Бобров А.Е. Ранние исходы синдрома Аспергера // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — 2013. — № 8. — С. 19-25.
  7. Каган В. Е. Аутизм у детей. — Л.: Медицина, 1981. — 190 с.
  8. Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста. — М.: Медицина, 1979. — 608 с.
  9. Лебединский В.В. Нарушение психического развития в детском возрасте. — М.: Академия, 2006. — 144 с.
  10. Никольская О.С. Дети и подростки с аутизмом. Психологическое сопровождение. — М.: Теревинф, 2008. — 224 с.
  11. Саймон Барон-Коэн. Аутизм и техническое мышление // В мире науки. — 2013. — № 1. — С. 48-52.
  12. Сомова В.М. Ранние исходы синдрома Аспергера // Материалы Всероссийского конгресса и конференции: "Повышение эффективности лечебно-реабилитационной помощи психически больным". — Москва, 2011. — С. 111.
  13. Сомова В.М. Психопатологические проявления синдрома Аспергера у взрослых // Материалы общероссийской конференции с межд. участием "Трансляционная медицина — инновационный путь развития современной психиатрии". — Самара, 2013. — С. 186-188.
  14. Сомова В.М. Клинико-психологические аспекты исходов синдрома Аспергера // Материалы Всероссийской научно практической конференции: "Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России". — Казань, 2012. — С. 208.
  15. Сомова В.М. Клинические проявления, коморбидность и ранние исходы синдрома Аспергера // Материалы XI Всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья. — Суздаль, 2013. — С. 48.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow