Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Вранье

Статьи
arrow
Вранье
Опубликовано 20 октября 2022
Обновлено 01 февраля 2023
17367 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Что такое ложь
  • Причины лжи или почему люди лгут
  • Типы и признаки вранья
  • Как бороться с враньем

Все люди время от времени лгут. Иногда ложь может быть проявлением доброты и заботы по отношению к близкому человеку, попыткой избавления от неприятностей или способом достижения поставленных целей. Во всех этих случаях обман является сознательным выбором человека. 

Однако некоторые индивиды лгут заметно чаще других и, порой, не имея на то причины. Дело в том, что у отдельных личностей существует патологическая склонность к фантазированию, вранью и лжи.

Что такое ложь

Патологическая ложь или мифомания в широком смысле определяется как навязчивая и изощренная ложь. 

Между обычной и патологической ложью есть существенная разница. Простая ложь носит защитный характер и является побочным продуктом многих социальных взаимодействий. Ее используют, чтобы избежать последствий правды. Иными словами, это ложь во спасение или благо, которая щадит чужие чувства.

Например, можно сказать своему другу правду, что его новая прическа делает его старше на десять лет. А можно сказать, что стрижка ему очень идет, чтобы не обидеть близкого человека. Такая ложь обычно считается безвредной.

Патологическая ложь компульсивна, сложна и нередко возникает без видимой причины. Ситуация, в которой человек постоянно лжет без личной выгоды, считается патологией. Она может включать в себя создание полностью ложной личной истории, включающей вымышленные отношения со знаменитостью или заявление о том, что человек страдает от тяжелой и неизлечимой болезни. 

Несмотря на скептицизм окружающих, патологические вруны обычно не проявляют особого беспокойства по поводу того, что их разоблачат. Они упорно стоят на своем и не испытывают чувства вины.

Этот вид лжи можно охарактеризовать как хронический, в том смысле, что он наблюдается на протяжении длительных периодов времени или всей жизни человека. 


Патологическую ложь считают некой формой зависимости, при которой человек врет, чтобы удовлетворить психологический импульс.


Ложь такого рода всегда порождается внутренней, а не внешней мотивацией. Другими словами, патологические лжецы врут, чтобы удовлетворить себя, а не для того, чтобы избежать негативных последствий правды.

Большинство психиатров сходятся во мнении, что компульсивная ложь является не самостоятельным расстройством психики, а проявлением расстройств личности психопатического спектра (таких как, пограничное, асоциальное, нарциссическое расстройство личности и др.). 

Привычная патологическая ложь всегда противоположна норме и является явным признаком психопатической личности. 

Причины лжи или почему люди лгут

Ложь используется такими индивидами как инструмент манипуляции для следующих целей:

  • Чтобы доминировать над другими. Отношения для таких людей - это некая игра и они считают допустимым использовать окружающих людей в своих корыстных целях. Их ложь является неотъемлемой частью управления впечатлением о себе. Вранье в отношениях позволяет представлять своим потенциальным жертвам необходимые ложные образы самих себя. 
  • Для получения удовольствия. Этот феномен называется «Восторг Дюпре» (который назван в честь французского психиатра Эрнеста Дюпре, впервые описавшего проблему вранья - мифоманию). Люди с психопатическими расстройствами личности получают удовольствие от лжи, потому что им не хватает нормального диапазона человеческих эмоций. Они пусты и скучны, не испытывают ни стыда, ни угрызений совести. Эта пустота также позволяет им лгать с минимальными усилиями. Психопаты могут смотреть другим людям прямо в глаза и лгать, даже когда сталкиваются с наводящими вопросами и доказательствами предыдущего обмана. Им также легко отрицать ложь, придумывать новые оправдания и проецировать свое поведение на других. 
  • Для самоутверждения. Патологические лжецы включают в свои истории различные подробнейшие детали, что делает их ложь более правдоподобной. Им нравится создавать ложную реальность и заставлять других поверить в нее. Это удовлетворяет их потребность во власти.
  • Чтобы их пожалели. Такие люди знают, что у окружающих можно вызвать симпатию, притворившись больным и несчастным.

Обычно их рассказы включают в себя слезливые истории о тяжелых болезнях и травмах, автомобильных авариях, а также кражах, избиениях и т.д. Способность лгать патологически, легко и уверенно позволяет им убеждать других в правдоподобности этих рассказов и открывает двери для разнообразных возможностей манипуляции и эксплуатации.

  • Чтобы скрыть измены, алкоголизм, употребление наркотиков, а иногда и различные противоправные действия. 
  • Чтобы увеличить свой контроль и заставить других людей сомневаться в своей адекватности. 

Распространенные состояния, связанные с патологической ложью, включают: 

  • Нарциссическое расстройство личности. Преувеличенное чувство собственной важности, которое является ключевой характеристикой данного заболевания, может проявляться в хвастливой лжи о личных достижениях, социальных связях или успехах в карьере.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Патологическая ложь используется людьми с ОКР в качестве механизма выживания для создания теплых и доверительных отношений с другими людьми или для попытки скрыть свои симптомы ОКР. 
  • Тревожные расстройства. Люди, борющиеся с тревогой и страхом быть отвергнутыми, также могут патологически лгать, пытаясь защитить чувствительную психику. 
  • Антисоциальное расстройство личности. Индивиды, живущие с этим расстройством, часто демонстрируют патологическую ложь в качестве ключевого симптома и могут использовать ее, чтобы получить определенный статус или манипулировать окружающими. 
  • Злоупотребление психоактивными веществами. Когда человек находится в зависимости от алкоголя или наркотиков, он может лгать, чтобы скрыть свою проблему от окружающих или достать новую дозу психоактивного вещества.

Некоторые ученые также считают, что разные уровни гормонов, особенно, более высокий уровень тестостерона и более низкий уровень кортизола, влияют на склонность к патологической лжи.

В различных исследованиях было установлено, что до 40% патологических лжецов имеют признаки дисфункции центральной нервной системы, которые могут быть связаны с такими состояниями, как эпилепсия, черепно-мозговая травма или инфекция центральной нервной системы.

Существуют также исследования, указывающие на потенциальные различия в структурах головного мозга патологических лжецов и здоровых людей. Одно из них показало увеличение белого вещества в 3-х префронтальных отделах головного мозга, а также снижение объема серого вещества у людей, страдающих компульсивной ложью.

Типы и признаки вранья

Выделяют несколько видов вранья. К ним относятся:

  • Недосказанность. Сокрытие некоторых мелких деталей и подробностей.
  • Самообман. Убеждение самого себя в том, что ложь – это правда.
  • Навязчивая ложь. Человек, который компульсивно лжет, не думает о последствиях и не контролирует себя. У него нет никаких конкретных намерений. Компульсивное вранье часто происходит по привычке.
  • Патологическая ложь. Человек, страдающий данным типом расстройства, может лгать как без видимой причины, так и в личных целях (чтобы самоутвердиться, обратить на себя внимание, манипулировать окружающими и т.д.).
  • Ложь во благо. Призвана уберечь человека от жестокой правды.
  • Намеренная (черная) ложь ради собственной выгоды.
  • Подмена понятий. Намеренное искажение правды.
  • Отрицание. Нежелание признавать ложь.

Общие признаки патологической лжи включают: 

  • Ложь без какой-либо выгоды или причины. Это общая черта патологической лжи и явный признак того, что ложь стала рефлекторной и привычной. 
  • Драматичные, сложные, подробные и невероятные истории.
  • Вера человека в собственную ложь. Некоторые эксперты считают, что, поскольку люди, которые патологически лгут, делают это часто и с большой легкостью, они не всегда помнят, что было на самом деле, а что они выдумали. 
  • Попытки вызвать сочувствие и надавить на жалость.
  • Сообразительность в плане историй, которые они рассказывают. Такие люди могут «вытащить» ложь буквально из воздуха и заставить ее звучать очень убедительно.
  • Отказ от своих слов. Нередко патологические вруны идут на попятную и меняют истории, чтобы скрыть ложь. Если вранье было раскрыто, они могут изменить свои истории и начать утверждать, что окружающие ослышались или неправильно поняли.

Патологическая ложь не всегда очевидна, особенно если взаимодействие между двумя людьми мимолетно или когда отношения только начинают завязываться. Лжецы могут показаться интересными, умными, социально адаптированными и даже очаровательными. 

Тем не менее, со временем, когда ложь становится очевидной, она лишает любого доверия и вызывает значительное напряжение между лжецом и окружающими людьми. 

Когда патологическая ложь окончательно раскрыта, рушатся дружба, семейные узы, романтические или рабочие отношения.

Как бороться с враньем

Если вы заметили, что кто-то из ваших близких часто лжет о своем здоровье, богатстве или карьерном статусе, это может быть признаком патологической лжи.

Патологическая ложь тяжело поддается лечению, поскольку для некоторых людей она становится привычным и автоматическим действием. Постоянное вранье активирует центр «риска и вознаграждения» в головном мозге, а это означает, что острые ощущения от лжи и чувство выполненного долга, которое человек испытывает, когда обман сошел ему с рук, вызывают привыкание. 

Люди с данным типом зависимости редко обращаются к врачу самостоятельно. Друзья и семья могут быть важным источником поддержки и ободрения для них.

Если вы пытаетесь поговорить с любимым человеком о его лжи, полезно помнить несколько ключевых моментов: 

  • Это не личное. Помните, что патологическая ложь заключается не в том, чтобы обмануть конкретно вас, а в том, что она навязчива и часто связана с состоянием психического здоровья человека. Будьте благосклонны к больному человеку.
  • Поощряйте профессиональную помощь. Выражайте свое беспокойство без осуждения и дайте понять, что вы искренне заботитесь о благополучии близкого человека. Помогите ему получить больше информации об этом состоянии, возможно, это станет первым шагом для принятия решения обратиться за медицинской помощью. Диагностикой лжи занимаются специалисты в области психического здоровья. 

Безусловно, от обмана можно получить выгоду. Именно поэтому многие люди и прибегают ко лжи. Например, вранье может помочь выйти сухим из воды в конфликтной ситуации, избежать неприятного разговора или даже спасти отношения.

Но если речь идет о патологической и регулярной лжи, то пользы от нее нет никакой. Наоборот, она способствует разрушению дружеских и любовных отношений, приводит к тому, что с человеком никто не хочет иметь дела.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Список литературы:

  1. Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. — СПб.: «Прайм-ЕВРОЗНАК», 2003.
  2. Экман П. Психология лжи. Обмани меня, если сможешь. — СПб.: Питер, 2021.
  3. Кругом обман // Журнал «Профиль». — 2009-10-12. — № 10: октябрь.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow