Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Биполярное расстройство: природа, симптомы, лечение

Статьи
arrow
Биполярное расстройство: природа, симптомы, лечение
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
944 просмотров
Оценка статьи:

Биполярное расстройство имеет сложную природу. Природа его таится и в генах, и в условиях жизни, с которыми мы сталкиваемся, и со стрессом, который мы испытываем на протяжении долгого периода времени. Большое значение имеют также психосоциальные причины. В некоторых своих работах современные психоаналитики поднимают вопросы важности правильного воспитания детей, последовательного и справедливого отношения к ним, дабы избежать неудачного варианта адаптации сначала ребенка, а потом уже и взрослого к жизни.

Биполярное расстройство представляет собой психическое заболевание, которое характеризуется внезапной сменой настроения от чрезвычайно возбужденного, раздражительного до угнетенного и беспомощного с последующим возвратом к первоначальному состоянию. В промежутках между этими перепадами может быть нормальное состояние. Но в отличие от нормальной смены настроений, с их взлетами и падениями, которые присущи всем и каждому, симптомы биполярного расстройства могут привести к весьма серьезным последствиям. Они способны разрушить личные отношения, повлиять на качество работы или успеваемость в школе и даже привести к самоубийству. К счастью для нас, биполярное расстройство поддается лечению, и люди с этим заболеванием способны вести полноценную и продуктивную жизнь.

Периоды возбужденного состояния и пассивного в рамках биполярного расстройства называются «эпизодами мании и депрессии».

Признаки мании – это:

- повышенная энергичность, активность и беспокойство,

- чересчур приподнятое, эйфорическое настроение,

- повышенная раздражительность,

- беспорядочность мыслей и быстрый темп разговора,

- перескакивание от одной идеи к другой,

- необоснованная уверенность в собственных возможностях и способностях, отвлекаемость,

- невозможность сосредоточиться,

- сниженная потребность во сне,

- неадекватная оценка ситуации,

- расточительность, мотовство,

- повышенная сексуальная активность,

- потребление алкоголя, наркотиков и лекарств от бессонницы,

- провокационное, назойливое или агрессивное поведение,

- отрицание факта, что что–то не в порядке, отсутствие критики к себе.

Признаки и симптомы депрессии следующие:

- продолжительное состояние печали, тревожности или опустошенности,

- ощущение безнадежности или пессимизма,

- чувство вины, ощущение никчемности или беспомощности,

- потеря интереса или удовольствия от тех занятий, которые раньше доставляли удовольствие, включая секс,

- пониженный уровень энергии, ощущение постоянной усталости или «заторможенности»,

- проблемы с концентрацией, трудности с запоминанием или принятием решений,

- повышенная сонливость или бессонница,

- снижение аппетита,

- хронические боли или другие непрекращающиеся симптомы плохого самочувствия, не являющиеся результатом физического заболевания или травмы,

- мысли о смерти или самоубийстве, попытки самоубийства.

Как себя вести

Многие люди живут с биполярным расстройством и не лечатся, однако лечение может существенно улучшить их состояние. 

Эпизоды мании и депрессии обычно повторяются на протяжении всей жизни. В промежутках между эпизодами у большинства пациентов, страдающих биполярным расстройством, симптоматика отсутствует. Классическая форма этого заболевания, при которой эпизоды мании и депрессии регулярно повторяются, получила название биполярное расстройство I типа.

У некоторых пациентов не бывает тяжелой формы мании, а присутствуют легкие эпизоды гипомании, чередующиеся с депрессией. Этот тип биполярного расстройства называется биполярное расстройство II типа.

Гипомания – это ослабленная форма мании. Поэтому, даже если семья или друзья способны распознать, что за сменой настроения, возможно, скрывается биполярное расстройство, то сам больной считает свое состояние нормальным. Однако при отсутствии правильного лечения гипомания способна перейти в более тяжелую форму мании, а у отдельных лиц может закончиться депрессией.

Если не лечить, что будет

Без лечения естественное течение болезни имеет тенденцию к ухудшению. С течением времени эпизоды мании и депрессии у пациента учащаются (ускоряется циркуляция) и становятся более выраженными, чем на ранней стадии заболевания, что приводит к серьёзной дезадаптации. Некоторые больные, страдающие биполярным расстройством, склонны к суициду. Риск покончить жизнь самоубийством гораздо выше в начальной стадии заболевания. Таким образом, ранняя диагностика биполярного расстройства и его своевременно начатое лечение могут предотвратить суицидальное поведение.

Что делать родственникам

При обнаружении признаков мании, гипомании или депрессии родственники должны помочь убедить больного обратиться к врачу, так как самодиагностика этих состояний довольно затруднительна.  Это поможет родственникам лучше понимать болезнь, а лечащему врачу более эффективно следить за ходом терапии.

Если лечить, что будет

Своевременное изменение врачом курса лечения способно предотвратить полномасштабный эпизод.

Лечение, сочетающее лекарственную и психотерапию, является оптимальным, чтобы держать заболевание под контролем. Среди лекарственных препаратов применяются прежде всего нормотимики – стабилизаторы настроения. Они не позволяют пациенту уйти ни в манию, ни в депрессию. Также применяются и антидепрессанты, традиционные и атипичные нейролептики для терапии депрессии, мании.

Терапия состоит из двух этапов: купирующая терапия, с помощью которой нужно вывести пациента из состояния глубокой депрессии или мании. Затем работа по стабилизации состояния, от 4-5 месяцев до 9, если речь идет о глубокой депрессии. 

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow