Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Маковая соломка

Статьи
arrow
Маковая соломка
Опубликовано 18 ноября 2022
Обновлено 22 марта 2023
8882 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Маковая соломка – описание, эффект, свойство
  • Действие на организм человека
  • Признаки зависимости
  • Как долго наркотик держится в организме
  • Последствия приема наркотика
  • Диагностика
  • Профилактика или рекомендации

Маковая соломка в качестве наркотического средства не слишком востребована среди наркоманов, но все же встречаются «поклонники» этого вещества. Объясняется это доступностью и невысокой ценой.

Для изготовления опийного одурманивающего препарата берут производственные отходы других наркотиков. При этом соломка наносит не меньший вред организму и вызывает устойчивую зависимость, избавиться от которой самостоятельно практически невозможно.

Маковая соломка – описание, эффект, свойство

Маковая соломка (сленговое название «ханка», «сено», «кух») имеет природное происхождение и относится к группе опиатов.


Это недорогое, но при этом достаточно сильное, одурманивающее средство.


Для изготовления препарата берут стебли и коробочки (сушеные или свежие, цельные или измельченные). Затем, чтобы получить наркотик, сырье проходит обработку. Из стеблей и коробочек извлекают ацетилированный опий, дающий одурманивающий эффект.

Маковая соломка представляет собой неочищенный опийный мак, который является сильнодействующим наркотиком. В его составе содержится большое количество морфиновых алкалоидов. О таком веществе, как опий, было известно еще 500 лет назад до н.э. В Древнем Египте выращивали целые плантации маков, чтобы получать из него препарат от расстройств пищеварения. Позже были обнаружены обезболивающие свойства растения, поэтому его активно использовали для облегчения страданий воинов в армии Александра Македонского.

Позже опий появился в Средиземноморье и Греции, сам Гиппократ пользовался им для лечения диареи у больных. В Средневековье препарат попал в «черный список», поскольку имел нехристианское происхождение. Однако, это не привело к полному отказу от курения соломки. В конце XVII в. начались активные поставки растения в Англию. На стыке XIX и XX вв. в некоторых европейских государствах появился запрет на использование опия. В это же время началось исследование химических веществ. В маковой соломке были обнаружены частицы морфина и героина.

Препарат курят или готовят раствор для внутривенного введения. При кустарном изготовлении наркотик часто смешивают с транквилизаторами, снотворными и иными средствами для усиления эффекта.

Регулярное употребление «ханки» приводит к снижению интеллектуальных способностей. Больной может забыть о том, что происходило 5 минут назад. Пропадает тяга к саморазвитию, речь становится слишком быстрой или бессвязной. Это объясняется тем, что препарат разрушает мозговые ткани. У пациента наблюдается нестабильность эмоционального фона. Находясь в состоянии абстиненции больной может нанести вред окружающим, поскольку не контролирует собственные действия.

Действие на организм человека

Наркотик маковая соломка вызывает одурманивающий эффект, после его употребления больной ощущает легкую эйфорию. Тело наркомана расслабляется, стирается грань между реальностью и фантазией. Зависимый радуется, но не может объяснить, почему его все удовлетворяет. Отношение к окружающим становится позитивным, практически все мысли исчезают. Возникает ощущение, что не нужно решать какие-либо проблемы. Длительность эффекта не превышает 1 часа.

После употребления дозы возникает обманчивое чувство спокойствия. Все неприятности и проблемы теряют свою значимость, наркоман словно отдаляется от них. Если зависимого мучали боли любой этиологии, то они также пропадают. Подобные ощущения усиливают удовлетворение, получаемое зависимыми от наркотика. Если человек превысил дозировку, то высока вероятность появления галлюцинаций и потери контроля над ситуацией.


Срок формирования зависимости от наркотика зависит от способа употребления соломки.


При редком курении вещества толерантность вырабатывается постепенно, зачастую приход от наркотика остается незамеченными членами семьи наркомана. Если больной варит соломку на растворите и затем вводит внутривенно, то зависимость формируется намного быстрее. Маковый наркотик влияет на специфические нервные окончания, которые связаны с эндогенными опиатами.

При регулярном употреблении «ханки» количество этих рецепторов увеличивается. Этим объясняется прогрессирование зависимости, больному требуется постоянное повышение дозы и уменьшение интервала между приемами ПАВ. В течение долгого времени у наркомана держится иллюзорная уверенность, что он контролирует ситуацию и в любой момент может отказаться от опиата, покончить с пагубным пристрастием.

При неконтролируемом употреблении вещества у больного рано или поздно формируется зависимость. Но в отличие от иных ПАВ, маковая соломка вызывает привыкание только спустя несколько лет постоянного приема. Изначально больной принимает небольшое количество вещества 1-2 раза в месяц, этого достаточно для получения желаемого эффекта, затем срок уменьшается до 1 раза в неделю. На последних стадиях зависимости наркоман нуждается в «допинге» ежедневно. В таких ситуациях стандартной дозы уже не хватает, больной увеличивает ее и принимает соломку несколько раз в сутки.

Изначально формируется психологическая зависимость. Наркоман привыкает к легкости и эйфории, хочет ощущать эти чувства вновь и вновь. Если нет возможности получить средство, то пациент начинает нервничать. Спустя некоторое время формируется тяга на физическом уровне, которая сопровождается абстинентным синдромом при отмене препарата. У опийных наркоманов ломка является следствием встраивания активных элементов стимулятора в метаболические процессы.

Физическая зависимость сопровождается возникновением непреодолимого желания получить новую дозу и продлить срок действия препарата. Если больной не примет «допинг», то развивается абстиненция, которая сопровождается следующими симптомами:

  • появление проблем со сном;

  • беспричинная агрессия;

  • приступы паники;

  • повышенная тревожность;

  • сильные боли в желудке;

  • мигрень;

  • бледность кожных покровов;

  • чрезмерное слюноотделение;

  • мышечные боли;

  • перепады температуры тела.

Признаки зависимости

Распознать человека, который употребляет маковую соломку, очень сложно. На первых этапах формирования зависимости их поведение никак не меняется. Наркотик пациент принимает, когда рядом никого нет. Но если близкие будут внимательными, то заметят ряд признаков, которые должны насторожить:

  • апатичность;

  • беспричинная раздражительность;

  • сильная сонливость днем;

  • агрессивность;

  • постоянные перепады настроения;

  • потеря интереса к любимому занятию;

  • периодическая отрешенность от происходящих событий;

  • замкнутость;

  • резкая потеря веса и нарушение аппетита;

  • мышечная слабость;

  • сильная потливость;

  • нежелание общаться с близкими и стремление больше времени проводить в одиночестве.

Наркозависимость влияет и на внешний облик пациентов. Они сильно худеют, перестают следить за собой, не соблюдают личную гигиену, забрасывают учебу или работу. У маковых наркоманов меняется походка, движения становятся раскоординированными.

В комнате зависимого можно обнаружить шприцы, загнутые обожженные ложки, бумажки с остатками сухого растения. Если появилось подозрение, что родственник употребляет запрещенное вещество, нужно обязательно поговорить с ним. Если опасения были небезосновательными, необходимо попытаться уговорить наркомана обратиться за специализированной помощью. В 95% случаев больные отказываются признавать наличие проблемы, чтобы достучаться до них стоит воспользоваться помощью профессионального психотерапевта.

Как долго наркотик держится в организме

На скорость выведения стимулятора влияет стажа наркомана, скорость метаболита, состояние здоровья. Выявить метаболиты «ханки» можно в разных биожидкостях:

  1. В моче следы запрещенного вещества сохраняются 72 часа, если больной один раз попробовал соломку. У хронических наркоманов остатки препарат можно обнаружить спустя 7-10 дней.

  2. Метаболиты опийного наркотика сохраняются и в слюне. В данной биожидкости они содержатся в небольшом количестве, но этого хватает для выявления факта приема запрещенного вещества. Для обнаружения антител после последнего приема маковой соломки должно пройти максимум двое суток. При хронической наркозависимости следы стимулятора сохраняются в слюне до 3-5 дней.

  3. В крови частицы маковой соломки остаются 12-24 часов при разовом приеме и 2-3 дня при ежедневном употреблении.

Метаболиты «ханки» можно найти и в волосах, которые считаются наиболее информативным биоматериалом. Следы наркотика держатся в них несколько месяцев. Объясняется это тем, что волосы могут впитывать токсины, 1 см локонов отвечает за 30 дней употребления стимулятора.

Несмотря на то, что зависимость от маковой соломки не развивается стремительно, безопасней вещество от этого не становится. Выделяют несколько основных стадий формирования неконтролируемой тяги к стимулятору:

  1. Толерантность. Организм медленно привыкает к ПАВ. Чтобы испытать первоначальную эйфорию от наркотика, больной вынужден каждый раз увеличивать дозу.

  2. Психологическая тяга. Формируется непреодолимое желание регулярно принимать соломку, чтобы устранить внутренний дискомфорт или получить токсический эффект. Психологическая зависимость может проявиться после 1-2 доз. Поскольку больной постоянно сталкивается с дискомфортными ощущениями, то вскоре он переходит на ежедневное употребление наркотика.

  3. Физическая тяга. Формируется при регулярном приеме стимулятора. Под воздействием токсичного вещества запускается функциональная перестройка работы внутренних органов. При отказе от маковой соломки пациент сталкивается с болезненной абстиненцией. Наблюдается распад личности и развитие опасных соматических недугов.

Последствия приема наркотика

При длительном употреблении маковой соломки больные сталкиваются с серьезными осложнениями:

  • проблемы с памятью;

  • бессонница;

  • заболевания ЖКТ;

  • сбой в работе печени и почек;

  • чрезмерная возбудимость;

  • депрессивные состояния;

  • психоэмоциональные расстройства;

  • упадок сил;

  • запоры;

  • тошнота;

  • нарушение сердечного ритма.


Самым трагическим последствие пагубной привычки – летальный исход.


Долговременное употребление наркотика завершается разрушением внутренних органов. Ослабевает иммунная система, больной часто простужается и болеет иными инфекционными патологиями. Разрушаются зубы, появляются серьезные проблемы с венами. Мужчины сталкиваются с половым бессилием и нарушением интеллектуальной деятельности.

Если пациент пытается отказаться от препарата, то сталкивается с «ломкой», которая сопровождается ухудшением физического и психического состояния. Многие зависимые в надежде получить более яркий приход, вводят раствор маковой соломки внутривенно. Поэтому у них нередко диагностируют такие заболевания, как гепатит, сифилис и ВИЧ, поскольку о стерильности иглы во время укола никто не задумывается.

Некоторые ошибочно считают, что «ханка» менее опасна, чем синтетические наркотики. На самом деле при постоянном употреблении соломки, у пациента наблюдается стремительная деградация личности и разрушение системы ценностей. Зависимый не реагирует на замечания окружающих, быстро глупеет и ведет себя неадекватно. Маковые наркоманы часто нарушают закон. Им постоянно требуются деньги на новую дозу, для их получения больные используют любые средства: воруют, обманывают, конфликтуют с родными, нападают на случайных прохожих.

Зависимость от «ханки» формируется не так быстро, как от других стимуляторов. Поэтому на начальных этапах, в исключительных случаях, пациентам удается своими силами справиться с пагубным пристрастием. Вероятность быстрого излечения без последствий для здоровья возрастает, если близкие заметят проблемы на ранней стадии. Но в 98% случаев распознать подобную зависимость на первых этапах крайне сложно. Большинство пациентов попадают в клинику с устойчивой тягой к веществу и болезненной абстиненцией.

Диагностика

Диагностика наркозависимости осуществляется с помощью экспресс-тестов. Проводить их можно не только в лечебном заведении, но и дома. Данный метод считается первым этапом в обследовании больного. Для получения более подробной картины назначаются дополнительные исследования:

  1. Иммунохроматографический. Результат тестирования известен спустя пять минут.

  2. Химико-токсикологический анализ. Помогает определить, какое запрещенное вещество принимал наркоман и узнать уровень его концентрации в организме. На выполнение анализа необходимо 4 суток.

  3. Квартальный анализ. Методика базируется на обнаружении антител в крови, которые вырабатываются при ежедневном употреблении «ханки» в течение 2-3 месяцев. При разовом или нерегулярном приеме наркотика анализ считается неинформативным, поскольку не позволяет подтвердить факт злоупотребления ПАВ.


Лечение зависимости от маковой соломки достаточно долгое.


Первое, что должен сделать больной на пути к избавлению от пагубного пристрастия – лечь в специализированное лечебное заведение. Если зависимый хочет пройти терапию дома, то с вероятностью в 99% спустя несколько дней он вновь отправится на поиски дозы.

Чтобы избавиться от симптоматики абстинентного синдрома, пациенту нужно круглосуточно находиться под присмотром специалиста. Лечение опийной зависимости включает в себя следующие этапы:

  1. Устранение «ломки» и детоксикация. Пациенту ставят капельницы для очищения организма, это позволяет быстрее вывести метаболиты наркотика из организма.

  2. Использование медикаментов. Лекарственные средства подбираются индивидуально. Основная задача данного этапа – нормализовать функционирование поврежденных органов и систем.

  3. Психотерапия. Работа с психотерапевтом или психологом помогает укрепить мотивацию на восстановление и увеличить шансы на устойчивую ремиссию.

  4. Реабилитация. Важно, чтобы после завершения лечения больной смог адаптироваться к жизни без наркотиков и научился справляться с неприятностями без опасного «допинга». Проводится в реабилитационном центре под наблюдением опытных специалистов.

Дополнительно ведется психологическая работа с членами семьи больного. Правильное поведение родных способствует ранней социализации и предотвращает рецидив зависимости.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации

В основе профилактики наркотической зависимости лежит здоровый образ жизни. Чтобы минимизировать вероятность развития пагубного пристрастия, специалисты советуют придерживаться простых правил:

  • отказаться от вредных продуктов и тяжелой еды;

  • свести к минимуму употребление спиртного;

  • чаще гулять на улице;

  • не забывать про умеренные физические нагрузки;

  • ежедневно выпивать по 2 литра воды.

Чтобы избежать возможного рецидива после прохождения терапевтического курса, приобщайте пациента к домашним делам. Покажите ему, какими полезными занятиями можно заменить поиск очередной дозы. Никогда не вспоминайте о прошлом поведении, поскольку бывшие наркоманы очень остро реагируют на эти разговоры. Такие беседы могут спровоцировать пациента на повторное употребление стимулятора.

Литература:

  1. Погосов А. В. Мустафетова П. К. Опийные наркомании: история учения, этнокультурные аспекты, клиника, лечение. — Москва: Белые альвы, 1998. — 188 с.

  2. Луцик А. А., Завьялова Н. Е., Сафонов Е. А. Комплексное лечение опийной наркомании. — Новосибирск: Издатель, 2003. — 218 с.

  3. Лазаров Ф. Наркомания без гашиша, героина, ЛСД. Беседа с руководителем специализированной психиатрической клиники лечения наркомании в Суходоле доц. Филиппом Лазаровым. — София: София пресс, 1989. — 22 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow