Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Онихофагия

Статьи
arrow
Онихофагия
Опубликовано 22 ноября 2022
Обновлено 05 декабря 2023
24219 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Онихофагия – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение

Онихофагия – это болезненное пристрастие к обгрызанию ногтей. Пациент кусает выступающий край ногтевой пластины и прилегающую кожу, когда сталкивается со стрессовой ситуацией или не знает, чем заняться. 

Болезнь чаще диагностируется у детей, но и взрослые могут столкнуться с подобной проблемой. Лечение недуга предусматривает специальный уход за ногтями и занятия с психотерапевтом.

Онихофагия – что значит, как проявляется

Онихофагия часто развивается у детей в возрасте от 3-х до 10 лет. Расстройство не несет опасности для здоровья, это проблема эстетического характера. При этом привычка грызть ногти имеет еще одну негативную сторону – ногтевая пластина деформируется, а поврежденная кожа начинает сильно воспаляться, что увеличивает риск занесения инфекции.

Определение «онихофагия» в переводе с греческого языка означает «поедание ногтей». В МКБ-10 нарушение относится к разновидности навязчивого действия, несущего характер невротического ритуала. 


Желание кусать ногти и обрывать заусеницы – это проявление аутоагрессии.


Основной причиной расстройства является отсутствие возможности выразить негативные чувства, например, злость. Проявление подобных эмоций у ребенка взрослые порицают, поэтому он на уровне подсознания корректирует их направление. Иными словами, формируется агрессия, которая направлена на себя. При этом обкусывание ногтей помогает избавиться от внутреннего напряжения.

Проблема получила наибольшее распространение среди школьников – около 35% всех пациентов. Это объясняется сильным стрессом, адаптацией к учебному процессу, высокими нагрузками. При этом взрослые также не защищены от расстройства, на их долю приходится 8-10% всех случаев. 

Симптомы или как проявляется заболевание

Распознать нарушение не составит труда. У пациента сильно обкусанные и деформированные ногтевые пластины, что сразу бросается в глаза. Края ногтей неровные, расслаивающиеся. По бокам от пластины видны маленькие раны и надрывы. Зачастую наблюдается воспаление ногтевых валиков. 

Если нарушение сохраняется на протяжении нескольких лет и пациент не принимает никаких мер для его устранения, то ногти сильно утолщаются. На поверхности пластины формируются борозды и бугры, глубокие полоски. Если больной сильно повредит ноготь, то в рану попадет инфекция, которая приведет к появлению отека, сильного зуда и боли. При присоединении грибка наблюдается изменение оттенка ногтя, он становится желтым, зеленоватым или коричневым.

Дети, страдающие онихофагией, отличаются неуверенностью, робостью. Для них очень важна оценка окружающих, они зависимы от чужого мнения. Стараются соответствовать ожиданиям родителей. Ребенок становится мнительным, тревожным. Возможно появление проблем со сном и аппетитом. 

Также к симптомам заболевания относят:

  • размягчение мягких тканей вокруг ногтя;

  • отсутствие отросших ногтей;

  • воспаленная кутикула (возможны кровотечения);

  • утолщенная ногтевая пластина. 

Онихофагия у взрослых не появляется на пустом месте. Чтобы понять причину развития отклонения, необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и разобраться, на каком этапе появилась дурная привычка. Зачастую корни патологии уходят в раннее детство. 

Если привычка грызть ногти появилась у ребенка, необходимо разобраться в ситуации и выяснить источник, выступивший в роли триггера. Чаще всего дети подобным образом снимают напряжение, полученное извне. Если самостоятельно справиться с не получается, стоит обратиться за помощью к специалисту. Решить проблему необходимо на раннем этапе. Ведь нарушение может быть психологического характера, и со временем обкусанные ногти покажутся незначительной неприятностью на фоне психологического расстройства. 

Причины появления болезни

Онихофагия – это одна из вредных привычек, развивающихся под воздействием стресса и на базе определенных психологических черт человека. К основным причинам расстройства относят:

  1. Повышенный уровень тревожности. Считается, что пациент начинает грызть ногти, чтобы избавиться от напряжения. Обычно с этим сталкиваются неуверенные в себе лица с низкой самооценкой.

  2. Сильное чувство вины. Подсознательно больной пытается наказать себя за совершенную оплошность, поэтому причиняет себе вред. Некоторые люди обгрызают ногти до «мяса», а затем страдают от боли.

  3. Постоянные конфликты в семье. Негативная атмосфера действует угнетающе на всех людей, проживающих в доме. Каждый член семьи по-своему старается справиться с переживаниями. Некоторые находят выход в кусании ногтей.

  4. Сложности с социальным взаимодействием. Неумение налаживать контакт с коллегами, родными, друзьями, приводит к тому, что пациент замыкается в себе и постоянно нервничает. В определенный момент у него могут возникнуть навязчивые действия.

  5. Физическая усталость. Психологи на практике часто сталкиваются с такими ситуациями, когда пациент от чрезмерных нагрузок начинает грызть ногти, пытаясь избавиться от интеллектуального или физического перенапряжения.

  6. Нюансы воспитания. Еще одна распространенная причина онихофагии. К развитию нарушения приводят постоянные упреки, завышенные требования родителей (педагогов), негативная оценка внешности или поведения.

  7. Копирование привычек. Если отец или мать имеет привычку обкусывать ногти, то у детей в несколько раз увеличивается риск развития патологии. Предположение о генетической предрасположенности не нашло научного подтверждения. Ученые считают, что скорее всего, просто идет копирование привычек взрослых.


В основе патогенеза онихофагии лежит неумение пациента выражать свои эмоции и чувства.


Он не может открыто рассказать, что его беспокоит или тревожит. Замалчивание проблем приводит к накоплению внутреннего напряжения и повышению раздражительности, которым нужно дать выход. Чтобы немного разгрузиться, человек начинает грызть ногти. 

Онихофагия – это нервная болезнь, сопровождающаяся аутоагрессией. Специалисты считают подобное состояние очень опасным. Пациент наносит себе вред, не задумываясь о последствиях и собственном здоровье. Взрослый человек не может справиться со стрессовой ситуацией, что превращает его жизнь в вечную борьбу с проблемами. 

Опасность расстройства состоит в том, что внутренняя агрессия и патологическая тяга к самобичеванию зачастую приводит к развитию серьезных психосоматических отклонений. Речь идет о патологиях разных органов и систем, спровоцированных затяжным психологическим дискомфортом. 

Осложнения болезни

Если окружающие сталкиваются с личностью, которая постоянно грызет ногти, то воспринимают подобное поведение как странность. Но это не самая главная проблема, так же, как и то, что руки пациента смотрятся некрасиво и отталкивающе. Основное последствие онихофагии состоит в том, что при отсутствии лечения у пациента могут развиться серьезные осложнения:

  • социальная дезадаптация;

  • укрепление тревожно-мнительных черт характера, из-за чего человек становится еще более нервным и раздражительным;

  • проявление иных обсессивно-компульсивных проявлений, например, выдергивание волос.

Постоянное обкусывание ногтей повышает вероятность появления следующих проблем: 

  • развитие глистной инвазии (поскольку под ними находится большое количество бактерий и микрочастицы грязи); 

  • передние зубы портятся и становятся некрасивыми;

  • происходит деформация ногтевой пластины, которую впоследствии невозможно устранить;

  • нарушается прикус.

Диагностика

Нарушение прогрессирует в рамках неврозов и не выделяется как отдельный недуг. В диагностике заболевания участвуют разные специалисты: психолог, дерматолог, педиатр. Обследование пациента включает в себя:

  1. Визуальный осмотр. Специалист определяет локализацию, тип и глубину повреждений. Также дается оценка вероятности развития бактериальной или грибковой инфекции.

  2. Опрос. Врач выясняет длительность и регулярность обкусывания ногтей. Интересуется о наличии/отсутствии жалоб на функции ЖКТ, состояние зубов.

  3. Лабораторные анализы. При выявлении симптомов воспалительного процесса назначаются специальные тесты, которые подтвердят наличие/отсутствие инфекции.

  4. Наблюдение и клиническая беседа. Врач осматривает пациента, чтобы обнаружить симптомы заболевания. Выясняется время начала признаков онихофагии и их связь со стрессовым фактором. Анализируются взаимоотношения родителей и детей, поведенческие реакции ребенка.

  5. Психодиагностика. Психолог проводит тестирование, направленное на изучение разных сторон личностной и эмоциональной сферы пациента. По результатам диагностики определяются дисгармоничные черты, которые требуют коррекции, например, повышенная тревожность.

Лечение

Некоторые родители, столкнувшиеся с онихофагией у детей, считают обращение к специалистам лишней тратой времени и прибегают к «народным методам»: мажут ногти горчицей или мазями, запугивают ребенка. Такие способы «лечения» если и дадут положительный эффект, то он будет кратковременным. Многие пытаются избавиться от симптоматики заболевания, а не бороться с источником его возникновения. Даже если подобные методики устранят проявление недуга, то у пациента произойдет замещение. В результате вместо того, чтобы грызть ногти, он начнет кусать губы, вырывать волосы, ковырять болячки. 

Лечение онихофагии у взрослых ведется в двух направлениях: восстановление ногтей и поврежденной кожи, устранение причин, спровоцировавших навязчивые действия. Терапевтический курс включает в себя: 

  1. Использование медикаментов. В зависимости от степени и тяжести повреждения тканей, наличия/отсутствия инфекционного заболевания подбираются местные препараты (мази, крема), обладающие противовоспалительным и антибактериальным свойствами. При наличии эмоциональных расстройств (тревожность, депрессия) рекомендован прием седативных средств и антидепрессантов.

  2. Индивидуальная психотерапия. Специалист наедине беседует с пациентом. Это позволяет понять причину появления аутоагрессии и разобраться, почему не получается устранить ее. На занятиях врач учит расслабляющим методикам и навыкам общения с социумом. Рассказывает, как правильно защищать собственную позицию и отстаивать свои интересы в любой ситуации.

  3. Когнитивно-поведенческая терапия. Основная причина, почему грызут ногти – подавление эмоций и чрезмерная напряженность. Психотерапевт осуществляет большую работу над эмоциональным фоном пациента. Он учит его обсуждать собственное недовольство, рассказывает о методах релаксации. Постепенно специалист добивается того, чтобы желание обкусывать ногти не было связано с психологическим дискомфортом.

Одним из важных пунктов лечения является умение расслабляться. Оно помогает снизить интенсивность стрессовой ситуации и дарит умиротворение, которому не требуется эмоциональный выброс. В данном случае на помощь придут успокоительные ванны, ароматерапия.

Чтобы терапия принесла ожидаемый результат, необходим правильный настрой пациента. Если он будет игнорировать рекомендации врача, откажется разбираться во внутренних проблемах и комплексах, то лечение будет неэффективным. Также нужно помнить о том, что категорически запретить человеку грызть ногти нельзя. Пациент должен сам захотеть избавиться от нарушения. Иначе решить проблему не удастся. 


При грамотно составленной терапевтической схеме прогноз на восстановление благоприятный.


phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

На устранение проблем с ногтями и кожей требуется 2-6 недель, на корректировку психологической основы – от 3-х до 6 месяцев. Психическая коррекция состояния пациента является обязательным пунктом терапии. Иначе заболевание сохранится и к нему присоединятся иные нарушения. 

Чтобы впоследствии избежать рецидива, важно соблюдать все рекомендации врача. Профилактика расстройства заключается в принятии негативных эмоций. Человек должен давать выход гневу, раздражению, злости. Ни в коем случае нельзя прятать подобные чувства. Также рекомендованы процедуры, помогающие снять эмоциональное напряжение, например, массаж или йога.


Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow