Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Пиромания

Статьи
arrow
Пиромания
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 26 декабря 2022
8654 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение заболевания
  • Симптомы заболевания
  • Причины заболевания
  • Стадии болезни
  • Осложнения пиромании
  • Диагностика заболевания
  • Лечение расстройства
  • Профилактика

Упоминания патологической тяги человека к совершению поджогов датируются еще 19 веком, когда основоположники психиатрии во Франции Филипп Пинель и Жан-Этьен Доминик Эскироль ввели понятие «расстройство контроля импульсов». 

Заболевание, именуемое пироманией, определялось как разновидность безумия, сводящего на нет ответственность за совершенные человеком действия. Считалось также, что в его основе может быть психосексуальный конфликт, который заставляет человека искать решение посредством совершения поджогов. 

В 20 веке пироманию стали рассматривать как некую проблему общения, возникающую у людей, которые обладают плохо развитыми навыками социального взаимодействия. То есть, посредством разжигания пламени огня такие личности выпускают наружу свой гнев, а также демонстрируют храбрость и силу. 

На сегодняшний день данное заболевание рассматривается как расстройство поведения, возникшее в результате одновременного воздействия конституциональных факторов и социального опыта, и вызывает активный интерес исследователей.

Определение заболевания

Пиромания – это психическое расстройство, характеризующееся навязчивым влечением к совершению поджогов и наблюдению за пожаром.

Непреодолимое желание развести огонь у пироманов возникает спонтанно, а совершение поджога происходит импульсивно. Больные понимают, что их действия являются разрушительными и противозаконными, но ничего не могут с собой поделать. 

Разжигание огня для них является единственным способом снять накопленное напряжение, тревогу или возбуждение. Сразу после осуществления поджога пироманы испытывают удовлетворение и облегчение. 

Необычное влечение чаще всего начинает формироваться в детском возрасте и наиболее распространено среди детей из социально неблагополучных семей. 


Пик заболеваемости приходится на возраст от 14 до 30 лет. Мужчины страдают пироманией чаще, чем женщины.


В соответствие с МКБ-10, пиромания относится к расстройствам привычек и влечений и имеет код F63.1.

Симптомы заболевания

Основным признаком пиромании является склонность к осуществлению поджогов и получение удовольствия от наблюдения за огнем.

В детском возрасте расстройство проявляется в виде повышенного интереса к спичкам, зажигалкам и другим источникам огня. Вопреки запретам родителей, ребенок может разводить костры, поджигать свои личные вещи или коробки, мусорки, лавочки во дворе дома. 

После первых организованных бытовых поджогов возникает азарт и непреодолимая тяга к их повторению. Если на данном этапе родителями не будут предприняты никакие воспитательные меры и усилен контроль за своим чадом, то в юношеском возрасте влечение проявится еще сильнее и приобретет демонстративный характер. Подросток может начать поджигать хозпостройки, машины и даже дома. Таким образом он высказывает протест всему миру и противопоставляет себя взрослым людям. 

Пироманы в зрелом возрасте, как правило, имеют на своем счету несколько эпизодов преднамеренного и целенаправленного поджога. Они испытывают напряжение и аффективное возбуждение перед его осуществлением и планированием, а затем переживают восторг, эйфорию и даже сексуальное возбуждение, наблюдая за пламенем огня.

Таким образом, к основным симптомам пиромании относятся:

  • умышленное, неоднократное осуществление поджогов;
  • потеря контроля над собой и своими действиями;
  • увлечение огнем, которое может включать в себя интерес, любопытство и влечение к огню и приспособлениям для разжигания огня (спичкам, зажигалкам);
  • сны, рисунки, игры и разговоры о пожарах и огне;
  • прожигание дыр в тканях, коврах или мебели, поджигание бумаги или других легковоспламеняющихся материалов;
  • наблюдение за пожарами по соседству, принятие участия в тушении пожаров и получение одобрения окружающих;
  • посещение пожарных частей, получение удовольствия от вида пожарных машин, оборудования для тушения пожаров;
  • нарастающее беспокойство и напряжение при планировании поджога;
  • чувство удовольствия и удовлетворения при разжигании огня;
  • пиролагния (половое возбуждение при виде огня);

Причины заболевания

Хотя определение расстройства появилось еще в 19 веке, ученым до сих пор неизвестно, каковы точные причины пиромании. Считается, что ее возникновение может быть связано с воздействием следующих неблагоприятных факторов:

  • Генетическая предрасположенность к расстройствам привычек и влечений. Известно, что риск возникновения болезни пиромания возрастает, если один из родителей ребенка страдает поведенческой зависимостью.
  • Наличие других психических заболеваний. Согласно статистике, люди, страдающие биполярным расстройством, синдромом гиперактивности, социопатическим расстройством личности, слабоумием, более склонны к возникновению пиромании, по сравнению со здоровыми людьми.
  • Суровое воспитание, детская психотравма (сексуальное, физическое или моральное насилие, пренебрежение родителей, отказ от детей).
  • Низкий социально-экономический уровень жизни семьи, алкоголизм или наркомания родителей.
  • Личностные особенности (заниженная самооценка, импульсивность, вспыльчивость, повышенная возбудимость).
  • Стрессовые ситуации (потеря близкого члена семьи, развод и т.д.)
  • Нарушение работы нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, адреналина и др.).

Главным отличием пиромании от обычных умышленных поджогов является то, что при данном расстройстве человек не руководствуется каким-либо мотивом (например, мести) и действует не ради получения выгоды. 

Поджог - это преступление, тогда как пиромания — это психиатрический диагноз.

В основе патогенеза пиромании, вероятнее всего лежит нарушение биохимического баланса нейротрансмиттеров головного мозга. Нейромедиаторы участвуют в передаче нервных сигналов между нейронами головного мозга. Когда происходит их дисбаланс, могут возникать проблемы с реакцией мозга на побуждения.

Физиологической основой поведенческих нарушений часто является и недостаточность функциональной активности лобных зон коры головного мозга, отвечающих за контроль поведения и эмоций.

С точки зрения психологии, пироманию считают проявлением древнего инстинкта поклонения огню как главному источнику жизни, а также желанием проявить силу, подчинить людей своей воле, привлечь внимание. 

Зигмунд Фрейд в своих трудах утверждал, что пламя огня является символом сексуальной энергии и отождествляется с мужским половым органом. Вполне вероятно, что именно поэтому, чаще всего пироманией страдают лица мужского пола.

Стадии болезни

Данное заболевание имеет определенную цикличность.

На начальной стадии пиромании у человека возникает идея совершения поджога, растет уровень напряжения и тревоги. Больной обдумывает цель, находясь в предвкушении и приятном ожидании. 

На следующем этапе под воздействием импульса, поддавшись своему побуждению, пироман совершает поджог. Больной делает это практически неосознанно, испытывая в этот момент возбуждение, эйфорию и удовлетворение. 

Позднее на смену приятным ощущениям приходит чувство вины за содеянное. Больные могут страдать угрызениями совести, повышенной тревожностью. Эти чувства вновь приводят к внутреннему напряжению. 

Спустя некоторое время, у больного появляется непреодолимое желание совершить поджог снова. Таким образом запускается новый цикл.

Осложнения пиромании

Пиромания влечет за собой множество неблагоприятных последствий.

К наиболее распространенным из них относятся:

  • прогрессирование расстройства, увеличение частоты поджогов;
  • учащение тяжести совершаемых преступлений (например, больной может поджечь дом с находящимися в нем людьми);
  • нанесение материального ущерба собственникам имущества;
  • причинение вреда здоровью окружающих, гибель людей;
  • проблемы во взаимоотношениях с близкими людьми и членами семьи;
  • потеря репутации;
  • судимость за поджоги;
  • тюремное заключение;
  • злоупотребление психоактивными веществами.

Кроме того, последствия пиромании могут иметь масштабы экологической катастрофы, если больной намеренно устраивает пожары в лесных массивах. Ежегодно в России от лесных пожаров страдают миллионы гектаров земель. Большая часть из них вызвана жарой и засухой, однако некоторая часть – безответственностью отдыхающих на природе и намеренными поджогами.

Поскольку пиромания легче всего поддается терапии на начальном этапе своего развития, не стоит оставлять без внимания повышенный интерес к теме огня и пожаров у детей и подростков.

Если вы стали замечать, что ребенок играет со спичками, зажигалками, прожигает ковры и другие предметы интерьера, разводит костры и сжигает личные вещи – это серьезный повод получить консультацию детского психолога. 

Пироманию ни в коем случае нельзя оставлять без внимания в любом возрасте, поскольку это расстройство может привести к катастрофическим последствиям, как для самого больного, так и для окружающих людей.

Диагностика заболевания

По статистике, данный вид расстройства поведения и влечений в чистом виде встречается достаточно редко. Чаще всего люди совершают поджоги, страдая слабоумием, шизофренией, расстройствами личности или злоупотреблением психоактивными веществами. Только опытный специалист в области психического здоровья может отличить истинную пироманию от преднамеренного поджога или проявления других психических заболеваний.

Диагностикой пиромании занимается врач-психиатр. Для того, чтобы поставить человеку верный диагноз, он использует различные формы скрининговых инструментов и мер обследования: проводит физикальный осмотр, собирает анамнез, проводит клиническое интервью, осуществляет психосоциальную оценку. 

Для диагностики расстройства необходимо соответствие следующим критериям пиромании:

  • осуществление 2-х или более целенаправленных поджогов;
  • положительные эмоции во время наблюдения за огнем;
  • отсутствие мотивов для поджогов (корыстного умысла, мести, финансовой выгоды, сокрытия места преступления и т.д.);
  • отсутствие психических заболеваний (шизофрении, умственной отсталости и др.).

Лечение расстройства

Чаще всего больные пироманией не признают у себя наличие душевного недуга и отказываются от медицинской помощи. 

Однако при тяжело протекающей болезни таким людям нередко требуется госпитализация в стационар. Эта мера необходима для того, чтобы своевременно купировать возникающие маниакальные состояния, а также контролировать поведение больного. 

Из медикаментозной терапии во время обострения заболевания чаще всего применяются антипсихотики, транквилизаторы, седативные лекарственные средства.

На заключительном этапе лечения пиромании хорошие результаты демонстрирует активная психотерапия (например, когнитивно-поведенческая). Во время ее сеансов психотерапевт помогает больному понять суть его болезни, а также осознать, что его влечение является патологическим. Человек обучается новым моделям поведения, навыкам самоконтроля и решения проблем, стратегиям межличностного общения и управления сложными эмоциями, такими как гнев. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика

Основными мерами профилактики пиромании является поддержка спокойной психологической атмосферы в семье, демократичный стиль воспитания, своевременное обращение к врачу при возникновении у детей поведенческих расстройств и повышенного интереса к спичкам, зажигалкам, огню и пожарам.

Людям, страдающим от данного расстройства, можно дать следующие рекомендации при пиромании:

  • не прерывать назначенный курс медикаментозного лечения и психотерапии;
  • сообщать своему лечащему врачу об ухудшении контроля импульсов;
  • работать над самоконтролем;
  • использовать техники релаксации;
  • найти более подходящую замену старой привычке, как способу получения удовольствия;
  • отказаться от употребления психоактивных веществ;
  • вести здоровый образ жизни, сбалансировано питаться, высыпаться.

При комплексном подходе к лечению и соблюдении всех рекомендаций, пиромания имеет благоприятный прогноз. 

Список литературы:

  1. Под ред. В. П. Самохвалова. Краткий курс психиатрии. Международная классификация болезней 10 пересмотра. — Симферополь, 2000.
  2. Под ред. академика РАМН А. С. Тиганова, Тиганов А. С., Снежневский А. В., и др. Руководство по психиатрии. — Москва, 1999.
  3. Под ред. В. К. Шамрея, А. А. Марченко, Психиатрия. - Санкт-Петербург, 2019.
  4. Исаев Д. Н. Психопатология детского возраста. – Санкт-Петербург, 2001.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow