Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Психическое здоровье мужчин

Статьи
arrow
Психическое здоровье мужчин
Опубликовано 28 сентября 2022
Обновлено 02 апреля 2024
3553 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение – что значит психическое здоровье мужчины?
  • Как проблемы в отношениях влияют на психическое здоровье мужчин
  • Почему мужчины не говорят о своем психическом здоровье
  • Почему психическое здоровье так важно и почему стоит говорить о нем с другими людьми
  • Сохранение и укрепление психического здоровья мужчины
  • Статистика по психическому здоровью мужчин
  • Признаки психологически здорового мужчины

Психическое здоровье мужчин – это то, о чем не принято разговаривать в современном обществе. Однако замалчивание имеющихся проблем не способствует их устранению, поэтому данная тема сохраняет актуальность не только для старшего поколения, но и для тех, кто только вступает во взрослую жизнь и сталкивается с первыми неприятностями. 


Согласно статистике, примерно 1 мужчина из 8 имеет отклонения, связанные с психическим здоровьем.


При этом они очень редко обращаются за помощью к специалистам или за поддержкой к близким.

Определение – что значит психическое здоровье мужчины?

Психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может реализовать собственный потенциал, справиться со стрессовыми ситуациями и плодотворно работать. 

ВОЗ выделяет несколько основных критериев психического здоровья:

  • способность самостоятельно управлять поведением в соответствии с нормами и правилами, действующими в социуме;
  • критичность к себе и результатам своей психической деятельности;
  • способность корректировать поведение в зависимости от сложившейся жизненной ситуации;
  • осознание постоянства и непрерывности своего физического и психического «я»;
  • способность планировать свою жизнь и достигать поставленных целей;
  • чувство идентичности переживаний в однотипных ситуациях;
  • соответствие психической реакции жизненных обстоятельствам и ситуациям.

Под нормальным психическим здоровьем мужчин психология подразумевает развитие психики в соответствии с возрастом человека. Благоприятное функциональное состояние, по мнению специалистов, это набор характеристик, которые обеспечивают эффективное выполнение поставленных задач в разных сферах жизнедеятельности. Одним из основных показателей здоровой психики является интеллектуальная работоспособность, интегрирующая ведущие характеристики – внимание, память и т.д.

Как проблемы в отношениях влияют на психическое здоровье мужчин

Статистика утверждает, что брак благотворно влияет на здоровье мужчин, уменьшает вероятность депрессии, суицида и развития пагубных привычек. Здоровые отношения могут стать настоящим спасением, ведь представители сильной половины человечества в 4-5 раз чаще совершают самоубийства, чем женщины. Обычно это происходит из-за затяжной депрессии. Но согласно недавно проведенным исследованиям, склонность к суициду выявлена и среди одиноких мужчин, в т.ч. среди вдовцов.

Основная часть парней уверена, что они должны быть стойкими, уметь сдерживать эмоции и держать все под контролем. Мужчины стараются не просить помощи, т.к. боятся показаться слабыми. Сталкиваясь с сильным стрессом, они отдаляются от родных, замыкаются в себе или выплескивают боль на окружающих в форме агрессии (гнева). Взаимосвязь между отсутствием постоянных отношений и психическими отклонениями у мужчин всерьез встревожила психологов, особенно на фоне увеличивающегося количества разводов во всем мире.

Недавно специалисты из Канады провели исследование, чтобы разобраться, как влияет на здоровье мужчин расставание или напряженность в отношениях. Им удалось выявить следующее:

  1. Большинство участников эксперимента охотно делилось со специалистами собственными переживаниями, которые были вызваны расставанием. Зачастую разрыв сопровождался появлением чувства тревожности, депрессии и мыслей о суициде. Если у человека ранее уже были психологические отклонения, то расставание со второй половиной могло спровоцировать обострение или развитие новых проблем. Некоторые участники опроса рассказали, что после расставания страдали от сильных панических атак и в результате им требовалась госпитализация.
  2. Часто опрошенные из-за возникновения проблем со второй половиной осознавали, что не во всех ситуациях могут соответствовать стереотипному образу «настоящего мужчины», который может без помощи посторонних справиться с любыми проблемами и полностью контролирует собственную жизнь.
  3. После разрыва мужчины пытались разными способами справиться со стрессом: спиртные напитки, запрещенные препараты, усиленные физические нагрузки, однодневные романы, «зависание» в компьютерных играх и т.п. Все это немного помогало притупить остроту эмоций. Со временем некоторые опрошенные переходили на более здоровые методы борьбы со стрессом: обращались за помощью к близким, искали информацию о стабилизации состояния в специализированной литературе или на тематических порталах.
  4. Некоторые из участников эксперимента не стали ограничиваться дружеской поддержкой, а вступили в группы для одиночек или тех, кто пережил болезненный разрыв. Многие решились обратиться за помощью к психотерапевту.

Результаты опроса показали, что стабильные отношения крайне важны для психического здоровья мужчин. 

Почему мужчины не говорят о своем психическом здоровье

Практически с самых пеленок детей делят на мальчиков и девочек, причем не половому признаку, а по поведению. С малых лет их учат, что мужчина обязан быть смелым и сильным, несмотря на внешние обстоятельства. Он не должен демонстрировать окружающим собственную слабость или плакать. Мужчина – это бетонная стена, за которой можно всегда спрятаться. Жалобы – удел слабых.

Именно поэтому основная часть представителей сильной половины человечества избегает посещения врачей, т.к. им стыдно жаловаться на мигрени и тем более на депрессивные расстройства. Они уверены, что стоит рассказать о наличии проблемы, как на тебя повесят ярлык неудачника и жалобщика. Мужчина боится показаться слабым, особенно, находясь в окружении других мужчин, ведь от этого может пошатнуться его образ и пострадать самооценка. Даже если человек чувствует, что от эмоциональной нагрузки скоро сорвется, он старается скрыть это, переводя все в шутку или демонстрируя безразличие.

Гордость – это чувство, которое имеет огромное значение для мужчины. Именно так решила природа, ведь в былые времена сила означала все – от безопасности до обладания самой красивой женщиной. Общество с тех пор продвинулось далеко вперед, но 90% мужчин так и остались приверженцами древних принципов. 

Все эти моменты – от воспитания до пропаганды мужской гордыни, заставляют человека прятать собственные эмоции, чтобы ощущать себя значимее и создать образ сильного человека для социума. Общество сегодня уже не такое, каким было 40 лет назад, но до сих пор мужчинам сложно признаваться в психологических проблемах. Ведь у них нет никакой уверенности в том, что близкие поддержат, а не повесят клеймо слабака.

Почему психическое здоровье так важно и почему стоит говорить о нем с другими людьми

Отклонения в психологическом здоровье зачастую толкают мужчин на радикальные меры – от злоупотребления запрещенными веществами (алкоголем) до суицида. Тот, кто постоянно скрывает от других свои чувства и боль, рано или поздно заработает шизофрению либо добровольно покинет этот мир. Необходимо понимать, что молчание не сделает человека более сильным. Разговоры об имеющихся проблемах не будут выглядеть как слабость со стороны окружающих. Настоящая сила – это умение спокойно рассказывать о собственных проблемах, даже если другие люди придерживаются иных взглядов.

Почему так важно разговаривать о психологическом здоровье мужчин? В первую очередь, это позволит пациенту понять, что он не одинок. У других людей имеются аналогичные трудности и неприятности. Несколько лет назад невозможность завести ребенка считалась запретной темой. Все стеснялись обсуждать ее в окружении других, т.к. этот «недостаток» делал мужчину слабаком в глаза других. Сегодня эта тема спокойно обсуждается. Бесплодному человеку выказывают сочувствие и оказывают поддержку.


Важно осознать, что большинство мужчин имеют аналогичные проблемы и тоже нуждаются в помощи.


Стоит открыться одному человеку, которому вы на 100% доверяете, как исцеление станет на один шаг ближе. Однако, не менее важно получение правильного лечение. Некоторым мужчинам, страдающим от шизофрении, врачи могли бы помочь, облегчить их жизнь и не допустить дальнейшего прогрессирования заболевания (или хотя бы притормозить его). Всего этого возможно добиться только в том случае, если мужчины начнут открыто говорить о своих проблемах.

Сохранение и укрепление психического здоровья мужчины

Психическое здоровье дано человеку с рождения, но на протяжении всей жизни мужчина может укреплять и сохранять его. Специалисты выделяют ряд факторов, способствующих укреплению психики:

  1. Питание. Еда влияет не только на физическое, но и на психологическое здоровье. Избыточное употребление некоторых продуктов, например, соли, газированных напитков, сахара, увеличивает синтез гормонов, способствующих проявлению гнева и раздражительности во время эмоционального напряжения.
  2. Физическая активность. Здоровье тела тесно связано со здоровьем духа. Специально подобранные упражнения не только укрепляют мускулатуру, но и способствуют выработке эндорфинов. При этом необходимо грамотно сочетать физические нагрузки и время отдыха (сон должен быть не менее 8 часов). Также будут полезными прогулки на свежем воздухе (длительность от 10 до 20 минут в день).
  3. Принятие собственных чувств. Гнев, грусть, страх – все это неприятные эмоции. Многие пытаются сбежать от беспокойства, отвергая подобные чувства. Но иногда подобное поведение дает обратный эффект. Вместо спокойствия человек получает ложную отстранённость или безразличие. В попытке подавить те или иные чувства, мужчина теряет способность адекватно воспринимать радости или печали, которые являются неотъемлемой частью отношений с другими членами социума. Необходимо понимать, что отрицательные эмоции – это нормальная реакция. Не нужно стыдиться чувства страха или тоски. Лучше признать эти чувства, чем отрицать их. Если нет возможность выразить эмоции стандартным способом, можно отыскать иной выход для снятия напряжения, например, прогуляться на свежем воздухе или заняться спортом.
  4. Управление эмоциями. Умение контролировать собственный гнев и чувства – это один из самых главных факторов здоровой психики. Для борьбы с раздражительностью есть множество способов, например, медитация. Некоторым для избавления от негативных эмоций достаточно поговорить с близкими людьми или нарисовать что-то.
  5. Перемена мышления. Необходимо перестроить себя с негативного на позитивный лад. Для этого, в первую очередь, стоит прекратить каждый день накачивать себя отрицательной информацией и перестать критиковать всех окружающих. Нужно научиться замечать простые вещи и радоваться им.
  6. Планирование и рабочие перерывы. Многие люди сталкиваются со стрессом, если постоянно находятся под давлением. Тщательно разработанная стратегия, которая оставляет больше свободного времени, позволит устранить данный источник стресса. Также не стоит забывать о том, что периодически нужно отключаться от работы (хотя бы несколько минут в час) и иметь минимум 1 выходной день. 
  7. Развитие таланта. У несчастных личностей зачастую нет никаких интересов в жизни. При этом чем больше знает и умеет человек, тем интереснее становится его жизнь. Ощущение компетентности, которое происходит при развитии навыков, станет хорошей опорой для вашего самоуважения.

Статистика по психическому здоровью мужчин

Согласно статистическим данным, около 36% мужчин скрывают собственную личность, маскируя наличие психологических проблем, чтобы казаться брутальными и сильными для окружающих.


Компания YouGov (Великобритания) провела анализ, который показал, что 55% парней от 18 до 24 лет считают демонстрацию слез слабостью.


Аналогичная ситуация складывается и с психологическими проблемами.

Все это приводит к тревожному результату, например, мужчины в 4 раза чаще женщин совершают самоубийство. В 2010 г. в Америке было зафиксировано 35 000 суицидов, 80% жертв – мужчины. В Англии показатель составил 75%.

Не каждый представитель сильной половины человечества, которого переполняют эмоции и психические отклонения, решится на столь радикальный шаг. Большинство из них стараются притупить боль с помощью спиртных напитков или наркотиков. Если бы парни раньше обращались за помощью к профессионалам, то цифра была бы в несколько раз ниже.

Признаки психологически здорового мужчины

Существует несколько основных признаков психологически здорового мужчины:

  1. Здоровое чувство юмора. Угрюмый и редко улыбающийся человек, который не понимает шуток, обычно склонен к депрессиям. Он выдвигает завышенные требования не только к себе, но и к окружающим. Строить отношения с таким мужчиной очень сложно. При выборе партнера необходимо обращать внимание на его умение шутить тонко и уместно. Склонность к шуткам «ниже пояса» свидетельствует о неуверенности в себе.
  2. Умение отвечать за поступки. Психически здоровый и адекватный человек осознает последствия своих действий. Он не склонен к перепадам настроения. Если мужчина может «взорваться» и наговорить неприятных вещей, а после просить прощения, но затем вновь срываться, значит, он не совсем здоров в психическом плане. Не менее важно умение держать себя в руках и адекватно реагировать на события. Мужчина, постоянно повышающий голос и принижающий собеседника, не может считаться на 100% здоровым в плане психики.
  3. Особенность сексуального поведения. Здоровый мужчина умеет ухаживать за женщинами, адекватно себя ведет в их присутствии. Если девушка неприступная и демонстрирует холодность, он меняет тактику либо берет паузу. Настойчивое желание завоевать расположение женщины – признак тирана и патологического ревнивца. Психологически здоровые парни приятны в общении, они не предъявляют претензий, не устраивают сцен ревности спустя пару дней после знакомства.
  4. Наличие хобби. Увлеченность каким-то делом позволяет переключиться и расслабиться, отвлечься от повседневных хлопот. Однако, если мужчина слишком много внимания и времени уделяет хобби, это тревожный сигнал. Но и преждевременные выводы делать не стоит. Зачастую при появлении в жизни любимого человека увлечения отходят на второй план. Если у мужчины нет хобби или он интересуется только азартными играми, то стоит насторожиться. 
  5. Отношение к спорту. Те, кто следят за физическим здоровьем, редко страдают от психических проблем. Мужчина должен вести активный образ жизни или посещать спортзал. Это добавит уверенности в себе и поможет избавиться от комплексов.

Еще одним признаком психического здоровья мужчины считается грамотная и связанная речь.


Необходимо обращать внимание на манеру разговора и содержание его реплик. Следует насторожиться, если человек занимается излишним самолюбованием, критикует окружающих, использует в избытке мат. Неумение четко выражать собственные мысли и заторможенность речи являются признаком вялого темперамента и нежелания брать на себя ответственность. Специалисты рекомендуют обходить стороной мужчин, который демонстрируют безразличие на острые вопросы. В дальнейшем предсказать поведение такого человека будет крайне сложно.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow