Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Театральное расстройство

Статьи
arrow
Театральное расстройство
Опубликовано 06 декабря 2022
Обновлено 05 декабря 2023
3628 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Театральное расстройство – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Осложнения болезни
  • Диагностика и лечение

Театральное расстройство личности – это нарушение, сопровождающееся интенсивными и нестабильными эмоциями, а также искаженным восприятием себя. 

Пациенты с подобным диагнозом любыми способами стараются привлечь внимание окружающих. Они ведут максимально активный образ жизни, драматизируют все события, происходящие с ними и легко отказываются от собственных убеждений. Расстройство часто диагностируется у детей. Основной метод лечения – психотерапия.

Театральное расстройство – что значит, как проявляется

Театральное (драматическое) расстройство – одно из самых распространенных нарушений, входит в категорию патологий с непредсказуемым поведением. Характерная черта пациентов – острое восприятие действительности. Со стороны они действительно напоминают актеров драматического театра. Такие личности умело манипулируют окружающими, переживают сильные эмоции и отличаются повышенной активностью. 

Больной с театральным расстройством личности намеренно провоцирует близких и побуждает их на совершение определенных поступков. Ему очень важно, чтобы все окружающие были по максимуму втянуты в то, во что втянут он – события, суждения, дела. 


Отклонение диагностируется у 2 человек из 100.


Ранее считалось, что нарушение чаще развивается у женщин. Но проведенные исследования доказали, что мужчины не меньше подвержены заболеванию. Единственное отличие – менее яркая клиническая картина. У тех пациентов, которые сохраняют критическое отношение к собственному поведению, остро развито чувство стыда. Они считают, что мужчина не должен вести себя подобным образом, что и является определенным сдерживающим фактором.

Смысл жизни таких пациентов сводится к получению похвалы от окружающих. Они склонны к проявлению бурной реакции даже на незначительные раздражители. Лечение нарушения необходимо начинать как можно раньше, поскольку в стремлении манипулировать окружающими, больной способен совершить демонстративную попытку самоубийства. К тому же неустойчивая психика сильно усложняет жизнь человека.

Симптомы или как проявляется заболевание

Основные симптомы театрального расстройства личности – демонстративное поведение, жажда находиться в центре внимания, витиеватая речь. Пациенты обычно имеют хорошие социальные навыки, но при этом им проблематично выстроить стабильные и близкие отношения. Такие люди очень обаятельные, легко идут на контакт и могут за считанные секунды очаровать окружающих. Но их интерес к другим поверхностный и непостоянный. Они импульсивные, ими руководит не разум, а эмоции, никогда не задумываются о последствиях своих поступков. Часто меняют собственное мнение, постоянно нуждаются в одобрении и внимании.

Лица с расстройством живут так, словно 24 часа в сутки находятся в свете софитов. Они готовы разыграть «спектакль» перед любой аудиторией. Зачастую выбирают слишком откровенные вещи и при любой возможности флиртуют с представителем противоположного пола. Пациенты с драматическим расстройством тяжело переносят критику и при этом отличаются высокой внушаемостью. С легкостью манипулируют окружающими, но также быстро поддается на провокации более расчетливых личностей, из-за чего часто оказываются в непростой ситуации. 

Еще одним признаком театрального расстройства личности считается непереносимость скуки. Если пациента затянет «бытовая рутина», то он быстро теряет интерес к делам и начинает перескакивать с одного события на другое. При общении с «театралами» здоровый человек может испытывать недостаток внимания к себе. Лица с расстройством со стороны кажутся лжецами, упрямыми и тщеславными. Для привлечения внимания окружающих больной использует все доступные приемы – от соблазнения и эмоционального описания событий до демонстрации собственной беспомощности. Иногда пациент преувеличивает свои физические страдания от настоящего или придуманного недуга либо пытается совершить суицид, чтобы добиться желаемого.  

Лица с театральным расстройством чрезмерно озабочены тем, как выглядят. Они следят за всеми новинками fashion-индустрии, носят броские и экстравагантные вещи. Провокационное поведение и легкость в сближении с незнакомцами приводят к многочисленным романам, которые в исключительных случаях перерастают в серьезные отношения из-за непостоянства больного. При этом «театралы» зачастую неадекватно оценивают свои взаимоотношения с окружающими, считая себя товарищем при обычном знакомстве или постоянным партнером при мимолетном романе.

Также драматическое расстройство характеризуется отсутствием у пациента четких границ между реальностью и своими фантазиями. Среди особенностей клинической картины заболевания можно выделить:

  • ощущение дискомфорта, возникающее у пациента, когда он находится не в центре внимания;
  • нестабильность эмоционального фона, постоянные перепады настроения;
  • театральность речи и жестов;
  • тяга к разнообразным провокациям;
  • заниженное чувство ответственности.

Причины появления болезни

Специалисты считают, что причины театрального расстройства личности берут свои корни с детства, поскольку основная часть пациентов именно в юном возрасте сталкивается с неадекватными отношениями в семье. Зачастую авторитарные родители заставляют ребенка ощущать себя нелюбимым, вызывают у него страх быть отвергнутым. При этом запускаются защитные механизмы. Человек начинает демонстративно себя вести, драматизировать события и придумывать причины, чтобы окружающие начали проявлять заботу.

Случаются и противоположные ситуации, когда родители превращают детей в «божество». Любой их каприз исполняется максимально быстро, что способствует формированию истеричного типа личности. Отношения внутри семьи влияют на развитие психических расстройств в подростковом возрасте. Немалую роль в этом играет тот факт, что в обществе стойко закрепился стереотип о разных правах представителей мужского и женского пола. В пубертатный период подросток начинает воспринимать свою половую принадлежность, как недостаток и одновременно учится использовать сексуальность для достижения своих целей.

Театральное расстройство чаще диагностируется у людей, которые легко поддаются внушению. Большинство пациентов твердо уверены, что не могут позаботиться о себе, поэтому постоянно ждут, когда окружающие начнут удовлетворять их запросы. Больные с расстройством так сильно погружены в свои эмоции, что у них практически не остается времени для знакомства с настоящим миром и событиями, которые в нем происходят. Отсутствие глубоких знаний такие люди компенсируют мнением окружающих или своими интуитивными озарениями. 

Не стоит забывать и о социокультурных факторах, поскольку современный социум существует в рамках общепринятых норм и стандартов, побуждая людей привлекать к себе внимание. Бездумное следование общественным ценностям заставляет больше внимания уделять созданию уникальной внешности, вести себя вызывающе, чтобы добиться восхищения окружающих. 


Театральное расстройство может быть отражением внутренней незрелости и зависимости от других.


Некоторые психологи считают, что нарушение развивается под влиянием всех перечисленных факторов в сочетании с генетической предрасположенностью, а также стереотипностью мышления и поведения, усвоенного при постоянном взаимодействии с лицами, страдающими аналогичным отклонением. 

Осложнения болезни

Последствия театрального расстройства личности затрагивают практически все сферы жизни пациента. У больного развивается склонность к самообману, уровень которого, порой, достигает катастрофических масштабов. Человек считает себя правым в любых вопросах, даже при наличии неопровержимых доказательств его неправоты. Расстройство негативно влияет на сексуальную жизнь пациента. 

У женщин часто диагностируется фригидность, но при этом они не упускают возможности устроить провокацию, флиртуя с противоположным полом или демонстрируя влюбленность. В реальности они не способны на сильные и настоящие чувства.

У человека с театральным расстройством иногда наблюдаются вегетативные проявления: тошнота, тремор конечностей, приступы удушья. У таких личностей наблюдается склонность к алкоголизму и беспорядочным половым связям. На фоне чрезмерной уязвимости психики, у пациентов часто развиваются психозы и депрессии.

Если ваш близкий человек страдает от расстройства, то ни в коем случае нельзя оставлять нарушение без внимания. Заболевание может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям:

  • совершение асоциальных поступков;
  • сексуальная распущенность;
  • злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами;
  • истерические припадки.

Диагностика и лечение

Лица с театральным расстройством личности в 90% случаев не понимают, в чем причина их проблем и пытаются отыскать ее в социальных условиях, отношениях с близкими. 


Согласно исследованиям, за медицинской помощью обращается только 20% пациентов.


При этом многие бросают терапию после незначительного улучшения состояния или прекращают лечение, поскольку испытывают разочарование из-за отсутствия быстрого результата.

Диагностика театрального расстройства личности заключается в сборе анамнеза, общении с пациентом и проведении психологических тестов. При постановке диагноза врачи учитывают критерии, прописанные в МКБ-10. Диагноз «драматическое расстройство» ставится, если у человека присутствуют хотя бы 3 пункта из списка, который включает в себя:

  • чрезмерную театральность поведения;
  • легкую внушаемость;
  • быструю смену эмоционального фона;
  • потребность постоянно находиться в центре внимания;
  • неадекватную оценку собственной привлекательности;
  • патологическую озабоченность внешностью.

При расстройстве часто проявляется патологическая симуляция симптомов. Иными словами, пациент не лжет по поводу собственного недомогания. Это является следствием особенностей его мышления и восприятия реальности. При патологии часть происходящих событий воспринимается слишком остро, часть – поверхностно либо вовсе ускользает от внимания больного. 

Если добавить к этому богатое воображение, свойственное людям с театральным расстройством, то становится ясно, почему у них часто стирается грань между реальностью и фантазией. В результате возникают определенные признаки, которые нельзя назвать плодом истинной симуляции, то есть сознательной лжи. Пациент действительно верит, что продуцируемая клиника – это симптоматика настоящей патологии.


Основной методикой терапии нарушения являются занятия с психотерапевтом.


Применяются индивидуальные и групповые сеансы. Выделяют 2 основных подхода к лечению театрального расстройства личности. При классической психодинамической терапии акцент делается на обнаружение скрытых в подсознании пациента болезненных переживаний. При поведенческом подходе главная задача специалиста – помочь больному увидеть неэффективность его образа жизни, выявить неверные представления о мире, устранить ошибки мышления и научить адаптивному поведению.

Чтобы добиться устойчивой компенсации, требуется многолетняя совместная работа врача и больного. Если у пациента параллельно развивается депрессия, невроз или иное психическое нарушение, то подбираются медикаменты. Если у больного депрессия, устойчивая к психотерапии, то назначают антидепрессанты. Их необходимо принимать на постоянной основе, видимый эффект проявляется спустя 3-4 месяца. Для устранения истерических реакций пациенту могут прописать нейролептики. При астении подбирают нейростимуляторы с «мягким» действием. Все медикаменты назначает только лечащий врач.

Прогноз на восстановление зависит от степени мотивации человека и его готовности вести активную работу в течение долгого времени. 


Вылечить полностью театральное расстройство невозможно, особенности личности сохраняются у пациента в течение всей жизни.


Но при достижении компенсации человек сможет вполне успешно функционировать в социуме. 

Профилактика театрального расстройства личности должна проходить в детстве. Она носит неспецифический характер:

  • поддержание в семье доброжелательной атмосферы;
  • объяснение детям правил взаимодействия с социумом;
  • помощь в выборе будущей профессии;
  • при столкновении со стрессом (смена школы, переезд) с ребенком должен поработать психолог.

Если у человека уже обнаружено драматическое расстройство, то профилактика направлена на предотвращение перехода патологии на стадию декомпенсации. Для этого необходимо исключить стрессовые ситуации, употребление алкоголя и ПАВ, а также обеспечить пациенту положительные эмоции.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow