Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Флешбеки

Статьи
arrow
Флешбеки
Опубликовано 18 ноября 2022
Обновлено 22 марта 2023
16858 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Флешбек и дежавю – что значит, как проявляются
  • Причины появления
  • Симптомы повторных переживаний
  • Разновидности дежавю
  • Лечение

Психопатологические репереживания – это патология, характеризующаяся внезапным появлением у человека очень ярких повторных переживаний из прошлого. Рецидивирующие воспоминания могут как счастливыми, так и грустными. Также данный термин используется для обозначения непроизвольного повтора событий из прошлого. 

При этом воспоминания настолько сильные, что человек зачастую теряет грань между ними и реальностью. Среди наркозависимых репереживание моментов, связанные с приемом ПАВ, получили название флешбек. Еще одна разновидность патологии – дежавю, которая сопровождается появлением у человека ощущения, что какой-то объект он уже видел раньше или ранее посещал новое место.

Другое состояние, при котором у человека всплывают повторные переживания называется «дежавю». В переводе с французского «дежавю» означает «ранее виденное». Впервые термин был использован в XIX в. психологом из Франции Эмилем Буараком. Он подразумевал под данным определением нарушенное восприятие реальности. До него для обозначения подобного состояния использовали термин «парамнезия». Вокруг феномена до сих пор не утихают споры, поэтому ученые так и не пришли к единому мнению относительно того, почему люди сталкиваются с дежавю. 

Флешбек и дежавю – что значит, как проявляются

Эмоциональные флешбеки – это непроизвольные воспоминания, во время которых человек заново переживает прошлый опыт. Находясь в таком состоянии, пациент искренне верит, что калейдоскоп событий в его голове – это реальность, которая происходит здесь и сейчас. Репереживания не всегда имеют негативную окраску. Иногда человек заново переживает самые лучшие и светлые моменты своей жизни. В этом случае флешбеки не несут никакой опасности, избавляться от них не нужно. 

Но, если репереживания связаны с отрицательными событиями, травмировавшими психику пациента, то над такой ситуацией нужно обязательно работать. Характерная черта таких воспоминаний – непроизвольность. Иными словами, флешбеки из прошлого накрывают пациента без его преднамеренного желания. Часто подобные приступы застают человека врасплох.

Состояние дежавю одни связывают с воспоминаниями, другие – с активностью мозга, третьи – с фантазиями. Если говорить простыми словами, то дежавю – это состояние человека, при котором любые новые события (вещи, поступки) он воспринимает как эпизод из прошлого. Однозначного ответа на вопрос, плохо или хорошо феномен влияет на мозг человека, нет. 

Большинство ученых считает, что дежавю – это нейтральное явление, а его выраженность и частота появления зависят только от характера пациента. Но при этом регулярные и навязчивые «воспоминания» могут сигнализировать о развитии психических и невралгических нарушений (шизофрения, эпилепсия, деменция). Также специалисты считают, что дежавю отрицательно влияет на пациентов с депрессией и комплексами. 

В процессе многочисленных нейрофизиологических исследований ученые установили ряд причин, способных повлиять на возникновение феномена:

  • стрессовая ситуация;
  • физическое состояние;
  • уровень интеллектуального развития (доказано, что с феноменом чаще сталкиваются лица, имеющие высокий IQ);
  • психические нарушения, расстройства личности;
  • интуитивные возможности (человек понимает что-то без рассуждений, а на уровне интуиции);
  • травмы (ЧМТ часто провоцируют дежавю, левое полушарие ответственно за память, правое – за события из прошлого, при их повреждении у пациента могут выпадать отдельные воспоминания);
  • наслойка впечатлений (если за короткий срок человек столкнулся с разными событиями, то переизбыток эмоций не позволит заснуть, что становится стрессом для организма и приводит к скоплению впечатлений).

Считается, что причиной дежавю может быть «сбой» в памяти. В долгосрочную память откладывается разнообразная информация: запахи, образы, звуки. Некоторые воспоминания хранятся десятки лет, не напоминая о своем существовании. Например, человек пробежался босиком по влажной траве и сразу вспомнил аналогичные эмоции из детства. 

Похожий эффект появляется и при дежавю. Отличие заключается только в том, что головной мозг «ошибочно» узнает ситуацию, поэтому кроме чувства «уже видел» никаких дополнительных воспоминаний пациент не получает. В этом и состоит «системный сбой». Мозг переключается на специальный режим, где ведется обработка воспоминаний, но поскольку переход произошел по ошибке, ничего вспомнить не удается. Мозг «осознает» совершенную оплошность и дежавю проходит. 

Причины появления

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно природы патологии. Некоторые уверены в наличии уникального механизма кодирования негативных воспоминаний, связанных с каким-то триггером. Эти ученые утверждают, что произвольно, находясь в сознательном состоянии, человеку сложно восстановить в памяти те события, которые «возрождает» флешбек. Объясняется это тем, что люди на уровне подсознания запоминают только собственные переживания, теряя данные о месте и времени произошедшего события. Другие исследователи придерживаются мнения, что флешбеки никак не связаны со стрессом и базируются на тех же механизмах, что и простые воспоминания.

Причина проявления расстройства у наркозависимых до конца не изучена. Если говорить простыми словами – это видения, с которыми больной сталкивался под воздействием вещества, изменяющего сознание. Впоследствии наркоман ловит флешбеки уже без «допинга», будто их воспроизводит память.

Симптомы повторных переживаний

При флешбеках человек непроизвольно мыслями постоянно возвращается к психотравмирующей ситуации. Перед глазами заново встает пережитая картина. Зачастую подобным флешбеках предшествуют триггеры – провоцирующие воспоминания, которые могли быть частью травмирующей ситуации, например, детский плач. Иногда они настолько яркие, что человек начинает странно себя вести: плачет, падает, пытается убежать. 


Повторные переживания зачастую сопровождаются безотчетной агрессией в отношении людей, находящихся рядом.


Пациент принимает их за врагов, увиденных в своем флешбеке. Находясь в подобном состоянии, человек может решиться на суицид, поскольку не может терпеть постоянное повторение жутких видений.

Психопатологические репереживания у наркоманов сопровождаются визуальными образами, которые мозг прокручивает тысячи раз. Или же это может быть совокупность ощущений под влиянием запрещенного вещества – эйфория, умиротворение, возбуждение. Суть таких флешбеков заключается в том, что наркоман на некоторое время возвращается в состояние наркотического опьянения без приема ПАВ. Такое явление очень опасно, поскольку окружающий мир перестает существовать для больного.

Разновидности дежавю

Феномен дежавю в медицинской практике встречается в разных видах:

  1. «Дежа векю» (ранее пережитое). Основное отличие от дежавю заключается в том, что воспоминание ранее произошедшего события более яркое. Человек не только чувствует, что уже «где-то это видел», а различает запахи и разнообразные звуки. В такие моменты он на 100% уверен в том, что случится дальше.
  2. «Дежа визите» (ранее посещенное). Данная форма дежавю характеризуется уверенностью пациента в том, что он прекрасно знает маршрут при нахождении в новом городе (стране). Хотя ранее человек никогда не бывал здесь и даже не изучал карту местности.
  3. «Дежа сенти» (ранее прочувствованное). Этот тип феномена затрагивает чувства, чаще всего слух. Пациент уверен, что уже слышал новые звуки или голос.
  4. «Жамевю» (противоположность). С противоположностью дежавю люди сталкиваются при сильной усталости. Они не узнают знакомых людей или места, в которых ранее бывали. Нарушение никак не связано с провалами в памяти, поскольку отличается неожиданностью, кратковременностью и редкими проявлениями.
  5. «Прескевю» (почти увиденное). С такой формой сталкивался практически каждый человек. Например, когда в процессе разговора человек неожиданно забывает простое слово несмотря на то, что часто употребляет его в своей речи.
  6. Лестничный ум. Явление, когда люди находят нужный ответ или вспоминают мысль, которую хотели высказать в тот момент, когда они уже не требуются. Если говорить простым языком: вспомнил, покинув помещение.

Лечение

Избавиться от флешбеков самостоятельно невозможно, требуется квалифицированная помощь психотерапевта. Сидеть и ждать, пока навязчивые воспоминания исчезнут, это не лучший вариант. Регулярный повтор сильных переживаний наносит сильнейший удар по психике. Видения становятся для человека реальностью, связь с настоящим миром теряется. 

Редкие приступы дежавю считается нормальным проявлением, с которым сталкиваются многие люди. Но нужно помнить о том, что феномен зачастую проявляется в тех состояниях, когда организм устал и в его работе происходит сбой. Если «воспоминания» появляются слишком часто и доставляют дискомфортные ощущения, стоит посетить психотерапевта. Насторожить должны следующие симптомы:

  • высокая тревожность при появлении «воспоминаний»;
  • патологически частое проматывание ситуации;
  • большая длительность эффекта;
  • галлюцинации;
  • физическое и психологическое недомогание.

Если вы знаете, что причиной появления феномена является банальная усталость, то стоит воспользоваться следующими средствами профилактики;

  • спать минимум 7 часов в день (важно для бесперебойной работы мозга);
  • не забывать про полноценный отдых (поможет расслабиться и избавиться от тревог, связанных с работой);
  • заниматься спортом на свежем воздухе (нагрузки должны быть умеренными);
  • освоить методы релаксации, например, медитацию;
  • периодически давать себе отдых от умственной деятельности (поможет «перезагрузить» мозг, если он чрезмерно напряжен).

Состояние пациента улучшается после очищения организма от токсинов. Терапия нарушения включает прием медикаментов, помогающих устранить тревожность и страх, снять депрессию. Для достижения этой цели применяют антидепрессанты, транквилизаторы. 


Важный этап лечения – психотерапия.


На практике чаще используют такие методики, как когнитивно-поведенческая и семейная терапия.

Помните о том, что подобные состояния не всегда является поводом для тревоги. С феноменом хотя раз в жизни сталкивались многие люди в разных странах. Подобные «воспоминания» не являются отклонением в психике и не несут угрозы для здоровья.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow