Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Криптомнезия

Статьи
arrow
Криптомнезия
Опубликовано 23 января 2023
Обновлено 23 июня 2023
3590 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Криптомнезия – что значит, как проявляется
  • Причины появления болезни
  • Патогенез заболевания
  • Диагностика

Криптомнезия – это разновидность парамнезии, когда пациент не может вспомнить, когда произошло то или иное событие, во сне это было или в реальности, ходил ли он на концерт или просто слышал разговор о нем.

Иными словами, человек забывает источник полученной информации. Чужие идеи, когда-то воспринятые пациентом, спустя некоторое время осознаются им, как свои.

Криптомнезия – что значит, как проявляется

Криптомнезия развивается, когда возвращается утраченное воспоминание, однако оно не признается больным в качестве такового. Пациент искренне верит, что получил новую информацию. Это своеобразное смещение в памяти, в результате которого больной ошибочно «вспоминает» созданную песню или идею, неосознанно участвуя в плагиате. Но правильнее будет сказать, что человек переживает старое воспоминание, напоминающее вдохновение.

Впервые термин «криптомнезия» был использован профессором Теодором Флурнуа, после проведения исследования медиума Хелены Смит. Женщина с помощью «автоматического письма» рассказывала о предыдущих жизнях и своем взаимодействии с пришельцами. Профессор сделал вывод, что «марсианский» язык, используемый Хеленой, близок к ее родному французскому. А откровения медиума являются всего лишь подсознательным воображением, которое базируется на забытых источниках.

Криптомнезия – это искажение памяти, когда человек уверен, что его идея является уникальной. Иными словами, копирование (плагиат) происходит непреднамеренно. Наблюдать отклонение можно на разных уровнях созидания: от создания «новых» идей до заимствования чужих.

Основное отличие криптомнезии от амнезии заключается в том, что во втором случае пациент не помнит информацию, но осознает наличие источника. При криптомнезии этот «нюанс» теряется, больной считает, что источником является он. Именно поэтому нарушение нельзя назвать плагиатом, ведь при амнезии происходит неосознанная кража идеи. К тому же криптомнезия затрагивает только те вещи, которые просто запомнить, например, короткие фразы или легкую мелодию.

Основным симптомом криптомнезии является потеря личности (деперсонализация), когда возникают трудности с разделением:

  • сна и реальности;
  • мыслей и убеждений на свои и услышанные, либо прочитанные ранее;
  • событий своей жизни и происшествий из жизни других людей.

Криптомнезия представляет собой заимствованные воспоминания, когда пациент переносит чужие мысли из прошлого в настоящее. Нарушение напоминает дежавю с тем отличием, что является расстройством воспоминания, а не восприятия. Сравнение с плагиатом также не совсем верное, ведь присвоение чужих трудов происходит неосознанно.

Жалобы на расстройства памяти чаще всего встречаются у лиц, имеющих нарушения в области неврологии и психиатрии.


Нарушение регулярно диагностируется у 25-30% молодых пациентов и 70% людей преклонного возраста.


Выраженность отклонений может варьироваться от малозаметных функциональных расстройств до стабильной и стремительно развивающейся клиники, которая мешает социальной и бытовой адаптации человека. В возрасте 20-40 лет расстройство чаще всего вызвано астенией и носит обратимый характер. У лиц старше 50 лет нарушения памяти спровоцированы органическими изменениями в мозге, которые плохо поддаются терапии.

Причины появления болезни

Проблемы с памятью могут быть вызваны разными факторами. Основной причиной криптомнезии является астения, спровоцированная постоянной психоэмоциональной нагрузкой, высоким уровнем тревожности и физическим недомоганием. Патологической основой нарушений памяти могут стать органические недуги ЦНС и психические отклонения. Также спровоцировать криптомнезию могут:

  1. Переутомление. Усиленные физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки становятся главным источником стресса и ослабления когнитивных функций. Вероятность появления проблем с памятью увеличивается при недостатке сна и несбалансированном питании.
  2. Соматические патологии. Физические болезни приводят к общему истощению организма. Нарушение памяти может возникнуть при астенизации или перемещении внимания с данных, которые поступают из внешних источников, на ощущения в собственном теле.
  3. Сбой мозгового кровообращения. Привести к этому могут спазмы или очаговое поражение сосудов головного мозга, инсульт и иные возрастные патологии. В группу риска входят лица с гипертонией.
  4. Вредные привычки. Ослабление памяти наблюдается при токсическом отравлении печени, витаминной недостаточности. Если пациент злоупотребляет спиртными напитками или запрещенными веществами, то у него диагностируется полная или частичная утрата когнитивных функций.
  5. ЧМТ. Нарушение памяти происходит в острой и отдаленной фазе черепно-мозговой травмы. Симптоматика отклонения может варьироваться от незначительных затруднений в запоминании новой информации до неожиданной потери всех имеющихся знаний (в том числе личных данных).
  6. Разрушающие процессы в нервной системе. При отсутствии патологий в процессе старения головной мозг претерпевает регрессивные изменения – снижается объем тканей, скорость обмена веществ, концентрация клеток. Наблюдается ослабление памяти и иных познавательных функций.
  7. Психические нарушения. Криптомнезия может развиваться при разных формах шизофрении, деменции и эпилепсии.
  8. Слабоумие. Патология связана с генетикой и осложнениями при родах. Расстройства памяти ярче всего выражены при умеренной и тяжелой степени олигофрении.

Патогенез заболевания

Процессы памяти протекают при участии модально-специфических центров коры, куда попадают данные от разных анализаторов. Специфические корковые отделы взаимосвязаны с речевыми областями, поэтому память переходит на более сложный этап организации – превращается в словесно-логическую. За избирательность памяти отвечают лобные доли, способность к запоминанию и воспроизведению данных обеспечивают стволовые центры.

Нарушения памяти сопровождаются дисфункцией отделов головного мозга. При падении тонуса и поражении диффузно-стволовых центров страдают все мнестические процессы. Если патологический очаг находится в лобной доле, то ухудшается целенаправленность запоминания.

Специалисты выделяют 2 основных вида криптомнезии:

  1. Сбой памяти. Когда пациент предлагает идею, представленную ранее, но считает ее оригинальной. При этом идея может принадлежать другому человеку либо сам больной когда-то в прошлом сгенерировал ее. Психолог Фредерик Скиннер, находясь в преклонном возрасте, часто жаловался на самоплагиат. Он сетовал на то, что одно из самых обескураживающих чувств в старости – высказывание мыслей, которые ты уже выражал в прошлом.
  2. Ошибка автора. Наиболее распространенная форма плагиата, когда пациент воспринимает чужие идеи как свои. В такой ситуации человек осознает, что идея зародилась намного раньше, но при этом считает себя ее источником. Такую форму криптомнезии называют «ошибкой генерации».

Выраженные расстройства памяти при затяжном течении недуга и отсутствии терапии, провоцируют разрушение сложных двигательных навыков. Подобное состояние характеризуется общим умственным дефицитом. Изначально человек сталкивается со сложностями при письме и чтении. Впоследствии появляются трудности с ориентацией в пространстве, что существенно осложняет перемещение пациента и негативно влияет на социальную активность. На последних стадиях расстройства больной полностью теряет речь и базовые навыки. Человек не может без посторонней помощи есть и выполнить гигиенические процедуры.

Диагностика

Диагностика расстройства начинается со сбора анамнеза и общения с пациентом. В процессе беседы психиатр и невролог дают оценку уровню когнитивных функций и степени нарушения. Дополнительно специалисты получают данные об имеющихся патологиях и перенесенных ЧМТ. Чтобы понять причину развития криптомнезии, пациента направляют на МРТ, ЭЭГ, исследование глазного дна и спинномозговой жидкости.

Специфическая диагностика нарушения осуществляется патопсихологом. Проверяется несколько типов памяти:

  1. Механическая. Используется методика запоминания слогов и «10 слов». Тестирование позволяет выявить нестабильность психической деятельности и степень истощаемости. Итог предоставляется в форме кривой. Например, при сосудистых заболеваниях она будет в виде зигзага, при олигофрении – нормально высокой.
  2. Смысловая. Применяются пробы на пересказ текстов, отличающихся по уровню сложности. Низкий показатель сигнализирует о проблемах со сложными формами памяти, которые связаны с абстрактным мышлением. Если механическое запоминание относительно сохранено, а смысловое нарушено, это свидетельствует о развитии олигофрении.
  3. Опосредованная. Анализируется умение пациента запоминать сведения с помощью промежуточных символов. Основные инструменты, используемые для диагностики – пиктограммы, метод двойной стимуляции.
  4. Образная. Тестирование используется при обследовании детей, у которых слабо развита речь и пациентов с серьезными речевыми отклонениями. Применяются наборы картинок разных вещей, зверей, людей. Методика позволяет оценить способность человека запоминать информацию и удерживать ее в течение определенного времени.

Схема лечения криптомнезии подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от основного недуга.


При астении необходимо нормализовать режим отдыха и работы. Если расстройство появилось после отравления этанолом, то важно соблюдать диету. Гипертоникам рекомендуется поддерживать в норме артериальное давление. Общие терапевтические методики криптомнезии включают в себя:

  1. Фармакотерапию. Применяются разнообразные лекарственные средства, которые направлена на борьбу с основной патологией. Также используются ноотропы, стимулирующие когнитивные процессы, улучшающие обмен веществ и кровообращение.
  2. Психотерапию. Для тренировки и восстановления памяти активно используются мнемотехники – уникальные приемы, которые облегчают процесс запоминания данных и увеличивают объем сохраняемой информации. Запускаются компенсаторные механизмы. В качестве вспомогательных инструментов применяются яркие визуальные и звуковые образы. Стандартные приемы – метод Цицерона, рифмизация.
  3. Здоровый образ жизни. Больным с расстройством памяти необходимо каждый день гулять на улице, спать минимум 8 часов в день, активно общаться и заниматься спортом (нагрузки умеренные). Стандартные мероприятия приводят в норму мозговое кровообращение, обеспечивая постоянное поступление новых данных, которые необходимо переработать, осмыслить и запомнить. Пациентам требуется постоянная умственная нагрузка. Рекомендуется чаще смотреть документальные киноленты, научно-популярные передачи, читать качественные и познавательные книги.

Нарушения памяти хорошо поддаются терапии при условии отсутствия стремительно прогрессирующего основного недуга, например, старческой деменции или эпилепсии с постоянными припадками. Основная роль в профилактике криптомнезии отводится поддержанию здорового образа жизни.

Стоит отказаться от спиртных напитков и сигарет, заниматься спортом и своевременно обращаться за помощью к профессионалам при выявлении соматических или психических отклонений. Не менее важно придерживаться нормального режима отдыха и работы. Больше читайте, решайте кроссворды, чтобы мозг чаще получал интеллектуальные нагрузки.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Малинина Е.В., Колмогорова В.В., Луговых Н.А., Забозлаева И.В. Расстройства памяти, внимания и интеллекта – 2016.
  2. Захаров В.В. Нарушения памяти// Русский медицинский журнал. – 2000 - №10.
  3. Яхно Н.Н., Захаров В.В., Локшина А.Б. Нарушения памяти и внимания в пожилом возрасте// Журнал неврологии и психиатрии. – 2006 - №2.
  4. Зейгарник Б.В. Хрестоматия по патопсихологии – 1981.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow