Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Неопрятность

Статьи
arrow
Неопрятность
Опубликовано 27 октября 2022
Обновлено 01 февраля 2023
14265 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение
  • Симптомы неопрятности
  • Пренебрежение гигиеной причины
  • Пренебрежение гигиеной последствия

Неопрятность – это качество личности, характеризующееся проявлением равнодушия к внешнему виду. Человек не может соблюдать на работе и дома порядок, забывает про личную гигиену. Если неряшливость закрепляется в качестве черты характера, то на пациента можно воздействовать уговорами или собственным примером. Но если речь идет о психическом расстройстве, то справиться с проблемой намного сложнее. 

Проблемы с психикой и самооценка – это зачастую несовместимые понятия, поэтому убедить больного взглянуть на себя со стороны и оценить неопрятный внешний вид, невозможно.

Определение

Термин неряшливость определяется как черта характера человека, сопровождающаяся отсутствием опрятности. Пациент не испытывает потребности в соблюдении чистоты и порядка. У него может быть захламленное рабочее место, пренебрежение гигиеной, неухоженная внешность. Если среди ваших родных есть подобные неряхи, то возможно вы замечали, что они постоянно опаздывают, забывают про ответственные поручения, никогда не высыпаются, пропускают важные мероприятия. У таких людей хаос не только в доме, но и в голове. 

Зачастую неряхи превращаются в изгоев общества, утрачивают свою социальную важность, получают негативные оценки от окружающих. Таким личностям проблематично продвигаться по карьерной лестнице, создавать семью. 


Неопрятность может быть признаком депрессии либо симптомом психоневрологического расстройства.


В такой ситуации срочно требуется помощь профессионального психолога. Если неряшливость является проявлением неорганизованности, то можно справиться с проблемой своими силами, но нужно приложить колоссальные усилия.

Впоследствии неопрятность может перерасти в такую патологию, как синдром Диогена. Этой болезнью страдает примерно 5% людей преклонного возраста, хотя встречаются среди пациентов и молодые. Человек с синдромом Диогена все несет в дом, превращая его в гору ненужного мусора. В завалах хлама пациент перестает следить не только за чистотой помещения, но и за собственным внешним видом, гигиеной. Он может месяцами не мыться, не стирать вещи.

Симптомы неопрятности

Не всегда человек может самостоятельно справится с неопрятностью. Иногда подобное поведение сигнализирует о развитии серьезных психологических патологий. В этом случае без медицинской помощи и лекарственных средств не обойтись. Основные симптомы, которые должны насторожить близких пациента:

  1. Внезапность. Человек, который придерживался всех социальных правил и норм, неожиданно начинает пренебрегать ими. Он перестает следить за личной гигиеной, не убирается в доме и т.д.

  2. Длительность. Если пациент 10-20 дней не переодевается, не моется и не убирается из-за болезни, то это нормальное явление. Если подобные отклонения проявляются без видимой причины, то стоит насторожиться.

  3. Отсутствие самокритичности. Больной не осознает и отказывается принимать то, что ему говорят окружающие. Он уверен, что с ним все в порядке, даже не пытается ничего поменять.

  4. Агрессивность. Стоит задуматься о посещении психотерапевта, если неопрятность сопровождается беспричинной агрессией или повышенной раздражительностью, которые усиливаются в ответ на замечания.

Подобная патологическая форма неопрятности может быть признаком некоторых психиатрических отклонений:

Пренебрежение гигиеной причины

К основным причинам неопрятного вида человека относят:

  1. Отсутствие знаний о том, как нужно соблюдать порядок. Если ребенок вырос в окружении беспорядка, то он привыкает к нему. Во взрослой жизни такие дети становятся неряхами.

  2. Инфантильность. Взрослый человек не осознает, что необходимо о себе заботиться. Здесь один из двух вариантов: в детстве в качестве наказания его заставляли выполнять работу по дому или, наоборот, ограждали от всех обязанностей.

  3. Повышенное внимание к собственной личности. Если ребенок манипулирует отцом и матерью, уверяя, что не может сам одеться (погреть еду, помыться и т.п.), а родители спешат на помощь, то во взрослой жизни такой человек будет забывать оплачивать счета, убираться и т.п.

  4. Протест. Если при воспитании родители применяли жесткость, то в подростковом возрасте ребенок может взбунтоваться. Неряха начинает жить так, как ему хочется. Он отказывается наводить порядок и следить за своим внешним видом, чтобы насолить родителям.

  5. Человек может обкладывать себя ненужным хламом, если в детстве ему не хватало игрушек или книг. На уровне подсознания пациент пытается все собрать, боится с чем-то расстаться, поскольку ощущает страх нехватки.

  6. Отсутствие самоуважения. От такого пациента легко можно услышать «мне и так хорошо». Его устраивает неопрятность в одежде, он не следит за гигиеной и порядком в доме.

  7. Сильные эмоциональные переживания. Если у человека преобладает негатив в мыслях, то и в его жизни всегда будет беспорядок.

  8. Депрессия. Данное расстройство сопровождается падением физической и интеллектуальной активности, потерей мотивации. В итоге происходит захламление в голове и в доме, что негативно влияет на внешний вид пациента.

  9. Психические проблемы. Например, синдром Плюшкина, который не поддается лечению. Больной несет в дом любой хлам, может притащить вещи с помойки.

Пренебрежение гигиеной и психические расстройства зачастую связаны между собой. Подобный симптом характерен для многих заболеваний. При слабоумии пациент снова оказывается в детстве и неряшливость является естественным последствием, ведь основная часть детей не придерживается правил гигиены, если за ними нет постоянного присмотра взрослых. Деменция чаще всего развивается у лиц преклонного возраста. Расстройство протекает в несколько стадий. После перехода патологии в тяжелую форму самостоятельное поддержание гигиены становится невозможным, больному постоянно требуется помощь.

Пренебрежение гигиеной при депрессии также частое явление. В такой ситуации аккуратный человек, который любит порядок и чистоту, постепенно начинает скатываться в бездну хаоса. Он не обращает внимания на неудобства, захламленность жилья, начинает полностью или частично пренебрегать личной гигиеной. При устранении депрессии пациент возьмет себя в руки и вернется к прежнему образу жизни. Но если расстройство будет не до конца вылечено, то неопрятность может перерасти в катастрофические размеры. Именно поэтому за помощью лучше обращаться к опытным специалистам, которые помогут понять причину развития депрессии и подберут оптимальный курс лечения.

При алкоголизме и наркомании неизбежно происходит деградация личности, зависимый постепенно оказывается на самом дне. Когда человек страдает от пагубного пристрастия ему наплевать на свой внешний вид и мнение других людей. Переставая соблюдать элементарные правила гигиены, больной превращается в неопрятное существо, которое занято только удовлетворением своих потребностей, приносящих кратковременное удовольствие.

Пренебрежение гигиеной последствия

Неопрятный человек за своей неряшливостью может скрывать ряд психологических проблем:

  1. Тревожность и смятение. Иногда внешняя неряшливость является продолжением внутреннего беспорядка, когда накапливается слишком много проблем и неразрешенных конфликтов.

  2. Заниженная самооценка. Иногда нежелание следить за внешностью объясняется тем, что человек не ценит себя, поэтому на уровне подсознания отказывается заботиться о себе.

  3. Стремление заинтересовать окружающих. Иногда неопрятность – это признак недостатка внимания. Таким способом человек пытается выделиться из толпы.

  4. Протест. Неряшливость может быть своеобразной формой протеста против социума, являясь отражением затяжного одиночества.

Специалисты выделяют несколько серьезных психотравм, которые могут спровоцировать пренебрежение гигиеной:

  1. Потеря. Подобная травма возникает у тех людей, которым в детстве приходилось делиться вещами (игрушками) с братьями/сестрами. В этом случае неряшливость и тяга к собирательству ненужных вещей может стать серьезной проблемой, требующей помощи специалиста.

  2. Покинутость. Если детей часто оставляли с бабушкой, с которой им было плохо, то они чувствовали себя оставленными. В результате во взрослой жизни человеку сложно что-то выбросить или с чем-то расстаться. 

  3. Травма насилия. Если ребенка насильно заставляли поддерживать порядок, то во взрослом возрасте у него также возникнут проблемы.


При появлении у близкого человека тревожных симптомов следует сразу обратиться за помощью к специалисту.


Неопрятность, пренебрежение гигиеной – это сигналы, свидетельствующие о нарушении психики. Необходимо помнить о том, что неряшливость является следствием изменения психического состояния пациента. Для устранения причины патологии требуется консультация психиатра. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем выше шансы не допустить ее перехода в тяжелую форму.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Опытный врач-психотерапевт проведет детальную патопсихологическую диагностику и установит истинное состояние психики пациента. Подобные биологические процессы должны быть оценены правильно и дифференцированы от особенностей характера человека, навыков, обретенных в процессе воспитания. Лечение подбирается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от развития ЦНС и возрастных критериев.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow