Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Реактивный психоз

Статьи
arrow
Реактивный психоз
Опубликовано 24 ноября 2022
Обновлено 05 декабря 2023
10040 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Реактивный психоз – что значит, как проявляется
  • Патогенез заболевания
  • Классификация
  • Диагностика
  • Лечение реактивного психоза

Реактивный психоз – это кратковременное психическое нарушение, которое возникает в ответ на сильное психотравмирующее событие. Симптоматика расстройства может сильно отличаться, характерным проявлением патологии является неадекватное поведение и нарушенное восприятие реальности. 

Признаки нарушения возникают спустя некоторое время после психологической травмы и держатся от пары часов до нескольких месяцев. Терапия патологии включает в себя использование лекарственных средств и занятия с психотерапевтом. 

Реактивный психоз – что значит, как проявляется

Острый реактивный психоз – это временное расстройство, которое носит обратимый характер. Возникает после психологической травмы. Нарушение имеет сходство с иными формами психоза, но отличается разнообразием симптоматики и повышенной аффективной насыщенностью. Еще одна характерная черта патологии – зависимость течения недуга от психотравмирующей ситуации. Если неблагоприятные обстоятельства сохраняются достаточно долго, то нарушение имеет затяжное течение. При устранении стресса происходит быстрое восстановление. 

Реактивный психоз может стать патологической реакцией на такие события, как гибель любимого человека, болезненный разрыв отношений, лишение свободы. Специалисты считают, что нарушение можно охарактеризовать симптомами триады Ясперса, заключающимися в следующем:

  • признаки отклонения отражают содержание психотравмирующей ситуации;
  • нарушение психики развивается после травмирующего события;
  • отклонения в психике проходят практически сразу после устранения источника стресса.

При этом не все психические нарушения, которые развиваются параллельно с психической травмой, относятся к реактивным психогенным психозам. Например, шизофрения также начинается после травмирующих событий, но ее течение, клиническая картина и исход никак не зависят от психогении. В такой ситуации психологическая травма является всего лишь провоцирующим моментом. 

Чаще всего симптомы реактивного психоза проявляются при столкновении с обстоятельствами, которые несут угрозу для жизни. Специалисты выделяют следующие причины, провоцирующие патологическое расстройство:

  • потеря близких;
  • автокатастрофы;
  • стихийные бедствия;
  • война;
  • серьезные материальные затруднения;
  • психофизическое насилие.

Степень выраженности симптоматики нарушения зависит от следующих факторов: особенности характера пациента и значимости для него травмирующей ситуации. Развитию реактивного депрессивного психоза также могут способствовать:

  • нарушение сна;
  • хроническая усталость;
  • ЧМТ;
  • неконтролируемый прием ПАВ;
  • перенесенные тяжелые инфекционные патологии.

Наиболее тяжело нарушение протекает у подростков и пациентов в климактерическом возрасте. 

Патогенез заболевания

В результате психической травмы происходит затормаживание процессов в коре мозга. Распространенность торможения зависит от типа нарушения. При остром и затяжном психозе главным патогенетическим моментом являются патодинамические структуры, которые несут ответственность за обширность торможения в коре мозга. При этом магистральный нейроассоциативный поток входит в этот участок коры и фиксируется в нем. Это обуславливает механизм одного из главных признаков реактивного психоза – патологическая концентрация внимания на психотравмирующих мыслях.

При психогенном ступоре процесс торможения сосредотачивается в двигательных участках мозга, когда, например, при истерическом психозе в них происходит патологическое возбуждение. Переживания человека с РП зависят от функциональных особенностей патодинамической структуры. Если она закрепляется в патологическом возбуждении, то пациенты фиксируются на травмирующих событиях. Если в ней присутствуют фазовые состояния, то больные переживают психотравму в позитивном для себя ключе, что можно наблюдать, например, при бредоподобных фантазиях.

Когда патодинамическая структура переходит в заторможенное состояние, человек «забывает» все, что так или иначе связано с травмирующим событием. Различия в симптоматике расстройства и последующем его протекании объясняется тем, что паранойяльная реакция образуется под влиянием психотравмы на основе любого фенотипа ЦНС. А при психогенном паранойяльном бредообразовании патодинамическая структура образуется под воздействием хронической психотравматизации на основе инертного фенотипа ЦНС. 

Классификация

Форм реактивного психоза очень много. В них чередуются или преобладают разнообразные психопатологические синдромы. Течение расстройства волнообразное, длительность зависит от вида нарушения и исходного состояния пациента. Общепринятой классификации отклонения не существует, но в зависимости от преобладающей симптоматики выделяют несколько основных типов РП:

В зависимости от длительности воздействия психотравмирующей ситуации, нарушение делится на:

  1. Затяжной психоз. Характеризуется вялотекущей симптоматикой, которая может сохраняться годами. Развивается при длительном воздействии негативного фактора, например, при бредовых идеях.
  2. Острый. Дополнительно подразделяется на гипо- и гиперкинетический. Нарушение данной формы проявляется спустя несколько минут после травмирующей ситуации. Гипокинетическая форма сопровождается оцепенением, невозможностью говорить и двигаться, ступором. Для гиперкинетического РП характерны хаотичные движения и двигательное возбуждение.
  3. Подострый. Развивается после воздействия психологической травмы, например, истерического психоза. Сопровождается повышенной тревожностью, параноидальным бредом, ступором, подавленностью.

К подострым реактивным психозам относят:

  1. Реактивная депрессия. Самая распространенная форма в данной категории. Сопровождается угнетением сознания и плохим настроением. Основным переживанием у пациента становится то, что спровоцировало психоз, например, серьезная болезнь или расторжение брака. Человек перестает следить за внешним видом, не придерживается правил личной гигиены, не убирается в доме. Клиническая картина РП формируется очень быстро. По мере усиления депрессивного состояния проявляется специфический бред – самообвинение, самобичевание. Пациенты с таким видом реактивного психоза всегда должны находиться под присмотром, поскольку часто пытаются совершить суицид. Длительность болезни в среднем составляет от 2х до 3-х месяцев.
  2. Истерические психозы. Патологическое состояние, сопровождающееся проявлениями, которые характерны для любой разновидности помрачения сознания (дезориентация в пространстве, нарушение предметного контакта). Но при РП можно отследить явственную связь с психологической травмой. Истерический психоз дополнительно подразделяется на: псевдоменецию, пуэрилизм, истерическое сумеречное состояние. Для псевдодеменции характерно неожиданное снижение интеллектуальных способностей человека. Он не может дать ответ на элементарные вопросы и решить простенькие задачи. Пуэрилизм характеризуется поведением взрослого человека как у детей. Он разговаривает тонким голосом, просит сладости, играет в куклы или машинки. Иными словами, психика пациента регрессирует до уровня ребенка. Но при этом полного регресса не происходит, больной может курить, бриться. Истерические сумеречные состояния развиваются у лиц, которые страдают истероидным расстройством. Пациенты ведут себя демонстративно, болезнь сопровождается нарушением восприятия и бредовыми идеями. Еще один подтип истерического психоза – синдром одичания. В этом случае поведение человека схоже с повадками зверя. Формируется на фоне сильного страха. Больной демонстрирует агрессию, рычит, передвигается на четвереньках. 

К затяжным реактивным психозам относят:

  1. Реактивный параноид. Развивается при неблагоприятном для пациента стечении обстоятельств. У него появляется стойкая уверенность, что за ним следят, желают ему навредить. Зачастую к бреду присоединяются слуховые видения. Поведение человека полностью определяется бредовой идеей. Длительность расстройства может составлять от пары дней до нескольких месяцев, в зависимости от «накала» травмирующих событий.
  2. Психогенное паранойяльное бредообразование. Уникальная форма расстройства, которая характеризуется постепенным развитием. Чаще всего диагностируется у лиц с паранойяльной психопатией. РП проявляется не под влиянием острой психологической травмы, а в условиях хронической (ежедневной) психотравматизации. Пациент, одержимый бредовыми идеями, не может работать и даже теряет способность к самообслуживанию в быту. При этом у него сохраняется мышление, память и адекватное поведение.
  3. Индуцированный бред. Характеризуется переходом психического нарушения от одного человека к другому. Причем один человек действительно страдает психозом (индуктор), второй воспринимает это нарушение, являясь индуцируемым. Психическая индукция происходит при условии тесного общения и легкой внушаемости индуцируемого. 

Диагностика

Большое значение при постановке диагноза играет дифференциальная диагностика. Важно отличить реактивный психоз от таких расстройств, как шизофрения, бредовые расстройства, отравление спиртным или ПАВ, маниакально-депрессивный психоз. Диагноз ставится на основании анамнеза, симптоматики, наличия психотравмы и связи клинической картины с травмирующим событием.

Например, реактивная депрессия отличается от первой фазы циркулярного психоза зацикленностью больного на мыслях о психотравме, а не на себе. При этом появление таких симптомов, как тоска и суицидальные наклонности, объясняется психогением. Психогенные сумеречные состояния менее тяжелые, чем органические и в них четко прослеживается психогенный фактор. Психогенное паранойяльное бредообразование отличается от длительного алкогольного бредового психоза иной тематикой переживаний и профилем изменений личности.

Сложнее всего отличить реактивный психоз от шизофрении. При затяжных РП, даже при синдроме одичания, у пациента отсутствуют «разорванность мышления» и иные шизофренические нарушения. Основной эмоциональный фон у человека сохраняется без изменений. Не наблюдается извращенных эмоциональных реакций и влечений, характерных для шизофреников. Отграничить РП от шизофрении поможет характерная для реактивных пациентов психотравмирующая тематика переживаний и динамика нарушений в форме закономерной смены симптоматики после психологической травмы.

Лечение реактивного психоза

После проведения диагностики составляется схема лечения реактивного психоза. Терапия может проходить амбулаторно или в стационаре. При острой симптоматике применяется фармакотерапия. Обычно используются следующие средства:

  • нормотимики;
  • нейролептики;
  • антидепрессанты;
  • транквилизаторы.

Лечение с помощью антипсихотиков помогает улучшить состояние пациента как в острых, так и затяжных или подострых процессах. Большое значение выбор лекарственных играет при нарушениях, которые протекают в течение долгого времени. В этом случае подбор или изменение медикаментов может сыграть огромную роль в выздоровлении. 


Посещение специалиста рекомендовано и после окончания терапии.


Так врач сможет своевременно скорректировать любое отклонение в психическом здоровье.

Помимо применение психотропных препаратов, используется поддерживающая и симптоматическая терапия. Отдельное место в лечении РП занимает психотерапия, которая включает в себя:

  • индивидуальные и групповые занятия;
  • когнитивно-поведенческую терапию;
  • сеансы для проработки эмоций и адаптацию к разным жизненным условиям;
  • выработку защитных механизмов, которые базируются на умении владеть собственными чувствами;
  • авторские методики воздействия на сознания, предусматривающие адаптацию пациента и выработку адекватной реакции на стресс.

Психотерапию чаще всего сочетают с лекарственными средствами, чтобы добиться максимального результата. Прогноз на восстановление благоприятный.

Пациентам, у которых есть трудности с общением и социальной адаптацией, стоит дополнительно пройти реабилитационные программы. Специалисты помогут реадаптироваться и вернуться к нормальной жизни. При необходимости психотерапевт подскажет способы устранения проблем в семье.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Воронкова Г.Л., Видренко А.Е., Шевчук И.Д.. Справочник врача – психиатра. Киев «Здоровье», 1990 г.
  2. Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж.. Клиническая психиатрия. Москва, «Медицина», 1994 г.
  3. Жариков Н.М., Урсова Л.Г., Хритинин Д.Ф.. Психиатрия. Москва, «Медицина», 1989 г.
  4. Портнов А.А., Федотов Д.Д.. Психиатрия. Издательство «Медицина». Москва, 1965 г.
  5. Кербиков О.В., Коркина М.В., Наджаров Р.А., Снежневский А.В. Психиатрия. Издание второе переработанное. Издательство «Медицина». Москва, 1968 г.
  6. Руководство по психиатрии в 2-х томах. Под редакцией АМН СССР Г.В. Морозова. Москва «Медицина», 1988 г.
  7. Авруцкий Г.Я., Недува А.А. Лечение психических больных. Руководство для врачей. Москва, «Медицина», 1988 г.
  8. Сметанников П.Г. Психиатрия. Краткое руководство для врачей. СПб. Изд-во СПб МАПО, 1994 г.
  9. Жариков Н.М., Морозов Г.В., Хритинин Д.Ф. Судебная психиатрия. Издательство НОРМА, Москва, 2003 г.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow