Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Диспареуния психогенная

Статьи
arrow
Диспареуния психогенная
Опубликовано 24 ноября 2022
Обновлено 05 декабря 2023
4233 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Диспареуния – определение, как проявляется
  • Симптомы
  • Причины появления и патогенез
  • Классификация болезни и осложнения
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Диспареуния представляет собой периодически повторяющиеся или стойкие боли в области гениталий при интимном контакте. В большинстве случаев расстройство возникает у лиц женского пола.

Диспареуния – определение, как проявляется

Диспареуния – болезненные ощущения в половых органах, возникающие во время интимной близости. 

Патология возникает на фоне психологических проблем или имеет органическую природу. Встречается в изолированном виде, как самостоятельное проявление сексуальной дисфункции. У некоторых пациенток сочетается с другими сексуальными расстройствами: нарушением возбуждения, снижением либидо, аноргазмией

Источником появления болезненности во время контакта при психогенной диспареунии являются эмоциональные факторы. Может возникать вследствие фобических и тревожных расстройств, внутренних конфликтов и пр. 

Точные данные о распространенности неизвестны в связи с тем, что большинство пациенток избегает обращаться к врачу  с подобной проблемой.


У 30-40 % женщин, которые посещают сексолога, имеет место патология тазовых органов.


После хирургических вмешательств в области таза или после родов может отмечаться временная диспареуния. 

МКБ-10 выделяет диспареунию как симптом болезней мочеполовой системы (код N 94.1) и психогенную, которая является половой дисфункцией (F52.6).

Симптомы

Главным симптомом психогенной диспареунии являются болезненные ощущения. Женщины отмечают тяжесть в нижней части живота, жжение, выраженный зуд в области преддверия влагалища, чувство давления и распирания.

По характеру боль может быть ноющей, колющей, распирающей, жгучей. Интенсивность неприятных симптомов различна: от незначительного дискомфорта до выраженных резких болевых проявлений, которые делают половой контакт затруднительным.

Различают поверхностную болезненность, затрагивающую зону гениталий, и глубокую, которая локализуется в тазовой области.

Болевые симптомы при диспареунии могут возникать во время возбуждения, в разные периоды полового акта, а также после завершения контакта. Дискомфорт мешает женщине расслабиться, появляются чувство страха, тревожность, головные боли, депрессия. Вероятность повторения неприятных ощущений приводит к боязни интимной близости и пациентка старается любыми способами ее избежать. 

При психогенной форме объективных признаков, указывающих на патологию наружных половых органов, как правило, не выявляется.

Причины появления и патогенез

Возникновению дисфункции способствуют личностные черты, особенности конституции, наследственная предрасположенность, состояние репродуктивной сферы, опыт интимных отношений.

Причинами психогенной диспареунии являются:

  • неразрешенные конфликты;
  • отсутствие доверительных отношений в паре, неудовлетворенность сексуальной жизнью;
  • страх наступления нежелательной беременности, боязнь заражения венерическими болезнями;
  • возможность избежать половой близости с партнером, который вызывает неприязнь;
  • депрессивные состояния, отрицательные эмоции, чувство вины.

Для психогенного варианта характерно наличие затяжных конфликтных ситуаций: недоверие, необычные ощущения от гениталий, интерпретируемых особым образом, страх отношений. 

Негативный интимный опыт в прошлом, неудачная первая близость, боль в результате изнасилования могут надолго сохраняться в памяти. Это приводит к тому, что последующая близость также сопровождается болезненными проявлениями. Негативные симптомы могут быть следствием тревоги, беспокойства, психического напряжения, появляющихся в связи с половым контактом. Это заставляет женщину в непроизвольном порядке сокращать мышцы влагалища. Возникает сильная боль, близость становится труднопереносимой. В результате женщина старается избегать сексуальных контактов.

К причинам органического характера относятся:

  • инфекционные заболевания, воспалительные процессы влагалища, шейки матки;
  • непроизвольный спазм влагалищных мышц (вагинизм);
  • аномалии развития наружных гениталий;
  • наличие кандилом;
  • отсутствие увлажнения влагалища или нормальной смазки (возникает вследствие низкого уровня эстрогенов);
  • осложнения в послеродовом периоде: воспаления, травмы, разрывы шейки матки, промежности, послеоперационные рубцы;
  • утолщение девственной плевы, инфицирование, раздражение оставшихся участков;
  • сужение преддверия влагалища после оперативных вмешательств и сеансов лучевой терапии;
  • дистрофия вульвы у женщин в постменопаузе;
  • воспаление бартолиниевых желез;
  • нарушение секреции желез, приводящее к сухости слизистой влагалища (синдром Шегрена).
  • другие заболевания тазовых органов.

Глубокая форма расстройства развивается вследствие эндометриоза, спаечного процесса в малом тазу, миомы, опущения матки, воспаления, цистита, варикозного расширения вен таза и пр.

В постклимактерическом периоде диспареуния может возникнуть вследствие того, что слизистая влагалища становится более тонкой и легко травмируется.

К патологии может привести, также, прием некоторых лекарственных препаратов: гипотензивных, антигистаминных, антидепрессантов, нейролептиков, седативных.  На выраженность симптоматики влияют поведение партнера во время близости, а также сексуальная техника, использование средств местной контрацепции.

При психосоматической разновидности патологии стресс вызывает спазмы мышц таза, что сопровождается расстройством микроциркуляции и болезненными ощущениями. На начальных этапах изменения носят обратимый характер, но в дальнейшем подобное нарушение приводит к стойким нарушениям, вызванным дистрофическими процессами. 

Патогенез диспареунии зависит от причины, спровоцировавшей расстройство. При атрофических процессах во влагалище механизм возникновения связан с раздражением и травматизацией слизистой, воздействием на воспаленные ткани. Патологические очаги эндометриоза оказывают давление и появляется боль во время близости. Анатомические особенности препятствуют нормальному половому акту, что может вызывать болезненные явления.

Классификация болезни и осложнения

Выделяют первичную диспареунию, при которой болезненные симптомы возникают в начале половой жизни, и вторичную.

По локализации боли различают поверхностную и глубокую форму, по характеру – постоянную или эпизодическую.

В зависимости от причин диспареуния может быть:

  • психогенной: вызвана эмоциональными переживаниями, психотравмами в прошлом (внутриличностная) или проблемами в настоящих отношениях (межличностная);
  • органической (симптоматической) возникающей на фоне болезней мочеполовой системы;
  • психосоматической или смешанной, в основе развития которой лежат психогенные факторы на фоне первично развившейся симптоматической формы.

Продолжение половой жизни, несмотря на наличие боли, при органической форме может вызвать осложнения и нежелательные последствия: травматические повреждения слизистой, разрывы, вторичное инфицирование, кровотечения.

Диспареуния приводит к невротическим реакциям, депрессивным состояниям, ухудшению или полному прекращению отношений. Патология отрицательно влияет на взаимоотношения и на качество жизни партнеров.

При появлении дискомфортных ощущений при интимном контакте нужно обратиться к специалисту клиники для всестороннего обследования и установления точного диагноза. Не стоит заниматься самолечением, так как это может нанести существенный вред здоровью.

Диагностика и лечение

Диагностика начинается с анализа жалоб, сбора анамнеза, гинекологического осмотра, лабораторных анализов. Проводятся ультразвуковое исследование малого таза, взятие мазков на микрофлору, по показаниям – кольпоскопия. Врач уточняет время появления боли, выраженность симптоматики, способы лечения и контрацепции, перенесенные и сопутствующие заболевания.

При подозрении на конкретную патологию по рекомендации профильных специалистов назначают дополнительные инструментальные способы обследования: рентгенографию, цистоскопию и пр.

Важную роль играет соматическое обследование, которое позволяет исключить наличие патологии половой системы, выявить возможные изменения. Необходимо установить контакт с пациенткой для возможности ведения психотерапевтической беседы. 

Если органическая патология не обнаружена, пациентку направляют на консультацию к психотерапевту и сексологу.

Лечение включает прием лекарственных препаратов (при наличии основного заболевания), физиотерапевтические процедуры, психотерапевтические приемы, выбор оптимальных сексуальных техник, специальные упражнения для расслабления мышц, гинекологический массаж.

Ведущим методом коррекции нарушения являются психотерапия: индивидуальная, гипносуггестивная, аутотренинг, телесно-ориентированные методики. Сеансы помогают выявить связь между психологическими факторами и появлением болей, выработать уверенность в себе, нормализовать сексуальные отношения, изменить отношение к близости, избавить от ожидания болевых ощущения во время контакта, получить поддержку.

Могут быть полезны беседы с целью повышения грамотности в интимных отношениях. Секс-терапия с использованием психотерапии и заданий, выполняемых в интимной обстановке, применяется для приобретения позитивного сексуального опыта.

Важно понимать, что эффективное устранение проблемы возможно только при участии и заинтересованности обоих партнеров.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при болезни

Для предупреждения возникновения органической диспареунии необходимо своевременное обращение к гинекологу и адекватное лечение патологии. Соблюдение врачебных рекомендаций поможет справиться с проблемой и предотвратить дальнейшее прогрессирование.

При психогенной форме важную роль играет партнер, его психологическое состояние. Беспокойство, повышенная тревожность, отсутствие уверенности негативно влияют на сферу интимных отношений и ухудшают ситуацию.

Гармоничное психосексуальное развитие, воспитание с позитивным отношением к нормам сексуальной жизни способствуют сохранению нормальной сексуальной функции.

Список литературы:

  1. Фёдорова А. И. Дифференцированный патогенетический подход к проблеме диспареунии // Российский семейный врач. — 2005. — №2.
  2. Ромащенко О. В. Оценка сексуального здоровья женщин в системе планирования семьи // Акушерство, гинекология и репродукция. — 2008.
  3. Федорова А.И., Органическая и психосоматическая диспареуния (сравнительный анализ) // ГОУ ДПО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава, Россия. – УДК 616.69-008.1.
  4. Кулаков В. И., Манухин И. Б., Савельева Г. М. Гинекология: национальное руководство. — М.: ГЕОТАР-Медиа, 2009

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow