Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Комплекс неполноценности

Статьи
arrow
Комплекс неполноценности
Опубликовано 25 ноября 2022
Обновлено 03 апреля 2024
21379 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Комплекс неполноценности – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Патогенез заболевания
  • Осложнения болезни
  • Лечение

Комплекс неполноценности – это ряд эмоциональных ощущений и психологических черт, которые объединены чувством собственной ущербности и ненормальности. Нарушение может возникнуть из-за проблем, дискриминации, психотравмы. Состояние негативно влияет на самочувствие и поведение пациента, может спровоцировать развитие депрессии. Отклонение зачастую мешает личностному росту человека, воплощению его желаний и планов, выстраиванию взаимоотношений. 

Комплекс неполноценности – что значит, как проявляется

Определение комплекса неполноценности было разработано психоаналитиком из Австрии Альфредом Адлером. Он утверждал, что большинство детей страдают от ощущения собственной беспомощности на фоне «всесильных» взрослых. Это приводит к формированию комплекса. Созревание личности, по заверениям Адлера, объясняется компенсаторными механизмами. 

Ученый считал, что пациенты, обладающие ярко выраженным органическим нарушением, зачастую стремятся компенсировать его с помощью тренировок, что вполне может привести к развитию серьезного мастерства. Также психоаналитик отмечал, что аналогичный компенсаторный процесс встречается в психологии. Человек иногда старается не только восполнить недостаток органа, но при этом у него формируется субъективное ощущение никчемности, вытекающее из чувства собственной психологической слабости.

По мнению Адлера, комплекс неполноценности является ощущением, которое зарождается в результате переживаний социальной неполноценности или психологической несостоятельности. В нормальных обстоятельствах желание справиться с собственной никчемностью превращается в огромную мотивационную силу для самосовершенствования.  


С комплексом чаще сталкиваются женщины, хотя и мужчины подвержены патологии.


Причем представители сильной половины человечества переживают нарушение тяжелее, с гиперкомпенсацией и невротическими отклонениями. При развитии комплекса неполноценности у больного проявляются специфические поведенческие реакции, которые отрицательно влияют на самочувствие и заставляют думать, что он ни на что не способен.

Личности, столкнувшиеся с нарушением, не понимают, как правильно себя вести и что делать дальше. Они стараются отыскать поддержку у близких и членов семьи. Надеются, что окружающие проникнутся их проблемой и помогут справиться с трудностями. Угнетенное состояние не позволяет пациенту ставить перед собой новые цели и решать жизненные задачи. Он словно укутывается в кокон, сплетенный из собственных переживаний и тревог. Зачастую человек опасается сделать даже один шаг вперед, поскольку уверен, что усилия не оправдают себя.

Симптомы или как проявляется заболевание

Проявления комплекса неполноценности у мужчин и женщин зачастую отличаются. Представители сильного пола, сталкиваясь с патологией, становятся грубыми и агрессивными. За таким поведением они могут скрывать собственные детские страхи и обиды. Зачастую отклонение сопровождается злоупотреблением алкоголем или наркотиками. Суждения пациента отличаются однобокостью. Обо всем, что не вписывается в выстроенную им схему, отзывается свысока.

Женщины ведут себя по-другому. Они превращаются в «серых мышек», перестают следить за внешностью, одеваются в мешковатые вещи. Им тяжело контактировать с социумом, поскольку они считают себя недостойными чьего-либо внимания. Другие девушки, наоборот, начинают стремиться к совершенству, порой, выходя за рамки разумного. Они сильно худеют, до изнеможения занимаются спортом, покупают самые модные вещи. Зачастую такие личности превращаются в постоянных клиенток пластических хирургов. 

В целом отклонение проявляется ярко, его симптоматика должна насторожить окружающих. Человек мучается из-за каждого совершенного поступка, боится принимать решения, постоянно спрашивает мнение окружающих. Не переносит критических замечаний и ведет себя, словно ребенок. Также к основным симптомам комплекса неполноценности относят:

  1. Неуверенность в своих способностях и неадекватная самооценка. Человек не умеет строить планы на жизнь. Он даже не пытается достичь какого-то высокого результата. От этого страдает психика. Постоянное перенапряжение угнетает, появляются головные боли. Если у пациента есть заветное желание, он старается молчать о нем. Ничего не предпринимает, чтобы хоть на шаг приблизиться к мечте.
  2. Сильное эмоциональное перенапряжение. Оно не позволяет радоваться позитивным моментам. Пациент загоняет себя в жесточайшие рамки и категорически отказывается выходить за их пределы. Постепенно уныние перестает в естественное состояние. Возникновение комплекса неполноценности может сопровождаться мышечными спазмами, что вызывает болевые ощущения в разных частях тела.
  3. Сильная самокритика. Пациент пытается отыскать моменты, в которых плохо проявил себя. Человек постоянно сравнивает себя с друзьями, родными и ему всегда кажется, что он хуже. Зацикливание на самокритике становится настолько сильным, что больной теряет способность к счастливому мировосприятию.
  4. Отказ принимать свои достоинства. Пациент на уровне подсознания делает шаги, которые изначально ставят его в проигрышную позицию. Если ему удается что-то сделать хорошо, то он отказывается принимать похвалу. Считает, что окружающие просто издеваются над ним.

Признаки комплекса неполноценности можно рассмотреть и у детей. Такие дети очень тихие, застенчивые, не общаются с ровесниками, постоянно извиняются. Либо, наоборот, демонстрируют агрессию и излишнюю самоуверенность. Внешний вид такого ребенка отличается неряшливостью или чрезмерной провокационностью. Они стараются не смотреть в глаза. Они постоянно пребывают в стрессовом состоянии. У них слишком высокая самокритичность, но при это они не переносят замечаний от других. Комплекс мешает ребенку развиваться, может спровоцировать развитие невроза или депрессии.

Причины появления болезни

Самооценка формируется с раннего возраста. Отсутствие внимания и поддержки от родителей, а также других близких людей, приводит к тому, что дети начинают искать в себе минусы, которые могли бы объяснить недостаток материнской ласки. Со временем комплексы усиливаются. Наиболее ярко они проявляются в пубертатный период, когда у подростка на первый план выходит привлечение внимания противоположного пола.

Также специалисты выделяют ряд дополнительных факторов возникновения комплекса неполноценности:

  1. Физические изъяны. Самая распространенная причина формирования нарушений. Слишком низкий или высокий рост, сильная худоба или избыточный вес, дефекты развития рук/ног, а также иные физические отклонения могут привести к снижению самооценки. Некоторые пациенты замыкаются в себе, другие пытаются компенсировать недостатки путем усиленных занятий.
  2. Дискриминация по каким-либо признакам. Подобное «гнобление» может привести к затяжной депрессии и попыткам самоубийства. Не каждый человек способен справиться с таким давлением. Любому важно, чтобы его ценили и принимали таким, какой он есть. 
  3. Чрезмерная опека детей приводит к тому, что во взрослой жизни они теряются и не понимают, как правильно себя вести. Ситуации, в которых необходимо принимать непростое решение, выводят из равновесия и провоцируют снижение самооценки.
  4. Психотравмы, с которыми человек сталкивается в детстве, не проходят бесследно. Впоследствии они могут стать одной из ведущих причин комплекса неполноценности и неадекватной оценки своих способностей.
  5. Сложные жизненные ситуации. Постоянное преодоление трудностей и страдания от частых поражений приводят к тому, что человек перестает верить в свои силы. Попытки организовать будущее неизменно заканчиваются тем, что пациент мысленно возвращается к прошлым провалам. Он начинает считать себя неудачником, который изначально обречен на поражение. 

Патогенез заболевания

Комплекс неполноценности личности формируется в детстве, когда ребенок начинает осознавать, что не все желания становятся реальностью, а возможности для достижения целей ограничены. Сначала определенные рамки выявляются на физическом уровне: недостаток навыков, финансовые затруднения. Позже приходит осознание психологических границ, которые заданы воспитанием и взаимоотношениями с социумом.

До школьного возраста хорошим вариантом компенсации является игра. Дети примеряют на себя разные роли и используют фантазию для образного воплощения своих желаний. Школьники попадают в систему жестких требований, реальных достижений и оценок. В результате развивается страх оказаться отвергнутым и одиноким. Для одних он становится своеобразной движущей силой, которая помогает развиваться. Для других является сильной преградой продуктивной активности. Комплекс укрепляется в структуре личности, если имеются отрицательные факторы, например, неудачный опыт или отсутствие поддержки со стороны родных.

Специалисты выделяют несколько видов комплекса неполноценности:

  1. Интеллектуальные. Пациент считает себя менее образованным или умным, чем другие люди. Подобное убеждение обычно спровоцировано отсутствием общих знаний или профессионального опыта.
  2. Социальные. Своеобразная ловушка, при которой пациент слишком скромно оценивает свое происхождение, материальное состояние или его пугает тот факт, что он вырос в населенном пункте с дурной репутацией. Эти моменты лежат в основе нарушения, которое, в первую очередь, проявляется в профессиональной отрасли. Самый яркий пример комплекса неполноценности у мужчин – небольшая заработная плата.
  3. Физические. Они есть практически у каждого человека. Такие комплексы напрямую связаны с внешностью: маленький, толстый, непривлекательный, некрасивый и так далее. В основном с такой проблемой сталкиваются девушки, которые живут под постоянным давлением из-за стандартов красоты.  

Осложнения болезни

Распространёнными осложнениями комплекса неполноценности являются разнообразные психические отклонения:

  • деградация личности;
  • хроническая депрессия;
  • суицидальные наклонности;
  • психологическая зависимость от социума;
  • панические атаки;
  • развитие психосоматических недугов;
  • различные формы невроза;
  • одиночество;
  • самобичевание, чувство вины и иные виды саморазрушения;
  • разлад во взаимоотношениях с окружающими.

У детей при отсутствии лечения развивается нарушение речи, судороги, появляются проблемы со сном и засыпанием.


Диагностикой комплекса неполноценности занимается психолог или психотерапевт.


Выявление расстройства происходит постепенно: анализируется семейное положение, уровень образования и иные нюансы. В обязательном порядке проводится исследование эмоционально-личностной сферы, поскольку нарушение входит в структуру личности и зачастую определяется характером человека. 

Основные диагностические методики:

  1. Беседа. Для пациентов с комплексом характерны жалобы на напряженность, страх перед необходимостью проявлять активность или знакомиться с новыми людьми. Возможна сильная увлеченность занятием, направленным на компенсацию переживаний, связанных с неполноценностью, например, кулинария или косметические процедуры.
  2. Опросники. Применяются специализированные тесты, направленные на изучение эмоций и личности. Результаты выявляют напряженность, эмоциональную нестабильность, низкую самооценку. 
  3. Проективные методики. Рисуночные и интерпретационные тесты направлены на обнаружение негативных переживаний, что наиболее актуально при обследовании мужчин, которые стремятся к гиперкомпенсации расстройства.

Лечение

Самостоятельно справиться с нарушением очень сложно, требуется помощь специалистов. 


Курс лечения комплекса неполноценности долгий и основывается на методах психотерапии.


Перед пациентом ставится несколько задач:

  1. Осознать проблему. Большинство людей, столкнувшихся с нарушением, отказываются признавать, что ведут себя неправильно. Они избегают обсуждение своей проблемы и стараются не общаться с теми, кто пытается их «растормошить». Самое сложно – уговорить пациент посетить клинику.
  2. Достичь внутренней гармонии и повысить самооценку. С помощью разнообразных техник (самоанализ, расслабление) врач помогает разобраться в первопричине проблемы и понять, что нужно делать, чтобы весь негатив остался в прошлом. Регулярные занятия помогают пациенту увидеть свои сильные стороны. После проведенной работы он начинает гордиться собой и ценить себя. Начинает спокойно воспринимать критику, не зависит от мнения окружающих.
  3. Постановка жизненных целей. Сформированная личность может выстраивать гармоничную и счастливую жизнь. Изначально цели ставятся при поддержке психотерапевта. Он помогает человеку осознать, что делать дальше и как развиваться.

Для преодоления комплекса неполноценности для каждого пациента составляется индивидуальная программа, в зависимости от причины расстройства. Но чаще всего на практике используются следующие методики:

  1. Индивидуальные занятия. В процессе сеансов психотерапевт корректирует деструктивные убеждения пациента, анализирует его слабые и сильные стороны, помогает освоить технику позитивного мышления и релаксации.
  2. Самоанализ. Часть терапевтической работы человек должен провести самостоятельно. Рекомендуется завести дневник и фиксировать в нем свои успехи, достижения и неудачи (в качестве опыта). Записи помогут научиться анализировать совершенные действия и их итоги без негативного воздействия эмоций.
  3. Групповые занятия. На коллективных тренингах пациенты учатся общаться, спокойно реагировать на критику, разрешать конфликтные ситуации. Обмен позитивными эмоциями повышает уверенность и укрепляет мотивацию к действиям.

Психологический комплекс неполноценности хорошо поддается лечению после того, как пациент осознает наличие проблемы и научится применять техники, предложенные психотерапевтом.


В основе профилактики нарушения лежит правильное воспитание:

  • не сравнивайте ребенка с другими детьми;
  • не запрещайте выражать эмоции;
  • не предъявляйте завышенные требования;
  • не говорите детям, что они чем-то обязаны отцу с матерью;
  • хвалите ребенка и поощряйте его успехи.

Важно научить детей самоанализу. Например, после получения плохой отметки или неудачного выступления на соревнованиях поддержите ребенка и обсудите с ним, что нужно предпринять для получения в будущем более высокого результата.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Адлер А. Комплекс неполноценности и комплекс превосходства – 1997.
  2. Тесленко И.И. Комплекс собственной неполноценности // Медицина третьего тысячелетия: сборник тезисов межвузовской конференции молодых ученых и студентов. – 2016.
  3. Запашный А.М. Комплексы в подростковом возрасте - 1985.
  4. Ступницкий В.П., Щербакова О.И., Степанов В.Е. Психология: Учебник для бакалавров — 2013.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow