Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Молодежные наркотики

Статьи
arrow
Молодежные наркотики
Опубликовано 05 декабря 2022
Обновлено 18 мая 2023
5038 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Молодежные наркотики
  • Действие молодежных наркотиков на организм человека
  • Признаки зависимости от молодежных наркотиков
  • Виды зависимости
  • Диагностика

Одной из главных проблем XXI в. является наркомания, которая стремительно приобретает масштабы национальной катастрофы. 


Согласно исследованиям, примерно 15% подростков хотя бы один раз пробовали ПАВ. Средний возраст начала употребления запрещенных веществ – 13-14 лет.


Быстрый рост числа наркозависимых объясняется доступностью препаратов (можно купить через интернет) и невысокая цена.

Молодежные наркотики

Наркомания – это пагубное пристрастие к запрещенным веществам, даже при понимании того, что они убивают организм и могут привести к летальному исходу. 


В РФ, согласно статистическим данным, около 7,5 млн человек употребляют наркотики (постоянно или эпизодически).


  • каждый год в стране умирает 70 000-80 000 людей (около 6 500 ежемесячно);
  • согласно данным ООН, Россия занимает первую строчку по употреблению героина;
  • смертность от приема или передозировки в 12 раз превышает европейские показатели;
  • средняя продолжительность жизни российских наркоманов – 30 лет;
  • каждый день в РФ становится на 200 наркозависимых больше (большая часть из них – молодежь).

Любое запрещенное вещество подчиняет психику человека, приводя к серьезным последствиям за короткий срок. Вся жизнь зависимого сводится к поиску новой дозы, он постоянно находится в страхе, что столкнется с ломкой. Запрещенные вещества разрушают головной мозг, что приводит к деградации личности. Наркотик в молодежной среде – это угроза будущему государства, поскольку зависимость «выталкивает» из общественной жизни трудоспособных граждан. Это негативно воздействует на экономику и демографию страны.

В последние годы существенно вырос уровень наркомании среди школьников и студентов. Прием запрещенных веществ стал нормой, несмотря на тот факт, что препараты вызывают серьезную зависимость, приводят к инвалидности или смерти. Повсеместное распространение наркотиков увеличивает количество преступлений, совершенных на бытовой почве, когда правонарушения происходят в состоянии опьянения. Зачастую подростки калечат собственную жизнь, оказываясь за решеткой из-за пагубного пристрастия.

В среднем наркозависимый человек живет 5-7 лет, новые синтетические вещества сокращают этот срок до 24 месяцев. Большинство пациентов не доживает до 30-летия. Наркотики в подростковом возрасте становятся причиной распространения таких болезней, как ВИЧ и СПИД. Среди молодежи наибольшим спросом пользуются препараты, которые созданы в кустарных условиях, отличающиеся повышенной токсичностью. 

Стремительно распространяется и аптечная наркомания, что объясняется низкой стоимостью и доступностью препаратов. Приобретая медикаменты у фармацевта, больной не нарушает закон, что делает такие наркотики наиболее привлекательными для подростков. Любой вид ПАВ – это яд, который уничтожает внутренние органы и ткани, провоцируя разнообразные заболевания. Запрещенные вещества негативно влияют на ЦНС и головной мозг, приводя к распаду личности, апатичности, слабоумию, депрессии и самоубийству. Основная причина смерти зависимых – передозировка

Действие молодежных наркотиков на организм человека

Выделяют несколько причин, по которым наркотики столь быстро распространяются среди молодежи:

  1. Близкое общение с зависимыми. Члены семьи и друзья, которые употребляют наркотики, часто соблазняют людей из своего окружения попробовать ПАВ. Они уверяют, что ничего ужасного не случится, если принять одну таблетку или выкурить сигаретку. Иногда подростки начинают принимать препараты, подражая родным.
  2. Скука и отсутствие интересов в жизни. Одна из самых распространенных причин. Подросток пробует наркотики, поскольку не знает, чем себя занять. Чтобы у детей не оставалось времени думать о ПАВ, дайте ему больше обязанностей по дому или запишите на дополнительные секции.
  3. Созависимость. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются женщины. Она проявляется, когда мужчина встречается с девушкой и начинает принимать наркотики. Женщина боится остаться одна и потерять возлюбленного, поэтому решает присоединиться к нему и тоже начинает принимать ПАВ. Таким образом, она успокаивает себя тем, что сделала все возможное дабы не расставаться с любимым человеком.
  4. Депрессия. Подростковый период – это очень сложное время. Идет перестройка организма, гормональный всплеск, психика неустойчива. Все это может спровоцировать депрессию. Некоторые подростки прибегают к наркотикам, чтобы сбежать от реальности. Когда им грустно, то ПАВ становятся единственным вариантом забыться и ощутить себя более счастливыми. 
  5. Отсутствие самоуважения и заниженная самооценка. Многих подростков к наркозависимости подталкивает низкая самооценка, например, в учебном заведении или в своем районе, ровесники считали недостойным находиться в их компании. Девушки, которые негативно воспринимают собственную внешность, страдая при этом от проблем с пищеварением, также входят в группу риска.
  6. Физическое и сексуальное насилие. Подростки, ставшие жертвой насилия со стороны родных или друзей, постоянно чувствуют стыд и боль. Избавление от душевных мук они находят в наркотиках, которые помогают им на время забыться.
  7. Средство для снижения веса. Запрещенные вещества приводят к потере аппетита и сильно нагружают организм. Это приводит к тому, что пациент стремительно теряет вес. Девушки-подростки часто прибегают к ПАВ, чтобы обрести желанную стройность. Результат они получают впечатляющий, но не задумываются о развитии пагубного пристрастия. Впоследствии они не могут жить без допинга, что приводит к нарушению пищеварения и развитию таких болезней, как булимия или анорексия.
  8. Любопытство. Не редкостью является наличие у наркомана благополучной и интеллигентной семьи. Ему не нужны ласка и внимание от родителей, но подростком двигает неконтролируемое желание испытать то, о чем известно только понаслышке.

Это лишь малая часть причин, которые могут подтолкнуть молодежь к употреблению ПАВ и незаметно стать зависимыми. Что же связывает подростков и наркотики? Каждый представитель современной молодежи хочет выглядеть старше, чтобы окружающие воспринимали его серьезнее и считались с ним, уважали его мнение. Никто из подростков даже не допускает мысли о том, что может остаться инвалидом, серьезно заболеть или вовсе погибнуть.

Также к причинам развития пристрастия к наркотикам относят:

  • слабая воля;
  • отсутствие четких ориентиров в жизни;
  • психологические нарушения из-за неправильного воспитания;
  • желание следовать «трендам» и не выделяться среди сверстников;
  • отсутствие родительского контроля;
  • вступление в асоциальные сообщества;
  • неумение справляться с жизненными сложностями;
  • повышенная опека со стороны родителей.

Подростки, которые предоставлены сами себе, рано начинают пробовать ПАВ. Нехватка внимания от близких обычно связана с асоциальным образом жизни родителей. Также дети часто страдают от недостатка тесного общения с родными из-за их чрезмерной занятости. Отец с матерью вынуждены много работать, чтобы обеспечить ребенку достойное будущее.

Если родители принимают наркотики, то у ребенка многократно возрастает вероятность стать зависимым. Изначально он принимает бытовую химию, клей. Еще одна причина – чрезмерная опека, когда взрослые не позволяют детям проявлять самостоятельность и отслеживают каждый шаг. Такие люди впоследствии легко поддаются влиянию извне и не могут отказать окружающим.

Признаки зависимости от молодежных наркотиков

Употребление молодежных наркотиков сопровождается появлением специфической симптоматики, которая позволят родителям распознать проблему на ранней стадии и срочно принять меры. Каждый тип запрещенных препаратов имеет характерную клинику, но можно выделить ряд общих признаков, сигнализирующие об употреблении ПАВ:

  • изменение круга общения, появление подозрительных друзей;
  • постоянные прогулы занятий;
  • резкое падение успеваемости;
  • частые конфликты с ровесниками в учебном заведении;
  • отказ соблюдать общепринятые нормы и правила;
  • скрытность и замкнутость;
  • эмоциональная холодность;
  • лживость;
  • депрессивный настрой;
  • нехваток карманных средств, постоянные жалобы на недостаток финансов;
  • частое и длительное отсутствие дома.

Среди разнообразия ПАВ можно выделить несколько типов подростковых наркотиков, которые получили наибольшее распространение:

  1. Спайсы и соли. Синтетические наркотики, чей состав постоянно меняется. Опасность данной группы препаратов заключается в том, что у организма очень быстро вырабатывается толерантность к ним. Также они считаются наиболее доступными ПАВ, что делает курительные смеси привлекательными для подростков. Даже кратковременный прием данных наркотиков наносит серьезный вред ЦНС, нарушает работу внутренних органов и систем.
  2. Марихуана. Доступный наркотик, который зачастую выращивают в домашних условиях. Употребляют путем вдыхания или в виде сигарет. Препарат относится к категории «легких», в некоторых государствах его продажа легализована. Но постоянное курение травки приводит к формированию устойчивой зависимости и увеличению дозировки. На начальной стадии развития толерантности побочные эффекты от марихуаны отсутствуют, что еще больше увеличивает ее опасность. К основным последствиям приема наркотика относят: ухудшение работы ЦНС, развитие депрессивного состояния, разрушение носоглотки. Постепенно развивается психическая зависимость, требующая лечения в клинике. Травка отрицательно воздействует и на психоэмоциональное состояние подростков. 
  3. Экстази. Полусинтетическое вещество с ярко выраженным эффектом. После его употребления пациент испытывает эйфорию и любовь ко всему окружающему миру. Также, находясь в состоянии наркотического опьянения, у больного наблюдается повышенная двигательная активность. Производство препарата идет в кустарных условиях, что увеличивает его опасность. Точность рецептуры не соблюдается, высока вероятность наличия в составе посторонних примесей. Это усиливает интоксикацию и может спровоцировать сильное отравление, вплоть до смерти. При соединении экстази с другими ПАВ усугубляются побочные проявления: понижение температуры тела, на смену эйфории приходит депрессия. Употребление препарата на протяжении долгого времени провоцирует аллергическую реакцию, разрушение внутренних органов и систем.
  4. Оксиконтин. Наркотик является производным веществом от кодеина, героина и морфина. Относится к категории синтетических опиоидов. Прием ПАВ превращает пациента в опустившуюся личность, которую интересует только новая доза. Больные, сидящие на оксиконтине, отличаются неустойчивой психикой и могут представлять опасность для окружающих. Очень часто у них наблюдается перемена настроения. На смену эйфории приходят озлобленность, сменяющаяся апатичностью и депрессией. Передозировка препарата может закончиться летальным исходом. Наркотик оказывает сильное разрушающее действие на организм. В первую очередь страдает ЦНС, затем печень и сердце. Интоксикация препаратом проходит в тяжелой форме и требует срочной медицинской помощи.
  5. Кокаин. Несмотря на высокий ценник, препарат пользуется спросом среди подростков. Наркотик натурального происхождения, который добывают из листьев растений. Вызывает быстрое привыкание, иногда зависимость появляется уже после одной дозы. Длительность эйфории не превышает 30 минут, затем она сменяется апатией. Регулярное употребление вещества приводит к психозам, инсультам, инфарктам и резкому повышению кровяного давления. Данный эффект объясняется возбуждающим действием препарата. Он активирует работу сердца и ЦНС, учащает пульс. Передозировка часто заканчивается летальным исходом.
  6. Метадон. Синтетическое средство, которое имеет эффект, сходный с морфином. Эйфория от его приема длится около 24 часов и снижает болевые ощущения. Толерантность формируется не сразу.

Виды зависимости

Современная наркозависимость постоянно меняется и «совершенствуется». Каждый новый тип зависимости в несколько раз страшнее предыдущей. Но «лидерские» позиции по-прежнему удерживают следующие формы наркозависимости:

  1. Героиновая. Самая опасная форма. Больной постоянно боится испытать ломку, умереть от передозировки, заразиться смертельными недугами. Регулярное употребление препарата приводит к серьезным проблемам со здоровьем, что превращает героин в невидимого убийцу.
  2. Марихуановая. Споры о том, провоцирует конопля зависимость или нет, не утихают по сей день. Пока специалистам не удалось прийти к общему мнению. Но при этом травка тормозит развитие личности, не дает человеку раскрыть свой потенциал и возможности.
  3. Кокаиновая. Пик приема вещества пришелся на 60-90-е годы, но и сегодня тысячи больных продолжают его принимать, уничтожая свой организм.
  4. Аптечная. Распространению данной формы зависимости способствует интернет. В сети можно легко приобрести любой рецептурный препарат. Наибольшим спросом среди подростков пользуются болеутоляющие средства, снотворные и транквилизаторы. Данные препараты вызывают сильнейшее привыкание, зависимость формируется в кратчайшие сроки. 

На то, насколько эффективной будет борьба с наркоманией, влияет не только работа врачей, но и условия жизни подростков, а также атмосфера в семье. Чтобы минимизировать риск развития зависимости среди молодежи, необходимо вести антинаркотическую пропаганду в школах, вузах и повышать уровень культуры среди подростков.

Диагностика

От столкновения с наркозависимостью не застрахован никто. Даже в самой благополучной и образованной семье может быть подросток-наркоман. Если беда не обошла вас стороной, то не нужно впадать в панику и опускать руки.


Ни в коем случае не откладывайте обращение в специализированную клинику.


За несколько месяцев у подростка может сформироваться сильнейшая физическая и психологическая зависимость. В подобной ситуации время играет против пациента. Основная проблема заключается в том, что подростки очень долго могут скрывать свое пагубное пристрастие, даже если хотят избавиться от него.

Определить наличие зависимости у ребенка помогут экспресс-тесты, которые можно приобрести в аптеке. Они определяют большую часть наркотиков, популярных среди молодежи. Чтобы узнать стаж наркомана и размер дозы, дополнительно стоит провести лабораторные исследования, например, сдать анализы мочи и крови.

Лечение зависимости требует комплексного подхода. На первом этапе обязательно проводится детоксикация, направленная на очищение организма от наркотика и его метаболитов. Также она помогает снять симптоматику абстиненции (ломки). При наличии нарушений в работе внутренних органов пациенту в индивидуальном порядке подбирают лекарственные средства. 

Важным этапом в лечении является психотерапия. Без осознания причины проблемы и освоения навыков борьбы со стрессом без допинга вероятность рецидива в будущем очень высока. Финальный этап терапии – реабилитация и социализация. Специалисты клиники поддерживают пациента на всем пути возвращения к нормальной жизни и при необходимости в любой момент готовы протянуть руку помощи. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. А. В. Карпец, И. Е. Махров, Э. М. Виноградова. Мониторинг и оценка наркоситуации / — Москва: Юстицинформ, 2010. — 221 с.
  2. Шереги Ф. Э. и др. Актуальные проблемы наркоситуации в молодежной среде: состояние, тенденции, профилактика: [монография]; М-во образования и науки Рос. Федерации, Центр социол. исслед. — М.: Центр соц. прогнозирования, 2004. – 499 с.
  3. В.Г. Байкова, С.Б. Белогуров, А.Н. Гаранский и др. Под общ. ред. А.Н. Гаранского. Наркомания: причины, последствия, меры защиты /— Тюмень: Изд-во Мандрика, 2000. – 381 с.
  4. Август Алферов, Владимир Иванов. Как контролировать и воспитывать своего ребенка, чтобы защитить его от наркомании – М.: Серебряный авг., 2002. – 24 с.
  5. И.Ф. Дементьева. Подростковая наркомания: Рук. для родителей и педагогов – М.: Гос. науч.-исслед. ин-т семьи и воспитания, 2000. – 36, [3] с.
  6. Велимедова О. В. Подростковая наркомания: психологические проблемы – Баку: Изд-во АГПУ, 2005. – 151 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow