Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Профессиональное выгорание

Статьи
arrow
Профессиональное выгорание
Опубликовано 06 декабря 2022
Обновлено 02 ноября 2023
1157 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Что значит профессиональное выгорание и как проявляется
  • Симптомы
  • Причины появления выгорания
  • Стадии профессионального выгорания
  • Осложнения
  • Лечение профессионального выгорания

Профессиональное выгорание – это одна из главных проблем XXI в. Сумасшедший ритм жизни и повышенные ожидания работодателей от персонала заставляют людей трудиться без отдыха. 

Но человек не робот, ему требуется передышка, иначе это негативно повлияет на его физическое и психологическое самочувствие. 

Что значит профессиональное выгорание и как проявляется

Профессиональное выгорание – это истощение интеллектуальных и эмоциональных ресурсов. Считается одной из форм стресса, а не простым переутомлением. Зачастую такое состояние носит затяжной характер, избавиться от которого не помогает даже отпуск. 


Примерно 76% специалистов хотя бы раз в жизни сталкивались с эмоциональным выгорание на работе.


Впервые о синдроме заговорил американский психиатр Герберт Фрейденберг в 1974 г. Он провел исследование среди сотрудников одной из корпораций. Специалисты жаловались, что у них пропал интерес к работе, им сложно выполнять ее в прежнем объеме. Психиатр выявил, что люди истощены в психологическом плане и дело лишь в стандартной усталости от труда. Но проблема не проходила даже после отдыха. Тогда Фрейденберг и придумал термин «профессиональное выгорание», которым описывал негативное состояние у человека, испытывающего постоянный стресс на работе.  

Жизнь современных людей сложно представить без эмоциональных и психологических перегрузок в процессе трудовой деятельности. Если нагрузки невелики, то организм справляется со стрессовой ситуацией, исключая ее отрицательное воздействие на состояние человека. Но если сотрудник постоянно подвергается сильным нагрузкам, то напряжение накапливается, возрастает уровень стресса, негативные переживания собираются в один большой ком. В результате происходит истощение организма, что приводит к выгоранию человека в эмоциональном и профессиональном плане.

В группу риска входят люди, у которых на работе установилась стрессовая и напряжённая атмосфера. У тех, кто много времени вынужден проводить в подобной обстановке, накапливается внутренний негатив. Некоторые личности больше других подвержены синдрому профессионального выгорания. К ним относятся:

  1. Трудоголики. Смыслом жизни для них является работа. Они могут до поздней ночи задерживаться в офисе, берут дополнительные часы, в любое время подменяют сослуживцев. В организме таких людей очень быстро накапливается усталость.
  2. Интроверты. Им некомфортно из-за собственной застенчивости, тяжело находить общий язык с коллегами. Такие люди с трудом справляются со своими внутренними терзаниями.
  3. Жители мегаполисов. В большом городе всегда много суеты и стрессовых ситуаций, от которых невозможно уберечься.
  4. Лица старше 45 лет. Таким людям сложно устроиться на новую должность из-за возрастных ограничений, действующих во многих компаниях.
  5. Личности с внутренним конфликтом. Им тяжело разобраться в себе, они не умеют добиваться баланса между личной жизнью и карьерой.
  6. Лица, недавно поменявшие работу или переживающие из-за планирующейся аттестации.
  7. Те, кто достиг больших высот и не знает, куда дальше двигаться. У таких личностей часто снижается самооценка. Жизнь для них теряет смысл. 

Если говорить о профессиях, то в группу риска входят те, кто по долгу службы вынужден постоянно общаться с людьми, что неизменно влечет за собой сильное нервное напряжение. С выгоранием на работе часто сталкиваются медики, педагоги, руководители, юристы, психологи. Также профессиональному выгоранию часто подвергаются:

  1. Лица, имеющие нестабильный бизнес. Экономические кризисы могут нанести серьезный удар по некоторым компаниям. Если человек сутками напролет думает о том, как не вылететь с рынка и не обанкротиться, то стресс и выгорание не заставят себя долго ждать.
  2. Лица, склонные к чрезмерной самокритике. В некоторых случаях спасает лишь здоровый пофигизм. Не получилось? Махнули рукой, забыли и с новыми силами в бой. Если постоянно обвинять себя во всех сложностях, то вскоре можно столкнуться с депрессией.
  3. Лица, начавшие новый бизнес. Открытие компании сопровождается большим количеством проблем и трудностей, которые требуют срочного решения. Многие начинающие предприниматели вместо того, чтобы осваивать азы бизнеса, бросают начатое дело на половине пути.

Симптомы

Синдром развивается постепенно, «выгорающий» специалист заметен не сразу. Первыми под ударом оказываются трудоголики, которые большую часть жизни посвящают работе и практически не отдыхают. На начальных стадиях организм пытается бороться с усталостью и справляется с нагрузками. Но рано или поздно в его работе происходит сбой. Ранние проявления нарушения часто путают с депрессией. Работник испытывает сильную усталость, не стремится к карьерному росту, теряет интерес к жизни, негативно относится к коллегам.

Основное отличие выгорания от простой лени либо усталости – затяжная форма течения. Нарушение не пройдет само по себе за несколько недель. Это долгий процесс, который постепенно усугубляется. За ночь организм не успевает «обновиться» и набраться сил. Даже незапланированный отпуск не спасет положение, усталость и эмоциональная опустошенность никуда не исчезнут.

К основным симптомам выгорания на работе относят:

  1. Хроническая усталость. Возникает и постоянно увеличивается ощущение физической истощенности. Утром в понедельник пациент уже начинает думать о вечере пятницы. После пробуждения появляется чувство, что он только встал, а уже устал.
  2. Нарушение сна. Вечером невозможно нормально заснуть, поскольку мозг по-прежнему работает в усиленном режиме и прокручивает рабочие задания. Остановить или притормозить этот процесс крайне проблематично.
  3. Проблемы с физическим здоровьем. На фоне бессонницы и усталости обостряются имеющиеся заболевания либо проявляются новые. Исчезает аппетит или пациент, наоборот, начинает в больших количествах поглощать пищу, чтобы заесть стресс.
  4. Недостаток мотивации. Работа не вызывает интереса, трудно заставить себя что-то делать. Успехи в карьере перестают интересовать, не мотивирует даже денежная премия.
  5. Падение концентрации. Проблематично надолго задерживать внимание, оно словно скачет с одного объекта на другой. Появляются проблемы с памятью, падает продуктивность. Создается ощущение, что работаешь 24 часа в сутки, а эффект отсутствует.
  6. Дистанцирование. Человек предпочитает одиночество и отдаляется от окружающих, поскольку считает, что его никто не понимает. Обсуждать свои проблемы с другими становится сложно.
  7. Апатичность. Возникает безразличие к работе и ко всей жизни. Успехи не дарят позитивных эмоций, неудачи не доставляют огорчения.
  8. Раздражительность. Пациент становится агрессивным и часто срывается на близких людях.

Специалисты выделяют 3 группы факторов, которые могут спровоцировать появление болезненной симптоматики:

  1. Физиологические. Характеризуются возникновением проблем со сном, ослаблением концентрации внимания, кожными болезнями, резкой потерей или набором веса.
  2. Социальные. Сопровождаются сильной раздражительностью, эмоциональным безразличием, нервными срывами.
  3. Поведенческие. Выражаются в безразличном отношении к профессиональным обязанностям, опозданиях на работу, отстранении от коллектива, злоупотреблении спиртными напитками.

Причины появления выгорания

Все причины выгорания на работе можно классифицировать на внутренние и внешние. К первым относятся:

  • перфекционизм (желание любую задачу выполнить идеально, недопустимость совершения ошибок);
  • неумение отказывать окружающим (выполнение любых просьб сослуживцев или начальства, даже в ущерб собственным интересам);
  • отсутствие навыков планирования (человек не может разграничить личное и рабочее время);
  • зацикленность на профессии (отказ от иных сфер жизни, сильный перекос в сторону работы).

Внешние причины выгорания:

  • невысокий заработок (необходимость искать подработку, несправедливая зарплата, напряжение из-за материальных затруднений);
  • плохие условия работы (неудобное место, регулярная переработка и иные моменты, которые негативно влияют на рабочий процесс);
  • сложности в коллективе (выяснение отношений с сослуживцами, напряженность во взаимоотношениях с начальством);
  • неинтересная работа (специалисту поручают задания, которые он давно перерос или дают задачи, не вызывающие у него интереса);
  • эмоциональное одиночество (отсутствие человека, с которым можно поделиться собственными проблемами и обсудить трудности на рабочем месте);
  • неприятности в семье или проблемы со здоровьем (данные моменты обостряют напряжение и тревожность, что негативно воздействует на рабочий процесс).

Стадии профессионального выгорания

Существует 3 этапа профессионального выгорания:

  1. Начальный. Появляются незначительные отклонения в поведении. Работник может допускать незначительные оплошности, упускать нюансы.
  2. Промежуточный. Снижается интерес к работе, ослабевает потребность в общении, усиливается раздражительность, проявляются психосоматические отклонения.
  3. Финальный. Выгорание вызывает полную апатию, в некоторых случаях наблюдается разрушение личности. 

Специалисты выделяют 5 основных стадий выгорания на работе: 

  1. Медовый месяц. Человек с головой окунается в работу, любое задание вызывает восторженную реакцию. Но именно с влюбленности в свою профессию начинаются проблемы. На данном этапе работа занимает все время, вытесняя иные сферы жизни. Если пациент не сможет вовремя остановиться, то наступит вторая стадия.
  2. Нехватка топлива. Начинает падать продуктивность. Выполнять задания становится все труднее, и работа уже не приносит положительных эмоций.  Накапливается напряжение и усталость. Многие проекты «зависают», поскольку на них не остается ни времени и ни сил. Но по инерции человек продолжает трудится, выжимая из организма остатки.
  3. Хронические признаки. Накопившаяся усталость начинает негативно влиять на самочувствие. Наблюдается упадок сил, регулярные недомогания, обострение хронических недугов. Пациент становится подавленным и раздражительным, срывает свой негатив на членов семьи и сослуживцев.
  4. Кризис. Кульминационный момент профессионального эмоционального выгорания. Человек полностью истощен. Он становится апатичным, не замечает положительных моментов в жизни, ничему не радуется. Даже то, что раньше доставляло удовольствие, перестает его интересовать. Сильно ухудшаются взаимоотношения с окружающими.
  5. Пробивание стены. Проблемы дома и на работе накапливаются, словно снежный ком. Пациенту кажется, что выбраться из порочного круга и исправить его состояние невозможно. Под угрозой оказывается не только профессиональная деятельность, но также здоровье и жизнь человека.

Осложнения

ВОЗ добавила профессиональное выгорание на работе в МКБ. Но при этом отклонение определяется не как отдельная патология, а как негативный фактор, воздействующий на здоровье. Специалисты уверены, что при отсутствии лечения нарушение приведет к развитию депрессии.

На начальных этапах синдрома нормальным явлением становится постоянная переработка, которая является причиной развития хронической усталости и стресса. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность инсульта и появления проблем с сосудами, сердцем. Да, не каждое выгорание завершается инфарктом. Но качество жизни пациента значительно снижается.

К основным последствиям выгорания на работе относят:

  • проблемы с ментальным здоровьем (агрессия, раздражение, апатичность, общая подавленность, развитие зависимости от спирта или ПАВ);
  • проблемы с физическим состоянием (обострение хронических недугов, развитие новых патологий на фоне стресса);
  • снижение качества работы, что может завершиться потерей места в компании, испорченной репутацией;
  • отсутствие профессионального роста (выгоревший работник старается не брать новых задач, не обучается и не стремится подняться вверх по карьерной лестнице);
  • утрата контактов с окружающими, ухудшение отношений с сослуживцами и родственниками.

Отсутствие должного внимания к проблеме чревато серьезными последствиями. На фоне хронического стресса и депрессии развивается ряд соматических патологий. У человека постоянно болит голова, ослабевает иммунитет, повышается восприимчивость к вирусам. Выгорание требует срочной профессиональной помощи, если у пациента пропал сон и аппетит, а привычный уровень активности не возвращается даже после полноценного отдыха. 


Если на фоне стресса начал стремительно снижаться вес, появилась апатичность или чрезмерная раздражительность, то без обращения к психологу не обойтись.


Лечение профессионального выгорания

Первый шаг к выгоранию – это работа без отдыха. Даже если профессия доставляет позитивные эмоции, а самые сложные задания воспринимаются как новый вызов на пути к успеху, важно делать передышку. Диагностировать нарушение очень сложно, поскольку оно не имеет специфической симптоматики. Для выявления синдрома чаще всего используются специализированные тесты, например, опросник MBI.

Специалисты дают несколько советов по профилактике выгорания на работе:

  1. Соблюдать баланс между отдыхом и работой. Задайте конкретные рамки рабочего времени и всегда соблюдайте их. Уделяйте больше внимания близким и занимайтесь любимым хобби. Важно постоянно заниматься саморазвитием личности.
  2. Заботиться о здоровье. Нормализовать распорядок дня, в котором будет отведено время отдыху и сну. При удаленной работе важно комфортно оборудовать рабочее место. Спать нужно минимум 7 часов в день. Важно заботиться и о питании. Оно должно быть полезным и сбалансированным.
  3. Заниматься спортом. Умеренные нагрузки должны входить в ежедневный график. Даже легкие упражнения увеличивают сопротивляемость стрессу и помогают поддерживать организм в тонусе.
  4. Устраивать цифровой детокс. Ежедневно люди получают колоссальное количество информации из СМИ, социальных сетей, мессенджеров. Все это увеличивает уровень стресса и негативно влияет на внимание. Необходимо ограничивать время, проводимое в интернете и периодически устраивать дни, свободные от любых гаджетов.

Самостоятельно избавиться от проблемы удается не всегда. 

Лечение выгорания на работе будет более эффективным, если обратиться за помощью к психологу.

Специалист подберет оптимальный терапевтический курс, который поможет восстановиться и вернуться к нормальной жизни.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Агапова М. В. Социально-психологические аспекты эмоционального выгорания и самоактуализации личности.: дис. … канд. психол. наук. — Ярославль, 2004. — 128 с.
  2. Акиндинова И. А. Методы психологической помощи работе с последствиями синдрома эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий // Психологический журнал, 2008. — № 10. — 13 с.
  3. Асеева И. Н. Возможные пути преодоления и профилактики синдрома эмоционального выгорания. Современные проблемы психологии. Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. — Самара: СГТТУ, 2005. — 129 с.
  4. Бабич О. И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов. Диагностика, тренинги, упражнения. — М.: Учитель, 2014. — 122 с.
  5. Безносов С. П. Профессиональная деформация личности. — СПб: Речь, 2009. — 272 с.
  6. Бойко В. В. Синдром эмоционального выгорания в профессиональном общении. — СПб.: Питер, 1999. — 382 с.
  7. Бойко В. В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других. — М.: Наука, 1999. — 271 с.
  8. Вараева Н. В. Программа профилактики эмоционального выгорания специалистов. Работа с радостью. — М.: ФЛИНТА, 2013. — 53 с.
  9. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания. — СПб.: Питер, 2009. — 336 с.
  10. Гавриленко М.А. Защитные механизмы личности в структуре синдрома выгорания // Украинский медицинский журнал, 2011. — №6. — с. 122-124.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow