Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Риталин

Статьи
arrow
Риталин
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 19 января 2024
62290 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Риталин наркотик – описание, состав, эффект, свойство
  • Действие наркотика на организм человека
  • Признаки зависимости у человека от наркотика
  • Виды и стадии зависимости
  • Последствия приема данного наркотического вещества
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика или рекомендации

Метилфенидат (коммерческое название Риталин) относится к группе психостимуляторов неамфетаминового типа. Препарат оказывает стимулирующее действие на организм. Используется в педиатрии для лечения детей с синдромом дефицита внимания или гиперактивностью. При развитии толерантности и в случае бесконтрольного употребления вещество вызывает устойчивую зависимость. В РФ и ряде других стран препарат запрещен и внесен в список психотропов. Риталин полностью изъят из российских аптечных сетей и недоступен для продажи.

Риталин наркотик – описание, состав, эффект, свойство

Риталин – это сильный стимулятор, который используется в терапевтических целях для борьбы с серьезными патологиями. Но одновременно он является страшным наркотиком, способным разрушить психику и организм человека. Среди наркозависимых таблетки Риталин известны, как «детский кокаин», «умные пилюли».

История препарата началась в 1944 г. в США. С 1961 г. американцы начали активно использовать его в педиатрии, его прописывали гиперактивным детям. Также медикамент применяли для лечения апатии, ожирения, некоторых форм аутизма. 

В 2002 г. вокруг препарата разгорелся международный скандал, который рассматривали на уровне ПАСЕ. Разбирательства инициировали родственники детей, лечившихся Риталином. У многих из них развивалась зависимость от медикамента, некоторые пациенты заканчивали жизнь самоубийством. Несмотря на то, что препарат запрещен во многих странах, в Америке его по-прежнему используют.

По данным иностранных исследователей, дети, употребляющие аптечный наркотик Риталин, реже сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие концентрации внимания. Им легче усидеть на уроках или подготовить домашнее задание. Они хорошо контролируют свои действия и менее импульсивные. При нарколепсии вещество помогает избавиться от дневной сонливости, при депрессиях – усилить действие антидепрессантов. Однако механизмы воздействия и отдаленные последствия употребления препарата мало изучены, поэтому в РФ официально его не используют.

В терапевтических дозах метилфенидат безопасен для здоровья, т.к. представляет собой мягкий психостимулятор. В отличие от других ПАВ, внесенных в перечень запрещенных препаратов, наркотик Риталин не производится в подпольных условиях. Вещество, незаконно продающееся на черном рынке, изготавливают фармацевтические предприятия, а затем он разными путями (хищение, симуляция и т.п.) попадает в продажу.

Нелегально Риталин реализуется через интернет и местных дилеров. Подпольная продажа запрещенного вещества ведется во многих ВУЗах. Основными потребителями препарат считаются студенты и подростки. Они часто принимают таблетки, чтобы подготовиться к экзаменам. Существуют и такие группы зависимых, кто употребляет препарат ради получения эйфории. 

Действие наркотика на организм человека

Эффект от Риталина такой же, как и от других стимуляторов. Больной после употребления таблеток ощущает эйфорию, обострение внимательности, ясность ума. Когда действие вещества заканчивается, то начинают появляться противоположные эффекты – тревожность, бессонница, снижение уровня восприятия. Появляется стойкое желание принять новую дозу.

Употребление препарата увеличивает концентрацию допамина (гормон удовольствия), что приводит к активации коры мозга. К тому же возрастает выработка норадреналина, стимулирующего ЦНС. Действие Риталина чем-то напоминает эффект от амфетамина, но вещество не так сильно возбуждает нервную систему и не влияет на артериальное давление. 

Зависимость от медикамента чаще всего возникает у молодых людей, т.к. он дает им возможность сохранять бодрость и активность в течение долгого времени. Длительное употребление вещества приводит к физическому и психическому истощению, развитию депрессии и деградации личности.

Терапевтические дозы препарата обладают слабым психостимулирующим эффектом. При приеме внутрь вещество очень медленно всасывается. Чтобы усилить действие медикамента наркозависимые измельчают таблетки, а затем вдыхают порошок или растворяют его для введения путем инъекций. После приема Риталина у пациента улучшается настроение, он становится бодрым и активным, начинает ясно мыслить и лучше запоминать информацию. 

Когда действие вещества заканчивается больной чувствует упадок сил, апатию, ухудшение настроения. Чтобы избавиться от неприятной симптоматики, наркоман принимает новую дозу. Постепенно развитие зависимости от Риталина и увеличивающееся утомление организма приводит к постоянному увеличению дозы. В некоторых случаях больной сразу принимает большое количество препарата, чтобы ощутить эйфорию. В таких ситуациях пациент испытывает всплеск физической активности и необыкновенную ясность мышления. Эйфорический эффект в сочетании с последующим «разбитым» состояние становится сильнейшим стимулом для повторного употребления вещества.

Признаки зависимости у человека от наркотика

Сила выраженности эффекта после приема медикамента зависит от дозировки и способа поступления вещества в организм. Терапевтические дозы препарата ускоряют мышление и облегчают процесс усвоения новой информации. При этом человек хорошо себя чувствует, он становится более уверенным и легко находит общий язык с другими людьми. Высокие дозы повышают выносливость и энергичность.

К основным симптомам употребления Риталина относят:

  • отказ от еды;
  • бессонница;
  • тошнота;
  • резкие перепады настроения;
  • расширенные зрачки;
  • раздражительность;
  • проблемы с памятью;
  • учащенный пульс;
  • повышенная температура тела;
  • чрезмерная возбудимость;
  • панические атаки;
  • вспышки агрессии.

Со временем симптоматика становится более ярко выраженной, поэтому родственникам наркомана не составит труда распознать проблему и своевременно начать лечение, пока состояние зависимого не дошло до критической отметки.

Если зависимость усугубляется, то часть изменений, происходящих в организме, становятся необратимыми:

  • патологическое изменение внутренних органов и систем;
  • нарушение в работе сердца и сосудах;
  • измождение;
  • нарушение работы мозга;
  • инфекционные патологии из-за ослабления иммунитета.

Медикамент начинает действовать в течение 20-30 минут после приема. Эффект длится от 3 до 8 часов. Риталин в крови держится около 12 часов. Обнаружить остатки вещества в урине можно в срок от одного до двух дней после последнего употребления наркотика. В слюне препарат остается 1-2 дня, в волосах – до 90 суток.

На скорость выведения вещества из организма влияет несколько факторов:

  1. Тип медикамента. Препарат выпускают в двух формах: с немедленным и пролонгированным высвобождением. Оба средства выводятся с мочой, но второй тип дольше задерживается в организме.
  2. Возраст. Чем старше человек, тем медленнее у него протекает обмен веществ, поэтому обнаружить препарат в организме можно в течение длительного времени.
  3. Состояние почек. Лекарство выводится через почки. Если имеются какие-то патологии, связанные с этим органом, то препарат будет выходить медленнее
  4. Обмен веществ. Индивидуальный механизм играет немалую роль в том, насколько быстро Риталин выйдет из организма.
  5. Общее состояние здоровья. Уровень физической активности, степень обезвоживания, частота употребления препарата – все это влияет на скорость вывода вещества.

Виды и стадии зависимости

Зависимость от психостимулятора формируется очень быстро, поскольку пациент в попытках поднять себе настроение и повысить работоспособность, сразу же начинает искать новую дозу. Ломка (абстинентный синдром) наблюдается уже после первого употребления препарата. 

Психологическая зависимость от Риталина формируется в 2 этапа:

  • стадия эйфории;
  • употребление препарата для комфортного существования (доза постоянно растет, т.к. возрастает толерантность к наркотику).

Формирование физической зависимости приводит к укреплению психологической тяги. Даже увеличение дозировки уже не приносит желаемого эффекта. На данном этапе полностью пропадает чувство удовлетворения. Наркоман принимает вещество только ради того, чтобы избавиться от тяжелой симптоматики, характерной для абстинента. 

Специалисты выделяют три стадии зависимости от Риталина:

  1. На начальном этапе зависимый ощущает прилив сил, усиливается либидо. В таком состоянии легко сдать сложный экзамен или продемонстрировать высокие результаты на работе. Абстинентный период проходит легко, без тяжелой симптоматики.
  2. На втором этапе наблюдается ослабление эффекта от медикамента. После завершения действия наркотика самочувствие пациента ухудшается, появляются проблемы со здоровьем. Больной может столкнуться с паническими атаками или безразлично относиться ко всему, что происходит вокруг.
  3. На третьем этапе позитивные ощущения от наркотика исчезают. Но наркоман уже не может жить без препарата. Из-за постоянного приема вещества и увеличения дозы повышается риск передозировки.

Последствия приема данного наркотического вещества

Даже однократное употребление вещества может привести к серьезным последствиям. Больной начинает чувствовать, что лекарство придает ему силу и повышает настроение. Толерантность к препарату развивается очень быстро. Спустя несколько недель регулярного употребления Риталина, отказаться от таблеток самостоятельно уже будет невозможно. 

В период абстинента у больного нарушается работа внутренних органов и систем. Он сталкивается с паническими атаками и становится раздражительным. Галлюцинации могут спровоцировать попытки суицида. Многие наркоманы, принимающие препарат, в скором времени переходят на более сильные вещества, чтобы вновь испытать прежний эффект эйфории.

Также вред от Риталина заключается в следующем:

  • расстройство аппетита;
  • появление галлюцинаций;
  • повышение давления;
  • развитие депрессии;
  • появление суицидальных мыслей;
  • учащенное сердцебиение, которое приводит к развитию патологий сердца и сосудов;
  • развитие невроза;
  • проблемы со сном.

Употребление препарата в течение длительного времени запускает необратимые процессы в организме, что может привести к возникновению таких проблем, как:

  • повреждение кровеносных сосудов;
  • разрушение сетчатки глаз;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • появление эпилептических припадков;
  • повышение вероятности инсульта или инфаркта;
  • истощение организма на физическом уровне;
  • возникновение проблем с дыханием;
  • повреждение мочеполовой системы, легких, печени.

Спустя некоторое время после начала употребления препарата, наркоманы перестают получать от него эйфорию. Чтобы вновь испытать ее они начинают увеличивать дозу. Это не только разрушает организм, но и повышает риск передозировки Риталином. Она сопровождается следующими симптомами:

  • расширение зрачков;
  • панические атаки;
  • лихорадка;
  • нерегулярное сердцебиение;
  • судороги;
  • покраснение кожных покровов;
  • усиленное потоотделение;
  • спутанность сознания;
  • рвота.

В такой ситуации больному требуется срочная медицинская помощь. В некоторых случаях, передозировка приводила к летальному исходу.

Сочетание препарата с другими веществами

Риталин и алкоголь – это ударная доза смертельного яда для организма и психики. Чаще всего такой коктейль использует молодежь, чтоб добиться быстрого опьянения и получить неповторимые впечатления. 6 из 10 экспериментаторов оказываются на больничной койке. 

Сочетание лекарства и спиртного может спровоцировать сильное расстройство сознания и вызвать галлюцинации. К тому же алкоголь уменьшает распад и выход метилфенидата, что повышает риск сильной интоксикации организма. Эффект от подобного коктейля сложно предугадать, все зависит от крепости и количества напитка, а также от дозировки препарата. 

Зависимый полностью деградирует, теряет социальные и семейные связи. В состоянии ломки он может причинить вред не только себе, но и окружающим. В этот момент больной не контролирует себя и думает лишь о том, как достать очередную дозу. Наркоман может воровать деньги или ценные вещи, что негативно отражается на финансовом положении семьи. 

Обязательно разговаривайте с больным о его пристрастии, возможных последствиях и вариантах решения. Но делайте это только тогда, когда наркоман находится в трезвом состоянии. Не нужно давить на него и ставить ультиматумы. Просто поддержите и покажите, как бы ни было трудно, что вы – семья и только вместе сможете справиться с любой проблемой.

Ни в коем случае не поддавайтесь обещаниям наркомана, что он самостоятельно обратится в клинику. Только 1 из 100 зависимых осознает пагубные последствия своего пристрастия, а 90% отрицают наличие проблемы. Если самостоятельно не получается уговорить наркомана на лечение, стоит обратиться за помощью к психологам-мотиваторам. 

Родные, узнав о зависимости близкого человека, безуспешно пытаются отговорить его бросить пагубную привычку, используя разные доводы. Чаще всего самостоятельные попытки справиться с проблемой связаны с тем, что они боятся или стесняются обращаться в специализированные клиники. Родные боятся огласки, осуждения, надеясь, что смогут сами достучаться до наркомана. Но от зависимости без помощи специалистов избавиться не удастся. Любые попытки самостоятельно решить этот вопрос только усугубят ситуацию и отнимут драгоценное время. 

Нужно помнить о том, что если сегодня отложить посещение специалиста, то завтра помощь профессионалов может не понадобиться, зависимый может умереть. К тому же каждая новая доза разрушает здоровье и психику, что повышает риск необратимых отклонений и снижает вероятность полного восстановления пациента. 

Важно помнить, что больному нужна врачебная помощь в условиях стационара, а также всесторонняя поддержка специалистов и родственников.

Диагностика и лечение

В основе диагностики стадии зависимости Риталином лежит определение метаболитов наркотического вещества. Для этого берутся слюна, кровь, моча или волосы. Исследование выполняется в лабораторных условиях. Определение метаболитов проводится с помощью иммунохроматографии, газовой хроматографии или хромато-масс спектрометрии. 

В домашних условиях можно выполнить экспресс-тест, его достоверность составляет 99%. Однако он не показывает срок последнего употребления препарата и то, в какой дозировке было принято вещество. Чтобы правильно выполнить тест, необходимо придерживаться простой инструкции:

  • подготовить чистую пластиковую или стеклянную тару для забора анализов;
  • температура биоматериала должна быть минимум 20°C, но не более 40°C;
  • длительность контакта тест-полоски с материалом – 35 секунд;
  • результат появится через 10-12 минут.

Две полоски на планшетке свидетельствуют о том, что пациент принимал наркотики.

Лечение зависимости от Риталина требует комплексного подхода. Больному нужно пройти все этапы медикаментозной терапии и реабилитацию, чтобы навсегда избавиться от пагубной привычки. Если остановиться только на детоксикации (очищении), то положительного результата ожидать не стоит так как у пациента сохранятся причины возникновения тяги к наркотику. При первом же столкновении с раздражающим фактором, зависимый вновь начнет употреблять таблетки.

Схема терапии для каждого пациента подбирается индивидуально. Из медикаментов чаще всего используют ноотропы, средства метаболической направленности и психотропные препараты. 

Отдельную роль в лечении уделяют психотерапии. Специалист в ходе индивидуальных или групповых занятий помогает обнаружить скрытые факторы развития наркозависимости и устранить их. По мере выздоровления больной учится адекватной самооценке, принятию самостоятельных решений, способности адаптивно воспринимать стрессовые ситуации. Семейная психотерапия позволяет восстановить контакт с близкими, установить с ними доверительные отношения. 

После завершения курса терапии больному рекомендуется еще некоторое время посещать психотерапевта, чтобы закрепить достигнутый результат. Прогноз лечения после Риталина относительно благоприятный. Если у больного будет высокая мотивация, то он сможет навсегда отказаться от употребления ПАВ. 

Прогноз ухудшается в том случае, если зависимый изначально принимал таблетки для получения эйфории. В таких ситуациях возрастает вероятность развития иных видов наркомании и токсикомании. Именно поэтому лечение нужно начинать на ранних этапах зависимости, пока в организме не начались необратимые процессы или наркоман не перешел на более сильные вещества. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации

Если человек сталкивается с психосоматической болью или испытывает дискомфорт, то он начинает искать решение проблемы. Если больной заметит, что успокоение ему приносят таблетки, то он становится зависимым от них. Чтобы не допустить подобного развития событий, нужно придерживаться некоторых мер профилактики зависимости от Риталина:

  • наладить взаимоотношения в семье, чтобы создать в доме комфортную атмосферу;
  • полноценно питаться;
  • больше гулять пешком на свежем воздухе;
  • обсуждать волнующие проблемы с родными;

Чтобы минимизировать риск рецидива после лечения, рекомендуется приобщать пациента к домашним делам. Помогите ему осознать, что вокруг много интересных и полезных вещей, которыми можно заменить бесконечный поиск новой дозы. Старайтесь не напоминать больному о его поведении во время наркотического опьянения. Такие беседы могут подтолкнуть к срыву, поскольку зависимые очень болезненно на них реагируют.

Список литературы:

  1. Трамадол (Tramadol). РЛС – Регистр лекарственных средств России.
  2. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению абстинентного синдрома. Российское общество психиатров РФ. 2014 год.
  3. Л.Н. Боровикова, В.С. Камышников, А.М. Чубуков. ОБНАРУЖЕНИЕ ТРАМАДОЛА И ЕГО ОСНОВНЫХ МЕТАБОЛИТОВ В МОЧЕ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ. Вестник БГУ. Сер. 2. 2011. № 1.
  4. Управление ООН по наркотикам и преступности. Резюме, выводы и политические последствия. Всемирный доклад о наркотиках 2018 года.
  5. Lagard C, Chevillard L, Malissin I, et al. Mechanisms of tramadol-related neurotoxicity in the rat: Does diazepam/tramadol combination play a worsening role in overdose?. Toxicol Appl Pharmacol.
  6. Ryan NM, Isbister GK. Tramadol overdose causes seizures and respiratory depression but serotonin toxicity appears unlikely. Clin Toxicol (Phila). 2015;53(6):545-550.
  7. Царев С.А., Суслин С.А., Щербань А.В., Катин А.А., Сиротко И.И., Сараев А.Р. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В НЕМЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ (ОБЗОР) // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2019. №3-4.
  8. Арбух Д.М., Абузарова Г.Р., Алексеева Г.С. Опиоидные анальгетики в терапии болевых синдромов (часть 2) // Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2017. №4.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow