Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Седуксен

Статьи
arrow
Седуксен
Опубликовано 28 сентября 2022
Обновлено 23 января 2023
7472 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Седуксен – описание, состав, эффект, свойство
  • Действие препарата на организм
  • Признаки зависимости от препарата
  • Как долго препарат держится в организме
  • Виды и стадии зависимости от препарата
  • Последствия приема препарата
  • Сочетание препарата с другими веществами
  • Диагностика
  • Лечение зависимости от седуксена
  • Профилактика и рекомендации

Американский химик Лео Стернбах во время своей работы в крупнейшей фармацевтической компании «Hoffmann La-Roche» первым открыл класс психоактивных веществ под названием бензодиазепины. Их появление на фармацевтическом рынке привело к уменьшению количества выписываемых рецептов на устаревшие седативные и снотворные препараты (барбитураты). 

В 1959 году Лео Стернбах синтезировал диазепам, который несколькими годами позже начал продаваться под запатентованным названием «Валиум». Этот седативный препарат приобрёл большую популярность во всем мире: в 1978 году было продано его рекордное количество – свыше 2 млрд таблеток. 

Позднее, ввиду относительной доступности и низкой стоимости диазепама, лекарство стало использоваться наркозависимыми в рекреационных целях. 

Седуксен – описание, состав, эффект, свойство

Седуксен – торговое наименование лекарственного средства, в состав которого входит диазепам. 

Вещество представляет собой желтоватый или белый порошок в виде мелких кристаллов со слегка горьковатым вкусом и без запаха. Оно имеет химическую формулу C16H13ClN2O и молекулярную массу 284,743 г/моль. Растворяется в воде, спирте и хлороформе. PH нейтрально. 

Диазепам принадлежит к семейству бензодиазепинов и обладает седативным, противотревожным, снотворным, центральным миорелаксирующим и противосудорожным действием. Он воздействует на центральную нервную систему человека и снижает активность головного мозга за счет усиления депрессивного действия главного тормозного нейромедиатора - ГАМК. 

Препарат седуксен используется в терапии неврозов и тревожных расстройств, включая паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство. 

Лекарство также применяется для купирования психомоторного возбуждения, лечения «белой горячки» (симптома алкогольной абстиненции), мышечных спазмов (судорог), эпилепсии, расстройств личности, фобий, нарушений сна, нейродегенеративных заболеваний и многих других состояний. 

Седуксен продается в аптеках по рецепту врача (в виде таблеток и раствора для внутривенного и внутримышечного введения). Однако его также можно приобрести незаконно у уличных наркоторговцев.

Действие препарата на организм

Механизм действия седуксена на организм человека в основном связан с тормозным нейромедиатором гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК).

Диазепам, входящий в состав седуксена, усиливает тормозное влияние ГАМК-ергических нейронов на центральную нервную систему человека, стимулирует бензодиазепиновые рецепторы, тормозит полисинаптические спинальные рефлексы. 

Противотревожный эффект седуксена обусловлен влиянием на миндалевидное тело лимбической системы и проявляется в уменьшении эмоционального напряжения, ослаблении тревоги, страха, беспокойства. 

Седативное действие реализуется посредством влияния вещества на ядра таламуса и стволы головного мозга, и проявляется в виде уменьшения невротических проявлений.

При использовании в повышенных дозировках препарат вызывает ощущение опьянения, эйфорию, расслабленность и спокойствие, сонливость, нарушение координации.

Признаки зависимости от препарата


Злоупотребление диазепамом, как и другими бензодиазепинами, приводит к возникновению толерантности к психоактивному веществу и зависимости.


Зависимость от седуксена возникает, когда человек принимает препарат в нетерапевтических дозировках, использует его без показаний или сочетает с другими психоактивными веществами (например, алкоголем), что приводит к неблагоприятным последствиям.

Согласно статистике, злоупотреблению бензодиазепинами больше всего подвержены:

  • подростки и молодые мужчины в возрасте до 30 лет;
  • люди с высоким показателем IQ (исследования показали, что люди с высоким уровнем интеллекта более склонны к злоупотреблению наркотиками, чем люди со средним IQ);
  • дети, выросшие в неблагополучных семьях, у которых родители употребляли наркотики;
  • люди, имеющие психические расстройства (диагноз биполярного расстройства, депрессии, посттравматического стрессового расстройства и других проблем с психическим здоровьем увеличивает риск злоупотребления психоактивными веществами).

Кроме того, возникновение зависимости связывают с генетической предрасположенностью, химическим составом головного мозга, социально-экономическими факторами.

Как проявляется зависимость от седуксена? Прежде всего, меняется внешний вид человека и его поведение.

Следует обращать внимание на следующие физические признаки употребления седуксена:

  • учащение сердцебиения;
  • замедленное дыхание;
  • нарушение координации (спотыкание и т.д.);
  • снижение артериального давления;
  • запор, тошнота, рвота, икота;
  • снижение аппетита и массы тела;
  • нарушение зрения.

Настораживать также должны скрытность, странное и нехарактерное поведение, раздражительность, повышенная сонливость, спутанность сознания и невнятная речь, агрессивность, проблемы с памятью, потеря интереса к занятиям, которые нравились в прошлом, внезапно возникшие юридические и финансовые проблемы, пренебрежение личными и профессиональными обязанностями.

Как долго препарат держится в организме

Сколько выходит из организма седуксен?

Диазепам относится к бензодиазепинам с длительным периодом полувыведения. Период полувыведения лекарства - это время, за которое половина дозы выводится из организма. У седуксена он составляет примерно 48 часов.

Организм «расщепляет» диазепам на другие вещества, известные как метаболиты. Во многих случаях эти метаболиты обнаруживаются в организме гораздо дольше, чем само лекарство. Наиболее распространенными метаболитами диазепама являются нордиазепам, темазепам и оксазепам.

Метаболиты действующего вещества седуксена можно обнаружить в организме до 90 дней, в зависимости от вида используемого теста:

  • Седуксен в моче определяется в течение 1-6 недель после последнего приема.
  • В анализе слюны обнаруживается на протяжении от 1 до 10 дней. Хотя тесты слюны имеют довольно продолжительное окно обнаружения, этот тип тестирования имеет некоторые проблемы. Побочные эффекты бензодиазепина включают в себя сухость во рту или гиперсаливацию, которые могут повлиять на способность собрать адекватный образец или уменьшить количество обнаруживаемого вещества в биологической жидкости.
  • Седуксен в крови определяется в течение 6-48 часов после последнего употребления. Анализы крови на диазепам, как правило, используются реже, чем другие методы тестирования, из-за более короткого окна обнаружения и инвазивного характера теста. Однако анализ крови может использоваться для подтверждения наличия наркотика в крови на момент совершения преступления.
  • Как и многие другие наркотики, диазепам в волосяных фолликулах можно обнаружить в срок до 90 дней. 

Существует множество факторов, влияющих на то, сколько седуксен держится в организме. Скорость распада лекарств и других веществ зависит от метаболизма, возраста, веса, процента жира в организме, уровня активности и гидратации, дозировки и длительности приема препарата. Некоторые состояния здоровья, в том числе нарушения функции печени или почек, способствуют снижению скорости метаболизма лекарства в организме.

Виды и стадии зависимости от препарата


Диазепам имеет высокий потенциал злоупотребления и физической зависимости. Он внесен в Список III психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен.


На начальной стадии зависимости от седуксена человек экспериментирует с дозировкой препарата для получения эйфорического эффекта и ощущения расслабленности. 

Когда он начинает регулярно принимать лекарство, возникает психологическая зависимость от седуксена и формируется толерантность к психоактивному веществу. Для развития толерантности требуется около 6 месяцев.

Прежней дозы препарата со временем становится недостаточно. Наркозависимый вынужден постоянно повышать количество принимаемого вещества. Головной мозг и тело настолько приспосабливаются к постоянному присутствию диазепама, что при пропуске очередной дозы или отказе от приема возникают симптомы абстиненции. Формируется физическая зависимость от седуксена.

Наиболее распространенными побочными эффектами при отказе от диазепама после длительного использования являются: тахикардия, судороги, проблемы с желудком, тремор, изменения настроения, депрессия, приступы паники, тревоги, паранойя, бессонница, агрессия, повышенная чувствительность к свету и громким звукам.

Наркологи выделяют следующие этапы абстинентного синдрома после отмены седуксена:

  • Ранняя стадия отмены. Наступает через 12-24 часа после последнего приема наркотика. Симптомы включают беспокойство, перепады настроения, усталость и раздражительность. 
  • Стадия острой абстиненции. Продолжительность острой абстиненции зависит от длительности употребления наркотика, его сочетания с другими психоактивными веществами, личностной эмоционально-психологической устойчивости. Обычно она длится до 4 дней. На этом этапе возникает большинство симптомов отмены. К ним относятся тремор, повышенное кровяное давление, судороги, перепады настроения, депрессия, сильная тяга к наркотику, приступы паники.
  • Поздняя стадия синдрома отмены. Симптомы поздней отмены в основном психологические и включают депрессию, тревогу, бессонницу, расстройства пищевого поведения. Они исчезают между 7 и 10 днем, но могут продолжаться и до 2-х недель. 

Последствия приема препарата

Диазепам является депрессантом центральной нервной системы и при злоупотреблении наносит ущерб физическому, психическому и эмоциональному здоровью.

Под воздействием седуксена наркозависимые принимают иррациональные решения и совершают необдуманные поступки, которые негативно влияют на все сферы жизни. 


Агрессия, раздражительность и эмоциональная нестабильность приводят к тому, что человек может потерять семью, близких друзей и любимую работу.


Регулярное употребление седуксена вызывает целый ряд негативных физических эффектов: тахикардию, снижение артериального давления, головокружение, тремор, тошноту, недержание мочи, токсическое поражение печени, нарушения со стороны системы кроветворения.

К психическим эффектам, возникающим при использовании диазепама, относятся:

  • беспокойство, раздражительность;
  • депрессивное настроение;
  • спутанность сознания;
  • дезориентация;
  • амнезия;
  • каталепсия;
  • суицидальная наклонность;
  • галлюцинации.

Бензодиазепины, такие как седуксен, обычно считаются безопасными, если их принимать по назначению врача. Однако существует ряд факторов, которые увеличивают риск передозировки: прием диазепама в сочетании с другими депрессантами центральной нервной системы или алкоголем; прием дозы, превышающей терапевтическую; прием препарата чаще, чем разрешено в инструкции.

Признаки передозировки седуксеном включают в себя:

  • очень глубокий сон;
  • снижение частоты сердечных сокращений и артериального давления;
  • синие губы;
  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • нарушение координации;
  • нечеткость зрения;
  • оглушенность;
  • слабость;
  • затрудненное дыхание;
  • коматозное состояние.

Сочетание препарата с другими веществами

В некоторых случаях диазепамом злоупотребляют в сочетании с другими веществами. Это явление называется полинаркоманией. Чаще всего препарат принимают с другими депрессантами ЦНС, включая алкоголь и опиоиды. При употреблении седуксена с этими веществами депрессивное, седативное действие обоих препаратов усиливается в геометрической прогрессии, резко повышая риск передозировки.

Комбинация седуксена и опиоидов вызывает опасные побочные эффекты, включая нарушения мышления и суждения, замедление дыхания, кому и смерть. 


Совместное употребление седуксена и алкоголя увеличивает токсическое воздействие этанола на печень и головной мозг.


Зависимость от седуксена затрагивает не только больного человека, но и всю его семью. Страдают отношения с партнерами, детьми и родителями. Наркомания нередко приводит к разрушению брака или многолетней дружбы.

Близким людям тяжело понять, что их родной человек болен. Они злятся на него, пытаются образумить и порой идут на крайние меры.

Важно понимать, что от бензодиазепинов развивается не только психологическая, но и физическая зависимость. А это значит, что взять и прекратить прием наркотика не так легко. Через несколько часов у больного начнется самая настоящая «ломка», головная и мышечные боли, тошнота, рвота, тахикардия и прочие симптомы синдрома абстиненции.

Ни в коем случае нельзя оставлять наркозависимого в таком состоянии одного взаперти. Нужно как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинской помощью. 

Берегите свое время, обращайтесь только к квалифицированным специалистам. Не доверяйте рекламным объявлениям, в которых обещают избавить от наркомании с помощью одного сеанса гипноза или «волшебной пилюли». 

Диагностика

Диагностикой зависимости от седуксена занимается врач-нарколог. Он проводит физикальный осмотр, оценивает соматическое состояние пациента, его неврологический и психический статус, собирает подробный анамнез, изучает жалобы.

Чтобы поставить человеку окончательный диагноз, у него должны быть как минимум два или более следующих симптомов зависимости: 

  • употребление препарата на протяжении 12 месяцев;
  • возникновение синдрома абстиненции при пропуске дозы или отмене препарата;
  • увеличение дозировки для достижения желаемого эффекта (толерантность);
  • навязчивое поведение, связанное с употреблением наркотиков;
  • проблемы с памятью;
  • попытки скрыть употребление препарата;
  • незаконное приобретение рецептов на седуксен;
  • потеря интереса к занятиям, которые нравились в прошлом;
  • юридические и финансовые проблемы, связанные с употреблением наркотиков.

Хроническая интоксикация бензодиазепинами пагубно влияет на центральную нервную систему и сопряжена с риском развития множества соматических заболеваний. Поэтому врач может назначить больному проведение лабораторных и инструментальных исследований: анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, Эхо-ЭГ и так далее.

При необходимости к диагностике и лечению зависимости подключаются специалисты узкого профиля: кардиологи, неврологи, эндокринологи и др.

Лечение зависимости от седуксена

Лечение зависимости от седуксена должно проходить под контролем и тщательным наблюдением лечащего врача, поскольку отказ от употребления бензодиазепинов нередко приводит к судорогам и нарушениям сердечного ритма. 

Терапия начинается с процесса детоксикации, в ходе которого организм «избавляется» от продуктов распада диазепама и восстанавливает нормальное функционирование. 

В условиях стационара этот процесс происходит быстрее, поскольку наркологи имеют в своем арсенале множество современных лекарственных средств, помогающих устранить последствия злоупотребления наркотиками. К ним относятся: нестероидные противовоспалительные препараты, противосудорожные и противорвотные средства, снотворные, лекарства для нормализации артериального давления и сердечного ритма, антидепрессанты, нейролептики, ноотропы, различные метаболические средства, препараты для дегидратации и дезинтоксикации.

Следующим шагом является постепенный отказ от употребления седуксена, ежедневное снижение дозировки лекарства или временная замена препарата на аналог. 

Некоторые бензодиазепины другого типа (например, клоназепам) могут временно назначаться пациенту для смягчения симптомов абстинентного синдрома. Решение о применении подобных препаратов принимает лечащий врач, оценивая соотношение пользы и риска. Самостоятельное использование психотропных лекарств может привести к ухудшению ситуации и развитию полинаркомании.


Неотъемлемой частью терапевтической программы при лечении зависимости от седуксена является психотерапия.


Этот метод сосредоточен на поведении и привычках, которые привели человека к болезни. 

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) рассматривает злоупотребление психоактивными веществами как симптом более серьезной психологической проблемы. Используя рефлексивные и аналитические методы, психотерапевт помогает больному понять, что привело его к зависимости, изменить вредные привычки и избежать поведения, которое может провоцировать тягу к ПАВ.

Существует 2 основных вида реабилитационных программ для наркозависимых: стационарная и амбулаторная. 

Стационарная программа требует от пациента регистрации и нахождения в лечебном учреждении, где он будет проходить реабилитационное лечение. Комфортные условия пребывания, окружающая среда и поддержка, предлагаемые реабилитационными центрами, способствуют стабильному и эффективному выздоровлению, профилактике рецидивов. Эта форма также хороша тем, что внешние отвлекающие факторы и жизненные соблазны не будут мешать сосредоточиться на выздоровлении.

Амбулаторная реабилитация основана на принципе проведения только части своего личного времени в лечебном учреждении. Как правило, амбулаторные программы требуют от десяти до двенадцати часов в неделю на участие в мероприятиях, аналогичных тем, которые проводятся в стационаре, таких как групповая терапия, консультирование и т.д. Этот вид реабилитации эффективен для тех, кому требуется больше свободного времени и общения с друзьями и семьей.

Обе формы реабилитации являются эффективным решением в борьбе с зависимостью от диазепама.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных


Профилактика и рекомендации

Риск рецидива зависимости наиболее высок в первый месяц после окончания лечения. Чтобы предотвратить его возникновение, следует придерживаться следующих мер профилактики зависимости от седуксена:

  • четко следовать намеченному плану и практиковать навыки, полученные во время прохождения курса лечения в специализированной клинике;
  • не пропускать консультативные приемы у своего лечащего врача;
  • посещать плановые профилактические мероприятия и групповые консультации;
  • избегать компаний, в которых приветствуется употребление наркотиков;
  • найти интересное увлечение или хобби, которое вызывает радость и дает возможность самовыражаться.

К общим рекомендациям относятся полный отказ от употребления психоактивных веществ, ведение здорового образа жизни и занятия спортом. При возникновении патологической тяги к наркотикам необходимо незамедлительно обращаться к своему лечащему врачу.

Список литературы:

  1. Машковский М. Д. Лекарственные средства. — 16-е изд. — М.: Новая волна, 2012.
  2. Иванец Н.Н., Анохина И.П., Винникова М.А. Наркология: национальное руководство. 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016.
  3. Шабанов П.Д. Наркология. Практическое руководство для врачей. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003.
  4. Бабаян Э. А. Лекарственная зависимость // Большая медицинская энциклопедия, 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия. — Т. 12.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow