Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Забывчивость

Статьи
arrow
Забывчивость
Опубликовано 31 октября 2022
Обновлено 01 февраля 2023
16294 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Забывчивость – что значит, как проявляется?
  • Причины появления симптома
  • Как проявляется у мужчин и женщин, детей и взрослых
  • Диагностика симптома
  • Лечение забывчивости
  • Профилактика или рекомендации при симптоме

Память занимает одно из центральных мест в повседневной жизни человека. Без данной функции мозга нельзя профессионально выполнять трудовую деятельность и решать стандартные бытовые задачи. 

Бытует мнение, что с забывчивостью сталкиваются только пожилые люди. На самом деле это не так. Подобную проблему все чаще диагностируют у молодых пациентов. Отклонение может носить эпизодический или временный характер. 

Забывчивость – что значит, как проявляется?

Память делится на долгосрочную или краткосрочную. Вторая фиксирует происходящие события. Ее можно сравнить с оперативным записывающим устройством ПК. Иными словами, она «записывает» то, что нужно в определенный момент времени. Долгосрочная память хранит данные, накопленные в течение жизни: детские воспоминания, полученные данные и т.п. Если сведения, зафиксированные краткосрочной памятью, повторять неоднократно, они постепенно перейдут в долгосрочную память.

Когнитивные отклонения (забывчивость, провалы в памяти) могут стать причиной инвалидности, т.к. при ярко выраженных расстройствах человек не способен работать, учиться, обслуживать себя. Чем раньше будут выявлены отклонения, тем больше вероятность полностью восстановить функции мозга.

По характеру проявлений синдром забывчивости делится на несколько видов:

  • регрессирующие провалы памяти (временное отклонение, которое зачастую является последствием травмы, хирургического вмешательства, сильного потрясения);
  • прогрессирующие провалы (потеря некоторых долгосрочных воспоминаний может впоследствии перейти в амнезию);
  • стационарные провалы (больной забывает некоторые сведения и события, восстановить которые невозможно);
  • фиксационные провалы (пациент не запоминает происходящие события);
  • псевдореминисценция (пробелы в памяти заполняются фантастическими или выдуманными событиями).

Иногда забывчивость является следствием необратимого патологического процесса. 

Причины появления симптома

Специалисты выделяют несколько основных причин забывчивости:

  • новообразования;
  • инфекционные патологии;
  • повреждения сосудов;
  • нарушение метаболизма;
  • недостаток витаминов и полезных элементов;
  • возрастные изменения;
  • токсическое влияние спиртных напитков, запрещенных препаратов и т.п.;
  • психические отклонения.

Провалы в памяти могут спровоцировать патологии органов и систем. У пациентов с высоким кровяным давлением сильно падает кровоснабжение мозга, что негативно влияет на его работу. Забывчивость может быть результатом повреждения сосудов, которые часто диагностируются у диабетиков. Нервные клетки должны постоянно получать питание. При хронических заболеваниях ЖКТ происходит сбой всасывания определенных элементов, например, витамина В1. В результате пациент плохо усваивает информацию. Нарушение когнитивных функций может проявиться при анорексии или несбалансированном питании.

Если причиной провалов памяти являются патологии органов, то без полноценной терапии устранить сбой в работе мозга не получится. У пациентов преклонного возраста часто диагностируют такой недуг, как деменция. Старческое слабоумие может быть вызвано нарушением сосудов, болезнью Альцгеймера и т.п. При деменции забывчивость стремительно прогрессирует, состояние человека быстро ухудшается, что может привести к инвалидности.

Существует возрастное ухудшение работы мозга. Такое расстройство развивается постепенно, основной симптом – сложности с запоминанием новых данных. Многим пенсионерам трудно вспоминать прошедшие события, на это требуется гораздо больше времени, чем раньше. Подобное расстройство снижает качество жизни, но при этом не доставляет дискомфорта в быту, позволяя выполнять повседневные задачи и сохранять ясность мышления. Данный вид когнитивной дисфункции нельзя путать с деменцией. 

Однако, провалы в памяти характерны не только для возрастных пациентов, с подобной проблемой все чаще сталкивается молодежь.


Основными причинами забывчивости подростков являются:

  • интоксикация токсическими веществами;
  • переутомление;
  • стресс;
  • ЧМТ.

Ритм жизни в XXI в. плотно связан с многозадачностью и стрессом. Людям приходится много трудиться, игнорируя отдых и сон. Человек старается сконцентрировать внимание сразу на нескольких задачах, тревожится из-за того, что нарушает график, часто тратит время отдыха на работу. Это изнашивает нервную систему и нарушает функции мозга, снижает память. В 90% случаев такие изменения носят обратимый характер, главное вовремя начать лечение.

Еще один фактор, провоцирующий развитие забывчивости в молодом возрасте – злоупотребление спиртными напитками. Это вызывает недостаток витамина В, из-за чего страдают нервные клетки. При регулярном распитии алкоголя в неограниченном количестве отклонения могут быть ярко выраженными. Изначально страдает кратковременная память. У алкоголиков развивается синдром Корсакова – одна из тяжелейших форм когнитивных расстройств. Она заключается в нарушении способности запоминать происходящие события, долговременная память теряется частично.

С провалами памяти сталкиваются и заядлые курильщики. Причем речь идет не только об активных, но и пассивных курильщиках. Токсины, входящие в состав табачного дыма, отравляют головной мозг. В результате снижается его работа на 25-30%, что становится причиной появления серьезных отклонений.

Также забывчивость у молодых может развиваться под воздействием следующих факторов:

  1. Перегрузка информацией. Мозг человека зависает, когда получает большое количество новых данных, которые не может обработать. Принцип многозадачности неспроста считается низкоэффективным, т.к. он приводит к нервным срывам, невнимательности и развитию забывчивости.
  2. Авитаминоз. Для бесперебойной работы мозга важно регулярно восполнять запас витамина В. Он защищает клетки от преждевременного старения и перегрузки, принимает участие в обмене кислорода и выработке нейромедиаторов.
  3. Стрессы и неврастения. Подобные состояния блокируют все процессы, связанные с памятью. При длительном стрессе новые данные перестают запоминаться.
  4. Постоянное недосыпание. Во время ночного отдыха идет выработка новых клеток. Если человек ежедневно спит менее 7-8 часов, то головной мозг не успевает полностью восстановиться. В результате происходит сбой в восприятии информации, который провоцирует развитие забывчивости памяти.
  5. Злоупотребление напитками с кофеином. Регулярная стимуляция мозга завершается развитием забывчивости. 
  6. Злоупотребление вредными продуктами. Если в еде присутствуют пищевые красители, значит, в ней есть алюминий. Вещество имеет накопительные свойства и долго выводится из организма. В итоге страдают память и мышление.
  7. Длительное и бесконтрольное употребление транквилизаторов, нейролептиков или седативных средств. Отрицательно влияют на работу мозга антидепрессанты. 

Почему появляется забывчивость у детей? Провалы с памятью могут быть вызваны врожденным слабоумием или состояниями, приобретенными в детстве. Такие расстройства проявляются в форме ослабления процессов запоминания и воспроизведения новых данных (гипомнезия) или полного выпадения некоторых воспоминаний (амнезия). Детская амнезия развивается в результате травм, сильного отравления, психических патологий.

Чаще всего забывчивость у детей появляется в результате гиповитаминоза, астенических нарушений, неблагоприятной атмосферы в семье или детском коллективе. Такие расстройства сочетаются с отсутствием усидчивости и проблемами с концентрацией внимания. Ребенок, который жалуется на забывчивость, часто сталкивается с проблемами в освоении школьной программы или в общении со сверстниками. 

Как проявляется у мужчин и женщин, детей и взрослых

Общей симптоматики в данном случае не существует. Клиническая картина зависит от первопричины, типа симптома и стадии развития патологии. При психологических расстройствах проявляются следующие симптомы забывчивости:

  • сильные головные боли;
  • ослабление интеллектуальной деятельности;
  • проблемы со сном;
  • потеря грани между прошлым и настоящим;
  • повышенная и необоснованная тревожность;
  • постоянные перепады настроения;
  • снижение когнитивных способностей;
  • спутанность мышления;
  • в поведении пациента появляются несвойственные ему черты: агрессивность, эгоистичность, чрезмерная подозрительность.

Забывчивость может стать, также, последствием токсической интоксикации, алкоголизма.


В этом случае провалы в памяти носят кратковременный характер. Но в 90% случаев пациент не помнит того, что происходило в то время, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Полная амнезия у алкоголиков наблюдается в исключительных случаях.

Если причиной проблем с памятью стали патологические процессы в головном мозге или его повреждение, то к признакам забывчивости добавляются:

  • нарушение координации движений;
  • мигрень;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • расстройство сознания.

При появлении тревожных симптомов необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, т.к. это может только усугубить состояние пациента. 

Диагностика симптома

Сильная забывчивость при отсутствии грамотного лечения может привести к серьезным осложнениям. Провалы в памяти могут стать триггером развития психологических комплексов. Неуверенность в себе и заниженная самооценка мешают человеку нормально существовать в социуме. Если проблемы с памятью становятся постоянными, то это сигнализирует о серьезных патогенных отклонениях в головном мозге, что грозит тяжелыми расстройствами психики и омертвением клеток мозга. Подобные процессы увеличивают вероятность инвалидности пациента или летального исхода. 


Если человека мучает постоянная забывчивость, то стоит обратиться к невропатологу.


После тщательного осмотра, сбора данных и первичной диагностики пациента могут отправить на консультацию к узконаправленным специалистам: психотерапевта, нейропсихолога и т.д. 

Оценка состояния головного мозга начинается с анализа неврологического статуса. Врач оценивает работу черепных нервов, амплитуду колебаний глазных яблок, мимику и целенаправленные движения пациента. Для диагностики отклонения памяти применяют специальные тесты, демонстрирующие способность человека запоминать и воспроизводить полученные сведения. 

Для обнаружения когнитивных отклонений назначается общий и биохимический анализ крови, МРТ, КГ, ЭЭГ. На основании полученной информации врач составляет индивидуальную схему терапии, подбирает медикаменты.

Лечение забывчивости

Провалы в памяти могут свидетельствовать о развитии следующих патологий:

Восстановление памяти – это долгий и сложный процесс. Чтобы избавиться от расстройства, требуется не только медицинская помощь, но и поддержка родных, а также ежедневная работа над собой.


При появлении первых признаков проблем с памятью рекомендуется сразу обратиться к врачу.


На начальных этапах развития отклонения хороший эффект дает «Глицин». После выявления причины появления забывчивости подбирают медикаменты, которые ее устраняют. Наркозависимым и алкоголикам для начала рекомендуется избавиться от пагубного пристрастия, затем пройти курс реабилитации, а после восстанавливать память.

К медикаментозному лечению часто добавляют физиотерапию (особенно если причина развития забывчивости – физиологические повреждения): электрофорез, разработка важных мышечных групп и т.п. При провалах в памяти не стоит надеяться только на препараты и физиопроцедуры. В таких случаях важно тренировать память. Хороший способ развить запоминание – учить стихотворения. 

Для устранения когнитивной дисфункции используют и немедикаментозные методы:

  • исключение стрессовых ситуаций;
  • отказ от сигарет и спиртных напитков;
  • нормализация режима сна и отдыха;
  • стимулирование социальной активности.

Не менее важно следить за собственным рационом. Обязательно введите в меню орехи, шоколад, морковь. Также для укрепления памяти полезна морская капуста, яблоки, творог и бананы.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при симптоме

Память необходимо тренировать каждый день. Улучшить работу головного мозга помогут занятия по методу Лоуренса Катца. Чтобы избежать появления забывчивости, специалисты рекомендуют придерживаться простых правил:

  • выполнять стандартные действия, закрыв глаза и чаще передвигаться в темноте;
  • заниматься изучением языков, решать логические задания, разгадывать кроссворды;
  • ограничить время работы за ПК;
  • регулярно заниматься спортом (физические нагрузки благотворно воздействуют на психоэмоциональное состояние);
  • питаться полезной пищей, отказаться от вредной еды и фаст-фуда;
  • укреплять иммунную систему;
  • не игнорировать вирусные патологии и своевременно проводить терапию;
  • придерживаться питьевого режима (рекомендуемый объем 1,5-2 л в день).

Не всегда появление проблем с памятью в молодости сигнализирует о развитии серьезных патологий. Постарайтесь полноценно отдохнуть, выспаться, бросить вредные привычки и поменьше нервничать. Введите в меню продукты, богатые витамином В. Не забывайте ежедневно выпивать побольше воды. Если состояние не улучшается, то стоит посетить врача. Самостоятельно подбирать лекарственные средства нельзя. В лучшем случае у вас не будет наблюдаться улучшений, в худшем – произойдет усугубление отклонения.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow