Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Лечение табакокурения

Статьи
arrow
Лечение табакокурения
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
1210 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Воздействие на здоровье
  • Последствия курения
  • Способы лечения

Даже если Вы не курите сами, с высокой долей вероятности Вас окружают курящие люди. К сожалению, некоторые из них дороги и близки Вам. Однако, если Вас заинтересовала эта статья, Вы тоже скорее всего относитесь к курильщикам. Причем среди жителей России курит каждый второй мужчина и каждая третья женщина. И это не выдумки автора, а официальные данные Всемирной Организации Здравоохранения. К сожалению, по этим показателям наша страна занимает одно из первых мест в мире. Табакокурение – это самое массовое заболевание зависимости на нашей планете. Казалось бы, что плохого в «милой» привычке выкурить сигаретку-другую вместе с чашечкой кофе или еще с чем-нибудь покрепче? Многие люди совершенно справедливо скажут – вокруг меня много людей, которые курят и это не мешает им быть успешными и социально адаптированными членами общества. Другие вспомнят своего дедушку, бабушку или еще какого-нибудь родственника, которые курили всю жизнь и дожили до преклонных годов. (От автора. Человеческая память очень избирательна, и поэтому рассказчик вряд ли будет вспоминать, что перед смертью его родственники долго кашляли кровью и задыхались).

Воздействие на здоровье

Так ли опасно курение сигарет, в отличие, например, от алкоголизма и наркомании, которые ломают судьбы, лишают людей работы и семьи, детей – счастья, а порой отнимают жизнь? Нам зачастую кажется, что это – никакая не зависимость. Мы курим просто по привычке, за компанию. Мы курим, потому что у нас хорошее настроение или потому что нам грустно. Мы курим, когда у нас в руках случайно оказалась пачка сигарет. Мы курим и уверены, что со следующего понедельника сможем забыть про сигареты, и не закурим больше ни разу в жизни. А иногда мы просто курим, ни о чем не думая.
Зря, потому что думать, как бы нам ни хотелось иного, надо всегда. И вот факты для размышления. Всемирная Организация Здравоохранения уверенно заявляет, что табак является причиной смерти до 50% употребляющих его людей. Каждый год курение табачных изделий приводит к 6 миллионам смертей. Самое неприятное, что умирают не только курильщики. Из этих 6 миллионов каждый десятый и не думал курить, а просто оказался среди курящих и подвергался воздействию так называемого вторичного табачного дыма – субстанции, которой щедро делятся с окружающим миром курильщики. Как вы думаете, связаны ли уровень достатка и курение? Или, другими словами, курят ли состоятельные люди? Курят, но это скорее исключение, чем правило. Почти 80% из миллиарда курильщиков, живущих сегодня в мире – это люди из стран с низким и средним уровнем дохода населения.
Преждевременная смерть потребителей табака очевидным образом негативно сказывается на доходах близких для них людей, существенно повышает затраты общества на здравоохранение (а это, заметьте, налоги, которые мы платим) и тормозит экономическое развитие.
Табачный дым – это мастер медленной смерти. В самом начале потребления табака люди не испытывают значительных проблем, многие находят в нем даже некоторые положительные моменты. Однако факты  вещь упрямая. 90% случаев рака легких у мужчин и 80% – у женщин вызываются курением. Не лишним будет напомнить, что, в отличие от некоторых других форм злокачественных новообразований рак легких практически не поддается лечению и очень быстро приводит к мучительной гибели. Мы даже не будем останавливаться на таких очевидных последствиях курения как бронхит, эмфизема и хроническая обструктивная болезнь легких.
То, что курение вредит легким – понять достаточно просто. Причинно-следственная связь здесь очевидна. Но как связаны табак и сердце или мозг? На самом деле очень тесно. Основное действующее вещество табачного дыма, вызывающее зависимость – никотин – способно приводить к сильному спазму сосудов. Другие, не вызывающие зависимость, но чрезвычайно токсичные компоненты табачного дыма, попадая в кровоток, приводят к поражению внутренней оболочки артерий, ее воспалению и утолщению, и, в итоге, к сужению просвета сосудов. У курильщиков существенно повышена вязкость крови, поэтому внутрисосудистые тромбы у них образуются намного чаще. Вот вам и причины развития инфарктов и инсультов. Риск смерти от инфаркта миокарда у курящих в 2-4 раза выше, чем у некурящих. Аналогична ситуация и для инсульта. Мы уже писали, что курение – основная причина рака легких. Однако оно вызывает и другие онкологические заболевания, такие как рак полости рта, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря – проще говоря, большинства органов человека. Курение также связано с так называемыми кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта – гастритами, дуоденитами, язвами желудка.
Многие курильщики говорят, что курение – это их личное дело. Да, мы наносим вред себе, но практически не затрагиваем интересы окружающих. Мы курим в положенных местах, стараемся не курить рядом с некурящими, в особенности с детьми. Кстати, о детях. Воздействие табачного дыма может оказать крайне негативное влияние на фертильность женщин (то есть, их способность иметь детей). Особенный вред приносит курение при беременности, и не только из-за того, что многие токсины непосредственно влияют на развивающийся плод, но и потому, что при этом нарушается плацентарное кровообращение. Это повышает риск прерывания беременности. Однако даже если беременность закончилась рождением ребенка, новорожденный скорее всего будет иметь низкую массу тела, признаки внутриутробной гипоксии. Существует большое количество научных данных, свидетельствующих о том, что дети, рожденные от курящих матерей, в будущем могут иметь многочисленные проблемы со здоровьем.
Узнать, что человек курит, можно, даже если у него в руках нет сигареты. Да, скажете вы, по пожелтевшим пальцам и специфическому запаху. Не только. Курильщика выдает его лицо. Существует даже специфический термин – «лицо курильщика». Что для него характерно? Бледно-серый цвет и более выраженные морщины. Почему? Потому, что отвечающий за эластичность и восстановление тканей белок – эластан – у курильщиков становится более плотным и фрагментированным.

Последствия курения

Вредные последствия курения можно перечислять очень долго. Мы даже не коснулись вопроса содержания в табаке большого количества различных радиоактивных изотопов, не обсудили вред пассивного курения, в том числе и для модных дорогостоящих гаджетов. За рамками нашей статьи остался и тот факт, что курение является причиной огромного количества пожаров.
Все факты, о которых было рассказано выше, не являются чем-то совершенно новым. Они во многом общеизвестны. Именно этим, на наш взгляд, и объясняется то, что в современном мире курение уже вышло из моды. Вы наверняка часто бываете за границей. Вспомните, часто ли можно встретить курящего человека на улицах Европы? Ведь ряде стран доля курящих уже упала до 20% населения. Курить сегодня и не гламурно, и не сказать, чтобы престижно.
Вы еще курите? Бросить не пробовали? Только не так, как Марк Твен, который делал это сотню раз. Многие курильщики в состоянии бросить сами. В критической для здоровья ситуации люди достаточно легко отказываются от курения, беда заключается в том, что это происходит слишком поздно. Как остановиться раньше? Давайте поговорим о лечении табачной зависимости.

Способы лечения

На сегодняшний день курение – наиболее обеспеченная современными способами и методами лечения болезнь зависимости. Если у Вас почему-то не получается самостоятельно отказаться от очередной сигареты, медицине вполне по силам Вам помочь, но только в том случае, если Ваш лечащий врач применяет научно обоснованные медицинские лечебные подходы с доказанной и проверенной во всем мире эффективностью. «Наложение рук», «кодирование от табака», а также уколы иглами в различные части тела таковыми не являются. Что точно работает?
Психотерапия, а именно ее когнитивно-поведенческий вариант. Это форма психотерапии, при которой пациент, в данном случае курильщик, и психотерапевт находятся примерно в таких же отношениях, как спортсмен и его тренер. «Спортсмен» в этой паре – пациент. Основная задача психотерапевта в этом случае – «находить неправильные мысли» и помогать пациенту преодолевать их, формируя правильный и конструктивный стиль поведения, позволяющий успешно отказаться от курения. Зачастую этого бывает достаточно для успешного отказа от курения. Но не всегда. Тогда на помощь приходит медикаментозное лечение, и, в первую очередь, так называемая заместительная терапия медицинским никотином. Ученые установили, что никотин, несмотря на то что это главное вещество, вызывающее зависимость от табака, никак не связан с повышением риска возникновения онкологических и ряда других заболеваний. Основной вред несет в себе табачный дым, содержащий канцерогенные токсины и твердые частицы. Если люди будут употреблять чистый никотин, они не избавятся от зависимости, но существенно снизят вред, который они могли бы причинить себе, куря табак. Тем более, избавиться от табачной зависимости без достаточно тяжелого синдрома отмены мечтает каждый. Никотинозаместительная терапия делает это реальностью. Необходимо только тщательно следовать рекомендациям врача и правильно подобрать терапию, основываясь на стаже курения, количестве выкуриваемых сигарет и некоторых психологических особенностях курильщика.

Препараты от табачной зависимости

Препаратов заместительной терапии много. Это пластыри, спреи, жевательные резинки, таблетки для рассасывания, ингаляторы. Применяться они могут как по отдельности, так и в различных сочетаниях. Пациенту не всегда просто разобраться в имеющемся разнообразии, и в этом случае желательна консультация профессионала в области отказа от курения. Пока Ваш организм получает достаточное количество никотина, чтобы Вы не испытывали неприятных ощущений, вызванных синдромом отмены и желанием закурить, Вы восстанавливаетесь от вредного воздействия табачного дыма. Постепенно проходят проблемы с дыханием, разрушается привычный стереотип жизни с сигаретой в руках, улучшается настроение, повышается самооценка. После двух-трех месяцев применения дозу никотина можно начинать снижать в комфортном для больного темпе.
Есть люди, которые, понимая весь вред, который несет с собой курение, не могут представить себе даже дня без сигареты. Они безнадежны? Отнюдь нет. Существует препарат, лечение которым можно начинать, не прекращая курения. Он называется «Варениклин» и его создатели в 2007 году получили за свою разработку премию Галена, аналог Нобелевской премии в сфере медицинских исследований. Препарат действует на те же рецепторы головного мозга, что и никотин, но несколько по-другому. С одной стороны, он активирует их, также, как и никотин, приводя к уменьшению тяги к курению и синдрома отмены табака. С другой – он блокирует эти рецепторы и не дает никотину, который поступает в организм путем курения, воздействовать на них. Это приводит к тому, что курение сигарет не приводит к привычному результату, делая сам процесс бессмысленным. Препарат принимается по специальной схеме. Эффективность применения повышается в сочетании с некоторыми другими медикаментами. Перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом.
Также необходимым является применение средств против обострения так называемого бронхита курильщика, неизбежно возникающего после прекращения курения табака. Это состояние проходит само в течение 3-4 недель. В особо тяжелых случаях оно может продолжаться до нескольких месяцев. Пройти этот период комфортно помогает назначение препаратов, расширяющих бронхи и разжижающих слизь.
В Национальные клинические рекомендации по лечению табачной зависимости входят некоторые успокаивающие препараты, помогающие людям, отказывающимся от курения справиться с тревогой и раздражительностью – частыми спутниками отмены никотина.
Давайте подведем итог. Если Вы курите, то курить надо бросать однозначно. Это сохранит Вам здоровье, повысит качество жизни и самооценку, укрепит Ваше чувство самоуважения. Ведь Вы смогли победить своего самого сложного противника – себя! Если Вы закурили недавно, то избавиться от этой привычки самостоятельно – задача вполне посильная, но если Вы курите уже давно и много, то обращение к специалисту по отказу от курения – важный элемент Вашего итогового успеха.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow