Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Нервный срыв

Статьи
arrow
Нервный срыв
Опубликовано 06 декабря 2022
Обновлено 18 мая 2023
28850 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Нервный срыв – что это? Определение
  • Симптомы или как проявляется нервный срыв
  • Причины появления срывов
  • Лечение нервного срыва

Нервный срыв – это острое состояние, возникающее в результате затяжного или сильного нервного перенапряжения. Подобная реакция проявляется из-за неумения человека расслабляться и не принимать слишком близко к сердцу тяжелые ситуации. 

Основным триггером является стресс, который может в кратчайшие сроки сильно расшатать нервы. Для лечения нарушения используется психотерапия, при необходимости пациенту в индивидуальном порядке подбирают лекарственные средства. 

Нервный срыв – что это? Определение

Нервный срыв является своеобразной защитной реакцией организма на чрезмерные нагрузки. Люди ежедневно сталкиваются со стрессом, поскольку он считается совокупностью нормальных реакций организма на разные факторы окружающей среды. С их помощью человек адаптируется к миру, который постоянно меняется. В ином случае люди не смогли бы выжить в процессе эволюции. 

Но когда определенные механизмы организма и психики, поддерживающие человека в стабильном состоянии, перестают справляться со стрессовой ситуацией, то диагностируется дистресс. Происходит гипермобилизация всех сил организма, что приводит к нарушению или полному отказу механизмов саморегуляции. Иными словами, человек больше не может справляться со своими эмоциями и чувствами, которые вырываются наружу в виде слез, агрессии или истерического смеха. Приступ обычно завершается ощущением апатии к себе и окружающим. 

Срыв нервной системы может произойти на фоне разнообразных психических нарушений, например, при депрессии или генерализованном тревожном расстройстве. Термин «нервный срыв» сейчас не используется, он считается устаревшим и некорректным, поскольку зачастую входит в структуру иных нарушений.

При срыве наблюдается 2 модели поведения. В первом случае пациент взрывается по любому случаю, выплескивает эмоции. Такому типажу людей свойственно регулярно устраивать скандалы и разжигать конфликтные ситуации. Вторая модель поведения предусматривает накапливание обид в себе. Иными словами, пациент до последнего сдерживает свои эмоции. Это может спровоцировать апатию, депрессию, безразличие к окружающему миру.

Симптомы или как проявляется нервный срыв

Поскольку нервный срыв является индивидуальной реакцией, возникающей впоследствии разнообразных нарушений, то подобное состояние не имеет общей клинической картины. Его характерная черта – нарушение способности к нормальному «функционированию». То, каким образом оно проявляется зависит от социального и культурного контекста. 

Симптомы нервного срыва у каждого пациента обуславливаются его ведущей проблемой со здоровьем и тем, как он привык переживать стресс. Но можно выделить несколько признаков, которые встречаются чаще всего:

  1. Проблемы со сном. Пациент часто просыпается по ночам, долго не может заснуть, страдает от бессонницы. В течение дня испытывает острое желание лечь поспать.
  2. Головные боли. Несколько раз в неделю человек сталкивается с сильными болями, которые не проходят без лекарственных средств.
  3. Социопатия. Больной по максимуму старается избегать повседневных дел, в которых необходимо взаимодействовать с людьми. Чтобы лишний раз не находиться в социуме, пациент готов пропускать важные встречи и мероприятия.
  4. Эмоциональная неуравновешенность. Пациент постоянно плачет, становится тревожным и раздражительным. Он испытывает острую тоску, теряет чувство юмора или, наоборот, смеется без причины. Возможно проявление агрессии.
  5. Развитие зависимости. У пациента появляется неконтролируемая тяга к спиртным напиткам или запрещенным веществам. С их помощью он старается забыться и сбежать от внешнего мира.
  6. Нарушение пищеварения. Постоянное заедание стресса или полное отсутствие аппетита приводит к появлению серьезных проблем: стремительная потеря веса или резкое похудение, спазмы в животе, запоры.
  7. Сложности с концентрацией и расслаблением. Больной не может качественно выполнять профессиональные обязанности и домашние дела. Ему сложно запоминать новую информацию. Отсутствует интерес к чему-либо, нарушается дикция. Он не может в полной мере насладиться отдыхом.
  8. Физическое истощение. Возникает необъяснимая усталость, плохое самочувствие, боли неизвестного происхождения.
  9. Появление мыслей о самоубийстве. Человек чувствует себя беспомощным, у него сильно падает самооценка, постоянно возникают пессимистические мысли.
  10. Отсутствие ухода за собой. Больной перестает следить за личной гигиеной. Он неопрятно выглядит, неприятно пахнет. 
  11. Панические атаки. При отсутствии реальной угрозы возникает необъяснимый страх, который сопровождается усиленным потоотделением, учащенным сердцебиением и сухостью во рту.
  12. Снижение либидо. Пациент теряет интерес к интимной жизни. Его не интересует секс даже с любимым человеком.

Некоторые из проявлений нарушения считаются привычными спутниками современных людей, но это не является нормой или здоровой реакцией на стресс. Нервный срыв нельзя назвать болезнью, но он сигнализирует о развитии иных психических отклонений.

Причины появления срывов

Причин нервного срыва может быть очень много. Прежде всего, это истощение организма. Привести к нему могут:

  • хронические недуги (сердечно-сосудистые патологии, неврологические нарушения);
  • нарушение сна (кошмары по ночам, раннее пробуждение, сбой ритмов сна и бодрствования – организм истощается, поскольку не может восстановиться);
  • расстройства приема пищи (жесткие ограничения в еде, пропуск приема пищи – это лишает организм белка и иных важных элементов, которые требуются для бесперебойной работы);
  • интенсивный рабочий график (если у человека нет возможности отдохнуть, то не остается сил для адаптации к новым условиям);
  • затяжные конфликты на работе или в семье.

Также спровоцировать нервные срыв могут психические отклонения:

Привести к сбою в работе нервной системы могут слишком интенсивные стрессовые факторы:

  • гибель родного человека;
  • потеря работы;
  • расторжение брака;
  • природная или техногенная катастрофа;
  • сообщение о неприятных событиях;
  • конфликты в семье.

Одно из основных последствий нервного срыва – психосоматические отклонения, начиная с нарушения пищеварения и головокружения, заканчивая инфарктом или инсультом. Также у пациента сильно ослабевает иммунитет, что приводит к частым инфекционным недугам. Часто у больного усугубляется основная патология, спровоцировавшая срыв (депрессия, тревога). Поскольку нарушение не дает человек нормально жить и работать в прежнем режиме, то при отсутствии лечения это может привести к проблемам в семье, ухудшению финансового состояния.

Зачастую пациенты уверены, что смогут самостоятельно справиться с нервным срывом и вернуться к нормальной жизни. Они на несколько недель запираются дома, отказываются от любых стрессовых факторов (просмотр новостей, общение с родными, употребление кофе и спиртных напитков), выбирают расслабляющее занятие, много спят, питаются здоровой и сбалансированной пищей, пьют успокаивающие напитки.

Но подобная самопомощь имеет ряд существенных недостатков:

  1. Трудности с исполнением. Современный ритм жизни не позволяет людям надолго выпадать из рабочего процесса и отказаться от взаимодействия с социумом. Нагрузки на нервную систему вернутся намного раньше, чем организм пациента успеет восстановиться.
  2. Низкая эффективность. Терапия нервного срыва дома просто устраняет негативные признаки. Она не поможет обнаружить и проработать причину срыва: пониженный уровень стрессоустойчивости, сбой в работе внутренних органов, нарушения в психике.
  3. Опасность. Самолечение может усугубить состояние при тяжелых срывах, когда пациент не способен контролировать и адекватно оценивать собственное состояние. Высока вероятность разрушения семейных отношений, лишения работы, самоубийства или получения серьезных травм из-за снижения внимательности.

Профессиональная помощь позволит обнаружить скрытые нарушения здоровья, восстановить физическое и психическое самочувствие и быстро вернуться к привычному образу жизни.

Лечение нервного срыва

Диагностика нервного срыва включает в себя:

  1. Консультацию психиатра. Специалист общается с пациентом и узнает информацию о жалобах, поведенческих и физических признаках. Также врач изучает историю болезни и специфику работы.
  2. Психодиагностику. После оценки клинической картины назначается клиническое интервью. Вербальное и невербальное тестирование помогает определить тяжесть состояния пациента и разобраться в причинах срыва.
  3. Дополнительные консультации. По итогам аппаратной диагностики больному могут назначить посещение смежных специалистов.
  4. Аппаратную диагностику. Чтобы исключить развитие физических патологий, которые могли привести к нарушению, специалист назначает индивидуальный комплекс аппаратных исследований. В него могут входить: анализ мочи и крови, УЗИ, ЭЭГ, ЭКГ, МРТ.

При нервном срыве необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.


Если специалист обнаружит какое-то конкретное нарушение, например, депрессию, то для терапии могут потребоваться лекарственные средства. Чаще всего используются антидепрессанты (нормализуют психоэмоциональный фон) и противотревожные препараты. Также пациенту могут прописать:

  • средства на основе растительных экстрактов;
  • БАДы;
  • витамины и минералы (восстанавливают обмен веществ, корректируют работу внутренних органов);
  • антипсихотики (устраняют острую симптоматику);
  • ноотропы (восстанавливают когнитивные функции мозга, повышают уровень стрессоустойчивости);
  • анальгетики и ферментные препараты (купируют соматические проявления: сбой пищеварения, нарушение давления);
  • успокоительные средства (устраняют тревожность, раздражительность и напряжение).

Любой медикамент назначается только после комплексного обследования. Больной должен находиться под контролем специалистов, поскольку многие средства могут спровоцировать развитие зависимости. Ошибка в дозировке может усилить проявления срыва и привести к серьезным последствиям, поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.


Психотерапевтическое лечение нервного срыва у девушек и мужчин одинаково эффективно.


Специалист помогает устранить последствия нарушения и проработать причины его развития. Чаще всего используются следующие методики:

  1. Гипносуггестивная терапия. Помогает устранить психоэмоциональное возбуждение, расслабиться и закрепить на уровне подсознания установки на здоровую реакцию в условиях стресса.
  2. Стресс-терапия. На индивидуальных и групповых занятиях больной осваивает техники релаксации и самоконтроля. Они позволяют сохранять самообладание в напряженной обстановке и эффективно находить выход из стресса.
  3. Когнитивно-поведенческая терапия. Врач обнаруживает и прорабатывает разрушительные стереотипы в мышлении и поведении пациента, которые искажают восприятие действительности и усиливают напряжение. Вместо них специалист помогает выработать новые, здоровые модели поведения.

Лечение нервного срыва может проходить в стационаре или дома. Каждый пациент самостоятельно принимает решение. Если причиной срыва стала напряженная обстановка в семье, то логичнее разместить его в клинике. В других ситуациях нахождение рядом близкого человека благотворно влияет на самочувствие пациента. После завершения терапии еще 30 дней потребуется на восстановление. 


Общий срок лечения срыва может варьироваться, но в среднем он составляет 30-45 дней.


Основные рекомендации по профилактике нервного срыва сводятся к следующему:

  • решать конфликтные ситуации в офисе и дома на ранних стадиях;
  • уменьшить рабочую нагрузку, если возникло ощущение, что не справляетесь с ней;
  • строго следить за графиком отдыха и работы;
  • минимизировать количество кофеина и спиртных напитков;
  • отказаться от сигарет и ПАВ;
  • научиться справляться со стрессом (освоить медитацию, специальные расслабляющие техники);
  • регулярно заниматься спортом (нагрузки должны быть умеренными);
  • чаще гулять на улице и уделять время своему хобби;
  • больше общаться с родными и друзьями.

Прогноз на восстановление благоприятный. При освоении навыков психогигиены и изучения инструментов для борьбы с внешними раздражителями можно избежать рецидивов в будущем. Сочетание медикаментов с психотерапией дает максимальный результат. Лекарственные средства снижают тревожность и устраняют агрессию. Психотерапия помогает изменить отношение к внешним раздражителям и научиться спокойнее реагировать на стрессовые ситуации.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow