Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Параноидный синдром

Статьи
arrow
Параноидный синдром
Опубликовано 25 ноября 2022
Обновлено 18 мая 2023
6305 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Параноидный бред – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Классификация
  • Диагностика и лечение

Параноидный синдром – это патологическое состояние, которое сопровождается ложными умозаключениями, опирающимися на нелепые факты. Нарушение сочетается с обманом восприятия в форме видений и психических автоматизмов. 

Бред полностью захватывает пациента, заставляя вести себя неадекватно. Человек утрачивает критическое отношение к собственному состоянию и поступкам.

Параноидный бред – что значит, как проявляется

Параноидный бред не является отдельной патологией. Он считается частью разнообразных психиатрических нарушений. В основе расстройства лежат серьезные метаболические отклонения в церебральных тканях, которые негативно отражаются на психике. Параноид может отличаться по направленности и смыслу бреда.

В зависимости от характера пациента, причинной патологии и провоцирующих факторов формируются религиозные, интимные идеи, бред воздействия или преследования. Нарушение восприятия сопровождается ложными галлюцинациями. Человек мучается от максимально правдоподобных образов, которые никак не сочетаются с текущей действительностью.  

Отдельно стоит сказать о параноидном расстройстве личности. Это одна из форм психопатии, при которой больной всю жизнь живет с такими особенностями, как патологическая подозрительность, склонность к неверной интерпретации событий, упрямство. При этом иллюзии отсутствуют, а состояние не достигает тяжести психоза с неадекватным поведением. Таким личностям проблематично выстраивать коммуникации с окружающими, они не могут долго работать на одном месте. В течение жизни данные особенности могут как ослабевать, так и усиливаться.

Отдельно следует выделить параноидальную шизофрению (самая распространенная форма заболевания). Для расстройства свойственны обострения в виде параноидального синдрома с бредом и видениями. Также у пациента наблюдается постепенное прогрессирование шизофренического дефекта (отсутствие эмоций, отгороженность от внешнего мира, безвольность).

Симптомы или как проявляется заболевание

Для параноидного синдрома характерно охватывание всех сфер, нарушение полностью подчиняет себя психику и поведение пациента. Человек становится тревожным, подавленным. Бред носит образный характер, в нем может содержаться большое количество разнообразных деталей, которые якобы удостоверяют его правдивость, что может произвести сильнейшее впечатление на окружающих, не знающих о болезни собеседника.

Например, страдая от бреда преследования, больной озвучивает причины враждебного поведения «врага». Он подробно рассказывает, какие опасные действия планирует совершить злоумышленник (отравить, обокрасть, опозорить) и какие выгоды в итоге получит злодей. Иногда пациент даже озвучивает точное время начала «атаки». Такие детали формируются «задним числом» в форме неожиданного озарения. Они не имеют каких-либо доказательств, поскольку больной и так считает их максимально «очевидными».

Бред особого значения сопровождается чувством, что все происходящее имеет тайный смысл, о котором знает только больной. Бред отношения характеризуется возникновением чувства, что окружающие как-то странно смотрят на пациента, переглядываются между собой и на что-то намекают в процессе общения либо подают невербальные сигналы. 

При возникновении видений диагностируется развитие галлюцинаторно-параноидного синдрома. Нарушение восприятия чаще всего носит слуховой характер, тяжесть и степень выраженности может варьироваться, в некоторых случаях может достигать степени галлюциноза. Пациент слышит разные голоса. Разнообразие и весомое значение этого компонента объясняются суммарным воздействием иллюзий, наплывом мыслей и психическими автоматизмами в формате «расплывчатых воспоминаний». 

У некоторых больных наблюдается хронический параноидный синдром, который сопровождается устойчивым равновесием между эмоциональными и мыслительными элементами, бред приобретает систематизированный характер. При острой форме расстройства в симптоматике доминируют аффективные расстройства. 

Специалисты выделяют 2 основных типа параноида: с доминированием бреда или видений. В первом случае наблюдается повышенный уровень организации, ярко выраженные психические автоматизмы и невозможность установить контакт с больным. Если у пациента преобладают галлюцинации, то он чаще всего слышит «голоса» в голове, психические автоматизмы минимальны. Близкие и врачи могут спокойно взаимодействовать с человеком, что облегчает процесс выявления деталей расстройства.

Но в большинстве случаев, установление контакта с больным весьма затруднено из-за его чрезмерной подозрительности. При попытке специалистов выяснить детали, пациент закрывается в себе и старается перевести беседу в иное русло, на более «безопасные» темы. Но даже желание дистанцироваться и попытки уйти от ответов помогают врачу проанализировать уровень доступности к контакту и возможное развитие бреда.

Причины появления болезни

Основные причины появления параноидного синдрома – заболевания психики и ЦНС. Механизм развития нарушения тесно связан с серьезным сбоем обмена веществ в материях головного мозга, что приводит к расстройству психических функций.

Специалисты выделяют 3 типа состояний, которые провоцируют параноид:

  1. Эндогенные. В список возможных причин развития патологии входит: острый психоз, шизоаффективное и бредовое расстройство. Самым ярким примером эндогенного параноидного бреда является проявление соответствующих признаков у больных с синдромом Кандинского-Клерамбо.
  2. Экзогенные. Спровоцировать развитие недуга могут новообразования в мозге, хроническая недостаточность церебрального кровообращения, атрофия мозговых тканей, ЧМТ. Экзогенный параноидный бред чаще всего диагностируется у лиц преклонного возраста. Нарушение сопровождается беспочвенными подозрениями и тревогами по поводу злого умысла членов семьи и посторонних лиц (хотят забрать недвижимость, воруют деньги).
  3. Реактивные. Провоцирующим фактором являются сильные стрессы и хронические повреждения, которые, зачастую, не заметны окружающим. Подобное нарушение иногда возникает у глухих либо у лиц, оказавшихся в государстве с неизвестным языком. Объясняется увеличивающейся тревожностью из-за невозможности коммуникаций с окружающими и неспособности разобраться в чужих намерениях. Специалисты на практике сталкивались со случаями реактивного параноидного синдром у людей, которые в течение долгого времени ехали на поезде. В эту же категорию входит индуцированный бред, который возникает при взаимодействии с психически нездоровой личностью или при участии в секте.   

Классификация

Выделяют несколько разновидностей параноидного синдрома, которые отличаются характером протекания нарушения:

  1. Депрессивно параноидный синдром. Острая форма депрессивного состояния, которая характеризуется появлением у пациента видений и психических автоматизмов. Основная причина развития – шизофрения. Также спровоцировать нарушение может сильный стресс. Развитие депрессивно параноидного синдрома происходит постепенно в течение 3-х месяцев. Изначально у пациента формируется пессимистический взгляд на жизнь, пропадает аппетит, появляется бессонница. Затем наблюдается развитие суицидальных наклонностей, у больного появляется желание покончить с собой. На последней стадии формируется устойчивый бред, и пациент начинает винить себя во всех несчастьях и проблемах.
  2. Маниакально параноидный синдром. Патология обычно проявляется в рамках биполярного расстройства. Спровоцировать нарушение могут сильные эмоции, употребление ПАВ или некоторых медикаментов (например, антидепрессантов), физическое и психическое истощение организма. Маниакально параноидный синдром сопровождается перепадами настроения, повышенным раздражением, нарушением концентрации. Синдром чаще всего диагностируют у лиц старше 30 лет. Такие люди обладают подвижной психикой, на которую легко воздействовать внешними факторами.
  3. Аффективно параноидный синдром. При развитии патологии у пациента наблюдается сочетание бредовых и галлюциногенных нарушений. Человек может испытывать звуковые и визуальные иллюзии. Эмоциональный статус очень низкий или, наоборот, наблюдается чрезмерная ажитация.
  4. Синдром психических автоматизмов. Характеризуется появлением у пациента псевдогаллюцинаций, бредовых идей воздействия. Выделяют 3 типа автоматизмов: идеаторные, сенсорные и моторные. Идеаторные сопровождаются ощущением, что ваши мысли стали известны всем окружающим. Также для нарушения характерно отторжение эмоций, то есть человек уверен, что его чувства проявились под воздействием посторонней силы. Сенсорный автоматизм заключается в возникновении сенесопатий (трудно описываемые ощущения по всему телу) или естественных ощущений (жжение, холод, возбуждение), которые кажутся «вызванными» против воли пациента. Моторный автоматизм сопровождается появлением ощущения, что каждое движение осуществляется под воздействием внешних источников (помимо воли больного). 
  5. Галлюцинаторно-параноидный синдром. Психопатологическое нарушение, сопровождающееся галлюцинациями и бредовыми идеями. Может протекать в острой и хронической форме. Во втором случае характеризуется нарастающим усложнением симптоматики, возможен переход в синдром Кандинского-Клерамбо. Острая форма расстройства может быстро проходить под влиянием грамотной терапии или стремительно перерасти в иные психопатологические синдромы.

Лица, страдающие параноидным бредом, не понимают шуток, поскольку у них полностью отсутствует чувство юмора. Такие пациенты не умеют переживать неприятности, любая неудача вызывает у них море негативных эмоций. К доброжелательному отношению относятся настороженно, поэтому у них практически никогда нет настоящих друзей. При этом параноид отличается повышенной активностью, ему сложно долго находиться на одном месте. 

От негативизма больного страдают его близкие, поскольку он постоянно давит на членов семьи патологической подозрительностью. Также у параноиков можно выделить ряд характерных черт:

  • конфликтность;
  • агрессивность;
  • повышенная бдительность;
  • инфантильность;
  • педантичность;
  • одностороннее мышление;
  • во всем видят негатив.

Диагностика и лечение

Диагностикой нарушения занимается психиатр. Чаще всего пациент в клинику приводят родственники или иные близкие люди, которые в силу тесного общения первыми отмечают неадекватное поведение человека. Посещение врача зачастую превращается в настоящее испытание. Из-за отсутствия самокритики пациент не может объективно оценить сложившуюся ситуацию и категорически отказывается от помощи профессионалов. 

В исключительных случаях больной самостоятельно отправляется в клинику, чтобы получить препарат от бессонницы, провести диагностику «интоксикации» или восстановить психику после «атаки злоумышленников». В большинстве случаев врачу достаточного личного общения и изучения истории жизни человека, чтобы поставить диагноз и обнаружить параноидный синдром. Для выявления органической причины нарушения дополнительно проводится: МРТ, ЭЭГ и лабораторные анализы.

Лечение параноидного синдрома проводится в условиях стационара. Проведение терапии амбулаторно допускается только в том случае, если симптоматика нарушения выражена слабо и за пациентом будет осуществляться регулярное наблюдение. 


Принудительное размещение в клинике разрешается, если поведение человека несет угрозу для окружающих.


Большую роль в лечении нарушения играет устранение триггеров, которые могут усугубить состояние больного и укрепить бред. Терапевтическая схема составляется индивидуально, и зависит от этиологии расстройства и механизмов его развития, а также индивидуальных особенностей пациента. В основе лечения лежит фармакотерапия. Чаще всего используются такие средства, как антипсихотики, нейрометаболиты и общеукрепляющие препараты. Немедикаментозная терапия включает в себя лечебную физкультуру и когнитивную психотерапию. 

Если назначенные медикаменты не дают ожидаемого результата, то возможно использование электросудорожного лечения. Прогноз на восстановление определяется причинами развития расстройства, своевременностью начатого лечения и правильным выбором терапевтических процедур.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Тиганов А.С., Снежневский А.В., Орловская Д.Д. и др. Руководство по психиатрии: в 2-х томах. — М.: Медицина, 1999. — Т. 2. — 784 с.
  2. Под ред. Г.В. Морозова. Руководство по психиатрии: в 2-х томах — М.: Медицина, 1988. — Т. 2. — 640 с.
  3. Бухановский А.О., Кутявин Ю.А., Литвак М.Е. Общая психопатология. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003. — 415 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow