Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Волевые расстройства

Статьи
arrow
Волевые расстройства
Опубликовано 23 января 2023
Обновлено 05 декабря 2023
8816 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Волевые расстройства – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Патогенез заболевания
  • Классификация
  • Осложнения болезни
  • Лечение

Воля – это способность к планомерной и организованной деятельности, которая направлена на достижение сознательных целей. Если она не нарушена, то человек преодолевает все этапы волевого процесса: от постановки цели до ее выполнения. При расстройстве волевого поведения наблюдается патологическое увеличение целенаправленной деятельности либо ослабление.

Волевые расстройства – что значит, как проявляется

Воля является важной психической функцией, которая обеспечивает способность индивида осознанно управлять эмоциями, действиями и мыслями. В основе целенаправленной деятельности лежит мотивация – совокупность желаний и потребностей. Развитие волевого акта идет в несколько этапов: формирование цели, осознание путей для достижения результата, борьба мотивов, принятие решения и выполнение определенного действия.

При нарушении волевых расстройств наблюдается ослабление, усиление либо искажение всех стадий. Распространенность патологии неизвестна, поскольку незначительные отклонения от нормы остаются вне поля зрения специалистов. Более выраженные нарушения зачастую диагностируются при разнообразных недугах: психических, неврологических, общесоматических.

Симптомы или как проявляется заболевание

Клиническая картина патологии отличается разнообразием и зависит от типа расстройства, диагностированного у пациента. Гипобулия сопровождается ослаблением силы мотивов и побуждений. Возникают сложности с постановкой и удержанием цели.


Нарушение часто встречается при депрессии и затяжных соматических недугах.


Человек становится вялым, его ничего не интересует. Он может на протяжении нескольких часов сидеть или лежать в одной позе. У человека отсутствует способность к целенаправленной деятельности.

Абулия характеризуется отсутствием побуждений и желаний. Пациента не интересуют происходящие события, он ни с кем не общается и не прикладывает усилий, чтобы поесть, сходить в туалет. Нарушение диагностируется при тяжелых депрессивных расстройствах, шизофрении.

При гипербулии у пациентов отмечается повышенная активность, большое количество желаний и идей. У них присутствует патологическая решимость и готовность приступить к действиям в любой момент, без составления плана. Человека легко увлечь даже самой бредовой идеей, а его поступки контролируются эмоциями. Совершенные оплошности не анализируются и не учитываются впоследствии. Гипербулией часто страдают пациенты с маниакальным и бредовым синдромом. Также эмоционально волевое расстройство личности может быть вызвано употреблением определенных медикаментов.

Извращение воли (парабулии) сопровождается неадекватными поступками, например, поеданием бумаги, тягой к огню, клептоманией или стремлением к бродяжничеству. Основная часть нарушений является последствием расстройства контроля моторики и входит в состав синдромов, которые сопровождаются нарушением воли. К парабулиям относятся следующие феномены:

  1. Кататония. При возбуждении у пациента проявляются резкие приступы психомоторной активности, сопровождающиеся стереотипными движениями и бесцельными действиями. Экзальтированность быстро сменяется тревожностью и растерянностью. Нередко возникает нарушение речи и зацикленность на конкретных действиях. При кататоническом ступоре у больного происходит полная неподвижность. Обычно человек застывает в позе эмбриона или сидя, реже – стоя. Реакция на внешние раздражители отсутствует, установить контакт с пациентом невозможно.
  2. Каталепсия. У больного пропадает произвольность активных движений, но при этом ярко проявляется патологическая подчинённость пассивным – любая поза, которую принимает человек, сохраняется на протяжении долгого времени.
  3. Мутизм. Основной симптом волевого расстройства – молчание пациента и невозможность установить вербальный контакт, несмотря на сохранение физиологического элемента речи.
  4. Негативизм. Характеризуется бессмысленным противодействием и немотивированным отказом выполнять целесообразные действия. В некоторых случаях расстройство сопровождается патологической активностью. Часто диагностируется у детей, столкнувшихся с возрастным кризисом.
  5. Стереотипии. Однообразное монотонное выполнение движений или ритмичное повторение слов.
  6. Эхопраксия и эхолалия. В первом случае происходит полное дублирование действий другого человека, во втором – полный или частичный повтор фраз.
  7. Моторные автоматизмы. Пациент искренне верит, что его действия вызваны приказами, поступающими из внешней среды. Иногда у больного возникают видения и бред преследования.
  8. Импульсивная активность. Влечение к выполнению какого-либо действия возникает спонтанно и практически мгновенно воплощается в реальность, этап осмысления своих действий и последствий отсутствует. Это может быть резкое падение, агрессия к окружающим, прыжок.

Причины появления болезни

Незначительные расстройства волевых функций считаются особенностью эмоционально-личностной сферы, обусловленной условиями воспитания, характером межличностных отношений и иными моментами. Например, дети, которые постоянно болеют сталкиваются с гиперопекой со стороны взрослых и ровесников. Это приводит к ослаблению волевой сферы. Также к причинам появления патологии относят:

  1. Шизофрению. В зависимости от формы расстройства наблюдается психомоторное возбуждение или противоположное состояние – ступор со 100% неподвижностью. Заболевание затрагивает все области психической деятельности.
  2. Депрессию. Характеризуется слабоволием, апатичностью, отсутствием мотивации. Все эти отклонения зачастую приводят к сильному ослаблению когнитивных функций.
  3. Психопатию. При таких недугах возможно проявление патологической подчиняемости и зависимости от мнения окружающих либо резкие перепады психоэмоционального состояния, импульсивность и неспособность соблюдать общепринятые правила и нормы.
  4. Маниакальный синдром. Характеризуется общим возбуждением пациента, ускорением темпа речи и мышления. Есть вероятность появления галлюцинаций.
  5. Органические заболевания головного мозга. Повреждение ЦНС сопровождается ухудшением всех элементов волевой активности. Причинами появления волевых расстройств могут стать: новообразования, ЧМТ, энцефалит, эпилепсия.

Патогенез заболевания

В нейрофизиологической основе волевых нарушений лежит изменение схем взаимодействия разнообразных структур головного мозга. При повреждении или недостаточном развитии лобных частей происходит сбой целенаправленности, падает умение планировать и отслеживать сложные действия. Например, старшеклассник имеет большое количество желаний, потребностей и энергии для их воплощения в реальность, но ему не хватает упорства и настойчивости. Нарушение пирамидного пути сопровождается невозможностью выполнять произвольные действия, в результате развивается паралич или тремор.

Патофизиологической базой волевого расстройства личности выступает дисфункция или повреждение ретикулярной формации, которая отвечает за энергетическое снабжение корковых структур мозга. В таких ситуациях происходит сбой в первой стадии волевого акта – формирование мотивации и побуждения. У больных с депрессивными расстройствами и органическими повреждениями ЦНС падает концентрация энергетического компонента. Они не имеют никаких целей, не хотят совершать каких-либо действий.

Маниакальные пациенты, наоборот, отличаются чрезмерной возбужденностью. Для них характерна стремительная смена идей, а планирование и контроль за действиями недостаточные. У шизофреников наблюдается искаженное восприятие иерархии мотивов, изменение восприятия и мышления – все это существенно осложняет планирование, оценку и контроль за действиями. Энергетические процессы сильно занижены или патологически повышены.

Классификация

Волевые расстройства относятся к заболеваниям эффекторного звена – системы, которая отвечает за передачу данных из ЦНС к исполнительным системам. Нарушение классифицируется на несколько видов в зависимости от клинической картины: гипобулия (ослабление воли), абулия (отсутствие), гипербулия (усиление) и парабулия (искажение). Также к расстройствам воли относят:

  • депрессивный ступор (сопровождается апатичностью, падением работоспособности и ограничением двигательной активности);
  • аффективный ступор или возбуждение (характеризуется кратковременной обездвиженностью пациента или неконтролируемой активностью, является следствием сильного стресса);
  • депрессивное возбуждение (напоминает истеричный припадок с громким плачем, заламыванием рук и так далее).

Согласно стадиям произвольного акта, выделяют следующие виды эмоционально волевых расстройств:

  1. Нарушение произвольного акта. Больной не в состоянии выполнить действия с неочевидным результатом. Например, не может выучить сложные навыки, накопить средства на крупную покупку.
  2. Нарушение преодоления препятствий. Выполнить поставленную задачу не позволяют физические преграды, новая обстановка, специфические социальные условия. Человек не способен приложить усилия для устранения даже мелких трудностей и легко отказывается от собственной цели. Например, абитуриент, не поступивший в университет, не станет повторно сдавать экзамены через год.
  3. Расстройство преодоления конфликта. В основе нарушения лежат взаимоисключающие действия либо необходимость из нескольких целей выбрать одну. Патология сопровождается неспособностью сделать выбор. Пациент любыми способами избегает необходимости принимать решения, перекладывая ответственность на других. Чтобы подтолкнуть себя к действиям, больной часто совершает особый ритуал, например, подкидывает монетку или использует детскую считалочку.
  4. Расстройство преднамеренности. У человека меняется сила, скорость, происходит сбой в управлении эмоциональными реакциями, снижается способность оказывать сопротивление рефлексам. Один из ярких примеров данного вида волевого расстройства: синдром автономной конечности с утратой контроля над моторикой рук.
  5. Расстройство с навязчивостями. Больной не может контролировать автоматизированные действия. Любые навязчивости он воспринимает как свои либо чужие. Сопровождается это сложностями в изменении привычного уклада жизни: стандартный маршрут до офиса, один и тот же завтрак по утрам. У пациента сильно падает способность адаптироваться к разным ситуациям и окружению, в новых условиях они испытывают сильнейший стресс. Избавиться от навязчивых мыслей усилием воли не удается. У шизофреников теряется контроль над действиями и над своей личностью.
  6. Расстройство мотивов. У пациента искажается представление о методах и последствиях достижения поставленной цели. В эту категорию входят психопатические отклонения при нарушениях в пищевой или сексуальной сфере.
  7. Расстройство прогностических функций. У человека возникают сложности с предугадыванием результатов и побочных эффектов от своих поступков. Это объясняется ослаблением функции прогнозирования. Подобное расстройство зачастую лежит в основе гиперактивности и бесстрашия школьников.

Осложнения болезни

При затяжном течении и отсутствии грамотной терапии расстройство эмоционально волевой сферы может нести серьезную угрозу для здоровья и жизни человека. Гипобулические проявления не позволяют выполнять должностные обязанности и являются весомым поводом для увольнения. Абулия сопровождается резким похудением, истощением организма и ослаблением защиты перед инфекционными недугами.

Гипербулия может подтолкнуть пациента к правонарушениям, что влечет за собой серьезные проблемы с законом. Среди парабулий наибольшую опасность таит в себе нарушение инстинкта самосохранения. Патология характерна при анорексии, суицидальном поведении и может привести к смерти пациента.

В основе диагностики патологии лежит клинико-анамнестический анализ. Психиатру нужно определить наличие или отсутствие неврологических недугов, психических отклонений и генетической отягощенности. Сбор данных осуществляется в присутствии членов семьи, поскольку зачастую сам больной неспособен вести продуктивную беседу. В процессе обследования специалист дифференцирует расстройство с характерологическими особенностями психастенического и гипертимного типа. В этих ситуациях нарушение считается последствием воспитания, которое является частью структуры личности.

К основным методам исследования эмоционально волевых расстройств относятся:

  1. Клиническая беседа. В процессе общения с пациентом врач выявляет сохранность критического восприятия болезни, способность к контакту и поддержанию темы разговора. При гипобулии у больного наблюдается скудность речи и затяжные паузы, при гипербулии – постоянное переспрашивание вопроса, резкая смена темы разговора. Пациенты с парабулиями выдают искаженные данные, мотив их беседы отличается от мотивов специалиста.
  2. Наблюдение и эксперимент. Для получения более подробной картины больному предлагают выполнить несколько простейших задач и ряд более тяжелых заданий: взять листок бумаги, открыть дверь, заполнить документ. О нарушениях воли говорит изменение выразительности, быстроты движений, уровень мотивированности. При гипобулии пациенту трудно выполнить поставленные задачи, моторика заторможена, при гипербулии – скорость высокая, но целенаправленность практически полностью отсутствует, при парабулиях – ответы пациента и его реакции неадекватные, странные.
  3. Опросники. На практике врачи редко применяют стандартизированные методы анализа расстройств воли. Специальные опросники используются чаще всего в судебно-психиатрической экспертизе. С их помощью можно получить объективные данные, выявить особенности патологии и степень выраженности отклонений.

Лечение

Лечение волевых расстройств ведется одновременно с терапией основного недуга, который стал причиной их развития. Составлением терапевтической схемы занимаются невролог и психиатр. Стандартный набор лечебных мероприятий включает в себя:

  1. Фармакотерапия. При ослаблении воли неплохого эффекта можно добиться с помощью антидепрессантов и психостимуляторов. Гипербулия и ряд форм парабулий устраняются нейролептиками, седативными медикаментами и транквилизаторами. При выявлении органических недугов больному подбирают ноотропы и сосудистые средства.
  2. Психотерапия. Индивидуальные и групповые занятия дают неплохой результат при отклонениях волевой и аффективной сферы из-за психопатических и невротических нарушений. При гипербулии рекомендованы когнитивные направления и психоанализ. Гипербулические отклонения устраняются путем улучшения коммуникативных навыков, освоения аутотренингов.
  3. Физиотерапия. В зависимости от клинической картины патологии применяются процедуры, направленные на стимуляцию или снижение активности ЦНС. Используются массажи и лечение низкочастотным током.

При своевременном обращении в клинику и четком выполнении рекомендаций врача прогноз на устранение нарушения благоприятный. Человек после завершения терапии возвращается к нормальной жизни, частично или полностью восстанавливает умение контролировать свои действия.

Избежать развития расстройства проблематично. В основе профилактики лежит предупреждение причин его проявления – психических недугов, болезней ЦНС. Чтобы обрести психоэмоциональную устойчивость рекомендуется вести здоровый образ жизни и придерживаться правильного режима работы/отдыха. Еще один метод защиты от расстройств двигательных волевых функций – регулярно проходить обследования, чтобы обнаружить недуг на раннем этапе и профилактический прием лекарственных средств.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Самохвалов В.П. Психиатрия: учебник – 2002.
  2. Ильин Е.П. Психология воли – 2009.
  3. Бычкова В.В., Вишневская Э.С., Устьянцев Д.Г. Эмоционально-волевые расстройства у больных с органическим поражением ЦНС смешанного характера// Сибирский вестник психиатрии и наркологии. – 2010 - № 1 (58).
  4. Марилов В.В. Общая психопатология – 2002.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow