Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Меланхолия

Статьи
arrow
Меланхолия
Опубликовано 22 ноября 2022
Обновлено 22 марта 2023
7254 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Меланхолия – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Классификация
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Термин «меланхолия» считается устаревшим. Психиатры относят его к проявлениям эндогенной депрессии, при которой пациент склонен к печали и грусти. 


Меланхолия может быть как симптомом какого-то заболевания, так и самостоятельной патологией.


Отклонение хорошо лечится с помощью психотерапии и медикаментов. Терапия может проводиться в условиях стационара или амбулаторно.

Меланхолия – что значит, как проявляется

Впервые понятие меланхолия было использовано целителем из Древней Греции Гиппократом. Но тогда данное состояние называли «черная желчь», которая постепенно отравляет душу и тело человека. Термин существовал до XX в., его применяли для обозначения психического нарушения, основным симптомом которого было плохое настроение. В современной МКБ данное определение отсутствует, его заменили на синонимичное слово – депрессия. Несмотря на то, что в профессиональных кругах термин не применяется, само понятие никуда не исчезло.

Под меланхолией подразумевается подавленность и уныние. Удрученное состояние может сохраняться в течение долгого времени, если у пациента имеются психические расстройства. Термин по-прежнему используют психотерапевты для обозначения типа темперамента. Меланхоличный человек склонен к тоске, чрезмерной тревожности и постоянным переживаниям. Зачастую такие люди обладают низкой самооценкой. Специалисты отмечают, что подобные черты характера являются врожденными. Но это не означает, что меланхолики всегда в негативе, они могут проявлять и позитивные чувства.

Отсутствие настроения – это состояние, с которым периодически сталкивается каждый человек. Обычно причиной является неприятное событие. При этом негатив достаточно быстро вытесняется головным мозгом, возвращая организм на нейтральный или позитивный настрой. Однако некоторые категории граждан испытывают отрицательные эмоции на постоянной даже без предшествующей этиологии. Некоторые люди ошибочно считают это особенностью характера и думают, что проблеме не стоит уделять особого внимания. Это неправильно, поскольку такое поведение может сигнализировать о серьезных нарушениях, игнорирование которых приводит к тяжелым осложнениям.


При этом будет ошибкой считать, что каждый грустный человек является меланхоликом.


Между естественной и патологической печалью существует большое отличие, которое окружающие зачастую не замечают. Что значит меланхолия? Термин имеет разные трактовки, используемые специалистами:

  1. Если рассматривать меланхолию, как часть темперамента, то это врожденная особенность восприятия окружающего мира и адаптации к обществу. Таких людей называют меланхоликами. Они являются ярко выраженными интровертами, имеют слабые нервы. Меланхолики часто «уходят в себя» и сильно переживают любые события, происходящие в их жизни.

  2. Если говорить о психиатрии, то депрессия – это серьезная патология, которая требует срочного медицинского вмешательства.

Симптомы или как проявляется заболевание

Болезнь может сопровождаться разнообразными проявлениями и отличаться по степени выраженности. Часто нарушение носит скрытый характер и выявляется только в процессе диагностики. Но иногда распознать меланхолика можно с первого взгляда. Самые частые симптомы меланхолии:

  • постоянная подавленность настроения;

  • невозможность в ком-то или в чем-то увидеть что-то хорошее;

  • концентрация на негативных сторонах жизни, отсутствие позитивного мышления;

  • чрезмерная слезливость и сильная чувствительность;

  • упадок сил, безразличие, равнодушие к происходящих событиям и окружающим людям;

  • выполнение простых задач дается с огромным трудом (меланхолику стоит неимоверных усилий даже просто поднять что-то);

  • постоянное ощущение чувства вины (во всех неудачах пациент винит только себя, самообвинение образуется на пустом месте при отсутствии каких-либо фактов);

  • чрезмерное внимание к собственному здоровью и страх заболеть серьезными патологиями;

  • снижение двигательной и интеллектуальной активности (больной отвечает на вопросы только через несколько секунд, говорит монотонно и тихо, плохо выполняет обязанности);

  • после ночного сна пациент не чувствует себя отдохнувшим (человек спит 10-12 часов, но при этом ощущает себя «разбитым», хроническая усталость становится постоянным спутником меланхолика).

В самом начале развития нарушения пациенты утрачивают способность видеть разнообразие, окружающее их. Часто они жалуются на нехватку времени. Чрезмерная суетливость и желание быстрее разделаться с делами сменяются моментами абсолютного безделья. 

Тревожная симптоматика должна насторожить, если она держится на протяжении нескольких дней. Чтобы нарушение не перешло в хроническую форму, требуется помощь психотерапевта.

Причины появления болезни

Факторы, которые могут спровоцировать развитие меланхолии, разнообразны. Особое значение имеют нарушения в работе ЦНС, стрессы, сильные переживания.

К основным причинам меланхолии относят:

  1. Генетическая предрасположенность. Вероятность развития нарушения возрастает, если женщина во время беременности имела негативный настрой и не хотела ребенка, вела нездоровый образ жизни.

  2. Наличие психических комплексов самобичевания, чрезмерные страхи.

  3. Психические нарушения. Проявление грусти, тоски и уныния характерно для шизофреников и при депрессивной фазе биполярного расстройства.

  4. Комплекс неполноценности. Нарушение развивается на фоне недовольства своим внешним видом, неразделенной любви, низкооплачиваемой должности. 

  5. Серьезные соматические и нервные отклонения, при которых человек не видит перспектив для восстановления.

  6. Преклонный возраст. В старости у пациента проявляются многие соматические недуги и приходит осознание того, что жизнь заканчивается и не осталось времени для реализации мечты.

  7. Наличие наркотической зависимости или игромании. Пагубные пристрастия убивают психику. Мысли пациентов становятся мрачными, они часто превращаются в меланхоликов и задумываются о самоубийстве. 

В группу риска входят пожилые люди и женщины в возрасте 40-55 лет. У мужчин нарушение выявляют намного реже и позже.

Классификация

Болезнь меланхолия может проявляться в разных формах:

  • замаскированная (клинические проявления отсутствуют, внешне нарушение никак не проявляется);

  • ажитированная (характеризуется двигательной активностью и повышенной тревожностью);

  • соматизированная (на первый план выходят жалобы пациента на заболевания внутренних органов и систем);

  • инволюционная (активизируется на фоне климактерических изменений);

  • истерическая (характеризуется демонстративным поведением);

  • алкогольная (данный вид меланхолии развивается на фоне злоупотребления спиртными напитками); 

  • ипохондрическая (в дополнение к чрезмерной мнительности у человека проявляется повышенное внимание к собственному здоровью);

  • фобическая (протекает на фоне страхов, имеющих навязчивый характер);

  • паническая (характеризуется паническими атаками с ярко выраженными вегетативными реакциями в форме учащенного сердцебиения, сильной потливости и психогенной одышки);

  • подростковая (зачастую данный тип меланхолии дополняется комплексом неполноценности и асоциальными поступками).


Все формы заболевания требуют серьезного исследования.


Тревогу не должна вызывать только легкая грусть, спровоцированная мелкими неприятностями. Она проходит самостоятельно, медицинское лечение не требуется.

Осложнения болезни

При появлении первых признаков меланхолии стоит незамедлительно обратиться к врачу. Болезнь может стать причиной развития невроза. Снижение качества жизни приводит к самоизоляции пациента и появлению мыслей о суициде. Замкнутость перерастает в отчуждение, сопровождающееся неприязнью к людям, которые пытаются оказать помощь. Конфликт с внешним миром еще сильнее погружает меланхолика в мир собственных переживаний. 

Заболевание стремительно развивается у подростков. Затянувшееся заболевание сильно снижает качество жизни и мешает достигать поставленных целей. У подростков повышается вероятность развития конфликтных ситуаций со сверстниками, которые могут спровоцировать десоциализацию. Склонность к самоизоляции еще сильнее усугубляет отклонение. Лица преклонного возраста на фоне патологии за короткий срок доходят до психоза.

Но главная опасность меланхолии заключается в возможности самоубийства. Подавленность и негативный настрой могут вызывать мысли о суициде и намерения распрощаться с жизнью, что при неблагоприятном стечении обстоятельств может завершиться трагедией. Важно своевременно распознать нарушение и начать терапию.

Диагностика

Диагностика нарушения начинается с визуального осмотра пациента. Специалист обращает внимание на внешность человека и его поведение:

  • «обреченная поза» (сутулость, безвольно свисающие руки, бледность кожных покровов);

  • слабый пульс, приглушенные тоны сердца;

  • большое количество хронических заболеваний.

Пациент обычно неохотно идет на контакт с врачом, проявляет безразличие к окружающей обстановке. Постановка диагноза «меланхолия» и составление терапевтической схемы осуществляется только после проведения лабораторных анализов и ЭКГ.

Для скрининга используются разнообразные опросники. Они помогают уточнить некоторые депрессивные проявления, но не используются для постановки диагноза, поскольку дают недостаточно информации. При этом некоторые вопросы, предусматривающие однозначные ответы «да» или «нет», позволят подтвердить у человека наличие критериев, которые соответствуют сильной депрессии.

Степень тяжести нарушения определяется выраженностью тревоги, длительностью симптоматики, социальной и трудовой адаптацией. Специалист беседует с пациентом, выясняя его планы на будущее, присутствие мыслей о суициде. Полученная информация помогает оценить сложность ситуации, дать прогноз и составить курс терапии.

Лечение

Чтобы подобрать эффективный вариант лечения меланхолии, для начала необходимо определить причину развития болезни. Некоторые ошибочно считают, что с нарушением можно справиться самостоятельно или с помощью лекарственных средств. Это одна из главных ошибок, которая может усугубить состояние человека. Для получения желаемого результата важен комплексный подход, который включает в себя прием медикаментов и квалифицированную помощь психолога.

Для терапии запущенных видов нарушения используется фармакотерапия:

  • антидепрессанты, обладающие стимулирующим эффектом;

  • средства с седативными свойствами растительного происхождения (мята, валериана, пустырник);

  • транквилизаторы (предпочтение отдается препаратам без снотворного эффекта);

  • гомеопатические средства;

  • аминокислоты, влияющие на эмоции и настроение.

В некоторых случаях дополнительно назначаются седативные средства. Наибольший эффект дают препараты с антидепрессивным и транквилизирующим действием. Принимать их необходимо длительными курсами (4-6 месяцев). Транквилизаторы могут привести к развитию зависимости, поэтому их прописывают только при острых невротических нарушениях и панических атаках. 


Антидепрессанты считаются средством борьбы с меланхолией, но при этом они оказывают временный эффект.


Препараты могут нормализовать состояние пациента, но не смогут ему помочь чувствовать себя счастливым на протяжении всей жизни. Также нужно помнить о том, что бесконтрольное употребление медикаментов или самостоятельное повышение дозировки может спровоцировать развитие побочных эффектов (рвота, чрезмерное потоотделение, сухость во рту, половые отклонения).

При подборе лекарственных средств учитывается пол пациента, возраст, параллельное употребление иных препаратов, а также другие нюансы. Длительность определяется индивидуально, она зависит от тяжести состояния человека и реакции на курс терапии. Некоторым личностям, чтобы добиться полного излечения, требуется 6-12 месяцев, другим приходится принимать лекарственные средства на протяжении всей жизни.

Особое значение в лечении заболевания играет психотерапия. Специалисты используют следующие методики:

  • семейная психокоррекция;

  • индивидуальные беседы;

  • групповые занятия;

  • когнитивно-поведенческая терапия.

Наибольшей популярностью пользуется когнитивная терапия, которая помогает пациенту научиться мыслить рационально и меняет негативные модели мышления на позитивные. Для достижения максимального эффекта пациент должен придерживаться всех рекомендаций специалиста и постоянно посещать сеансы. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при болезни

Для предотвращения рецидива меланхолии специалисты советуют кардинально поменять образ жизни:

  • больше двигаться и ходить пешком;

  • заниматься спортом (нагрузки должны быть умеренными);

  • придерживаться здорового питания;

  • смотреть добрые и хорошие киноленты;

  • общаться с позитивными людьми.

Улучшают настроение и повышают жизненный тонус новые впечатления. Всплеск позитивных эмоций могут подарить занятия танцами. Увлечение, которое отвлекает от меланхолии, подбирается индивидуально для каждого пациента. Принуждение к неинтересному занятию не принесет желаемого эффекта. 

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow